ясена
п.9

Мы были последние. Все что надо оплатили, по всем счетам. Так что за нами ни кого не было. Одно но, как уже заметил, господа риелторы бегали, выискивали где подешевле откопировать документы.
ясена
2). Банк - организация, "выдающая" деньги для оплаты-доплаты. В основном. Естественно, речь идет о купле/продажи жилья.
Рассказами, кто/что/почему не подготовил/предоставил/переслал документы вовремя... Или деньги не перечислил... Или... Можно посвятить много страниц...
Я заметил, что в данном банке не первый раз. Все лица знакомые, ну есть конечно новенькие. Но почти всех знаешь не первый год.
Если бы пакет документов был за день, два готов, этих проволочек не возникло.
Для этого риелтор должен был прийти, хотя бы за день в банк и ознакомиться с пакетом документов.

Хотя, с учетом повышения интереса к ипотеки и очеь хорошими условиями, отчасти соглашусь, банк не совсем "чист".
ясена
3). Клиенты. Пожалуй, самое главное/важное в сделке.:улыб:Если клиент адекватный, то ладно, можно "простить" ему и забывчивость, и "скрадерность", и эмоции. Но! Какие бы клиенты не были, судить о работе риэлтора он будет/может только фрагментарно. В силу своего жизненного/профессионального опыта. Или согласно ОБС.
Безусловно и это взаимно. А вы предлагаете по жить с риелтором , по изучать его. Составить психологический портрет, дать рекомендации где надо стать лучше, показать слабые и сильные стороны?

Риелтор за короткий период, как и любой представитель сферы сервиса, обслуживания должен завоевать доверие, интерес, веру в себя. Чтобы клиент захотел еще раз прийти.

А вы не предлагаете, пинять на себя ,какой я плохой клиент и продолжать верить в светлого, пушистого риелтика. Так получается?
mobazin
п.9

Я не специалист юстиции. Но видимо то что мы пришли не с готовым пакетом документов. Причем предварительно сидели 3 часа в юстиции, за это времени могли от руки нарисовать все документы.
Пришли , а копий нет документов и так по 3-4 многолистным документам. Страниц так на 10-20.
Мы были последние. Все что надо оплатили, по всем счетам. Так что за нами ни кого не было.
В юстиции, возможно. Но, насколько понятно из Вашей ситуации, Вы начало цепочки. Так что, от "секундных" задержек на старте, бывает много народа "лихорадит".
Одно но, как уже заметил, господа риелторы бегали, выискивали где подешевле откопировать документы.
Может элементарно, у риэлтора с собой не было много наличных денег? И на такое дело у клиента не хватило духу/решимости "взять"?:смущ:
Александр__2
Пришли , а копий нет документов и так по 3-4 многолистным документам. Страниц так на 10-20.
Это что же такое многостраничное вы там копировали? Не иначе, отчет оценщика?
Вот у нас недавно был случай: приходит наш риэлтер с ипотечной сделкой в уфрс, и в пакете доков как положено имеется отчет оценщика в двух экземплярах (пакет доков был подготовлен в НОАИК). А приемщик в уфрс вдруг заявляет, что мол не будет он принимать второй экземпляр отчета оценщика. Ему вместо этого непременно надо черно-белую ксерокопию отчета. Риэлтер, чтоб не накалять обстановку был вынужден пойти ксерить многостраничный отчет. Хотя приемщик уфрс был тут абсолютно не прав.
Если бы пакет документов был за день, два готов, этих проволочек не возникло.
Для этого риелтор должен был прийти, хотя бы за день в банк и ознакомиться с пакетом документов.
1). Часто пакет документов полностью на "задатке" не готов. Да это и не надо. Т.к. сделки разные, смысла готовить все и заранее, просто нет.
2). Собрать те же справки за день-два физически не всегда реально. Особенно, когда банк сначала требует, например, справку формы №2. А когда ее принесешь..., то оказывается, надо было форму № 2а или № 3 и т.п.
3). Вы уверены, что должен был? Это к тому, что Ваш риэлтер да, возможно, и должен был. Естественно, если это входило в Ваши договоренности. А если это был риэлтер квартиры..., то не факт. Все зависело от того, кто/как решал/отвечал по Вашему расчету(ипотечному) за вариант... Вы сами или специалист АН по ипотеке.
В качестве информации, а сколько вы доплатили риэлтеру за то что он частично исполнял функции ипотечного брокера? я конечно понимаю, что обычные 4% от суммы кредита, в вашем случае платить будет многовато, ну всё же, это какой то процент или некая сумма?
НАР
Хотя приемщик уфрс был тут абсолютно не прав.
Это почему же?

Ст.5 Закона О государственной регистрации прав...
...
Иные необходимые для государственной регистрации прав документы (за исключением актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество) представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых - подлинник после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.

Исходя из логики второй должен быть копией или по Вашему нет?
A. Ruslan
Хотя в целом я с Вами согласен. "Приемщик" обязан принимать все, что принесли, если есть оплаченная госпошлина, а отказывать или нет дело регистратора. Но "приемщик" действует на основании внутренних инструкций, не всегда законных.
A. Ruslan
Исходя из логики второй должен быть копией или по Вашему нет?
Нет. Не надо додумывать то, что в законе не прописано. К тому же подтверждение своей точки зрения уже получила у небезызвестного уважаемого Alefa. :спок:
"Приемщик" обязан принимать все, что принесли, если есть оплаченная госпошлина
Точно. :agree:
НАР
Тогда получается как в фильме. У меня двое детей - мальчик и еще мальчик :улыб:
Александр__2
Полностью поддерживаю Александр__2. :agree: Могу судить не понаслышке. Есть очень большой опыт. При проведении ипотечной сделки договор купли-продажи составляется сотрудниками Банка и дополнительных денег не стоит. По большому счету риэлтер только помогает в поисках квартиры, да и то не всегда. Хотя лично знаю нескольких риэлтеров, которых на самом деле не стыдно порекомендовать и они отрабатывают те деньги, которые им платят :respect:, но таких единицы. Также бывают случаи, когда клиенты сами не хотят ничем заниматься, тут-то и пригождается риэлтер. А еще вариант - когда клиент уже однажды воспользовался услугами риэлтера и воспринимает его как профессионала с большой буквы, а "Профессионал" :спок: плавает в половине вопросов и постоянно смотрит на тебя с надеждой - дескать, ну объясните, пожалуйста. В остальных случаях, при адекватности обеих сторон: покупателя и продавца - покупка квартиры дело не хитрое. Честно. Я проверяла. :knix:
MamaEva
лично знаю нескольких риэлтеров, которых на самом деле не стыдно порекомендовать и они отрабатывают те деньги, которые им платят , но таких единицы
если в этом предложении слово "риэлтеры" заменить на слово "врачи", вывод будет так же верным.:хехе:
Также бывают случаи, когда клиенты сами не хотят ничем заниматься, тут-то и пригождается риэлтер.
И тоже верно. Есть люди, которые сами делают почти всё от ремонта машины, до пошива брюк. А есть такие, которые предпочитают заниматься только своей профессией, а в остальном пользуются платными услугами.
при адекватности обеих сторон: покупателя и продавца - покупка квартиры дело не хитрое. Честно.
Если вариант уже найден и не отягощен никакими нюансами то да, в принципе ничего сложного. Нужно только какое-то время уделить, чтобы вникнуть в процедуру, и все правильно сделать. Уж очень ответственная покупка.
Александр__2
Пришли , а копий нет документов и так по 3-4 многолистным документам.
:rofl: :rofl: :ха-ха!: :appl:
Хороший Вам риэлтер попался.
Без комментариев.
НАР
Вот у нас недавно был случай: приходит наш риэлтер с ипотечной сделкой в уфрс, и в пакете доков как положено имеется отчет оценщика в двух экземплярах (пакет доков был подготовлен в НОАИК). А приемщик в уфрс вдруг заявляет, что мол не будет он принимать второй экземпляр отчета оценщика.
С этой оценкой вообще какая то ерунда.
Почему то раньше можно было принести 1 экз и сказать - он мне не нужен оставьте его в деле и все, а когда сейчас так говоришь все равно непременно копию требуют.
А как должно быть?

Это у Вас наверное - "любимая" юстиция по записи от НАР на Дачной?
У меня в прошлом году, там два раза нужные документы откладывали в сторону и заявляли что они не нужны, а потом дело приостанавливали и приходилось их же доносить .
С тех пор стараюсь туда не ходить!
mobazin
С этой оценкой вообще какая то ерунда.
Почему то раньше можно было принести 1 экз и сказать - он мне не нужен оставьте его в деле и все, а когда сейчас так говоришь все равно непременно копию требуют.
А как должно быть?
А должно быть ровно так, как прописано в законе: ".... Иные необходимые для государственной регистрации прав документы (за исключением актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество) представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых - подлинник после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю".

Т.е. экземпляров должно быть два, один из этих экземпляров должен быть обязательно подлинником (его вам вернут), а второй может быть как подлинником так и копией.
ясена
Какая нафиг "цепочка"?
У нас чистая продажа, я так продавал и мой "не знающий законов продавец, вернее семейсвто, где один из детей - юрист".

Какихъ денег не хватало? Если человек на дорогой машине едет, ведет? Надо полагать что и штраф платить предется, да и на море они торопились - денег тоже надо на отдых.
Или я что то не допонимаю.
:dnknow:
ясена
Может элементарно, у риэлтора с собой не было много наличных денег? И на такое дело у клиента не хватило духу/решимости "взять"?:смущ:
Нет дух есть, хватить на весь мир!
Эксперимент проводил - есть ли совесть у риэлтора, и каковы приделы наглости.
Я так ожидал , что риэлтор попросит денег на копии, прям так чуть не сорвался риэлтор, Но видимо совесть есть, это обнодёживает.
НАР
Это что же такое многостраничное вы там копировали? Не иначе, отчет оценщика?
Все верно, один из документов - отчет оценщика.
п.1
ясена
Совместно с женой пришлось обучать риелтора, но как видится без результатно, даже на сделки вносил суету, видимость работы.

Времени на документы было ровно 1 каледарный месяц даже более.

Работники банка , спрашивали где мы такого риелтора нашли. :eek:
:tease:
агент700
В качестве информации, а сколько вы доплатили риэлтеру за то что он частично исполнял функции ипотечного брокера? я конечно понимаю, что обычные 4% от суммы кредита, в вашем случае платить будет многовато, ну всё же, это какой то процент или некая сумма?
Доргой мой Агент700, я уже ранее писал, и более описывал подробный алгоритм получения ипотеки.
Для меня получения ипотеки, составления документов, подача и т.д. - "как 2 байта переслать".
Более того, банк (к которому я ни имею ни какого отношения) стал родным домом, я всех знаю и меня многие знают, кто лет 5 как работают.:улыб:
А что сложного в получении ипотеки, в работе ипотечного брокера, то же самое касается работы риелтора?

Перефразируя фразу архимеда - " я телефонной трубкой могу первернуть весь мир".

:ха-ха!:
Какая нафиг "цепочка"?
У нас чистая продажа, я так продавал и мой "не знающий законов продавец, вернее семейсвто, где один из детей - юрист".
1). По факту, похоже она и была.
2). Это к тому, что если у Вас "чистая продажа", у Ваших продавцов "чистая продажа"... Скорее всего у продавцов Ваших продавцов "чистая продажа"... Сколько там звеньев далее?
То все равно получается та же "цепочка".
3). Юрист, ну и что? Он вряд ли "проводил" сделки купли/продажи. Плюс Свою(родственников) квартиру продавать - это совсем не-то, что с клиентами работать. Другие приоритеты.
Нет дух есть, хватить на весь мир!
Это вы про риэлтора? Ну что же, не самая "вредная" характеристика.:улыб:
Эксперимент проводил - есть ли совесть у риэлтора, и каковы приделы наглости.
Вот-вот..., сколько таких..., "эксперименты" проводящих... Интересно, набор характеристик/исходных данных/"подопытных" был достаточно обширный...:смущ:
Я так ожидал , что риэлтор попросит денег на копии, прям так чуть не сорвался риэлтор, Но видимо совесть есть, это обнодёживает.
Вы "специально" не поняли моего пояснения? Или опять какой-то эксперимент проводите... :а\?:
positiFF
Почему нет то?
Просто риэлторам её не выгодно поднимать, а покупатели не чешутся.