Строители не отдают готовую квартиру, ЖК Балтийский
3205
14
Попал в неприятную ситуацию: Купил квартиру в ЖК Балтийский (Застройщик "Роснефтегазстрой-Академинвест"). Должны были сдать в ноябре, но сдали в мае. Когда пошел подписывать передаточный акт - в нем одним из пунктов идет строчка: "...претензий к застройщику не имею...". А я как раз имею претензию по срокам (214 федеральный закон: 1 / 150 от ставки рефинансирования центробанка за каждый день просрочки). О чем собственно и сказал и написал претензию.

Претензию взяли, но формулировку в акте менять отказываются. Мол судись с нами если, если хочешь свою квартиру получить. Общался с начальников отдела продаж, юристом, генеральным директором Якуниным В.Н. только юрист вначале говорил о возможности подправить строчку.

Собственно дом сдали в первых числах мая (или последних апреля), я подписал акт с прорабом, получил ключи от квартиры, заключил договор с управляющей компанией (!!!) и начал делать ремонт (все было еще в июне).

Узнав что я отказываюсь в такой формулировке подписывать передаточный акт, мне отключили электричество (последнее по идеи то законно, так как я не являюсь владельцем квартиры, следовательно не могу заключить договор с УК и получать услуги от УК).

Для меня проблема усугубляется тем, что для покупки квартиры брал ипотечный кредит, который собирался погасить материнским капиталом, но материнский капитал можно использовать только для покупки квартиры в уже готовом доме). А все эти перетрубации с судами сей момент отсрочивают. Самое обидное, что не могу использовать и деньги, которые есть на счете для погашения кредита (условия банка требуют, чтоб погашение происходило только 100 % от суммы кредита). Поэтому плачу кредит по 11 тысяч в месяц. Документы на квартиру смогу оформлять только после оформления передаточного акта.

По всей видимости ситуация стандартная (у меня сестра в Казахстане еще сильней пострадала от такой политики строителей). Буду судится с застройщиком. [

Кто что может посоветовать. Заранее признателен. Наиболее мне интересно, как получить от строителей передаточный акт с измененной формулировкой? Как судится все более менее понятно, знакомый недавно судился.

P.S.: мои знакомые кто купил квартиры в этом комплексе решили не судится, так как начав разговор о претензиях, им говорили о том, что им квартиры построили больше, чем было по договору и будут выставлять претензии на разницу в квадратах. Собственно, как оказалось, я один пока не подписал акт в такой формулировке.
Segan
Для меня проблема усугубляется тем, что для покупки квартиры брал ипотечный кредит, который собирался погасить материнским капиталом, но материнский капитал можно использовать только для покупки квартиры в уже готовом доме).
Читайте тут:
13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) либо в счет уплаты цены договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) копию кредитного договора (договора займа) либо копию договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке. При направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья дополнительно представляется копия ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;

б) справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом) либо справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору. В случае если право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, передано им другому лицу (уступка права требования, передача прав на закладную) в порядке передачи прав по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой, установленном статьями 47 и 48 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", или перешло к другому лицу на основании закона, в справке указываются сведения о наименовании и месте нахождения кредитора, которому права по кредитному договору (договору займа) принадлежат на дату составления справки. В случае если от имени кредитора справка представляется третьим лицом, действующим на основании доверенности, представляется копия доверенности кредитора третьему лицу;

в) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, - в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;

г) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств, - в случае приобретения жилого помещения (кроме случая приобретения жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа), а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;

д) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома - в случае если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию;

е) выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство в кооперативе лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно строительного кооператива), - в случае если кредит (заем) предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив;

ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи (с определением размера долей по соглашению) в течение 6 месяцев:

после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) - в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;

после внесения последнего платежа, завершающего оплату жилого помещения в полном размере - в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, если в указанном договоре предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора;

после внесения лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, - в случае участия в кооперативе;

после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) - в остальных случаях.
Так что акта/доков о праве собственности Вам надо ждать для имущественного вычета, а для ипотеки - не надо...

Что касается акта передаточного - почему после своей подписи не вписать собственноручно "имею претензию по задержке передачи квартиры в количестве хх дней"?
madmax
"Что касается акта передаточного - почему после своей подписи не вписать собственноручно "имею претензию по задержке передачи квартиры в количестве хх дней"?"

Все изменения в документы должны быть сгласованы и подписаны обеими сторонами, иначе они не имеют никакой силы. Застройщик же не будет подписываться под такой строчкой в акте.
Так что если ТС готов судиться, надо идти в суд. К сожалению очень мало людей обращаются в суды для восстановления своих прав, может именно поэтому в нашей стране такое хамское отношение к людям со стороны чиновников и прочих власть имущих.
Segan
Смело подавайте в суд. Был положительный опыт по точно такой же ситуации. Только там % взыскивал по закону о защите прав потребителей (договор заключался еще по старым правилам).
Segan
Подписав акт приема-передачи квартиры со строчкой "...претензий к застройщику не имею...", не означает, что Вы не имеете претензий к застройщику вообще и не мешеает Вам предъявить претензию о нарушении сроков передачи квартиры.
A. Ruslan
Собственно можно начать с того, что подготовить и направить застройщику подписанный Вами акт (естественно, без фразы "претензий не имею"): в канцелярию с отметкой на Вашем экземпляре, и, на всякий случай, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. (только отправляйте на юр.адрес).
906
только отправляйте на юр.адрес
А если он не совпадает с фактическим?
A. Ruslan
А кого это волнует. И это уже повод для налоговой провести проверку, почему адрес, указанный в учредительных документах, является фиктивным.
906
А кого это волнует.
Смысла тогда посылать акт нет никакого, ибо - не дойдет до адресата. А налоговая пока раскочегарится...
906
Чушь. Юридический и фактический адрес не обязательно должны совпадать!
A. Ruslan
Перечитайте на досуге закон о регистрации юрлиц и часть первую Налогового кодекса. Налоговая инспекция направляет корреспонденцию только на юрадрес (еще может направить на адрес обособленного подразделения) по почте заказным письмом, и письмо считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
906
А при чем здесь налоговая инспекция? :eek:
A. Ruslan
Собственно уже нанял юриста. Начал работать по этому делу.
Говорит что проиграть нет шансов. Согласился даже пункт в договор вставить, что мол верну деньги если дело не выиграю.

Он акт подписывать не рекомендует.
Юридический и фактический адрес у Роснефтегазстрой-академинвест узнать кстати не проблема.

Самое интересное, что председатель совета директоров РНГС собрался в депутаты избираться.
madmax
Читайте тут:
13. В случае направления средств (части средств) ...

г) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств, - в случае приобретения жилого помещения (кроме случая приобретения жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа), а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;


после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) - в остальных случаях.
Так что акта/доков о праве собственности Вам надо ждать для имущественного вычета, а для ипотеки - не надо...

Что касается акта передаточного - почему после своей подписи не вписать собственноручно "имею претензию по задержке передачи квартиры в количестве хх дней"?
Собственно пункт г я то как раз и не могу предоставить. Или я ошибаюсь ?
Segan
Собственно пункт г я то как раз и не могу предоставить.
И не надо, раз нет этого документа - это Постановление позволяет направлять средства МК и на недостроенное жилье, в отличие от получения налогового вычета, где важен сам факт постройки жилья и его приемки/госрегистрации...