платится ли налог с продажи квартиры ?
21358
77
quaker
да, можно купить за 2 и продать за 2 хоть через неделю (агенства когда выкупают квартиру у собственника так и делают - оформляют на частное лицо (сотрудника), потом через пару месяцев продают дороже, в договоре сумму занижают до входной)
Natus
и многие покупатели соглашаются эту дельту заплатить АН в чёрную?
quaker
Не попадаете.
Более того, Вы можете продать квартиру, не дожидаясь момента, когда "выберете" вычет до конца, и всё равно не попадаете, а по вычету продолжаете получать налоговую льготу.
quaker
и многие покупатели соглашаются эту дельту заплатить АН в чёрную?
Вы лучше спросите - много ли вообще таких вариантов в последние 2-3 года. "Горячего 2 роста цен на недвижку нет. поэтому такие варианты- из области или фантастики, или криминала. А это уже совсем другая история..
atarin
++++1. НДФЛ - 13% с разницы между ценой продажи и 1 млн.+++

Ой, мне дурно уже от этого всего...Вы же писали ранее, что "будете обязаны уплатить налог 13 % с разницы между ценой продажи 1-ки и ценой её покупки. " Т.е, там человек купил квартиру за, предположим, 1 млн 300, продал за 1млн 350, то будет платить налог 13% с пятидесяти тысяч всего ?

А в верхнем утверждении - получится, что будет платить налог с 350 ТЫСЯЧ рублей ?
_Матильда
вычет из полученной денежной прибыли одного миллиона рублей, или вычет из документально подтвержденных расходов 13% налога.
_Матильда
Извините, но я отвечал человеку, который не покупал квартиру, а получил её по наследству.
atarin
Да что Вы, я совершенно не виню кого-то, тем более, Вас, хорошего специалиста в своём деле..Извините, если Вы так поняли.

Я просто сама настолько тупа в этих делах, что лезу с этими бесконечными вопросами, которые сведущим людям странно слышать :-)))

Теперь у меня в мозгу чётко сложилась картинка:

1. Если у тебя нет расписки, то будет налог такой: Продажа МИНУС миллион = разница (с неё берётся 13%)
2. Если есть расписка, что в своё время покупала квартиру за n-ную сумму - то тогда такой порядок :
Продажа МИНУС покупка в своё время(расписка)= разница (с которой и берётся 13%)

Ура, товарищи.
_Матильда
Если у тебя нет расписки...
А в договоре купли/продажи (его акте) была запись о том, что деньги передали до его подписания, то есть шанс убедить налоговую, что расписка не обязательна...
Или просто найти продавцов и написать "забытую" расписку...
Если есть расписка, что в своё время покупала квартиру за n-ную сумму...
Только сумма в расписке должна соответствовать той, что в договоре.
ясена
В 1997году я, муж, сын и дочь переехали по договору мены в приватизированную з-х ком. квартиру, у каждого была доля, в 2006году муж умер, его долю унаследовала дочь, наследство оформлено было сразу, а в Регпалате все доли(3) собственности были зарегистрированы 10января 2009года. Сейчас я хочу продать эту квартиру за 3400тыс.руб. и купить в Москве однокомнатную за 4200тыс.руб.
Подскажите, пожалуйста, придется ли платить налог в моем случае.
ninap
Право собственности у всех - более трёх лет(момент возникновения не зависит от момента регистрации), налогов нет, даже декларацию подавать не надо.
atarin
Спасибо за ответ, но как быть вот с этим?
Согласно положениям федерального законодательства, единственным документом, подтверждающим право на собственность и время, начиная с которого — это право возникло, является Свидетельство о государственной регистрации.
Это с сайта
http://www.pollux.ru/uslugi/deklaracii/proddoma.php
ninap
Согласно положениям федерального законодательства, единственным документом, подтверждающим право на собственность и время, начиная с которого — это право возникло, является Свидетельство о государственной регистрации.
Ещё раз:

Момент возникновения права собственности (а именно он служит точкой отсчета для определения срока нахождения имущества в собственности) не всегда совпадает с моментом государственной регистрации права собственности. В Вашем случае - не совпадает. Право собственности у вас возникло в 1997 году при регистрации договора мены в БТИ, а право дочери на унаследованную долю - в день открытия наследства в 2006 году. Свидетельства о госрегистрации права лишь подтверждают возникновение права. Дата возникновения права в некоторых случаях может в свидетельстве отсутствовать.

А с приведённой цитатой позвольте не согласитсья.
Это безграмотная трактовка действующего законодательства.
atarin
Право собственности у всех - более трёх лет(момент возникновения не зависит от момента регистрации), налогов нет, даже декларацию подавать не надо.
Да, декларацию подавать не надо, но по недосмотру/непрофессионализму работников налоговой/сбою в системе могут прислать приглашение/напоминание отчитаться по налогам. Сам налоговый инспектор удивлялся почему я попал в эту "рассылку". Пришлось пойти и написать объяснительную. Времени заняло 15 минут. Зато перед налоговой чист аки стеклышко.
atarin
Большое спасибо за разъяснение, хочется верить, что Вы правы, я и верю, но, к сожалению, в разных кабинетах у нас работают должностные люди, рассуждающие не по закону, а по понятиям, т.е. как хочу, так и трактую, сталкивалась, правда смогла доказать свою правоту. Вот и приходится сомневаться. Задала вопрос юристу на одном сайте, точно так же изложила ситуацию, он мне ответил, что я буду платить налог 13%:(
ninap
Скажите, пожалуйста, могу ли я где-то прочитать закон или еще какой документ, где было бы написано об этом, чтобы я могла сослаться не на этот замечательный форум, а на какой-то законодательный документ?
ninap
Задала вопрос юристу на одном сайте, точно так же изложила ситуацию, он мне ответил, что я буду платить налог 13%
Очень хочется дать оценку сайту и юристу, который Вам ответил.
Но не могу - не читал ни Вашего вопроса, ни ответа юриста.
ninap
Скажите, пожалуйста, могу ли я где-то прочитать закон или еще какой документ, где было бы написано об этом, чтобы я могла сослаться не на этот замечательный форум, а на какой-то законодательный документ?
По продаже имущества, находившегося в собственности физлица более трёх лет - НК РФ, статья 217, п. 17.1.
По моменту возникновения права собственности на наследуемое имущество - ГК РФ, часть 3. ст. 1152, пункт 4.
По моменту возникновения права собственности по договору мены - ссылки искать не хочется, ведь очевидно, если бы не было собственности - не было бы и наследования.
ninap
Скажите, пожалуйста, могу ли я где-то прочитать закон или еще какой документ, где было бы написано об этом, чтобы я могла сослаться не на этот замечательный форум, а на какой-то законодательный документ?
По продаже имущества, находившегося в собственности физлица более трёх лет - НК РФ, статья 217, п. 17.1.
По моменту возникновения права собственности на наследуемое имущество - ГК РФ, часть 3. ст. 1152, пункт 4.
По моменту возникновения права собственности по договору мены - ссылки искать не хочется, ведь очевидно, если бы не было собственности - не было бы и наследования.
atarin
atarin,
большое спасибо, Вы для меня так много сделали, Вы меня просто вооружили знаниями, я Очень благодарна и признательна Вам. Я все нашла и прочитала. Спасибо.
ninap
И не только прочитала, распечатала и на флэшку скинула, теперь буду ходить не с пустыми руками и словами:)
Большое спасибо.
ninap
Здесь наверное больше мой вопрос подходит...
Ответьте плиииз, кто в курсе:
Продаем квартиру в этом году, покупаем в новостройке, которая должна сдаться до конца года. Хотим налоговым вычетом компенсировать налог с продажи квартиры. но мы с мужем официально не работаем, реально ли тогда получить налоговый вычет? И если квартира сдастся только в следующем году, то на налоговый вычет можно будет подавать только в 2013, а в 2012 придется заплатить налог с продажи?
Надеюсь, поняно получилось объяснить
софист
купил квартиру в новостройке по ДДУ за 5 000 000
Через год оформил переуступку ДДУ (соответственно, в ДДУ та же сумма, по которой покупал и я - 5 000 000), но реально продал за 3 000 000
Т.е. получается, что цена продажи ниже цены покупки (не заработал на этом).

я попадаю на налог или нет? (налоги на ДДУ распространяются?)
Vitaly
я попадаю на налог или нет?
Нет, но Вы папали когда покупали ее за 5 млн. руб. :улыб:
тaня
1. Когда была куплена квартира, которую Вы собираетесь продать?
2. За какую цену купили, за сколько продаете?
A. Ruslan
спасибо:улыб:

а если перефразировать условие задачи:улыб:

покупал по ДДУ за 5 000 000, продал за 5 100 000?

будет налог или нет? если да, то на всю сумму или только на 100 000?
Vitaly
все это в рамках ДДУ. до сдачи дома

и все то же самое, если продажа уже ПОСЛЕ сдачи дома?
Vitaly
Помогите в решение ребуса,досталась в наследство 1,8 квартиры+1,8 квартиры той же у сестры,получается у нас 1,4 ,остальная часть квартиры у чужих людей,естественно встал вопрос о продаже ,срок 3 года ждать не вариант,примерная цена квартиры 2100000р,сколько нам с сестрой придется отдать нашему государству,как я понимаю 1000000 раскидывается согласно долям ,т.е. нам с сестрой 250000р,с остальной суммы мы платим 13 %,525000-250000=275000,вопрос еще вот в чем мы с сестрой каждый платим 13% с оставшихся от вычета денег или 13% раскидывается на всех участников продажи.