Доплата материнским капиталом
2125
10
Проконсультируйте, пожалуйста: возможно ли воспользоваться материнским капиталом как частью доплаты и покупаемую квартиру оформить не на себя (мне выдан данный сертификат), а на маму?
A. Ruslan
Чтобы воспользоваться МК при доплате можно взять потребительский кредит или ипотеку?
Aleena
На практике средства материнского капитала можно использовать только на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам, хотя по закону могут быть направлены и на уплату первоначального взноса при получении кредита или займа.

Если были другие случаи пусть меня поправят
Aleena
А не проще ли в ПФ сходить по месту жительства, где есть специальный человек по этому вопросу и выяснить все тонкости и нюансы??
A. Ruslan
На погашение ОД и % по ипотеке МК может быть направлен сразу после рождения ребенка.
А на все прочие варианты (потреб кредит, первоначальный взнос и и т.д.) - по достижению ребенком 3-х лет. Я вроде бы так понимаю наше законодательство :dnknow:
finity
Мне не нужна консультация ПФ, вопрос в другом: использование МК и оформление квартиры на другого человека.
Поправьте меня, если я не права.
1. Нахожу покупателя на квартиру и подбираю вариант для себя.
2. Получаю разрешение на кредит, чтобы в дальнейшем погасть его МК.
3. Заключаю предварительный договор к-п, (если не ошибаюсь, то основной договор может подписать третье лицо).
4. Регистрация прав собственности третьим лицом.
Aleena
4. Регистрация прав собственности третьим лицом.
МК будет выплачен для целей гашения кредита, когда Вы предоставите в ПФ регистрационные документы и кредитный договор, где фигурировать как собственник и как заемщик соответственно будете именно Вы. Кроме того, Вас обяжут написать некое обязательство (нотариально), что после выплаты по кредитному договору (снятия обременения) Вы введете в число собственников ребенка, на которого МК получен... Никаких 3-их лиц не предусмотрено...
Вам же сказали, что в ПФ лучше обратиться - нет, Вы способы "обналички МК" тут ищете...:улыб:
madmax
форум это некое подобие базара:улыб:
походить - поспрашивать, в очереди постоять - послушать:улыб:
с одним отличием выходить ни куда не надо :biggrin:
KUZEN
с одним отличием выходить ни куда не надо
Ну и звонок в ПФ за консультацией не обязывает к походам...:миг:
2топикстартер - добавлю, что мать можно в качестве созаемщика по кредитному договору задействовать, тогда и в собственниках она будет - но не в единоличных...
madmax
В ПФ я консультировалась ранее. Спасибо за советы.