3 года не могу продать квартику - в чем проблема?
17280
132
Pavel625
Самая низкая 4-ка на Ю-З, ул 9-ая Гвардейская,
1этаж, просили за нее всего 2,1 млн.р.
AA
Ну, почему же? Для семьи с двумя детьми самое то — три спальни и гостиная.
Другой вариант.
Одна комната родителям. Вторая ребенку(детям). Третья под спорт зал. 4-ая - коту :biggrin:
NiNiKo
Вы верно заметили отличие типовой квартиры от УП. После просмотра первого и второго варианта, я лично для себя сделал вывод, лучше в УП на любом этаже, чем в типовой.
При том что цены УП от типовый порой не отличаются или даже наоборот типовая дороже. Либо люди не торопятся, либо рынок не чувствуют.
Developer
Шутить изволите ? тут типовые двушки в центре примерно столько стоят :). Определенно народ у нас любит цену ломить.
А я поверю. Ибо рядом с первомайкой удалось однешку продать, да еще цена по более 2 м.р. вышла. Тут ведь имение должно быть, старание, где то везение. А уповать на риелторов - не стоит. Они лишь помощники, но не более. Кстати продано было без риелторов.
a_ngelina
Всегда умиляют продавцы, которые, начитавшись справочника по недвижимости, заламывают цену в соответствии с теми квартирами, которые по их мнению, аналогичны продаваемой. А потом плачут - не продается. Так вот, цена квартиры- это не та сумма, которую вы хотите получить, а та, которую покупатель готов отдать за ваш товар.
В целом поведение людей верное. Даже приятель оценщик, при просьбе оценить объект, аналога которого не было в журналах - отказался, сославшись , что не на что опереться.
Вот , что делать человеку решившему продать жилье? Да, наверное более грамотней обратиться к риелтору. Так и риелтор должен быть адекватный. Вот поэтому журналы и выручают, но на первых порах. А дальше анализировать реальный спрос.
AKKRILL
а что мешает?
Мне показалось, человек увидел вариант. Он давно не продается. Вот и начал раскручивать с другого конца. Почему продавцы цену не снижают?
Самая низкая 4-ка на Ю-З, ул 9-ая Гвардейская,
1этаж, просили за нее всего 2,1 млн.р.
Если говорить о Ленинском районе, то продаются типовые 4-ки на 1-м этаже и дешевле. Просят, например, 2100т.р.-2300т.р. Если находится покупатель и продавец уже "напродавался", то "отдают" и за 2000т.р.
Следующего потенциального покупателя вполне можно ждать и год.
Вот объясните мне люди, зачем брать однеху-двушку в ипотеку, сидеть друг у друга на головах, с ДЕТЬМИ, когда есть дешевые 4-ки?
Уточню- что мешает, когда кризис, позволяет , совершить минимальную доплату, чтоб расширить площадь.
Если конечно позволяет зп и уверенность в ее стабильность.
ясена
Ага, я не уточнил. Отдавая предпочтение УП, я даже не смотрю типовые. Видимо типовые дешевле и это верно. Просто когда мониторил цены, то порой цена 3-ки дороже 4-ой. А типовая 4-ка дороже 4-ой УП.

Вообще то повезло автору, что задача стоит не в получении мах прибыли денег. А получения жилья + доплаты. Все советы верны. С учетом рынка - покупателя, надо продавливать цену на 2-ку, соответственно при сохранной вашей дельте будет опускаться цена вашей 4-ой. А следовательно будет расти вероятность продажи 4-ой. Вот и нужно вести параллельно поиск 2-ки (а может и большой 1-ки, а там перегородку поставите) и поиск покупателей.
Меня стабильно гонят обстоятельства и я стабильно продаю за 3 месяца в среднем свое жилье. Пусть теряю в цене, но ждать некогда - у меня семья :biggrin:

По поводу - "каждому по комнате". В настоящее время наиболее удачный вариант цены/метраж именно у 4ых, 5 ые, вот уж штучный вариант, относительно конечно, и цена сразу скачет вверх.
Если не ошибусь по памяти, 5-ая, самая доступная, кирпич, на Забалуева, видимо от КПД-Газстрой - порядка 3,5 м.р.
ясена
автор, походите по округе - не поленитесь посмотрите квартиры конкурентов (3-4 сопоставимые по цене), поторгуйтесь.. заодно увидете чо по чем готовы отдать в каком состоянии... под лежачий камень вода не течет.. а риэлтер ваш видит что дело тухлое цена конская он и занимается реальными вариантами..

мое имхо если за 3 года не продали значит не так уж и надо ну и с жадностью боритесь - она всему виной
Natus
автор, походите по округе - не поленитесь посмотрите квартиры конкурентов (3-4 сопоставимые по цене),...
Вообще -то я не автор данной задачи.:улыб:Ну да ладно. Теперь по Вашему совету. Хороший совет. Только... А аналогов таких рядом сильно и нет. В этом месте стоят две 9-ки типовые панельные, (причем 2-х подъездные). И две 9-ки типовые кирпичные. Естественно, ТС не охота сравнивать себя с 5-ми.
ясена
:хммм:Здравствуйте, помогите советом. У меня сложная ситуация. Я купила квартиру, влезла в ипотеку, ситуация сложилась так, что платить не могу. Хочу расчитаться. Есть две квартиры: хрущевая 4-шка в Карьере Мочище (заельц район) и 2-шка ПГ на пл.Калинина (под ипотекой). Хочу поменять все это на однешку и двушку хрушевые так, чтобы расчитаться с ипотекой. Возможно ли это. Стало совсем туго. Мучаюсь с этим уже почти год и никак не получается и эксклюзив был. Боюсь, что как автор 3 года продавать четырешку буду, а у меня нет на это времени.
graf_4
средняя температура по больнице - 24 гр. по цел.
graf_4
Сначала поменяйте 4-комнатную на одну из требуемых квартир.
И только после этого принимайтесь за обмен ипотечной квартиры.
atarin
Как вы считаете, цена 1900 для четырешки в этом районе, это нормально?
graf_4
слушайте вы так расплывчато все расисали что ничего непонятно
сумму которую вам нужно получить, какие квартиры есть (ул, планировки, этаж, пл, состояние) - какие хотите получить, срок.
а то каша по стеклу получилась.
AKKRILL
Значит так четырешка в Карьере Мочище (ул.Кубовая, д.108), хрущ (http://homes.ngs.ru/view/1897243/?dv=20100708). Двушка ПГ, ул.Дуси Ковальчук, 183а (рядом с пл.Калинина). Долг по ипотеке за двушку остался 1300 000. Мне надо : однешку и двушку хрущевые в любом состоянии в любом доме, в районе Дачной (там просто много хрущевок)
graf_4
По двушке точнее:52/31/9, 2/5 кирпич, комнаты изолированные, с/у раздельный, окна пластик, косметика, под окнами личная парковка (разрешение ЖЭУ). Потолки 3 м. Телефон, кабельное, интернет. Только балкона нет. Ванна огромная, квадратная, зал 18 кв.м с двумя окнами, на окнах рольставни. Квартира отличная, жалко безумно, только из-за ипотеки продаю.
graf_4
Как вы считаете, цена 1900 для четырешки в этом районе, это нормально?
Боюсь, я не смогу Вам помочь в оценке и/или рекомендовать начальную цену. Плохо ориентируюсь в этом районе.
graf_4
Мучаюсь с этим уже почти год и никак не получается и эксклюзив был. Боюсь, что как автор 3 года продавать четырешку буду, а у меня нет на это времени.
Не совсем понятно. Проблема именно в продаже 4-ки, т.е. на 2-ку покупатели находились?
Kristana
Проблема наверное в требуемой доплате 1300000.На двушку покупателей потенциальных не было, звонили, уточняли информацию, но видимо пугает обременение. Поэтому вся загвоздка в том, что сначала надо продать 4-ку или обменять на однокомнатную с доплатой, чтобы хоть немного уменьшить обременение на двушку.
graf_4
Я купила квартиру, влезла в ипотеку, ситуация сложилась так, что платить не могу. Хочу расчитаться. Есть две квартиры: хрущевая 4-шка в Карьере Мочище (заельц район) и 2-шка ПГ на пл.Калинина (под ипотекой). Хочу поменять все это на однешку и двушку хрушевые так, чтобы расчитаться с ипотекой. Возможно ли это. Стало совсем туго. Мучаюсь с этим уже почти год и никак не получается и эксклюзив был
В чем проблема? Продайте 4-х, полученными деньгами рассчитайтесь за ипотеку. У вас около 500 тыс останется на руках. После этого продавайте 2-хкомнатную и покупайте две хрущевки. Денег должно хватить. 1900 за 4-х - нормально. Только в рекламу подавайте ее и как 3-комнатную, и как четырехкомнатную. Чтобы скорее продалась.
НАР
Так конечно можно, но ведь в четырехкомнатной живет папа, если я останусь с деньгами 500 тыс, то где он будет жить (однешку покупаю ему) и вся мебель и т.д. куда что девать, ведь продажа двушки тоже не минутное дело.
graf_4
:хммм:Здравствуйте, помогите советом. У меня сложная ситуация. Я купила квартиру, влезла в ипотеку, ситуация сложилась так, что платить не могу. Хочу расчитаться. Есть две квартиры: хрущевая 4-шка в Карьере Мочище (заельц район) и 2-шка ПГ на пл.Калинина (под ипотекой). Хочу поменять все это на однешку и двушку хрушевые так, чтобы расчитаться с ипотекой. Возможно ли это. Стало совсем туго. Мучаюсь с этим уже почти год и никак не получается и эксклюзив был. Боюсь, что как автор 3 года продавать четырешку буду, а у меня нет на это времени.
Уважаемый у меня точно такая же ситуация 3 - й год работаю на ипотеку, квартира с которой хотел погасить большую часть ипотеки стоит колом!!
graf_4
Так конечно можно, но ведь в четырехкомнатной живет папа, если я останусь с деньгами 500 тыс, то где он будет жить (однешку покупаю ему) и вся мебель и т.д. куда что девать, ведь продажа двушки тоже не минутное дело.
Можно снять квартиру. И спокойно решать следующий вопрос: продажа 2-й. Причем, уже без обременения. Что, естественно, лучше/проще.
ясена
Еще пугает вопрос резкого изменения цен на квартиры, я боюсь остаться с деньгами, которых потом ни на что не хватит. Продавать квартиру, оставаясь с деньгами очень опасно.
graf_4
Это понятно. Однако, в Вашей ситуации, чтобы сразу продались 2 объекта,(один ПГ с обременением), и 2 квартиры взамен были куплены..., что ж чудеса случаются...:смущ:Но! Очень-очень редко. Разрыв будет по срокам в любом случае. Ваша главная задача/цель - их минимизировать.
ясена
А как насчет прогнозов на цены на недвижимость, рост будет или стабильность т.е можно манипулировать с продажами и покупками квартир не боясь остаться с деньгами. Я 3 года назад за 4300 выставлял четырешку)) Сейчас за 2800 не берут, вод жизнь то.
Pavel625
1). Хороший вопрос! А кто его знает... :безум:
С одно стороны, все стабилизировалось. С другой стороны, "вымывается" более-менее приличное "бюджетное" жилье.
2). По ситуации graf 4 другого сценария трудно предложить. Разве что вначале продавать 2-ю ПГ с обременением.
3). По Вашей 4-й. Насколько знаю, она не под обременением?
А так... Еще раз отмечу: 4-е, типовые, в 9-м панельном доме имеют свою ценность. Но очень ограниченную. И цена, обычно, как 3-й в этом же доме. Плюс, возможно 5-10%. Раз у Вас 1-й этаж..., то ценность/цена, естественно, снижается.
ясена
Да без обременений. Кстати если самому продавать то дешевле получится или в конечном итоге все равно через агентство проводить для проверки документов?
Pavel625
Я 3 года назад за 4300 выставлял четырешку)) Сейчас за 2800 не берут, вод жизнь то.
а за 4300 брали?:миг:
Pavel625
Кстати если самому продавать то дешевле получится или в конечном итоге все равно через агентство проводить для проверки документов?
А как сложится, так и получится.:улыб:А самостоятельно, насколько помню/знаю, Вы уже продавали? И сейчас, на форуме этим занимаетесь... А так же через другие источники. :а\?:
Pavel625
Сейчас за 2800 не берут, вод жизнь то
И не возьмут. Потому что дорого это на сегодня. Вон одна фирма в вашем доме 4-ку на 1м этаже рекламирует за 2650 с торгом. Вот это близко к реальности.
НАР
Так это наверное их же квартира и есть
A. Ruslan
…и она же ещё в каком-нибудь объявлении может стоять как трёшка…
(превед оналитегам):улыб:
A. Ruslan
Может быть. Только пока мне непонятно отношение хозяина к такой цене. Здесь он продолжает настаивать на 2800, а агенство уже рекламирует по более реальной цене. Согласится ли он на нее?
НАР
Это совершенно другая квартира. Но в этом же доме.
НАР
Я вот глядя на цены четырешек в том же доме, где я продаю (а их там еще как минимум 4 продают) выставила самую низкую цену, чтобы хоть как-то зацепить, но результата ноль. Как заколдованная.
graf_4
Я вот глядя на цены четырешек в том же доме, где я продаю (а их там еще как минимум 4 продают)...
Может это одна и та же квартира? В крайнем случае, две.
Если не берут как 4-ку, продавайте как 3-ку. Включая цену.
graf_4
но результата ноль. Как заколдованная
здесь уже писали, что 4-х комнатные - не ходовой товар.
graf_4
Я вот глядя на цены четырешек в том же доме, где я продаю (а их там еще как минимум 4 продают) выставила самую низкую цену, чтобы хоть как-то зацепить, но результата ноль. Как заколдованная.
Будем с тобой еще 3 года продавать, а там уже конец света и нечего не надо будет)))
Pavel625
Будем с тобой еще 3 года продавать, а там уже конец света и нечего не надо будет)))
Я чувствую, что я уже через пару месяцев не смогу ребенку в глаза смотреть и говорить: Извини, сегодня опять нечего кушать, надо за ипотеку платить, иначе еще и жить негде будет. Это очень страшно, я бы хотела посмотреть в глаза тем, кто уверял, что ипотека реальный выход из жилищной проблемы, ребята, не верьте, живите с родителями, в комнатах на подселении, в общагах, как угодно, только не ипотека. Ведь наша жизнь такая нестабильная. Вчера я преуспевающий коммерческий директор строительной компании в счастливом браке, а сегодня простой манагер, мать-одиночка. Вот как можно расчитать сможешь ли ты тянуть эту ипотеку? Готов пойти на все, даже остаться в простом хруще, продать все что есть, расчитаться с долгами, а выходит, что и это сделать не можешь. Да еще вот все агенства недвижимости офигели. Вчера звоню в одно по объявлению срочно куплю квартиру там-то там-то такую-то за такие деньги. Моя подходит по всем параметрам, а там говорят что это объявление просто так и на самом деле покупателя нет, просто продавцов ищут, давайте на эксклюзив. Ну не уроды ли. А вот еще момент: звоню по квартире, хочу узнать на что расчитывать можно, если хоть одна из моих продастся, хочу посмотреть однешку, чтобы понять за что и какие деньги просят. Меня спрашивают: а у вас наличные. Я: нет, продаю свою. Мне отвечают: тогда просмотр платный :шок:. Ну это вообще из рук вон. Мне даже ответить было нечего. Вот скажите, продавцы квартир, вы в курсе, что ваши квартиры платно показывают? А может агенству и невыгодно продавать вашу квартиру, а водить так к вам за деньги людей и все. Я в таком шоке, что и сказать нечего.
graf_4
не можете продать по одной цене, двигайтесь.
я уже говорил, что есть такое понятие, как минимизация потерь.
AKKRILL
Полностью согласна. Снизила с прошлого месяца цены в среднем на 200 тысяч, ничего не изменилось. Ну даже двушку ПГ на пл.Калина не смотрят за 2800 с торгом. В хорошем состоянии, с парковкой индивидуальной официальной под окнами.
graf_4
Попытайтесь представить себя на месте своего потенциального покупателя. За сколько Вы бы свою квартиру купили? Естественно, с учетом:
1). предложений по рынку;
2). меньшей востребованностью ПГ жилья с каждым годом;
3). ипотечного обременения.
ясена
Я купила свою двушку на пл Калинина за 3650 +100 ЦАН + 50 тому агенству, через которое покупала. Это был конец 2007 года, все понимаю, тогда был пик роста цен и выдачи ипотек, НО. Я ведь вижу цены на квартиры сейчас. От них и отталкиваюсь. Свою сейчас были бы деньги купила бы за 3000-3100. Место отличное, проблем ни с транспортом ни с магазинами, школами. Центр можно сказать. А ипотека меня снимается за 10 дней.
graf_4
1). Вам надо продать - Вы звоните в АН.
АН надо решить задачу наполняемости базы - они дают объявления.
2). Если Вы не на договоре + у Вас обмен "долгосрочный"..., то зачем риэлтору тратить время на показ(ы)? :а\?: Ведь любое действие предполагает какой-то результат.
ясена
2). Если Вы не на договоре + у Вас обмен "долгосрочный"..., то зачем риэлтору тратить время на показ(ы)? :а\?: Ведь любое действие предполагает какой-то результат.
Я была на договоре у Жилфонда и ни единого звонка, хотя бы с советом о цене или еще что-то. ТИШИНА. 3 месяца прошло, позвонили и говорят, что пора бы договор продлить. Думаете теперь есть доверие к договорам?
graf_4
личные наблюдения: с середины июня покупателей нет. поэтому и ваше снижение цены на 200тр осталось незамеченным. вот вернется народ с отдыха - и позвонят вам! :agree: :flowers:
graf_4
Ваш риэлтор Вам не звонит - позвоните сами! А то он может о Вас и "позабыл".:улыб:Ладно, это шутка.
А если серьезно, возможно Вы еще не были вначале готовы к торгу и т.п. А клиента терять АН не решилось.
И еще. Извините, если "по-больному": если в одном браке было не так, то ..., терять доверие ко всем остальным представителям "сильной" половины человечества... Конечно, можно/нужно... Вначале.:смущ:А/но жизнь продолжается!:улыб: