акт просмотра квартиры при покупке
14934
47
Собственно сабж. Прошу прокомментировать, насколько безопасно себя ощущает потенциальный покупатель квартиры, предъявляя свои паспортные данные агенствам при просмотре, для составления указанного акта. И насколько данная ситуация является распространенной на рынке недвижимости.
День
Эта ситуация является распространенной с 90х годов.
Поясните, какую опасность в предъявлении паспортных данных Вы видите? И причем здесь "акт", если паспортные данные записываются еще при составлении договора на услуги АН?
Dvarv
Мои паспортные данные здесь не при чём. Речь идёт о том, что потенциальный покупатель (не имеющий договорных отношений с АН) желает просмотреть квартиру, которое продает АН. АН требует с потенциального покупателя подписать
акт осмотра, в котором будут фигурировать персональные данные покупателя.Вопрос: насколько безопасно себя ощущает потенциальный покупатель? При условии, что он может просматривать несколько квартир (в каждом АН оставляя свои персональные данные).
Dvarv
Поясните, какую опасность в предъявлении паспортных данных Вы видите?
Ну это например как ходить по городу с табличкой "у меня есть наличные на покупку квартиры" . :tease: ФИО такое то.Адрес такой то.
День
Вы обращаетесь в АН за понравившемся вариантом. Чаще/скорее всего по телефону. Кому надо, тот и на основании этой информации уже много узнает.
С другой стороны, а как насчет прав продавца знать кто к нему ходит?
ясена
С другой стороны, а как насчет прав продавца знать кто к нему ходит?
А каким образом может пострадать продавец? Если квартира пустая или под самоотделку?
День
В данном случае Вы узнаете точный адрес, где скоро продатся квартира. И кто, возможно, скоро будет с мешком денег.:улыб:
ясена
В данном случае Вы узнаете точный адрес, где скоро продатся квартира. И кто, возможно, скоро будет с мешком денег.:улыб:
За исключением того где этот мешок денег после продажи квартиры будет находиться! А это, согласитесь, не маловажно.

Вообще по моему, не очень большому, но имеющему место быть, опыту общения с представителями этой, если так можно сказать "професии" (риелтор), у меня стойкое убеждение, что АН это шайка зазнавшихся недоучек изобретающих всякий бред (типа требования паспортных данных, составления актов, подписка о неразглашении информации о просмотренной квартире и т.д.) РЕАЛЬНО ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ процессу купли-продажи недвижимости.
День
Речь идёт о том, что потенциальный покупатель (не имеющий договорных отношений с АН) желает просмотреть квартиру, которое продает АН. АН требует с потенциального покупателя подписать акт осмотра, в котором будут фигурировать персональные данные покупателя.
Как я понимаю, продавец передал АН "все вопросы", связанные с продажей квартиры - показ, заключение договоров и т.п. Требование АН совершенно законно и логично, ибо передав ему решение вопросов продавец и не должен волноваться в отношении способов их решения.
Вопрос: насколько безопасно себя ощущает потенциальный покупатель? При условии, что он может просматривать несколько квартир (в каждом АН оставляя свои персональные данные).
Вполне безопасно.
это например как ходить по городу с табличкой "у меня есть наличные на покупку квартиры"
Почему наличные? Почему не: "я меняю свою квартиру на другую", "я буду должен банку много денег"? и. т.д. со всеми остановками. :спок:
ФИО такое то.Адрес такой то.
А что у нас все, у кого есть деньги: а) живут по тому адресу, который указан в паспорте, б) хранят деньги дома, в) выполнив пункты а) и б) не ставят дом под охрану?
Те, кто занимается ожимом денег про все эти пункты осведомлены, и ФИО с паспортными данными их не волнуют ни разу.
demetrodon
...у меня стойкое убеждение, что АН это шайка зазнавшихся недоучек изобретающих всякий бред (типа требования паспортных данных, составления актов, подписка о неразглашении информации о просмотренной квартире и т.д.) РЕАЛЬНО ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ процессу купли-продажи недвижимости.
Да-да-да. Совершенно точно, мы риэлторы вообще какие-то "странные".
Например, требуем чтоб и документы были в порядке.
И на слово "такие-сякие" не верим: вот говорит покупатель, что ровно через 2 недели подъедет к юстиции/квартире с мешком денег и "все-все" купит...,
А нет..., риэлтор говорит: "задукоментируйте" это - подпишите предварительный договор(задаток, аванс и т.д. и т.п.). Право зачем..., все эти "бумажки" нужны..., а?
:миг:
День
потребуйте, что-бы акт был двусторонний, в котором и продавец указывал бы свои паспортные данные и в котором обе стороны обязывались не разглашать эту информацию.
ясена
риэлтор говорит: "задукоментируйте" это - подпишите предварительный договор(задаток, аванс и т.д. и т.п.)...
Ух ты! Никогда бы до такого не додумался, этож надо как минимум профессором быть, чтобы додуматься такие бумаги составить, а чтоб из инета их скачать и распечатать или у юриста за 100 рэ составить- как минимум академиком! :ха-ха!:

Видите ли, вот врач, например, вам рецепт выписывает, НО не говорит, что знать на каком бланке и в какой графе что написать- это самое главное! Так или нет? А вы возвели свои знания о составлении трех (максимум пяти) документов правильно и в срок чуть ли не в религию. Пять классов образования надо-максимум!

Где то я слышал такую фразу- "Будьте проще и народ к вам потянется" :хехе:
Вот только один эпизод моего общения с риелтором:
Покупал я капитальный гараж, не виллу на Гаваях, ГАРАЖ!
Нарвался на объяву от агентства. Мне предложили ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР на просмотр, и заплатить (сколько даже не спрашивал) по этому договору! :зло: При том, несколько раз мне перезванивали пока я их практически, чуть ли не послал открытым текстом!
Вы думаете это было в «лихие 90-е» нет- 2 (ДВА) года назад!!!

Ваши аргументы- одно, а практика, извините- совсем другое!
Homich
потребуйте, что-бы акт был двусторонний, в котором и продавец указывал бы свои паспортные данные и в котором обе стороны обязывались не разглашать эту информацию.
Акт и так 2-х сторонний. Один экземпляр остается у покупателя. Другой у АН.
У продавца есть свой договор с АН.
ясена
потребуйте, что-бы акт был двусторонний, в котором и продавец указывал бы свои паспортные данные и в котором обе стороны обязывались не разглашать эту информацию.
И каким образом это гарантирует покупателю безопасность?
demetrodon
Ух ты! Никогда бы до такого не додумался, этож надо как минимум профессором быть, чтобы додуматься такие бумаги составить, а чтоб из инета их скачать и распечатать или у юриста за 100 рэ составить- как минимум академиком! :ха-ха!:
Не надо смешивать одно с другим. Есть работа по составлению документов, (тех или иных). А есть работа по регламентации сделки "от сих до сих". И та организация/лицо,( в данном случае АН), которое этим занимается, имеет право сделать такой процесс, который ей нужен.

Видите ли, вот врач, например, вам рецепт выписывает, НО не говорит, что знать на каком бланке и в какой графе что написать- это самое главное!
У врача свой порядок работы, у риэлтора свой. В чем-то, конечно, (в плане бумажной бюрократии), схожий. В чем-то нет.
Пять классов образования надо-максимум!
Так академия или 5 классов... Впрочем, Вы правы, во многих профессиях/сферах деятельностях, много образования не надо. Вредно это. Как говорят, многие знания -многие печали. Кстати, а в Вашей?


Покупал я капитальный гараж, не виллу на Гаваях, ГАРАЖ!
Нарвался на объяву от агентства. Мне предложили ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР на просмотр, и заплатить (сколько даже не спрашивал) по этому договору! :зло: При том, несколько раз мне перезванивали пока я их практически, чуть ли не послал открытым текстом!
И что? Вы позвонили. Вам предложили условия работы. Вы отказались по каким-то причинам. В чем проблема? :а\?:
Ваши аргументы- одно, а практика, извините- совсем другое!
Практика она ведь разная бывает. Впрочем, как и клиенты.:улыб:
ясена
У врача свой порядок работы, у риэлтора свой. В чем-то, конечно, (в плане бумажной бюрократии), схожий.
Вот вот, вы даже мысль о том, у кого-то, например у врача, работа заключается не только в заполнении бумажек, и основана на ЗНАНИЯХ (которые еще не каждый получить сможет), понять не можете!!! Точно- секта...

Если с гаражом вас пример не впечатлил, тогда еще:
Искал я земельный участок, попросил у риелтора документы, тот ответил, что документы у продавца, а спродавцом мне общаться нельзя, так как мы сможем тогда с продавцом и без АН договориться, а АН я должен поверить наслово :ха-ха!:

Опять облом, как и по гаражу, еще примеры бреда недоучек писать?
День
Бред.Причём полный.Допустим приходят на просмотр Иванов с Петровым.Петров- представляется потенциальным покупателем,Иванов-товарищем Петрова.Петров подписывает акт.В итоге объект покупает Иванов.Ну, и в чём смысл всей писанины с актом просмотра?
З.Ы.Мысли вслух:). Только покупателя нервировать.
demetrodon
Вы бы как-то более развернуто писали... А то есть впечатление, что как-то не договариваете:улыб:Что фигурировало в договоре "по гаражу" как услуга, и что устанавливало факт ее оказания? Некоторые риэлторы (особенно недавно работающие) часто неверно формулируют, и получается, что оплата "за просмотр". А в договоре - за инф. услуги по подбору вариантов, а фактом оказания услуги - договор купли-продажи. А это принципиально разные вещи.
По участку. Вообще это нормально, что в АН нет документов на объект. Часто и копий многих документов нет. Если покупателя что интересует, то обычно договариваются о том, что будут предоставлены копии доков, в течение N дней. Вы такой вариант с риэлтором обсуждали? А требовать встречи с продавцом... Тут в соседнем топике человек не стесняясь говорит, что кинуть АН - не западло. АН об этом знают. И принимают меры к защите от кидков. Все в пределах разумного.
горожанка
Бред.Причём полный.
Эх...
:agree:
Вы меня опередили, но все равно напишу.

Знакомый искал квартиру, пришли на осмотр с риелтором, знакомый смотрит, с хозяевами общается (ему же надо), а с меня риелтор (я то свободен) в это время подписку берет, что я помимо АН эту квартиру не куплю- а я то её покупать и не собирался :ха-ха!:
Dvarv
Что фигурировало в договоре "по гаражу"
Звоню, говорю- хочу посмотреть гараж, мие отвечают- ПРИЕЗЖАЙТЕ к нам, подпишите договор, заплатите, поедем смотреть. После чего я сказал- спасибо, не надо. Я бы и забыл про этот случай еслибы мне потом раза три не перезванивали!!!!

По участку. Вообще это нормально, что в АН нет документов на объект.
А я думаю- НЕ нормально. Я риелтера этого через весь город катал от АН до участка и обратно, а у него НЕТ даже КОПИЙ!!!
Это НЕ нормально! Уж снизойдите, учтите мнение потенциального клиента!

принимают меры к защите от кидков. Все в пределах разумного.
ДА вот в этом вся работа АН и состоит процентов на 90 как я понял! Ясно, что брать деньги НИЗАЧТО очень сложно, вот и приходится крутиться!
demetrodon
ПРИЕЗЖАЙТЕ к нам, подпишите договор, заплатите, поедем смотреть.
Дааа.. мощно. Эт, безусловно, развод... Название АН в студию - страна должна знать героев.
А я думаю- НЕ нормально. Я риелтера этого через весь город катал от АН до участка и обратно, а у него НЕТ даже КОПИЙ!!!
Это НЕ нормально!
Бывает по разному. Иногда сами продавцы опасаются светить все документы и дают их копировать только "в крайнем случае". Иногда, в момент выставления объекта, документы "в процессе получения", АН договаривается с продавцом, что тот пришлет копии позже, а продавец просто забивает... Что остается делать АН? Не продавать? Поэтому и откладывают "до интереса".
Уж снизойдите, учтите мнение потенциального клиента!
Мнений у людей много, и все такие разные :миг:
ДА вот в этом вся работа АН и состоит процентов на 90 как я понял!
Вы поняли как захотели, но разубеждать Вас я не стану:улыб:Некоторые АН именно "фигней страдают" и разводами занимаются. Некоторые - работают, вплоть до вложения собственных денег для обеспечения неразрывности цепочки (был у меня такой случай во время обмена).
demetrodon
Вот вот, вы даже мысль о том, у кого-то, например у врача, работа заключается не только в заполнении бумажек, и основана на ЗНАНИЯХ (которые еще не каждый получить сможет), понять не можете!!! Точно- секта...
Ммм..., даже не знаю, что на это ответить? :dnknow:
Вы серьезно? И где это интересно я написала, что работа врача заключается ТОЛЬКО в бумажной составляющей? Впрочем, каждый, судит по себе...:улыб:
Если с гаражом вас пример не впечатлил,...
Нет не впечатлил.
Искал я земельный участок, попросил у риелтора документы, тот ответил, что документы у продавца, а спродавцом мне общаться нельзя, так как мы сможем тогда с продавцом и без АН договориться, а АН я должен поверить наслово :ха-ха!:
Т.е. риэлтор занимался вариантом, даже не имея копий документов... И зачем Вы такого себе риэлтора нашли?
Опять облом, как и по гаражу, еще примеры бреда недоучек писать?
Если мы возьмем для сравнения работу врача, (раз уж Вы ее стали приводить для примера), то... Думаю, примеры мягко сказать "некорректной" работы данной категории лиц "побьют" все рейтинги по количеству.
С другой стороны, сколько в недовольстве врачебной работы субьективизма...
ясена
Напоминать, что в 99% случаев «варианта за лимон уже, к сожалению (?) нет, но есть в пять раз лучше всего за полтора» думаю, смысла нет? Все равно мимо ушей (глаз) пройдет...
demetrodon
Да.Такое встречается.Причём не редко.
demetrodon
Напоминать, что в 99% случаев «варианта за лимон уже, к сожалению (?) нет, но есть в пять раз лучше всего за полтора» думаю, смысла нет? Все равно мимо ушей (глаз) пройдет...
"Заманухи" были, есть, и будут есть:улыб:Просто отсекайте при первичном обзвоне 10-15% самых дешевых вариантов (речь, разумеется о купле-продаже, в аренде - полный ахтуг) и будет вам щасте:улыб:
ясена
Т.е. риэлтор занимался вариантом, даже не имея копий документов... И зачем Вы такого себе риэлтора нашли?
Вот в том то и дело, что я его не искал!!! < Нарушение п.5 правил форума > он мне? Я искал участок, а нарвался на < Нарушение п.5 правил форума >, под прекрытием АН!!! Довольно известного в городе между прочим.
На этапе просмотра (не покупки) мне было достаточно слова (думал, что честного) о том что док-ты есть, в итоге время только потерял, теперь конечно буду умнее.

< Предупреждения за нарушения >
горожанка
А смысл?
Уточните данный вопрос?
Смысл чего Вы ищете? Смысл отсечения заманух, или смысл самих заманух?
demetrodon
Знакомый искал квартиру, пришли на осмотр с риелтором, знакомый смотрит, с хозяевами общается (ему же надо), а с меня риелтор (я то свободен) в это время подписку берет, что я помимо АН эту квартиру не куплю- а я то её покупать и не собирался :ха-ха!:
1). Вы нет. А Ваш знакомый? Это к тому, что надо лучше/тщательнее изучать то, что подписываете. Обычно указывается и ответственность за передачу информации 3-м лицам.
2). Возможно, риэлтору в данном случае просто нужен был отчет перед руководством о том, где в конкретное время он был и что делал. Вы же тоже были на просмотре.
Dvarv
"Заманухи" были, есть, и будут есть:улыб:
Ну, и...
Я же говорю АН ПРЕПЯТСТВУЮТ купле- продаже недвижимости!
И зачем спорите, если аргументов нет???
demetrodon
Я же говорю АН ПРЕПЯТСТВУЮТ купле- продаже недвижимости!
И зачем спорите, если аргументов нет???
смысл самих заманух
Чем заманухи ПРЕПЯТСТВУЮТ купле-продаже? Это всего лишь форма рекламы.
ясена
Обычно указывается и ответственность за передачу информации 3-м лицам.
Вот и Вы начали примеры бреда от АН писать :agree:

Какая ответственность? Уголовная? :ха-ха!:

Фактически это филькина грамота, которой Вы только пугаете таких же пятиклассников как и сами!
Dvarv
] Чем заманухи ПРЕПЯТСТВУЮТ купле-продаже? Это всего лишь форма рекламы.
2 х 2=3
Не подумайте, что это бред, это реклама:хехе:
ясена
1). Вы нет. А Ваш знакомый? Это к тому, что надо лучше/тщательнее изучать то, что подписываете. Обычно указывается и ответственность за передачу информации 3-м лицам.(с).
А это простите нужно ещё доказать.З.Ы.Я понимаю, что агентство хочет заработать денег.Но! Вопрос-зачем ставить потенциального покупателя в дискомфортное положение?Ну и прописывайте все нюансы в договоре с продавцом:(.
demetrodon
2 х 2=3
Не подумайте, что это бред, это реклама
Думаете удалось удачно сострить? Не удалось:миг:Так чем же заманухи препятствуют купле-продаже объектов недвижимости? Только конкретно, плиз...
demetrodon
Вот в том то и дело, что я его не искал!!!
Правильно. Не искали. А нашли впридачу к варианту. В этом-то и дело.
... в итоге время только потерял, теперь конечно буду умнее.
Хотите- будьте.:улыб:А если серьезно:
1). Найдите себе риэлтора.
2). Обрисуйте ему задачу. Договоритесь о нюансах сотрудничества. В т.ч. оплате услуг.
3). Пусть Ваш риэлтор работает. Такие "не понятно" какие варианты чаще всего отсекаются еще до просмотра.
горожанка
зачем ставить потенциального покупателя в дискомфортное положение?
Вы бы не могли конкретизировать данную мысль? Что и как ставит покупателя в дискомфортное положение?
demetrodon
Вот и Вы начали примеры бреда от АН писать :agree:
То, что Вы не знаете/понимаете..., для Вас обязательно "бред". Ну-ну...

Какая ответственность? Уголовная? :ха-ха!:
Нет, данные отношения лежат в сфере гражданско-правовых отношениях. Кстати, для Вас важна только уголовная ответственность?

Фактически это филькина грамота, которой Вы только пугаете таких же пятиклассников как и сами!
1). Т.е., договор, подписанный Вами... - филькина грамота. Тогда совет: не подписывайте никаких договоров. И договор купли-продажи тоже... А то..., мало ли что... :а\?:
2). "Пугать" - чем? Ответственностью в случае нарушения? Гм..., а что обычно следует за нарушением... А..., понятно: "разбил вазу - по головке погладили и ладно".
3). Эта позиция как раз и смахивает на "кредо" Вашего пятиклассника.
ясена
Хотите серьёзно?.Если я буду покупать квартиру, то от риэлтера требуется она вещь-показать мне квартиру.Вопрос-зачем мне искать риэлтера,если позвонить в АН я могу самостоятельно?
demetrodon
Напоминать, что в 99% случаев «варианта за лимон уже, к сожалению (?) нет, но есть в пять раз лучше всего за полтора» думаю, смысла нет? Все равно мимо ушей (глаз) пройдет...
Смотря мимо чьих...
И где же Вы таких "специалистов"-то находите. Мало того, что находите..., так еще и деньги платите...
:dnknow:

P.S. Ладно..., это так: мысли вслух о "неисповедимости путей клиентов". :смущ:
Хотите серьёзно?.Если я буду покупать квартиру, то от риэлтера требуется она вещь-показать мне квартиру.Вопрос-зачем мне искать риэлтера,если позвонить в АН я могу самостоятельно?
Я - серьезно. А Вы?:улыб:Это к тому, что если Вы сами хотите в море информации "плавать"..., то Вам придется самой рулить в сложившихся "правилах" рынка недвижимости. Естественно, и "шишки" Вам самим набивать. Ваше право.
ясена
Я Вас не понимаю.Искренне.Может быть объясните про "море" и "шишки"?
горожанка
Через пару дней таких просмотров, у вас "голова кругом " пойдет. Договорились вы например с десятью риелторами, каждый из ник будет уточнять информацию по своей квартире и звонить вам, далее каждый из них сделает подборку других аналогичных квартир и обязательно предложит,и многии из них в итоге будут дублями, вообщем "каша" в голове не минуема, плюс нервы, время на общение с каждым. А еще прежде чем вести вас на объект, нормальный специалист должен выяснить у вас услоаия покупки, так что объясняться прийдется много и часто :шок: И за чем такие сложности, когда можно выбрать одного человека и посмотреть с ним все квартиры, которые вам понравились.
горожанка
Для Вас лучшим аргументом будет собственный опыт, пробуйте, ищите, возможно и поравится.
Я Вас не понимаю.Искренне.Может быть объясните про "море" и "шишки"?
1). Знаете, примеров можно привести много. По тому-же форуму их навалом.
Только смысл? Ведь у каждого свой взгляд на вещи.
2). Пока Вы искренне считаете, что риэлтор Вам нужен только как "надоедливое" приложение к понравившемуся по рекламе варианту...
Так оно и происходит.
3). Просто то, что/как/зачем/почему делает риэлтор для своего клиента и для массы "просто" позвонивших... Это, как говорится, две большые разницы. :улыб: