На что обратить внимание при покупке квартиры?
17289
128
Иная
имел ввиду что водят Вас по квартирам с которыми договора на продажу подписаны.
Павелл
Дело вот в чем: покупатель, в данном случае Иная, хочет получить консультации более касающиеся юридической стороны покупки недвижимости, а риелторы, особенно в крупных агентствах, скорее их можно назвать менеджеры по продажам эксклюзивных договоров, им важно только чтобы клиент на бумажке расписался, более ни во что они особо не вникают, а юрист в таких агентствах только в самый последний момент подключается. К этим конторам "клиент всегда прав" в принципе не относится, по их договорам скорее вообще без прав.
Заметил, что более знающие и опытные риелторы обычно в более мелких агентствах работают, как бы в кружках по интересам.
P.S. не дымит печка? :хехе:
Если клиент хочет индивидуальный подход, желает компетентный сервис, подробное консультирование и т.д.и т.п., то нужно обращать в соответствующее окошко и быть готовым вести себя соответственно и понимать, что если не пройдешь фейс-контроль, то придется валить поджав хвост, ну и платить...платить.
Это как с медициной - хочешь профессора и задушевную беседу - ищешь выходы на профессора, а не терзаешь замордованную участковую черепаху. Да агентства по глупости и жадности часто декларируют. что готовы работать не массовым стандартным леммингом, но и с гордыми птицами, но в итоге с птицами получается плохо. И это нормально ибо агентства, если не нишевые, то заточены под поток. под массовку. Это столовка с бизнес-ланчами, а за авторской кухней не к ним.

Р.S. Не дымит. Задымит - разберу и сложу заново))) Буду оттачивать мастерство
Alippa
Видимо "профессора" в недвижке Нска обслуживают тех кто строит и оптом торгует, а низшее звено покупано/продаванов в принципе в роли донора органов)
Павелл
да ну в корне неверно
памятуя о том, что риэлтер зарабатывает только с продаж,
рады всем клиентам,
но некоторым действительно проще сразу отказать
ибо сами сами :knix:
Павелл
Видимо "профессора" в недвижке Нска обслуживают тех кто строит и оптом торгует, а низшее звено покупано/продаванов в принципе в роли донора органов)
дело не в высшем и низшем, а в стратегии продвижения. Если ты хочешь лидировать в цене продукта/услуги, то ты неминуемо должен пожертвовать теми клиентами, которые хотят чего-то супер-пупер отличного от твоего стандартного предложения. Т.е. лоукостеру не судьба обслужить тех кому важен комфорт перелета, он может предложить только сапм перелет и низкую цену, самую низкую. Ровно так же и с риелторами, адвокатами, медиками, цирюльниками и т.п. А те кто желает лидировать в продукте, тем придется задирать цену ибо сову комфорта нельзя натянуть на глобус себестоимости премиум-услуги.
Alippa
С одной стороны вы ооооочень даже правы, особенно с медиками , это вообще больная тема:улыб:
Личный пример: фигня со здоровьем, в муниципалке там глазами хлопают и разводят руками, бегаешь по лучшим докторам (т.е лучшим мед центрам в городе), те типа понимают в чем проблема, вроде все лечат лечат, почти 250 тыс за год потрачено, а толку ноль. И вот когда залечили нафиг, со всеми побочками от лекарств попала в НИИФКИ, и доктор, прием которого там стоит 1500 рублей (оказывается она еще в той же Авиценне принимает за 3200) за один прием просмотрев все анализы и ходы лечений, нашла конкретную причину, после сдачи анализов ее слова подтвердились, назначила лечение и все пошло на поправку. А причина на самом была в более простейшем - надо правильными методами и нужные анализы назначать, чтобы найти причину. Вопрос в стоимости приема и лечения - 15000 руб. Вот после этого и начинаешь задумываться, кому и за что ты платишь. Где бесплатно - ооочень жесткая лотерея, у лучших докторов - тоже лотерея. В общем, все зависит от человека, если он грамотный специалист, то может качественно работать и с низшим, и с высшим сегментом.
Так что когда в каком либо сегменте сталкиваешься не с профи в своем деле, которые тебя нехило финансово потрошат, и результат от них получаешь совсем скудненький, то приходится самим браться за изучение данного вопроса и естественно спрашивать у СПЕЦИАЛИСТА, а как и чем он собирается вас "лечить", а то предыдущие чуть до инвалидности не долечили :)))
Ортега
Если будет время на выходных, исходя из того, что уже написали здесь, постараюсь собрать все в общую таблицу, на что необходимо обратить внимание при покупке жилья, а дальше уже у кого по существу будет что добавить, тот добавит. А то от темы совсем отошли и приплыли к обсуждению работы АН, а ведь не об их работе тема топика:улыб:
Иная
А кто требует бросить работу и всем собраться??? :eek:
Зачастую все по телефону и почте решается.
...так некая участница форума с ником " Иная". Именно она хочет услышать мнение по неопределенному кругу вопросов сразу от большого числа риелторов. А самое правильное (на мой взгляд) -выбрать объект и купить его с тем риелтором, который спокойно объяснит : Будем говорить о конкретном и конкретно; открыживая один за другим все потенциальные вопросы.
Солярис
Солярис, простите, а где же именно я писала, что я хочу все это услышать от риэлторов????
Чтобы долго не искали, мое сообщение начиналось со следующих слов:
Подниму тему, может все-таки есть тут народ с опытом в этом деле (понимаю что у риэлторов его до фига, но и понятно, что делиться этим опытом вряд ли они будут). Кто как проверял квартиру при покупке? Ведь на АН надеяться тоже никогда нельзя, тем более отрицательного опыта вполне достаточно, где АН косячат.

Ну вот правда, как можно говорить о том, что человек такой сякой, что что-то требует, когда этот самый человек от этих самих риэлторов ответа в принципе не ожидал изначально, и изначально даже об этом написала понимая, что им опытом делиться не интересно.
Печально, очень печально, что люди не хотят/не умеют слышать и слушать....
Уважаемые риэлторы, ну правда, если нечего будет ответить по существу вопроса, оставьте уже этот топик, а мы дилетанты сами тут пообсуждаем. А если по существу подскажите или поправите, что не так посчитаете в мнении людей (совет обратиться к риэлтору и он всё решит - не в счёт), то мы только благодарны будем.
Иная
советы дилетантов Вам только навредят
Иная
Ах, Вы ещё и не от риелторов хотите услышать советы ?? :ха-ха!: даааа, все-таки даже в своём весьма зрелом возрасте в очередной раз отмечу,что я со своим оптимизмом всегда лучше думаю и о ситуации,и о конкретном народе. )) Собственно , на этом все , " я не в списке". )) Пы.Сы. Напоследок : Я сама ,а долгие годы и руководя немалеьким коллективом, 18 лет занимаюсь темой. Но до сих пор встречаются ситуации , которые удивляют и заставляют прямо по ходу дела искать пути их решения. А Вам -удачи.
Солярис
Солярис, при всем моем уважении к Вам, я не люблю когда меня обвиняют в том, чего не было. Поэтому мое возмущение и было в том, что на меня пытаются повесить непонятно что надуманное, при том, что что я даже сразу указала, кому и что в данном вопросе будет интересно, а кому нет, и даже после этого откуда-то оказалось, что я что-то требую от риэлторов. Я не сомневаюсь в вашем богатом опыте и знаниях, но перевирать не хорошо, если уж риэлторы потащили на себя одеяло, типа делясь опытом (хотя опытом и знаниями никто и не поделился), то уже давайте иметь и честь, не принижать других участников, которые от конкретно участвующих в данном топике риэлторов ничего и не требуют.
Иная
хотя опытом и знаниями никто и не поделился
Вы, пардон, всерьез ожидали от них что то кроме "дай нам денег, и (может быть) все будет хорошо"? :biggrin:
Иная
У вас же есть уже опыт квеста в отрасли здравоохранения, где дилетанты и им сочувствующие Вам мягко говоря помогли только потратить время и деньги без пользы если не с вредом для самого нашего драгоценного. Тут в риелте понятно риски не такие суровые, но смысл тратить время на изучение всей той пурги, что метут покупатели и продавцы? Если для Вас так важно провести идеальную сделку на вторичном рынке, то почему не поискать профессора в этой отрасли. Они были в мое время, лет 7 -8 назад, сейчас наверное другие банкуют, но они точно есть, их не может не быть. Ну да они капризны и любят когда их гладят зелеными купюрами исключительно по шерстке, но что делать. Эксперты.)))
Alippa
А те кто желает лидировать в продукте, тем придется задирать цену ибо сову комфорта нельзя натянуть на глобус себестоимости премиум-услуги.
Это, безусловно, так. Только от всего нашего "премиум" обычно несет чем-то до боли знакомым и настораживающим... как бы не вляпаться)))
Alippa
Да какие же это дилетанты, когда это были кандидаты медицинских наук и даже профессор был, и это в лучших мед центрах города. Так что профессор в какой-то области - еще не показатель, что все сделает правильно. Кому-то наверное корона не позволяет кому-то надо по максимуму выжать и поменьше работать. Я конечно понимаю, что всем хочется негеморойного клиента, которому наплел все, что угодно, он и доволен, что все быстро прошло.
Может подскажите по каким критериям то искать этих самых профессоров рынка недвижимости?
Alippa
то почему не поискать профессора в этой отрасли.
Да люди может и согласны платить профессору "по гамбургскому счёту". Проблема в том, что каждый бьёт себя пяткой в грудь и утверждает что самый крутой профессор - это он.
Иная
Может подскажите по каким критериям то искать этих самых профессоров рынка недвижимости?
По рекомендациям.
Kattye
По рекомендациям.
:agree: поддерживаю
наверняка среди друзей/знакомых есть примеры удачной покупки недвижимости
Kattye
По рекомендациям.
Из рекомендации можно узнать, что какой-то агент вежливый, приятный в общении человек. Но ведь людей в первую очередь интересует не это, а юридические вопросы. Что даст рекомендация?
Если у знакомого сделка сложилась удачно в каком-нибудь Агентстве, это не даёт абсолютно никакой гарантии, что у других людей, в последующих сделках всё будет хорошо.
Думаю, что в жизни есть и такие истории, когда шли по рекомендации и получили жёсткий облом.
Иная
Может подскажите по каким критериям то искать этих самых профессоров рынка недвижимости?
так же как и всех остальных, от цирюльника до доХтура, понятно не по формальным признакам типа наличия красивых бамажек на стенках оХфисов. Методами синтеза и анализа, опроса и консультаций. Задаете вопрос тем кому доверяете, тем кому НЕ продать, спрашиваете рекомендаций (как тут уже совершенно справедливо заметили) и составляете рейтинг. Кто больше набирает баллов - с того и начинаете переговоры.
seka64
вежливый, приятный в общении человек.
Знаете, я как то обращался к услугам сантехника, и по манере его общения нельзя было назвать его сильно вежливым и приятным человеком, особенно по телефону и если первый раз с ним разговариваешь то хотелось сразу послать по известному адресу, но когда были оценены результаты его работы, я был готов терпеть какие угодно странности в коммуникации этого человека, лишь бы он мне теперь всегда делал сантехнику, так качественно и с умом было все сделано. :live:
Иная
Спасибо большое за Вашу точку зрения. В принципе Вы описали все то, что я и хотела услышать от других участников, предлагающих свои услуги, что они сделают за те самые 200 тыс которые хотят получить. Но другим почему-то проще обвинить человека во всех тяжких, чем написать в личку или сюда, и рассказать весь список услуг, который могут предоставить по проверке объекта. И естественно у покупателей и будет отношение к АН, когда к потенциальному покупателю относятся с таким презрением только за то, что задаёт актуальные насущные вопросы.
Про выписку я не писала что это панацея, а ещё как один из вариантов проверки объекта.
И интересную ещё тему затронули, про банкротство. Я так понимаю это реально никак не узнать, так как по суди продавец на банкротство может подать спустя полгода после сделки. Вот тут по ходу только титульное страхование и спасёт, а вот сертификат АН вообще никак
В начале думал показалось, что Вы мужчина... Надеюсь Таrz тут не при делах...т.к. появился вовремя...
Иная
...И интересную ещё тему затронули, про банкротство. Я так понимаю это реально никак не узнать, так как по суди продавец на банкротство может подать спустя полгода после сделки. Вот тут по ходу только титульное страхование и спасёт, а вот сертификат АН вообще никак
Если только собирается через полгода банкротиться, то маловероятно, что Вы достоверно узнаете об этом. Конечно, можно искать судебные имущественные разборки и запросить информацию в бюро кредитных историй о накопленных долгах, но это только косвенные доказательства намерений о банкротстве.

По личному опыту, два раза сталкивался с имуществом банкротов. Первый раз, для перепродажи выкупали квартиру у дяденьки. Спустя некоторое время её продали, а ещё через несколько месяцев прилетело письмо из Кемерово, о том, что дяденька банкрот, продал квартиру по заниженной цене, якобы ему не доплатили и требованием вернуть квартиру в общую массу имущества банкрота, чтобы затем её делить между кредиторами. Я даже в суд в Кемерово не ездил. Написал письмо по эл.почте, с приложением сканов расписок на полную сумму оплаты, а также выслал в суд заказное письмо, с копиями тех же расписок. В итоге, суд кредитору (инициировавшему попытку расторгнуть две сделки и забрать в делёжку квартиру) отказал, сославшись на добросовестность покупателя, отсутствие обременений и банкротства продавца в дату продажи.

Буквально несколько дней назад второй случай. Решил я домик в тёплых краях приобрести. Выбрал, выслушал от тётеньки, что дом в ипотеке. Я сказал, что это дело житейское, не проблема, покупаем. Далее начал справки про собственника наводить, а домик не просто в ипотеке, а с запретом на рег.действия, а хозяин банкрот, все дела может вести только назначенный управляющий по его банкротству. Встретился с управляющим и коллектором, который с него от имени кредиторов долги выбивает и вынуждает домик продать, пообщались. В принципе, даже такой объект можно купить без последствий, но:
1. Процедура реализации имущества в рамках банкротства только начата.
2. Сроки подготовительных мероприятий до февраля-марта 2018 г.
3. Задатком закрепиться невозможно ни с ограниченным в правах собственником, ни с управляющим.
4. Если ждать под честное слово до марта, то могут за это время найти более выгодного покупателя и я теряю время.
5. Торги идут с электронным аукционом, в котором могут участвовать левые люди, которые также могут перекупить (несмотря на уверения, что "всё схвачено, зуб ставим" )
6. Деньги гоняются сначало на счёт управляющего в виде залога под аукцион, а если не выиграл, то назад на счёт возвращаются, а это % за переводы туда-сюда. Все расчёты только по безналу, на счета управляющего, с последующей раздачей кредиторам.
7. Банкрот-собственник в этом доме не живёт, т.к. развёлся и уже в новой семье квартирует, а экс-жена с детями неизвестно куда потом подастся, если я выкупаю. Уверения коллектора и управляющего, что муженёк-банкрот их на улице не бросит и куда-нибудь заселит, разбиваются об её (экс-жены) полное непонимание процесса и ожидание части денег на последующую покупку новой недвижимости.

В общем, от этого домика я на 99% мысленно отказался. Хотя, может я бы и ввязался в сделку, но если реализация имущества была бы уже вот-вот и доказательствами спокойного переселения нынешних жильцов. Ну а человеку далёкому от недвижимости и тем более не посоветую лезть в такой вариант самостоятельно.
Ортега
Здравствуйте, извиняюсь, так и не поняла где найти итоговый список документов для проверки квартиры и продавца?
AnnaKotova
для проверки квартиры и продавца
вряд ли вы сможете проверить продавца, если только вы не полиционер
или из иных полномочных органов:)
Вам никто таковой (итоговый) не приведет. Он в природе не существует (всеохватывающий и всеобъемлющий), потому что любая покупка квартиры по набору документов инвариантна.
Читайте форумы (и не только этот), активно гуглите, интересуйтесь, просвещайтесь, подковывайтесь в этом вопросе.
Александр.....
Мне кажется, что лучше всего кого-то знающего нанять
Bodler
Самые осведомлённые как раз на другой стороне (больше их про этот объект вряд ли кто знает)...