нужен совет про 1\4 квартиры
2420
17
всем доброго времени суток. может кто подскажет - есть в собственности 1\4 трёшки на Богаткова. мне она не нужна, хочу избавиться от неё, но с родственниками, которые имеют 3\4 отношения просто "никакие", поэтому и просто подарить им её НЕ хочу. как поступить? куда продать? как оформлять? (сразу скажу, что они выкупать её не имеют возможности) заранее спасибо.
DimaNau
В суде устанавливаете порядок пользования комнатами (Вам видимо достанится самая маленькая) и продаете 1/4 доли в праве собственности на 3-комнатную квартиру, а по сути комнату.
А начать стоит все же с направления уведомления, к остальным участникам долевой собственности, о преимущественном праве покупки доли.
A. Ruslan
Вот тогда-то они и пожалеют о никаких отношениях когда новый сосед появится.:улыб:Хотя опять же могут быть проблемы с тем чтобы он там появился по той же причине. Но в таком случае приходится продавать тем кто готов и на это и тогда они точно пожалеют.:улыб:
ambient
:respect: спасибо за моральную поддержку. мне просто обидно что по - хорошему не хотят. вот еще и родственники называются. как подселю им в итоге "чистоплотную таджикскую семью из 18-ти человек...." вот тогда вспомнится всё. кстати, речь даже не о нормальной рыночной стоимости, а о такой сумме, что и вышеупомянутая семья "потянет" :спок:
DimaNau
вчера случилось чудо - один из родственников, который имеет 2\4 "перешёл на мою сторону". теперь вопрос - как максимально безболезненно продать эти 3\4 ?
DimaNau
С одной стороны, это лучше. 3/4 против 1/4 всяко больше.
А с другой...? Вам же надо все равно "разделять" пользование квартирой в виде комнат. Так вот оставшиеся 1/4 доля какую из комнат по площади занимает?
ясена
всего 3 комнаты: зал, занимает примерно 2\4 и 2 спальни, каждая примерно по 1\4. (жилой площади) всякие коридоры и кухни и прочее вроде в расчёт не идёт?
DimaNau
В принципе, если подходить "математически", то в разделе по площади-то как раз более-менее все понятно.
Тут другое. Комнаты все изолированные? И в какой из них, (по площади) живет оставшаяся 1/4 доля?
ясена
"оставшаяся" доля 1/4 там вообще не живёт (как и я впрочем). эта "доля" вообще и подняла бучу всю эту, желая получить всё сразу и нахаляву. мне стало обидно, вот сюда и написал, посоветоваться. далее по сути вопроса- комнаты изолированные, площадь комнат примерно такая: 3х6, 3х5, и 5х7. плюс-минус, т.к. с рулеткой не ходил. кухня не менее 3х5, коридор тоже очень не маленький. вот, собственно так как-то. и как быть?
DimaNau
Что-то с замерами... немного непонятно. :смущ:Посмотрите в технических документах.
А кто там вообще-то живет? Какая доля?
Это к тому, что есть какой-то сложившийся порядок пользования квартирой?
А так два пути: или все-таки хоть о чем-то "договориться". Или через суд определяете порядок пользования комнатами. И их реализуете.
Кстати, возможно, продажа всей квартиры сейчас будет выгоднее, чем по комнатам. С другой стороны, если с отношениями совсем "швах"...
DimaNau
Действительно, есть несколько путей: выкупить у оставшейся 1\4 ее долю- раз уж она в меньшинстве осталась, и затем- продать квартиру целиком. Обьясните "остающейся доле", что она в итоге заполучит коммуналку... Мне, правда, в свое время не удалось убедить бывшего мужа- но думаю, он об этом уже 100 раз пожалел, поскольку соседка ему досталась- отнюдь не мед. Я же свою комнату продала- и купила двушку- с доптой, которую готова была ему отдать, вообще-то...Под это можно и занять денег, или договориться о том, что вы выплатите немного больше- но после продажи... Либо- действительно, делить счета через суд- скорее всего, остающейся "доле" отпишут комнату 3х6, если Ваши прикидки по площади более- менее соответствуют (вообще-то, у Вас должен быть план квартиры из БТИ, где площади точно указаны) и затем продавать 2 комнаты.
ясена
"замеры" - как писал приблизительные, а точных данных нету, т.к. документы находятся на руках у вредной 1/4 доли. и ввиду отношений "швах" и возник вопрос, что делать и как? а какого-то особенного порядка пользования квартирой не сложилось, за исключением того что эта пресловутая вредная доля хочет получить всё сразу и нахаляву....
конечно письменно не объяснить многого, но в кратце как-то так.:хммм:
DimaNau
В таком случае выход один- подавайте в суд- параллельно обьясняйте "вредной доле" перспективы- возможно, примкнувший к Вам владелец 2\4- как крупнейший владелец!- сумеет обьяснить эти перспективы более доходчиво!
DimaNau
Ну..., с документами достаточно все решаемо. Вы же собственник? Смотрите, каких документов у Вас нет/недостает... Идете и заказываете в соответствующих организациях.
Параллельно постарайтесь понять для себя, что точно хочет Ваша оставшаяся 1/4. Да и 2/4... Чем Вам это "грозит"?
Желательно всем встретится и обсудить. Возможно, под "простой" протокол встречи.
ясена
всем огромное спасибо за советы. вот только "вредная 1\4 ДОЛЯ " на контакты не идет никак. даже телефоны по-отключал... а все документы, которые положены на эту квартиру находятся у него на руках, и где и как собирать дубликаты - проблема, поэтому видимо "светит" только суд . к сожалению... и еще вопрос - (просто не понял, сорри)- что и чем МНЕ и еще 2\4 доли может что-то грозить? Оставшаяся 1\4? мы не можем продать наши доли без неё?(с уведомлением, естественноно)
DimaNau
... а все документы, которые положены на эту квартиру находятся у него на руках, и где и как собирать дубликаты - проблема,...
Вы собственник7 На основании чего? Если - наследство, то к нотариусу за выдачей дубликата свидетельства. Если регистрировали в юстиции, зайдите и туда. Технические - БТИ. Выписка из домовой книги - ЖЭУ. И т.д. и т.п.
DimaNau
А у меня вопрос по 1/2 доли.Например есть двуха, комнаты 30м2 и 10 м2 собственников двое. Я занимаю комнтату 10 м2, могу ли я разделить свою 1/2 и продать 1/4? Как раз ровно 10 м2 жилой получится, и у меня останется еще 1/4 Можно же так?.
CJIaB9H
ну а почему бы и нет, должным образом извещай сособственника да продавай