Эксклюзивный договор
4590
27
Подскажите, от эксклюзивного договора вообще толк есть?
Продаю 1-ку и подписал эксклюзивный договор с афиной. Прошло 2 недели, а каких либо телодвижений с их стороны не было. Ни звоночка. Даже квартиру не видели. Это у всех так или я чего-то не понимаю? Я начал звонить по всем агентством и в первый же день ко мне пришли ее смотреть. Теперь вот думаю расторгнуть с ними договор полюбовно (ну или просто не брать его во внимание. Оригиналы на руках) и разместить рекламу по всем фирмам и газеткам.
plyushka
При заключении эксклюзива агентство заинтересовано в продаже вашей квартиры, рекламирует её в прессе за свой счёт и т.д. А если квартирой не интересуются значит цена выше рыночной.
Что касается расторжения, то обычно указан срок. Или ждать или платить штраф если продаёшь не через то агентство.
acad
Кстати, агентства между собой могут договориться если у одного продавец, а у другого покупатель.
acad
Я тоже так думал. Но пока их не пнул, не зашевелились. Может не на того агента нарвался :dnknow: В случае досрочного расторжения как они могут меня заставить заплатить? Не пойдут же судиться из-за 5 т. Все оригиналы у меня на руках. Я к ним не привязан.
plyushka
Разве 5? Ну это какие-то смешные копейки, что-то не верится. А судиться вполне могут пойти, почему нет. И ещё раз скажу что насчёт 5 не верится.
acad
так в случае досрочного оплачевается только стоимость проделанной работы, а не полная комиссия. Выходит около 5-ти. И то эти затраты надо еще подтвердить. Но вопрос не в этом. Эксклюзивный договор ускоряет процесс или как повезет?
acad
Летом продавали 1-ую, тоже подписали договор только с Жилфондом. За 3 месяца этого "эксклюзива" не было ни одного просмотра квартиры потенциальными покупателями. После того как срок договора закончился, разместила объявления о продаже на всех сайтах по продаже недвижимости в Новосибирске. Пришлось конечно побегать, так как сами в этой квартире не жили, а порой приходилось по 3 раза в день её показывать. В результате продали ровно через 2 месяца, да и то человек нашёлся фактически не из агентства, а уж те косяками водили народ. Единственный минус продажи самому, лично для меня, это то что квартиру продали в сентябре, уже все объявления давно удалены, а товарищи риелторы до сих пор названивают :зло:
ФИ
это то что квартиру продали в сентябре, уже все объявления давно удалены, а товарищи риелторы до сих пор названивают :зло:
гы-ы ...
так для об'явы покупается симка, которую выбрасываешь сразу после совершения сделки ...
иначе, действительно, риэлтеры будут годами трахать мозги ...
appraiser
За неимением 2 телефонов сразу или одного с 2-мя симками, пришлось давать в объявы свой единственный и личный телефон.
plyushka
Обычно народ не ходит когда цена высокая. Ну и надо смотреть где вас рекламируют.
Ну почему-то без эксклюзива риэлторы шустрее работают, видимо эксклюзив как то их демотивирует что ли.
Developer
За то они так активны когда уговаривают заключить этот эксклюзив. Когда уже продавала самостоятельно, то в основном из крупных агентств звонили и навязывали свои услуги. Притом на вопрос, когда я спрашивала какой толк от ваших услуг, они мне объясняли, что они то уж в 1 журнале и на 2 сайтах куда лучше разрекламируют мою квартиру чем я. Одна тётя совсем меня добила таким заявлением в конце разговора " ну вы понимаете, что если мы продадим вашу квартиру, то вы всё равно нам заплатите 50 тысяч". На что я ей сказала, что продаю свою квартиру лично именно чтобы риелторам не платить 2 раза, но она была убеждена, что я всё равно буду им должна. Как раз из афины гражданка довольно грубым образом убеждала тоже заключить эксклюзив, мотивируя тем, что иначе они не будут мою квартиру предлагать своим клиентам. Как будто они единственные :ха-ха!:
plyushka
Писал в соседнем топике, повторю здесь:

Продавцу от этого один геморрой. И как показывает практика стимул у агентства шевелиться пропадает совершенно.

Есть хорошие реелтеры - они и так шевелятся и продают. :respect:
Есть плохие реелтеры - они и так и так нифига не делают. :death:
ФИ
Цену снижали когда продавали лично?

Насчёт проблем с телефоном и специальной симки - спасибо, посмеялся. Это конечно непереживаемая трагедия сказать что продано. Не надо преувеличивать.
acad
Во первых без эксклюзивного договора квартира финансово более привлекательна, т.к. покупателю не надо платить лишние проценты агентству.
Во-вторых вторая симка необходимость, ибо риэлторы звонят по 10 раз в сутки и можно замучаться отвечать.
acad
Ну да, сказать, то что продали не проблема конечно. Бесит то, что им говоришь что продано, а они могут на следующий день позвонить с того же самого номера и тем же самым голосом спросить "а вы ещё продаёте?". Спрашивается не судьба что ли раз и навсегда вычеркнуть из своих баз, списков или куда они там заносят информацию. А то как из афины, сначала они мне доказывали, что если я не хочу с ними эксклюзив заключать, так они и в базу свою не внесут и никому предлагать не будут. А потом 3 месяца из своих баз удаляли. У них там что у каждого отдельного "специалиста" своя база, что они договориться не могут?
По поводу стоимости - конечно пришлось снизить тысяч на 50 по сравнению с другими аналогичными вариантами (но у нас там и ничего особенного не было, ни евроремонта, ни окон пластиковых). Кто продать хочет, тот продаёт. Купили потом тоже у людей, которые продать хотели быстрее. Смотрели за месяц до покупки квартиру аналогичную той что купили, в том же доме, только ремонт хуже. И хотели тогда за неё 2 000 т.р., мы нашу купили через месяц за 1 900 т.р. Прошло 3 месяца, мы уже во всю делаем ремонт. А те до сих пор продают, только уже 2 100 т.р просят.
ФИ
За неимением 2 телефонов сразу или одного с 2-мя симками, пришлось давать в объявы свой единственный и личный телефон.
хм. в таких случАях еще можно использовать переадресацию:улыб:
ФИ
конечно пришлось снизить тысяч на 50
Вот в этом и есть главная причина. По завышенной цене как не крутись не продашь, по рыночной купят сразу и везде.
acad
Интересно, какую стоимость надо определить для 4-х комнатной квартиры в 100кв.м. в доме которому семь лет, с круглосуточной охраной и в хорошем состоянии? 40 тыс. за квадрат- на сегодня это много?:улыб:
fy.nrf
Обращайтесь в самый верхний топик.
acad
Просто к вопросу о договоре, и договор был, и сами продаем - и все мимо. Думаем вот за бесценок выставить- может тогда народ заинтересуется...
plyushka
Если квартира в чистой продаже и у Вас достаточно свободного времени чтобы отвечать на звонки, то эксклюзив Вам только навредит.

Если берете что-то в замен или нет свободного времени, то без эксклюзива не обойтись
fy.nrf
Это называется не безценок, а рыночная цена. А за бесценок у вас любое агентство купит сразу.

Ну и ваш вариант и без кризиса малоликвиден, а щас тем более.
acad
+1 - против эксклюзива, продали свою 1-ку за месяц, цена ниже рынка тысяч на 50.
По моему, если не хочется ничего делать и не горит - это эксклюзив, если же надо реально решать вопрос (например обмен как у нас), то снижаем цену и выставляем объявления на все сайты, которые есть. По купатель Вас сам найдет.

И кстати, в случае отсутствия эксклюзивного договора у Вас есть возможность оперативно влиять на ситуацию. Те есть недорогой вариант по обмену - звонят, предлагают купить на 100 тр дешевле, Вы тут же торгуетесь по интересующей Вас квартире на эту же сумму, если повезло завтра Вам дали залог, а послезавтра Вы дали залог за то, что Вас интересует.
Кроме того, не надо забывать по жадность, не факт, что проадавая свою квартиру за 1,5 млн ее не будут выставлять за 1.6 пытаясь, чтобы было куда торговаться или же подработать на этом, - это распугнет покупателей.
fy.nrf
Если бы была трёшка - то продавалась бы быстрее. А для четырёшки срок экспозиции в 8-10 месяцев - это даже не срок. Меньше на них спрос.
Но падать по цене ниже похожих трёхкомнатных чуть меньше площади - тоже не стоит.
Alexey3000
Кроме того, не надо забывать по жадность, не факт, что проадавая свою квартиру за 1,5 млн ее не будут выставлять за 1.6 пытаясь, чтобы было куда торговаться или же подработать на этом, - это распугнет покупателей.
Имеется в виду инициатива агентств? Если так, то напротив они заинтересованы в снижении цены, чтобы быстрее продать. Никак они на этом не подработают. Тем более сейчас спрос низкий. К тому же это легко контролируется.
Да и продавцы же тоже выставляют глядя на подобные варианты, то есть не ниже рыночной цены.
acad
Имеется в виду инициатива агентств? Если так, то напротив они заинтересованы в снижении цены, чтобы быстрее продать. Никак они на этом не подработают. Тем более сейчас спрос низкий. К тому же это легко контролируется.
Да и продавцы же тоже выставляют глядя на подобные варианты, то есть не ниже рыночной цены.
Да, имелось ввиду, по инициативе агенств. Вообще, по поводу инициативы агенства, представте ситуацию описанную в одном из топиков ранее, когда риэлтор предлагает продавцу включить + 50 тр в стоимость квартиры, если он приведет покупателя. По моему это вполне обычная ситуация, Вы продали квартиру в агенстве, ищете новую квартиру в том же агенстве, тк там предлагают скидку на покупку. И при этом агенство пытается втихую поиметь с Вас еще 50 тр. И вдруг случайно Вы об этом узнаете... Честно, я не советую испытывать эту бурю эмоций, очень неприятно.
Alexey3000
Ну я продавал через агентства. Ничего такого нет. Как я сказал - такую цену и ставят - вижу её потом в рекламе.
И предлагали снизить цену. Это же простая логика - им главное быстрее продавать (и брать новые заказы), а не ездить постоянно на показы (= тратить деньги и время).
Alexey3000
И при этом агенство пытается втихую поиметь с Вас еще 50 тр. И вдруг случайно Вы об этом узнаете... Честно, я не советую испытывать эту бурю эмоций, очень неприятно.
Рынок есть рынок. Не нравится - не бери, бери другой вариант, бери в другом месте. Опять же может даже с этим полтинником цена быть в пределах рыночной.