Вопрос о прописке-регистрации
14645
56
Dreamliner
Доброго времени суток!
Вот и меня посятил вопрос прописки или регистрации.
Прочитал все выше изложенное, но честно говоря так до конца и не понял что является основанием для УФМС как начало отсчета срока прибытия в город по месту проживания? Дата ВЫПИСКИ с предыдущего места проживания это НЕ основание?

Получается я могу приехать и не спеша найдя вариант с квартирой, дождаться получения на руки бумаги о подтверждении собственности, смело идти в паспортный стол говорить что вот я приехал вчера прошу зарегистрировать меня - так получается?
При этом мне не смогут предъявить штрафные санкции ибо на сделку о купле прождаже я мог приехать и уехать обратно, а дождавшись окончания оформления переехать полностью со всеми монтакми?

Где я ошибаюсь прошу поправить.

p.s. звонил в паспортный стол Новосибирска - сказали что они действуют по законодательству и больше ничего не смоги пояснить.
MrZuzya
Дата ВЫПИСКИ с предыдущего места проживания это НЕ основание?
пришел регистрироваться позже 7ми дней, хотели написать протокол на штраф.

говорю - не буду ничего подписывать - по закону 7 дней отсчитываются с момента прибывания, а не с момента снятия с учета.
а прибыл я сегодня - и согласно презумпции невиновности бремя доказательства обратного лежит на Вас.
а согласно 51 ст конституции - имею полное право не свидельствовать против себя.
а если все таки напишите все таки протокол- обжалую в суде его.
также по-закону (щас не вспомню по какому, а тогда у меня в шпаргалке было написано), не имеет права отказать мне в регистрации.

прописали без проблем.
5kull
предупреждение по п.1. прекращаем призывать к обману и нарушению законов РФ
Dreamliner
Была у паспортистки, говорит, что надо в 7 дней зарегестрироваться по новому мж. А как быть, если я выписываюсь до сделки, плюс срок регистрации в Росреестре. Пройдёт явно больше 7 дней. Временную надо делать?
Kattye
Ни у кого не получается в срок уложиться, надо ждать св-ва о собственности и к паспортистке (это не является пропуском срока, т.к. иначе никак)
Kattye
При выписке , одновременно пишите заявление на временную регистрацию по этому же месту жительства (на месяц или более). Паспортисты могут сбить с толку дав вам только бланк заявления на снятие с регистрации - просите сразу два бланка. Могут сказать , что вначале выписывайтесь, потом (через 3-7 дней), когда подойдете за паспортом, напишите заявление на временную регистрацию - настаивайте на одновременной процедуре. А если вы уже выписаны и понимаете, что в семидневный срок не успеваете встать на учет, идите к начальнику, того паспортного стола, где вам предстоит прописываться и расскажите там "страшную" историю про "злобное" агентство недвижимости, которое вам "выкрутило руки" и заставило выписаться с родного адреса, затягивает сделку по покупке новой квартиры - уверяю, такие истории, эта братия, очень уж любит. Вас поставят на заметку (или дадут написать заявление-объяснительную), что бы штраф, в дальнейшем, не брать.
Kattye
Была у паспортистки, говорит, что надо в 7 дней зарегестрироваться по новому мж. А как быть, если я выписываюсь до сделки, плюс срок регистрации в Росреестре. Пройдёт явно больше 7 дней.
Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Регистрация граждан по месту жительства
81. Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства

Со дня ПРИБЫТИЯ, Карл! Но никак не со дня "выписки". В вашем случае датой "прибытия" будет дата регистрации вашего права собственности на ваше НОВОЕ место жительство.