Зарубежная недвижимость - купили ли бы вы?
9845
63
AndroNSK
Хорошие инвестиции - инвестиции являющиеся лучшим инструментом для достижения своей цели, а как эффективно достигать цели вопрос сложный, но другой. В вопросе достижения цели с точки зрения математики - почти для любой типовой цели инвестирования доходность важный, но не единственный и не изолированный фактор и линейной функцией с весами вы там не отделаетесь.
Alwinda
Любую цель в инвестициях можно выразить в цифрах. Желаемая доходность и степень риска.
Можно и нелинейной функцией, если она у Вас есть, эта функция достижения финансового благоденствия в забугорье.
Хотя о чем это я. Вы даже цену продажи/аренды своей недвижимости не можете определить.
Alwinda
стабильный спрос есть не везде (мы видимо разное подразумеваем под стабильным спросом), плюс к тому же, покупая за рубежом недвижимость, человек должен понимать, что если он не живет там постоянно, не сдает ее в аренду, он свои расходы увеличивает - налоги, коммуналка. Потому важно понимать, как компенсировать, то есть еще и изучить рынок аренды и спрос. Но это лично для меня.
я сейчас не про олигархов, а про человека со средним доходом.
AndroNSK
Любую цель в инвестициях можно выразить в цифрах. Желаемая доходность и степень риска.
не могу не согласиться.
Sstasya
стабильный спрос есть не везде
Кому-то не надо иметь крышу над головой и места побольше? Или еда падающая в цене из-за, например, перепроизводства отменяет факт, что она пользуется стабильным спросом. Вопрос терминов, мне кажется моя мысль и в каком смысле спрос на недвижимость в развитых странах в среднем стабилен - очевидна.

я сейчас не про олигархов, а про человека со средним доходом.
Вот что реально скользкое понятие в России, так это средний доход, нечего даже думать над верностью фразы где он участвует, пока не названа примерная цифра чистого годового дохода.

Еще я не понял. с каким утверждением кроме спроса вы не согласны. Считаете недвижимость - инвестицией с высокой доходностью? Дело ваше, высокая доходность для каждого своя в контексте надежности инвестиции.

Любую цель в инвестициях можно выразить в цифрах. Желаемая доходность и степень риска.
Ага, только если придумаете как точно прогнозировать эти цифры в условиях реального мира, станете круче всяких там Кейнсов. А желаемая доходность и риски - во первых хотеть можно много чего, а во вторых цифры это всего лишь мечты и абстракция, которая может описать прошлое, но не отражать будущей реальности.
Сомневающийся15
стабильный спрос есть не везде (мы видимо разное подразумеваем под стабильным спросом), плюс к тому же, покупая за рубежом недвижимость, человек должен понимать, что если он не живет там постоянно, не сдает ее в аренду, он свои расходы увеличивает - налоги, коммуналка. Потому важно понимать, как компенсировать, то есть еще и изучить рынок аренды и спрос. Но это лично для меня.
я сейчас не про олигархов, а про человека со средним доходом.
Наверное именно поэтому среди наших со средним доходом так популярна недвижимость курортных регионов - Испания, Болгария, Турция. Далеко не все поедут жить в эти страны, а используют недвижимость в качестве дачи, приезжая туда на отдых, а в остальное время сдают в аренду - кто как: кто своим знакомым для отдыха, кто гастрабайтерам, уехавшим в ту страну на заработки.
Нет, естественно за эти деньги вы получите самый убитейший и не леквидный вариант - почти на городом.
В Берлине, лучше ориентироваться на 30000-40000.
Я вообще не встречала цен на квартиры в Берлине на уровне 10000 €, минимум, который видела - такая квартира за 24 800 € - однушка, квартплата на порядок меньше рассчитаной Вами - 76,79 €, хоть на этом можно секономить.
Но даже средние цены в диапазоне 30-40 тыс. не так часто встречаются, вероятно чтобы подобрать квартиру в этих лимитах нужно искать непосредственно из Берлина.
shelev
Я вообще не встречала цен на квартиры в Берлине
Не специалист, но подозреваю что речь шла о жилье за городской чертой или в Германии в целом. Но данное объявление не показатель. Во-первых русский источник. Во-вторых не самая окраина. В-третьих, требует ремонта далеко не значит убитая, посмотрите фото.

Вообще смотреть нужно в источнике, т.к. до нас на русском доходят в основом спекуляции, которые может и не кидалово, но рассчитаны на то, что ты не знаток немецкого и не знаешь всех нюансов, поэтому имеют повышенную(иногда вполне с соответствием с проделанной работой по доведению информации) цену или риск.
shelev
Наверное именно поэтому среди наших со средним доходом так популярна недвижимость курортных регионов - Испания, Болгария, Турция. Далеко не все поедут жить в эти страны, а используют недвижимость в качестве дачи, приезжая туда на отдых, а в остальное время сдают в аренду - кто как: кто своим знакомым для отдыха, кто гастрабайтерам, уехавшим в ту страну на заработки.

я про это и говорю, что человек, покупая квартиру за рубежом, оценивает -а сможет ли он ее сдать в аренду. Так как при среднем доходе (для меня это 50-60 тысяч рублей в месяц) не очень хочется нести убытки в виде расходов на жилье за рубежом. В Тае многие (и далеко не со средним доходом), кто купил недвижимость для "дачного отдыха", примерно месяцев через 6 начинают задумываться тоже - надо бы как-то выйти в ноль, - и начинают в высокий сезон сдавать. Но это чаще речь о домах -виллах.

Среди моих знакомых правда все больше выбирают Италию, и проводят там кусками значительную часть года - второй дом. Есть те кто купил в Болгарии квартиры, но там не для сдачи в аренду,а тоже вторым домом.

Про Турцию как-то не приходилось слышать, чтобы там особо покупали недвижимость люди со средним доходом.
Alwinda
я сейчас не про олигархов, а про человека со средним доходом.
для меня средний доход 50-60 тысяч рублей в месяц. На эти цифры опираюсь, не на средние зарплаты, которые власти устанавливают-)

P.S пардон. с цитатами пока плохо получается отвечать, натыкала как-то не так (
Sstasya
Вот почему обязательно если у человека средний доход, то он умственно отсталый? Типа заработать деньги ума хватило, а пристроить нет. Сказочки нам рассказываете. Тем более 50-60 это не средний, а средненький. Тут не до загран недвижимости - ипотеку выплатить да машинку обновить - не более.
ANik1C
50-60 тысяч на работающего верная оценка "среднего класса" в России, как раз при таком доходе уже удовлетворена потребность в хорошем питании, одежде, поездили по миру и начинают думать о более высоких материях и тут появляются сомнения, а так ли хорошо то что меня окружает. Причём люди с таким доходом занимают активную позицию по жизни и ищут лучшего для себя и своих детей. Естественно с таким доходом выбор недвижимости ограничен, но в силу своей массовости они как раз и составляют большинство интересующихся вопросом покупки. Наверное поэтому и появляются сказки о дешёвом жилье в Берлине, Болгарии, Турции. Ориентироваться по сайтам и искать там варианты не дальновидно, красивая квартира может располагаться рядом с вредным производством, шумной магистралью или районе где живут Албанцы или Румыны какие нибудь.
ANik1C
мадам (или мусье), я не понимаю сути вашей истерии. Возможно тут так принято вести беседу, но надеюсь, что нет.
Кто Вам собственно сказал, что человек со средним доходом умственно-отсталый? Какие сказочки? Мы тут ведем беседу о зарубежке, не более того.

Не знаю какую Вы там машинку обновляете, да и не интересно. Я в этой ветке читаю интересную для меня информацию и делюсь той информацией, которой обладаю (риэлтором не являюсь и даже близко). За сим лично с Вами беседу заканчиваю, не люблю тратить свое время на непонятные мне выплески агрессии с помесью хамства.
ostrovitianin
Именно о среднем классе в России и говорю. Ну вот так он у нас зарабатывает "средний класс", что поделать. И в остальном Вы совершенно правы.
Смотрели на Тайланд, точнее на город Хуньчунь, чтобы пожить там месяц, присмотреться, но долго изучали дневники живущих там и в какой-то момент желание пропало, наложившись на информацию.
С восторгом смотрю на Италию, но увы, ценник не по нашему карману) но такой чудесный язык и страна) Изучаю как раз итальянский
Sstasya
опечаталась.. город Хуа Хин.