vak
Подскажите пожалуйста. Мы с мужем купили квартиру летом 2008г. Теперь хотим оформить налоговый вычет 50/50, чтобы побыстрее вернуть деньги. Собственность совместная. При покупке следующей квартиры мы сможем претендовать на налоговый вычет также 50/50? Или мы уже исчерпаем свое право?
И еще такой вопрос. Вычет можно получить через свою фирму. А этой фирме переводят деньги налоговая? Просто у меня уже 4 месяца не платят зп, думаю вот, не легче ли получить деньги в налоговой?
Заранее спасибо :бебе:
Kusik
1. нет
2. фирме не переведут, фирме дадут вольную на оплату НДФЛ вашего в будущем периоде. Проще от государства получить на свой счет в банке
Kusik
Право на вычет дается один раз в жизни и этот раз не зависит от взятой суммы.
При таких обстоятельствах, что Вы описали, лучше получить вычет в налоговой, но есть одно НО. Получить можно только по окончании налогового периода (то есть календарного года). Если вы хотите получить за 2008 год, то декларацию нужно было подавать до 30 апреля этого года. Теперь Вам, наверное, придется ждать до конца этого года. Хотя может и нет. Лучше сходите в налоговую и узнайте.
Geody
Если вы хотите получить за 2008 год, то декларацию нужно было подавать до 30 апреля этого года. Теперь Вам, наверное, придется ждать до конца этого года. Хотя может и нет. Лучше сходите в налоговую и узнайте.
Декларацию в налоговую после окончания налогового периода при покупке квартиры можно подавать в течение 3-х лет в любое время. Срок 30 апреля для тех, кто продал имущество. А если опоздал, всё равно должен подать декларацию. Просто будет штраф за просрочку.
vak
Подскажите пожалуйста в какое отделение налоговой необходимо обращаться за вычетом. По месту регистрации, места жительства или нахождения работодателя???
compsib
По месту регистрации, места жительства или нахождения работодателя???
По месту регистрации, конечно!
vak
Поднимаю топ.
Вопрос в следующем - как долго налоговая перечисляет налоговый вычет (после камеральной проверки все одобрили). Месяц уже истек - а денег нет как нет....Или это я такая наивная - думаю, что деньги в течении месяца приходят после регистрации заявления?
Изумрудная
Собственно вопрос про заполнение заявления в налоговую о подтверждении права на получение имушественного налогового вычета по месту работы.
Сходил в налоговую, подал пока документы на оформление ИНН.
Дали бланк заявления: Во вложенном файле.
Вопрос в том что там много ненужного текста про вычет с уплаченных процентов итд. Все эти поля оставлять незаполненными либо на основе этого бланка составить самому заявление бе ненужного текста?
Бланк не меняется, т.к. это утверженная форма (мне так в налоговой говорили, когда я с тем же вопросом подходила), просто поля не заполняете которые не нужны (проценты например).
Изумрудная
Очень Вам советую позвонить в налоговую и все уточнить. Т.к. со мной именно такая ситуация произошла, и сегодня я разбиралась. Сдавали все вместе с сетрой, и вместе после проверки писали заявления. Она средства 2 недели назад получила, а я нет. Сегодня прошел ровно месяц. Зная, как "активо" работает налоговая, поняла, что мне было отправлено очередное письмо с отказом по причине недостающих документов или еще чего-нибудь, стала дозваниваться. Звонить пишлось ооооочень долго и по нескольким телефонам, потому что меня пинали с одного номера на другой, в итоге попала наконец на адекватную, очень милую женщину, до этого мне все хамили, как так и надо. И она мне сообщила, что деньги мне были отправлены, но вернулись, потому что ошибка в указанных реквизитах (видно торопилась, и где-то не правильно написала). Сегодня пошла, переписала заявление, снова жду. А поступают они действительно в течение месяца, обычно даже раньше. Если дольше - это верный знак каких-то неполадок.
Изумрудная
Мне только в сентябре заплатили (не за недвижимость, а мед.услуги, но думаю, что все равно). Они проводили какую-то выборочную проверку, поднимали все документы. У меня знакомая там в бухгалтерии работала, поэтому знаю. А в налоговую звонила: "Все в порядке, процесс идет, ждите". Так что еще не вечер, ждите.
Сходила таки в налоговую. Может кому-то пригодится : в связи с тем, что я являюсь работником московской организации, вычет должен быть перечислен из Казначейства Москвы,
сроки неизвестны, ждите.... Жду :cray-1:
vak
А мне сегодня отказали в получении налогового вычета с % уплаченных банку. На основании того, что квартиру купили мы у родственников. С одной фамилией. Причем с самой суммы я уже получила в 2003 году. Потом была в декрете, Сейчас подала декларацию на вычет с банковских процентов.
Подскажите, где то написано, что нельзя у родствеенников покупать недвижимость?
SamaDobrota
где то написано, что нельзя у родствеенников покупать недвижимость?
Покупать можно. А имущ.вычет сейчас не положен.
пп.2 п.1 ст.220НК: Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 НК (эти изменения внесены в НК Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ и действуют с 1янв.2005)

Согласно пп.3 п.1 ст.20НК взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, к-рые состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Тем не менее, по сделкам купли-продажи до 2008г налоговые предоставляли имущ.вычет таким лицам в случае, если отношения между ними не оказывали влияния на условия и экономические результаты сделки
Письмо ФНС России от 21.09.2005 № 04-2-02/378@).
А по сделкам, совершенным после 01.01.2008 имущественный налоговый вычет лицам, состоящим в браке, родственникам (и другой перечисленной в ст. 20 НК РФ категории граждан) однозначно не предоставляется независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки.
Письмо ФНС от 04.09.2008 № 3-5-03/477@). Внимательно его почитайте:

В отношении сделок, совершенных в период до 1 января 2008 года, налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей).

У вас сделка была в 2003г. (или ранее?), соответственно, если продажная цена квартиры существенно не отклонялась от среднерыночной (как я поняла, у вас ипотека, значит д.б. отчет об оценке рын.ст-ти) и за продавцом-родственником по договору не сохранялось право пользования жильем, являющимся предметом сделки, можете обжаловать отказ в вычете.
Напишите разногласия, изложите данные обстоятельства с просьбой о пересмотре решения об отказе, имхо рез-т будет положительный, тем более что осн.сумму вычета вам предоставили. Только не тяните с этим.
Соня
Спасибо! Мой вопрос решился положительно.
SamaDobrota
Отлично :agree:
Встречаются туповатые инспекторы. Три месяца декларация лежит, в последний день бумажки в руки возьмут, глянут их наискосок: отказать нафик. Мне в этом году одна маруся из Централки пыталась отказать в вычете с % по кредиту. С 2004г возмещаю НДФЛ, ни у кого вопросов не возникало, и вдруг...
Говорит: д.б. документ под названием "договор об ипотеке", нотариально удостовенный и зарегистрированный в юстиции, а у вас в наличии тока дог. купли-продажи и кредитный договор.
Отослала её почитать п.3 ст.10 Закона "Об ипотеке".
Ч/з неделю деньги перечислили.
Соня
Да уж точно, Мне в четверг сказали, еле до вас дозвонились. Мы и письмо вам отправляли еще 1 июня, а вы не являетесь. Сегодня 22 августа, в почтовом ящике уведомление о заказном письме. А я уже почти месяц пыталась дозвониться, с одного тел на другой футболят, либо вообще часами занято.
Соня
Подскажите пожалуйста еще, а вычет с % по кредиту тоже 1 раз в жизни можно получать?
SamaDobrota
Да.
Вроде как с 2010г. можно будет ещё применять им.вычет с % по заемным средствам, направленным на рефинансирование целевых кредитов.
http://pravcons.ru/publ17-08-2009-3.php
Соня
Интересно, а как налоговая увидит наличие родства, если, например Иванов И.И. купил квартиру у родной сестры, но она замужем, и фимилия у нее не Иванова, а Петрова? Тогда прокатит?
Monpasye
Интересно, а как налоговая увидит наличие родства, если, например Иванов И.И. купил квартиру у родной сестры, но она замужем, и фимилия у нее не Иванова, а Петрова? Тогда прокатит?
Имхо, никак не увидит. Прокатит.
Проводить исследования генеалогического дерева семей покупателя и продавца по каждому им.вычету нереально.
Соня
Подскажите такой вопрос, брал квартиру через подрядчика...соответственно рассчитался их векселем номинал 2600000 купил за 1950000, в приложении к ДДУ значится акт передачи векселя на 2600000. Знатоки внимание вопрос не заинтересует ли налоговую факт передачи векселя от подрядчика мне и желание насчитать мне ндфл с купли продажи векселя...)
Geody
Сами разобрались и подали документы в налоговую для получения вычета у работодателя. Список:
1) заявление
2) договор о приобретении квартиры;
3) документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
4) платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (расписка о получении продавцом суммы, указанной в договоре купли-продажи)
Подскажите, а расписка о получении суммы должна быть заверена нотариусом, зарегистрирована или это просто клочок бумажки с подписями?
Kenna
Расписка может быть простой
kombsS
Подскажите такой вопрос, брал квартиру через подрядчика...соответственно рассчитался их векселем номинал 2600000 купил за 1950000, в приложении к ДДУ значится акт передачи векселя на 2600000. Знатоки внимание вопрос не заинтересует ли налоговую факт передачи векселя от подрядчика мне и желание насчитать мне ндфл с купли продажи векселя...)
НДФЛ возможно возникнет по векселю, если и не в прямую, то через материальную выгоду. тут нужно углубиться в тему...
Соня
пп.2 п.1 ст.220НК: Имущественный налоговый вычет , предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 НК (эти изменения внесены в НК Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ и действуют с 1янв.2005)
Норма о взаимозависимых лицах существует в статье 220 с момента появления НК РФ. Что-то путаете.
Соня
Тем не менее, по сделкам купли-продажи до 2008г налоговые предоставляли имущ.вычет таким лицам в случае, если отношения между ними не оказывали влияния на условия и экономические результаты сделки
Письмо ФНС России от 21.09.2005 № 04-2-02/378@).
А по сделкам, совершенным после 01.01.2008 имущественный налоговый вычет лицам, состоящим в браке, родственникам (и другой перечисленной в ст. 20 НК РФ категории граждан) однозначно не предоставляется независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки.
Письмо ФНС от 04.09.2008 № 3-5-03/477@). Внимательно его почитайте:

В отношении сделок, совершенных в период до 1 января 2008 года, налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей).
1. Письма ФНС не являются нормативным актом
2. В последнем письме не понятно откуда сделан такой вывод. Норма о взаимозависимости не изменялась в НК РФ. С 1 января 2008 года вычет не применяется при оплате жилья за счет средств материнского капитала и субсидий из бюджетов. До 2008 года такие выплаты облагались ндфл. Замечательное творчество ФНС!
Kusik
Подскажите пожалуйста. Мы с мужем купили квартиру летом 2008г. Теперь хотим оформить налоговый вычет 50/50, чтобы побыстрее вернуть деньги. Собственность совместная. При покупке следующей квартиры мы сможем претендовать на налоговый вычет также 50/50? Или мы уже исчерпаем свое право?
И еще такой вопрос. Вычет можно получить через свою фирму. А этой фирме переводят деньги налоговая? Просто у меня уже 4 месяца не платят зп, думаю вот, не легче ли получить деньги в налоговой?
Если Вы один раз проведете возврат подоходного налога с покупки квартиры, то в дальнейшем это право утрачиваете. Если собственность без выделения долей, то лучше распределить вычет на одного из супругов (0% и 100%). При последующей покупки второй супруг может претендовать на вычет, хотя позиция Минфина отрицательная. Есть шансы получить возврат ндфл по решению суда в случае отказа. Оформив 50/50 вычет больше уже не воспользуетесь. Выгоднее каждому получить вычет, чем один раз на двоих.
На работе можно получить быстрее, т.к. налог должны пересчитать за весь год. После выплаты задолженности можно еще подать декларацию 3 ндфл по итогам года.
vak
Такаой вот вопрос- хотим взять квартиру под ипотеку и воспользоваться провом на налоговый вычет с покупки недвижимости 13%.
На кого лучше оформить квартиру я простой работник с зп 15т.р.
Мама ИП работает по упрощенке но может так же перейти на 13% имеет белый доход.
На кого лучше оформлять квартиру чтоб этот вычет получить и реально ли это вообще?
Jenya1985
Оформили договор на маму.Она на пенсии.Платит за квартиру дочь.Может мама воспользоваться вычетом.Или дочке придётся на основании чеков или через суд?
seabee
Суд Вам ни чем не поможет! Ознакомтесь со статьей 220 НК "Имущественный налоговый вычет" и Вам все станет понятно.
artemp
У меня тоже вопрос: квартира в общ.совм. собственности. Используем вычет на мужа 100%. В 2008г. купили новостройку по ипотеке. На нее в ГНИ в вычете отказали, т.к. я его использовала 0% по пред. объекту. Я правильно поняла, что ипотечный заемщик (и созаемщик), независимо от объекта, могут получить вычет с процентов по кредиту? Свидетельство еще не получили.
Geody
Ответьте, пожалуйста, кто в теме.
Получаю вычет у работодателя. Когда нужно подавать заявление в налоговую, чтобы подтвердить свое право получать вычет в следующем 2010 году также у работодателя? До конца года подать или уже в следующем году???
Заранее всем спасибо!!!:хехе:
seabee
Оформили договор на маму.Она на пенсии.Платит за квартиру дочь.
скупой платит дважды:улыб:пожалели денег на консультацию перед покупкой квартиры, вот теперь и пожинаете плоды ...
swendy
Я правильно поняла, что ипотечный заемщик (и созаемщик), независимо от объекта, могут получить вычет с процентов по кредиту?
получив один раз имущественный налоговый вычет, Вы хотите получать "вычет с процентов" со всех ипотечных кредитов, которые когда-нибудь потом возьмете ?
Geody
Когда нужно подавать заявление в налоговую, чтобы подтвердить свое право получать вычет в следующем 2010 году также у работодателя?
Подавать надо в январе-феврале, справку будут делать 20-30 дней.
Затем ее надо отнести в свою бухгалтерию, даже если уже успели получить январскую з/п, то 13% от нее вам просто доплатят в следующем месяце.
vak
Подскажите, если подавать вычет на возмещение затрат на отделку квартиры (новостройка под самоотделку) заполнять все в одной декларации одной суммой (1910-квартира, 90тыс.р. - на материалы на отделку), Если вдруг на отделку налоговая откажется возмещать, то придется еще раз подавать на стоимость квартиры и ждать 3 месяца, или лучше сразу подать две разные декларации? Может кто-нибудь возвращал за отделку, подскажите, плиз!
vikdarya
Декларацию подаете одну на всю сумму затрат. Пркиладываете чеки/копии, квитанции/договора подтверждающие расходы на отделку. Налоговая вычеркнет из суммы отделки то, что не принимается к вычету.
Vegor
Добрый день! У меня вопрос такой. В этом году был оформлен ДДУ, где участниками являюсь Я и супруг. В кредитном договоре я выступаю как созаемщик. Дом будет сдаваться в 2010г. Но мы сразу не подумали об этом вычете и о далнейшем возможном расширении. Возможно ли сечас, до сдачи дома, составить какое-нибудь доп.соглашение или дог.уступки прав, чтобы в дальнейшем все 13% возмещал супруг?А на следующую кватиру Я.
Vegor
Здравствуйте! Прошу совета 

У меня такая ситуация. Я заключил инвестиционный договор в апреле 2004 года, в апреле 2007 года внес последний платеж (платил наличными), стоимость квартиры составила 1126710 рублей. В мае 2009 года подписал акт приемо-передачи, а в ноябре 2009 зарегистрировал право собственности.

Подписав акт приемо-передачи приступил с отделке квартиры (в договоре указано, что квартира передается под самоотделку, в акте также указано, что квартира передается под самоотделку) поставил дверь, заменил батареи, заменил дефектные окна и т.д. На все работы и закупленные отделочные материалы есть заключенные договора и платежные документы. До получения права собственности сумма, потраченная на отделку квартиры, составила примерно 200 000 рублей. В дальнейшем планирую потратить на отделку квартиры еще около 500 000.

Подскажите, существует ли возможность включить сумму израсходованную на строительство затраты на отделку квартиру до и после получения права собственности. Если да, то, как это отобразить в НДФЛ3?
naplekoff
Нашел сайт на котором описываются многие спорные моменты Сцылко
naplekoff
И страничку с программами облегчающими заполнение НДФЛ3
Сцылко
naplekoff
Начался новый год. Решил уточнить информацию. 1)Когда необходимо писать заявление на вычет в налоговую?
2) Можно ли подавать заявление в налоговую с Актом приема-передачи на руках (без свидетельства о регистрации)?
Спасибо.
condition
Начался новый год. Решил уточнить информацию. 1)Когда необходимо писать заявление на вычет в налоговую?
ну раз начался, ст. 220 нк "Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."
2) Можно ли подавать заявление в налоговую с Актом приема-передачи на руках (без свидетельства о регистрации)?
Спасибо.
там же:
"Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них."
appraiser
... предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."
Т.е. до конца февраля или марта?
там же:
"...при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них."
т.е. с Актом получается возможно?

Подскажите еще, пожалуйста, если я прописан в Центральном районе, квартира куплена в новостройке Дзержиского района. По какому адресу мне идти в налоговую за вычетом? Спасибо.
condition
Т.е. до конца февраля или марта?
нк, ст. 229: "Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом."

т.е. с Актом получается возможно?
да
Подскажите еще, пожалуйста, если я прописан в Центральном районе, квартира куплена в новостройке Дзержиского района. По какому адресу мне идти в налоговую за вычетом? Спасибо.
по месту регистрации (нк, ст. 80, п.3)
condition
Налоговую декларацию можете предоставлять хоть 1 сентября. Это Ваша фирма отчитывается до 1 апреля, а вы подаете документы когда сможете.
vsn83
Съездил в налоговую. Там сказали, что формы НДФЛ на 2009 еще нет, поэтому подать на вычет невозможно....:хммм:
condition
А вы платили в 2009г.??? Если раньше, то можете уже на возврат за прошлые годы подавать (ну правда бегать потом еще раз с 2009...), но зато потренируетесь часть возврата пораньше получите.