Сложная перепланировка
3269
18
Подскажите пожалуйста, кто имел дело с перепланировкой, как быть?
2-я Квартира еще не зарегистрированна (т.к. дом не зарегистрирован в юстиции).
В зале сделали кухню-гостиную, в кухне детская комната, а также совместили
туалет с ванной.
В ближайщее время должна посетить жилищная инспекция, какие могут быть последствия и как быть?

Зарание благодарен!
sot
В лучшем случае вас заставят все вернуть на место. Кухня не может находится над жилыми помещениями. В зал ее нельзя переносить.
Academ
Кстати, а кто запретил и в чём логика таких запретов?
Понимаю, там сортир над чье-нибудь спальней устроить и на тебе, а с кухзней в чем загвостка?
< п.7 >
TurneRemos
Есть строительные нормы и правила, где "мокрое" помещение не может находится над жилым. Так же как и лифт не может быть за стеной жилой комнаты.
Academ
Все должно быть по СНиПу 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные". Кухня над жилыми помещениями допускается, если расширяли санузел, то он должен попадать только на коридор соседей, и то с гидроизоляцией. Над жилыми помещениями запрещено. Выход - возвращать все в исходное состояние или срочно оформлять проект и согласовывать по инстанциям. У вас изменились показатели площади, возможно количество комнат. При проекте должно быть заключение по техническому обследованию несущих конструкций. Ведь возможно вы при перепланировке снесли часть несущей стены и перекрытие вот-вот свалится вам на голову. Надеюсь, что дом не панельный, иначе неприятностей вам не избежать, т.к. панельные дома практически не подлежат перепланировкам. Через суд сейчас перепланировку не оформляют, это было раньше. Значит - проект- согласование - разрешение на строительство, а тогда уж БТИ. Если хотите заняться проектом пишите в личку, поможем.
sorokaz
Скажите, а расширение санузла за счет кладовой - разрешено?
И вот еще вопрос: в ванной по проекту нет унитаза, а мы хотим там его разместить. Разрешается или нет?
flamenko
Санузел нельзя размещать (даже частично) над жилыми помещениями. Над коридорами и вспомогательными с гидроизоляцией можно. Однако назначение помещения "кладовая" наводит на мысль. Вдруг у соседей внизу в кладовой хранятся ценные вещи и продукты? В любом случае СЭС будет согласовывать, могут возникнуть затруднения. Лучше изначально позвонить туда и проконсультироваться, многое зависит от взгляда на предмет конкретного инспектора.
Насчет унитаза в ванной - можно. Но нужно консультироваться с сантехниками-проектировщиками. Бывают ситуации их инженерно-нормативные, когда унитаз в конкретном сочетании с ванной и раковиной абсолютно не устанавливается в какое-то место. Даже если он туда входит. Нужна определенная последовательность подключения приборов к стояку, расчет всяких деталей подключения, иначе фекалии могут всплыть у Вас в ванне. Об этом, кстати, не догадываются многие дизайнеры, особенно молодые. Главное, что в квартире больше чем однокомнатной не должно быть единственного совмещенного с/узла. Обязательно раздельный. Если прибавится еще унитаз в ванной, то это не страшно.
sorokaz
2 sorokaz
скажите, а можно так, чтобы в результате перепланировке моя комната оказалась под чужим санузлом?
Academ
Знаю случаи когда кухню меняли местами с жилой комнатой.
A. Ruslan
я такие случаи знаю тоже. вопрос в том реально ли это будет согласовать?
снип говорит что не допускается... :зло:
Valeina
Я и говорю про уже согласованную перепланировку. Хотя сам знаю что такое запрещено.
A. Ruslan
это было законным способом или путем... так сказать лояльности некоторых чиновников
Valeina
Не знаю, но я видел Распоряжение Главы Администрации района об утверждении перепланировки, где сначало было указано на несоответствие со СНиПом, но потом с формулировкой типа: "в целях улучшения комфортности", перепланировка была утверждена.
A. Ruslan
По своему желанию оказаться под чужим санузлом можно. Мы такую перепланировку делали, но хозяев сразу предупреждали, что в спальне ночью будет слышно, как наверху смывают унитаз.
Нарушения иногда СЭС согласовывает, но это как карта ляжет. Просто надо заранее понимать, что здесь может быть проблема. Иногда сотрудники СЭС придираются вообще неизвестно к чему, а иногда - добрые, глаза закрывают на что-либо.
sorokaz
Забыла на вопрос про кухню ответить. Кухню можно так размещать, нельзя только санузлы.
Главное не наломайте дров с безопасностью. От двух перепланировок нынче отказались, одни хотели все в панельном доме разгромить, а другие уже разгромили. панельные дома практически не перепланируются, особенно на нижних этажах. Маленький проем -окно передаточное - это еще куда ни шло. А вот кухни - гостиные и вольные перепланировки согласовать не реально. Многие проектировщики не возьмутся. Не поддавайтесь на уговоры дизайнеров сделать проемы, если дом панельный. Дизайнеры, при всем к ним уважении, часто слабы в конструктиве и инженирии. Иногда так красиво все в ванной расставят, а подключить приборы не реально. Ну или реально, но потом фекалии ведром из ванной черпать будете. после дизайна консультируйтесь с инженерами и архитекторами на предмет реальности воплощения.
sorokaz
Забыла на вопрос про кухню ответить. Кухню можно так размещать, нельзя только санузлы.
т.е. ТАК - это над жилым помещением или коридором, простите, не уловила?... Мы хотим тоже поменять местами кухню и комнату, НО все коммуникации будут надо КОРИДОРОМ соседей снизу. Т.е. так можно делать?:)
Tanya_F
СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" гласит в п.9.22 "Не допускается размещение уборной и ванной (душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями... про кухню над жилой комнатой в СНиПе ничего не сказано. Значит размещать можно с устройством гидроизоляции. Но последнее слово, даже не всегда законное всегда остается за представителем СЭС.
sorokaz
Да, я этот снип прочитала, просто было сомнение, что это может быть где-то хитро прописано. Спасибо за ответ! Будем ломать стенки :злорадство: