Вопрос о прописке-регистрации
14600
56
Всем привет!

Значит, суть такова: переехал я в жилище, из старого выписался и естественно в течение 7 дней подать документы в новый паспортный стол, благодаря их супер удобным часам работы, несколько не успел. Снят с учета 25 июня. Планирую идти завтра сдаваться. Расскажите, пжлст, какие подводные камни могут быть и как вообще что делать? Проблема в том, что я "первый раз замужем" и совсем не алё в этих вопросах.

Мне говорили про штраф в 1,5 тыщи. Причем кто говорит про неделю, кто про месяц. Разъясните пожалуйста.

И главное, если штраф придется платить - то куда?
Dreamliner
да реально ничего не будет
в 2006 г я тоже не успел перерегистрироватся из кировского в октябрьский район.
пришел через две недели что ли. все нормально прошло, даже ничего не спросили, зато жене умудрились штамп в паспорт поставить на предыдущю страницу - но это курьез.
Dreamliner
Да не будет ничего, не будет! Сейчас человек безнаказанно может пребывать в свободном плавании после выбытия с места постоянной регистрации 90 дней. С 91-го дня штраф от 1,5 до 2,5 тр. Я как то пару лет назад попадала на штраф, ну так и болталась вообще без какой бы то ни было регистрации (даже временной) больше года. А тут 7 дней каких то...
Dreamliner
Ваш срок пропуска, скорее всего, обойдется без штрафа.
Если Вы продавали/покупали квартиру, то обычно паспортистки на пропущенный срок смотрят нормально. Пишется заявление с объяснением причины. Естественно, очень желательно, чтобы адрес, куда Вы регистрируетесь, совпадал с предполагаемым адресом в листке убытия.
AKKRILL
умудрились штамп в паспорт поставить на предыдущю страницу
Ололо! :ха-ха!: Выложи скан пожалуйста! Номер тольк с домом-квартирой замажь.
ясена
чтобы адрес, куда Вы регистрируетесь, совпадал с предполагаемым адресом в листке убытия
Совпадает, ага. Я выписывался после того как свидетельство уже получил на новую квартиру.
Dreamliner
В общем, всем спасибо! Пойду завтра совершать эту рудиментарную процедуру.
ясена
Естественно, очень желательно, чтобы адрес, куда Вы регистрируетесь, совпадал с предполагаемым адресом в листке убытия.
Я когда продавала первую свою квартиру и выписывалась, купив взамен новостройку со сдачей черт знает когда и естественно без всяких адресов, так у меня в листке выбытия просто стоял город и всё! А пройдя за последние годы массу всяких разных паспортисток и прочих начальниц паспортных столов сделала вывод, что все на усмотрение этой самой начальницы- может отправить платить штраф, а может и не отправить или сумму поменьше накатать в квитанции (прям как у ГИБДД)))))) А вообще с этой "прописной системой" советской давно пора заканчивать, чего то там думают великие правительственные умы, да придумать не могут.
Dreamliner
Я когда продавала- покупала несколько лет назад- выписалась до сделки, естественно- в декабре, а прописаться удалось только после регистрации в юстиции- а по ряду причин она продлилась до конца марта. И ничего, даже писать обьяснение не пришлось, просто прописали и все. Единственное, выписка и прописка были в одном ЖЭУ- переехала в соседний дом.
Наташа13579
Сейчас человек безнаказанно может пребывать в свободном плавании после выбытия с места постоянной регистрации 90 дней.
Вы на какие нормативные акты опираетесь, утверждая это?
агент700
У меня так жена встряла - почти 2 месяца без прописки. Пришлось ехать в районный паспортный стол (отдел УФМС который) и писать объяснительную - где она гуляла между снятием и регистрацией по месту жительства. Учитывая, что подали мы документы на следующий день после получения свидетельства о регистрации - от штрафа нас спасло (со слов начальницы паспортного стола). Про 90 дней никто не говорил (я так понимаю это совсем из другой оперы - это срок для временной регистрации по месту пребывания)
Dreamliner
в общем у паспортиста документы все взяли, выдали листки и прочую хреноту и сказали идти в понедельник на Трудовую,15 (уфмс) ставить регистрацию. Походу таки оштрафуют. Как можно их послать нах? Платить нечем.
агент700
Сейчас человек безнаказанно может пребывать в свободном плавании после выбытия с места постоянной регистрации 90 дней.
Вы на какие нормативные акты опираетесь, утверждая это?
Похоже в 2006 году и по настоящее время я жила и живу в какой то другой стране. В декабре 2006 продала свою квартиру и купила в новостройке со сдачей минимум через год. Выписалась соответственно с постоянного места жительства в никуда, в листке убытия стоял только город убытия- тот же, где и жила и продала квартиру (хотя купила новостройку в другом , но это неважно). Насколько помню именно в 2006 году была принята некая поправка, позволяющая гражданам не регистрироваться на срок до 90 дней. Именно столько я и была без какой бы то ни было регистрации. В марте 2007, спустя 90 дней со дня выписки с постоянного МЖ, вынуждена была сделать временную регистрацию на 6 месяцев у друзей, и то по той лишь причине что нужно было получить правА, и требовалась хоть какая нибудь регистрация. Никаких штрафов мне никто не предъявлял, лишь паспортистка в ТСЖ заметила, что я вовремя подоспела- пришла на 91-й день после выписки с ПМЖ. В новостройке права отрегила и соответственно сделала регистрацию только в 2008 году и тут естественно попала на штраф 1,5 тр, так как временная регистрация у друзей на тот момент закончилась месяцев 8 как, и никакой другой после этого не было. Насчет нормативных актов и самой теперь стало очень интересно, раз тут как я вижу уже притесняют людей вовсю, посему полезла в Гугл немедленно, может чего и нарою. А вообще в нашей любимой стране, где все всегда "для людей и для народа" меня уже ничего не удивляет. И чтобы хоть как то можно было существовать, нужно знать свои права минимум на уровне выпускника юридического факультета! ((( Мрак просто какой то (((
Даже к примеру если представить такую ситуацию- продаю квартиру скажем во Владивостоке и покупаю скажем в Москве. Расстояние между ними дохрена и больше. Выписываюсь с Владика, мне нужно собраться и с вещами доехать до Москвы, там найти и купить квартиру, отрегистрировать свои права на нее в юстиции и только потом прописаться как на постоянном МЖ... если все это можно уложить в 7 дней, то я- просто Карлсон в женском обличии, твердящий под нос:"Спокойствие, только спокойствие..." ((( Или ситуация попроще- купля/продажа в одном городе в один день, сделка в юстиции будет региться минимум дней 10, по-любому в 7 дней я тоже не укладываюсь и попадаю на штраф?! О, Рассея... (дальше маты)
Не совсем по теме может, но все же... полезла в гугл, навскидку вывалилось: "Согласно постановлению Правительства РК “О внесении изменений и дополнений в Правила документирования и регистрации населения РК” № 696 от 17 августа 2007 года граждане Казахстана, не имеющие прописки, могут зарегистрироваться по месту работы, в своем офисе. Об этом сообщил начальник управления юстиции г. Астана Кайсар Сетжанов, передает корреспондент Казинформа."

Живут же люди... :respect:
bravot
У меня так жена встряла - почти 2 месяца без прописки.......90 дней никто не говорил (я так понимаю это совсем из другой оперы - это срок для временной регистрации по месту пребывания)
Ну вот в добавление вышенаписанного мной навскидку то что смогла обнаружить. Из Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 тут следует, что:"п.24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами." Топаем в эти правила касаемо регистрации по месту пребывания и видим:"II. Регистрация граждан по месту пребывания
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825) документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)". Я думаю, отсюда нужно и плясать насчет 90 дней. Если ТС, как я понимаю, снялся с регистрационного учета по ПМЖ, что ему мешает спустя 90 дней сделать регистрацию по месту пребывания скажем на месяц, а потом преспокойно сделать там же регистрацию по ПМЖ? как то так... вобщем если неохота искать нормативные документы и есть лишние деньги на штрафы- можно и заплатить безропотно. Я бы поискала. А во всяких приемных ФМС и тем паче в паспортных отделах не всегда сидят специалисты в прямом смысле этого слова! Учите матчасть почаще (то есть сами изучайте и отстаивайте свои права). А то помнится соседка-пенсионерка, получившая свою однушку в единоличную собственность от государства по программе переселения с ветхого жилья, как то по весне жаловалась, что паспортистка в ТСЖ "отсоветовала ее делать регистрацию по месту жительства (постоянную) своему племяннику, потому что по мнению паспортистки, племянник таким образом незамедлительно станет равноправным совладельцем квартиры старушки". В топку таких паспортисток, протирающих годами юбку на стуле...
Наташа13579
в нашей любимой стране, где все всегда "для людей и для народа"
После октября 1993 года использовать эту формулировку (так же, как и про "слуг народа") бессмыслено.
AA
Не спорю, но только формально, исходя из реальности. Никто ведь не будет возражать, что в демократическом государстве президенты и прочие члены правительства и законодатели всего лишь наемные топ-менеджеры, нанятые народом за собственные налоги. Ну а тот факт, что творится в этой "демократической" стране с 93-го года, порой мало поддается логике, и по-старой памяти нынешние господа управленцы по-прежнему "слуги народа" работающие 25 часов в сутки без сна и отдыха на "благо народа" (на деле лоббируют выгодные для себя законы и усиленно в поте лица пилят всевозможные бюджеты). Увы! Никого не хотела обидеть да и тема не об этом.
Наташа13579
Увы! Никого не хотела обидеть да и тема не об этом.
Во-во, так на какие нормативные акты?
агент700
Увы! Никого не хотела обидеть да и тема не об этом.
Во-во, так на какие нормативные акты?
Я кажется выше написала все, что думаю по данному поводу и привела выдержки из Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 с поправками от 22.12.2004. А также привела пример из своего собственного опыта. И еще... проблему с регистрацией и нежеланием платить навязанные штрафы нужно решить не мне, а топикстартеру. Путей решения не так и много на самом деле- безропотно заплатить "сколько скажут", лишь бы штампик поставили и забыть как страшный сон, или перерыть как минимум интернет, поспрашивать знакомых юристов и тд и тп, и в случае неправоты паспортистов или "не совсем понимания существующих законов", в которых есть дыры, лазейки и прямые противоречия, сэкономить пару тысяч в бюджете. Я - не истина в последней инстанции, и никого ни к чему не призываю. Просто я зверею, когда кто то несправедливо пытается залезть ко мне в карман и отмахиваюсь до последнего. В конце концов, когда кого то обзывают дураком, можно в ответ послушно кивнуть согласившись и пойти дальше, а можно не согласиться, дать в ответ по морде и пойти дальше...
ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ тут
Окажись я на месте ТС, не имея регистрации по месту жительства и находясь под давлением паспортистов на предмет оплаты денег, которых у меня нет или мне жалко, я бы внимательно прочитала п.24 настоящих правил, потом п.9 этих же правил, потом сделала бы регистрацию по месту пребывания там, куда он сейчас хочет сделать рег-ю по месту жительства, на месяц или три, а по истечение этого срока преспокойно сделать рег-ю по месту жительства без всяких штрафов. Ну или послушно отстегнула бы 1,5-ку как того требуют кто то там
Наташа13579
в демократическом государстве президенты и прочие члены правительства и законодатели всего лишь наемные топ-менеджеры, нанятые народом за собственные налоги.
Избавляйтесь от кольцевых стереотипов.
Вы поставили телегу впереди кобылы - "демократия" - это способ легитимизации власти, захваченной уголовным путём.
Наташа13579
А на основании чего вы сделаете себе временную регистрацию по месту пребывания? После прочтения п. 24 вы отсылаете нас к п.9 где ясно написано что помипо паспорта и заявления нужно предоставить: "документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)". Так вот где вы возьмете эти самые документы, если вы одну квартиру уже продали, а купленная на регистрации и до момента внесения записи в ЕГРП вы не являетесь собственником купленной вами квартиры?
Наташа13579
Я думаю, отсюда нужно и плясать насчет 90 дней. Если ТС, как я понимаю, снялся с регистрационного учета по ПМЖ, что ему мешает спустя 90 дней сделать регистрацию по месту пребывания скажем на месяц
акты верные приводите, а суть не правильно понимаете. 90 дней гражданин может не вставать на временный учет, имея постоянную регистрацию по месту жительства, а "..гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить...".
ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ тут
Окажись я на месте ТС, не имея регистрации по месту жительства и находясь под давлением паспортистов на предмет оплаты денег, которых у меня нет или мне жалко, я бы внимательно прочитала п.24 настоящих правил, потом п.9 этих же правил, потом сделала бы регистрацию по месту пребывания там, куда он сейчас хочет сделать рег-ю по месту жительства, на месяц или три, а по истечение этого срока преспокойно сделать рег-ю по месту жительства без всяких штрафов. Ну или послушно отстегнула бы 1,5-ку как того требуют кто то там
они не требуют - они выписывают административный штраф ... который как и штраф ГИБДД оплачиваете в течение месяца ... либо потом приставам.
Насколько вчитывался я в эти правила (ТСЖ пытались какието деньги вытянуть) то ничего кроме как подтверждения права на регистрацию в это помещение не требуется (свид-во о собственности либо заявление собственника, договор и т.п.). Если отказывает на основании неоплаченного штрафа - пусть пишет письменный отказ.
Metal kыnG
Впидорили 1500, даже глазом не моргнули, суки мразотные. Начальник требует оплатить в 3х-дневный срок. Похоже завтра придется говорить с ними выдержками из коапа.
Берите коап, и удачи вам! Что за бред! У нас там что по конституции? Свобода передвижения, свобода выбирать место жительства? Вот вы его и выбирали! Потому так и задержались с пропиской))) :live: Берите НА какие по толще (в случае чего будет чем по столу стучать))) и, уверена,у вас все получится!
Dreamliner
Воистину, паспортисты отдельное "племя". :улыб:
С другой стороны, это от человека зависит.
Вас вызвали на комиссию?
Подготовьте заявление, почему не смогли попасть в паспортный стол ранее. Если есть возможность, возьмите справку с места работы/учебы/поликлиники. Просто любому чиновнику нужно документальное подтверждение каких-либо своих шагов. Так предоставьте их ему/ей.
Dreamliner
ИХ ПРАВИЛА

"II. Требования к порядку предоставления государственной услуги

Общие требования

8. Регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно."
"Требования к комплекту документов

16. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства25."

предлагаю просто позвонить в надзорный орган ...:улыб:
ну или распечатайте
Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

на плотном картоне и забейте им в глотку
Metal kыnG
Административный кодекс вроде никто не отменял:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации,... без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.


2. ДОПУЩЕНИЕ лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации ...без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц ...без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Ну и кто кому штаф выпишет?
агент700
90 дней гражданин может не вставать на временный учет, имея постоянную регистрацию по месту жительства
Вот про это условие акты сами можете привести?
И вообще, гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства по истечении 7 дней со дня прибытия на новое место жительство. Дата "выписки" тут вообще не причем.
LMars
ссылки на нормативные акты см. выше.

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
LMars
7 дней со дня прибытия на новое место жительство. Дата "выписки" тут вообще не причем.
7 дней с какой даты (события) отсчитывается?
агент700
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней
Вы не ответили на мой вопрос. Что заставило Вас подумать, что временно проживать (и соответственно регистрироваться по месту пребывания по истечению 90 дней) можно только при наличии регистрации по месту жительства?
агент700
7 дней с какой даты (события) отсчитывается?
Вроде же написал, куда еще точнее. Давайте приведу цитату из известного Вам НПА:
III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
LMars
Видите ли, в соответсвии с действующим законодательством гражданин обязан в течении 7 дней встать на регистрационный учет по месту постоянного проживания. Поэтому ситуация, когда человек снялся с учета с постоянного места жительства в магадане в январе, приехал в новосибирск и встал на временный учет в июле с позиции закона не рассматривается как нормальная. И если гражданин или должностные лица допустили нарушение закона, они несут отвественность.
Мы же не будем обсуждать ситуацию когда кража, если человек не пойман, перестает быть уголовным преступлениеим?
агент700
Поэтому ситуация, когда человек снялся с учета с постоянного места жительства в магадане в январе, приехал в новосибирск и встал на временный учет в июле с позиции закона не рассматривается как нормальная.
Регистрация или её отсутствие может рассматриваться только в связи с проживанием (пребыванием) в каком-то жилом помещении.
Только с прибытия в очередное жилое помещение исчисляются сроки для регистрации. Сколько времени может пройти между регистрациями и где это время человек был (ехал ли в поезде, отдыхал ли за границей или строил дом где он собирался жить) никого волновать не должно. Так по закону.
А вот не по закону: конечно, прописка должна быть, как это человек без прописки - это ненормально!:улыб:
агент700
Видите ли, в соответсвии с действующим законодательством гражданин обязан в течении 7 дней встать на регистрационный учет по месту постоянного проживания. Поэтому ситуация, когда человек снялся с учета с постоянного места жительства в магадане в январе, приехал в новосибирск и встал на временный учет в июле с позиции закона не рассматривается как нормальная
Смотри внимательно КоАП - наказывается проживание по месту жительства без регистрации.

При этом

0. В КоАП жестко прописано презумпция невиновности, т.е. лицо привлекаемое к ответственности не обязано доказывать свою невиновность, а вот привлекающие обязаны доказывать и вину, и событие, и состав, соответствовать процедуре по срокам, защите и т.п.

1. место жительства выбирается гражданином самостоятельно и тогда, когда он это хочет сделать. само отсутствие штампа в паспорте не является каким-либо доказательством постоянного проживания где-либо боле 7, 90, 180 дней (сколько хочешь подставь).

2. регистрация производится в уведомительном порядке, т.е. если я пришел их уведомить, что я здесь живу и это мое постоянное место жительства - то это и есть мой 1й день этого решения. Ну т.е. я так сегодня решил и так я сегодня говорю.

3. Наложение штрафа(постановлением) должна быть в соответствии с законом - т.е. право на защиту нужно уважить, 10 дней на обжалование и т.п. Т.е. даже если вам выписал протокол или еще круче постановление - то вас обязаны зарегистрировать прямо сегодня до оплаты штрафа. Далее вы можете смело обжаловать штраф.

ЧТО нужно делать

1. во всех объяснениях писать только и только "с протоколом не согласен, правил регистрационного учета граждан РФ не нарушал, необходима помощь защитника." Дальше обращаться в интернет или к защитнику. Требовать оформить регистрацию как положено, а вы пока имеете 10 дней на все действия по штрафу.

2. Никогда не вестись на "самоговор" - типа напишите, что вы с 2005 года проживали без регистрации по адресу родителей - это 100% и состав правонарушения, и согласие с ним.

Домашнее чтение по теме

Жил без штампа о регистрации в паспорте более 5 лет подряд, много беседовал в разных местах страны о свободе передвижения и выбора места жительства в РФ. Есть примеры обжалований - работает 100%, главное не самооговаривать себя.
ViT
Дальше обращаться в интернет или к защитнику.
эт куда?
zm
подскажите пожалуйста у меня в течении 2х лет не было прописки совсем ни какой,как вы думаете во сколько мне обойдется штраф? и вообще будит ли он?
svetochka9191
Будет. 1500 р.
Правда выпишут не ранее чем вы пойдете регистрироваться по месту жительства или пребывания.
svetochka9191
Можете заплатить от 0 до 2,5 тыщ. Всё зависит от знания законов вами и уверенности в себе.
Информацию о "прописке"-регистрации можно посмотреть здесь
LMars
А как можно отфиксировать дату прибытия на новое место?
A. Ruslan
А как можно отфиксировать дату прибытия на новое место?
Если я переехал (неважно в другой город или на другую улицу), то обычно помню, когда я начал жить в новой квартире.
А если отфиксировать надо другим гражданам или должностным лицам (например, с целью вкатать мне штраф), то пусть они и позаботятся о законных способах отфиксации.
ViT
3. Наложение штрафа(постановлением) должна быть в соответствии с законом - т.е. право на защиту нужно уважить, 10 дней на обжалование и т.п. Т.е. даже если вам выписал протокол или еще круче постановление - то вас обязаны зарегистрировать прямо сегодня до оплаты штрафа. Далее вы можете смело обжаловать штраф.

ЧТО нужно делать

1. во всех объяснениях писать только и только "с протоколом не согласен, правил регистрационного учета граждан РФ не нарушал, необходима помощь защитника." Дальше обращаться в интернет или к защитнику. Требовать оформить регистрацию как положено, а вы пока имеете 10 дней на все действия по штрафу.
Здравствуйте, подскажите и мне пожалуйста.
Не было прописки полгода, т.к. не было свидетельства о регистрации права собственности. Получили его месяц назад, прописку сразу не сделала, так как ну очень не удобный режим работы в УФМС.
Сегодня обратилась за пропиской, мне выписали штраф 1500.
Куда идти, где его можно обжаловать и что нужно написать в жалобе?

P.S. В прописке кстати не отказывали, но я все равно ее сделать не успела - пока бегала по кабинетам и сидела в длиннющих очередях, их супер удобный режим работы уже закончился.
perestanOFFka
Присоединяюсь к последнему вопросу. Такая же ситуация, хотят выписать штраф в нарушение закона о регистрации. Посоветуйте, как противодействовать.
John2
Аллё! Вам ведь уже посоветовали - пишите в протоколах:
"Со штрафом не согласен, закона о регистрации не нарушал. Прибыл на новое место жительства только вчера. По закону я обязан встать на рег. учет в течении 7 дней С МОМЕНТА ПРИБЫТИЯ на новое место жительства. (а не с момента выписки из прежнего жилья!!!!). На новое мпсто жительства я прибыл только вчера"! Доказать обратное - это их забота, а не ваша.

Постановление о штрафе обжалуйте в суде.
inbox
А может начальнику УФМС жалобу написать, я в инете посмотрел вроде обычно туда все пишут?