Можно ли верить АН ?
3342
12
Люди, неужели пришло время,когда надо бояться обмана со стороны вроде бы солидных АН. Мы обратились в АН Альт-К для оформления проблемного участка больше двух лет назад. Директор агенства нас заверил,что он якобы оформил весь Затон и с нашем участком проблем не будет,только услуги будут значительно дороже.Мы оплатили половину оговоренной суммы и подписали договор на 2 года.Все два года нас кормили сказками и просили еще денег,а по истечению времени оказалось что ничего не сделано и ни каких бумаг нет. Мы расторгли договор, и тут выяснилось,что у нас договор ВЕЧНЫЙ (эту приписку мог понять только юрист).И теперь не только они не вернут нам деньги ,но и мы им должны.Нам со всех сторон советуют,не обращаться к частным реэлторам, что они аферисты. Интересно как можно назвать тогда наш случай?
naleks
Вы знаете, г-н Бобров "зарекомендовал" себя еще в бытность архитектором Ленинского р-на. Многим подписывал "бумажки", которые не имел права подписывать.

По-существу: как потребитель Вы вправе расторгнуть договор в любое время.
naleks
Это точно, вы можете расторгнуть договор в любое время. А исполнитель должен вернуть ваши деньги . Он может оставить себе только деньги за уже проделанную работу и уже понесенные расходы И пусть еще документально докажет эти расходы, и что он их понес в связи с вашим поручением.
2424241
В том то и дело,что никаких документов он нам не дает,даже копии, их просто нет.А насчет договора я не пошутила,что он ВЕЧНЫЙ,там прописан пункт(который поймет только юрист)что он автоматически продлевается на бесконечное время,и если мы его расторгаем ,то мы и платим.Тоесть он ставит нас в тупик,он ничего не делает, а мы ничего не можем сделать.А насчет репутации, почитайте форум про новостройки "У Озера",и все поймете. Должность и собственный бизнес это разные вещи.
naleks
Это Вам в помощь:

Гражданский кодекс

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.


Закон о защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.


Кодекс РФ об Административных правонарушениях

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
naleks
А насчет договора я не пошутила,что он ВЕЧНЫЙ,там прописан пункт
мало ли чего там "прописано" . Пункт договора не может вас лишить тех прав которые предоставляет вам закон. А в данном случае закон однозначно предоставляет вам право расторжения в любой момент. О чем вам уже выше привели цитату из кодекса.
naleks
Поскольку заключенный Вами договор тяготеет к договору оказания услуг Вы как заказчик в любое время вправе его расторгнуть. При этом Исполнитель вправе требовать от Вас оплаты только той части денежных средств, на которые он оказал услуги. Поэтому условие договора чтоВы должны что то там заплатить при расторжении незаконны..
naleks
Люди, неужели пришло время,когда надо бояться обмана со стороны вроде бы солидных АН.
ДА!!!
И несолидных - тоже.
И уже давно. Жаль, что Вы узнаете об этом только сейчас.
Интересно как можно назвать тогда наш случай?
Используя принятый жаргон:
- Ваша ситуация - РАЗВОДИЛОВО;
- Ваш "помощник" - РАЗВОДИЛА;
- Вы - увы, ЖЕРТВА.
Возвращаясь к названию Вашего топа - верить нужно только СЕБЕ. Иногда - своим родным и близким.
Все ситуации с прохождением финансовых средств необходимо рассматривать с точки зрения САМОГО ХУДШЕГО развития событий. И анализировать, какие последствия для Вас при этом возникают.
Инвентор
И все же я верю,что ранно или поздно, таким АН прийдет конец, прийдет время ,когда жизнь повернется к ним.........
naleks
Думаю, что большое количество новосибирцев, вкусивших в той или иной мере помощь подобных "специалистов", желают того же, что и Вы.
Вам - сил, чтобы "держать удар".
И, несмотря ни на что, УДАЧИ!
naleks
Был печальный опыт общения с данным агентством, нашли квартиру для покупки на сайте НГС, продавец оказался риэлетром данном агентства...предложила оформить сделку у них, нам было без разницы к какому агентству обращаться. Обернулось это все нам 2-х месячным нервозом. Мало того, что никто не готовил пакет документов для сделки, так и продавец еженедельно меняла мнение, то продает она квартиру, то нет. Аванс, который она получила по предварительному договору, потратила на следующий же день. В итоге после бесконечных переговоров, было принято решение расторгнуть предварительный договор и вернуть нам аванс, и тут выясняется что денег нет... Вобщем пришлось обратиться в ОБЭП с жалобой по факту мошенничества и Ассоциацию риэтеров. ОБЭП особо разбираться не стал, видимо денег дали... а вот Ассоциация риэлтеров помогла, денгь вернули правда в размере 90%, остальные будем через суд возмещать. В результате всех этих разборок, я так поняла у них в агентстве не только риэлтеры, но и руководитель неадекватный. У адвоката, который ездил со мной на расторжение волосы дыбом встали после общения с ними. Договоры они видите ли после расторжения оставляют все экземпляры у себя и свои и мои... не смотря на то, что мне по закону положено иметь второй экземпляр договора. Они объясняют это тем, что у они всегда так делают :eek:
Вобщем мой Вам совет, идите на расторжение договора, а если будут свои "права" качать, смело жалуйтесь куда только можно, и возьмите с собой на встречу грамотного юриста, иначе правды не добъетесь. Удачи Вам! :agree:
Gally
Спасибо за совет. Уже обратились к юристу, тоже готовимся к суду. Вообще очень странно, что АН Альт-К не интересуются соответствующие органы. Нам прислали список документов( не копии,а просто перечень),якобы которые они собрали для нашего оформления, хотя еще две недели назад( до расторжения договора) у них ничего не было, а тут они якобы появились еще и за 2008 год. Мы попросили показать копии, а Бобров или бросает трубку, или говорит,что ему надо посоветоваться с юристом. Похоже не успевают в срок документы подделать, другого объяснения я не нахожу.