Отговаривают брать хрущь. Все так печально?
25081
184
ясена
Однокомнатная хрущевка всяко лучше, чем малосемейка. Жила в малосемейке семьей 8 лет и мечтала об однокомнатной хрущевке, как о манне небесной. Всяко разно на 10 кв.м. больше. А это очень почувствуется, когда жить начнете. По ликвидности, кстати, хорошо продаются, как и студии, видимо от безвыходности покупателей.
krach
Я лично если бы выбор стоял между кирпичной хрущевкой и типовой панелью (дома как на Кропоткина) выбрал бы хрущевку - так как жил и там и там и вижу вот такие преимущества хрущевки:

1. Стены кирпичные полностью - дом теплый, летом прохладно в панеле летом жарко - зимой холодно.

2. В хруще нет загаженного лифта и вонючего иногда с крысами мусоропровода.

3. Шумоиизоляция если доработать то получше будет чем в панеле, на панеле швы могут потечь (прохудиться), кровля на верхнем этаже течет чаще.

4. В хрущевке в подезде реже соберется компания чем в панеле так как просто места в подъезде меньше.

5. В хруще соседей меньше так как всего 5 этажей - меньше народу - больше знакомых лиц в подъезде.

6. В хруще можно сделатьлюбую перепланировку.

7. Ну и самое главное дом в хруще даже если он старше этих типовых панельных девятиэтажек в два раза не факт что износ у него выше чем.

И еще недавно показывали по телевизору про панельные типовые дома - что их делали из говна какого-то что взывает большие проблемы со здоровьем и еще кирпичный хрущ рассчитан на 100 лет, а панельный дом на 25 лет.
sorokaz
Однокомнатная хрущевка всяко лучше, чем малосемейка.
Так никто с этим и не спорит. :улыб:Просто, если у человека денег не хватает + все остальные параметры подходят..., то м/с "своя" всяко лучше "чужой" 1-й. В крайнем случае, можно м/с сдавать. И на практически те же деньги снимать 1-ю.
boris777
Я лично если бы выбор стоял между кирпичной хрущевкой и типовой панелью (дома как на Кропоткина) выбрал бы хрущевку - так как жил и там и там и вижу вот такие преимущества хрущевки:
2. В хруще нет загаженного лифта и вонючего иногда с крысами мусоропровода.
Подъезд - подъезду рознь. :смущ:Недавно была в подъезде 9-ки по Кропоткина 130/2. Идеальная чистота. Такое даже не в каждом приличном кооперативном доме увидишь.
boris777
И еще недавно показывали по телевизору про панельные типовые дома - что их делали из говна какого-то что взывает большие проблемы со здоровьем и еще кирпичный хрущ рассчитан на 100 лет, а панельный дом на 25 лет.
Из говна - днк тележурналистов и любителей зомбоящика, которые не в состоянии запомнить кто (по какому каналу), когда и что (конкретно) говорил.
На самом-то деле кирпичный хрущ рассчитан на 15 лет, а панельный - на 7,5!
И не обрушились они ещё только чудом!
AlloHallo!
На самом-то деле кирпичный хрущ рассчитан на 15 лет, а панельный - на 7,5!
а "на самом деле" это из какого источника?
AlloHallo!
...............................................................................................
На самом-то деле кирпичный хрущ рассчитан на 15 лет, а панельный - на 7,5!
...............................................................................................
Не на самом деле расчитаны они на 1-2 года. Потом мгновенно самаразрушаються. Почему не упали ни кто не знает.
Кто меньше? :rofl:

P.S. Фантазии авторов иногда просто поражают....
агент700
Ну, в Москве хрущи объявляли поголовно под снос из-за стоимости земли, у нас это было не столь перспективно, а кризис закрыл тему.
агент700
я бы брал двушку в стройке со сроком сдачи конец 10 начало 11 годов, а где, по большому счету не важно, человек к любому месту привыкает, главное что бы дома было уютно.
Да ну нафиг. Со временем сильно пожалеешь о таком опрометчивом поступке, обнаружив все минусы района сполна и поняв как прогадал когда мог взять в отличном районе.
Плюс фактор застройщика. Здесь риск вплоть до потери денег вообще.
Natus
По мне так если панель, то только типовая (уп)
Что вы имеете в виду? Как будто панель бывает нетиповая. :biggrin: Но если говорить о подтипах домов, то в Нске типовыми называют такие панельки. Все остальные - у/п (легче всего определить по площади кухни. у типовых - 7, у у/п больше).
vi0
как определить что 9этажка - хрущевка?
Ну это я условно назвал так (имелась в виду как в картинке выше). По большому счёту ведь разница только в этажности, в остальном отличия непринципиальные - массовое эконом-жильё. Я имел в виду больше свойства панельных домов. Они вполне неплохие. В кирпичных звукоизоляция бывает часто хуже за счёт того что стены не несущие есть, в панельках же они все несущие.
Natus
Панельная 5-этажка - это аварийное жилье, их строили в расчете на 40 лет
Вы неправы. Расчитывали что потом будет рай на земле и всё будет круто, поэтому можно будет их сносить и строить дома получше. Такой "рай" у нас построили только в столице и реализовали этот замысел. Но это не значит что дома дольше не простоят. У них всех огромный запас прочности, возможно они даже прочнее 9-этажек за счёт меньшей этажности. Да и кстати качество в позднесоветские времена стало хуже, дисциплина расболаталась. Я знаю примеры халтуры в 9-этажках.
krach
а малосемейка это сильно плохо?
если выбирать между малосемейкой с хорошим ремонтом (выровненными стенами, свежим полом, свежей сантехникой трубами, кафель, ламинат, закрытый пластиком балкон) и убитой хрущевкой? мне предлагают в неплохом районе такую малосемейку - вот склоняюсь к ней. Стройка не подходит, т.к. переезжать нужно сразу, на ремонт нет денег и сил (живу одна). На хрущевку в более приличном состоянии тоже не хватает денег. Вся в сомнении
На мой вкус вообще малосемейка лучше хруща. Они как правило большей этажности и вообще людей больше, я не люблю малонаселённых подъездов - деревня-стайл. Они свежее, они с лифтом, мусоропроводом (здесь есть разные мнения (видимо зависит от ситуации), но всю жизнь живу с мусоропроводом, абсолютно никаких проблем). Малосемейка - это абсолютно полноценное жильё. Разница только в том что квартир на этаже больше и в основном это неболшие однёшки. Вообще мне нравится их атмосфера и уют, особенно кирпичных.
sparrow
И последующая ликвидность - тоже стоит подумать.
У малосемеек лучшая ликвидность. Район Волочаевский реально весьма неплохой.
ambient
Да ну нафиг
Потрясающий по силе аргумент. Особенно учитывая разницу в вашем опыте.
AA
Это был не аргумент, а эмоциональная преамбула. Аргументы были после неё, и вот в тех аргументах я прав.
ambient
На мой вкус вообще малосемейка лучше хруща. Малосемейка - это абсолютно полноценное жильё.
Да, особенно с жилой площадью - 11 кв.м, кухня - 4 кв.м. и коридор - 1 кв.м. а так-то, конечно, шикарно.
И еще забыла про балкон площадью 30 кв. см., на который только входят 2 ноги не больше 37 размера или одна средняя кастрюлька с супом (для охлаждения)
sorokaz
Они разные бывают. Есть и обычные однёшки, ну или чуть меньше. А размер комнаты большой не всем нужен. Мне и 9 достаточно например.
ambient
На мой вкус вообще малосемейка лучше хруща. Они как правило большей этажности и вообще людей больше, я не люблю малонаселённых подъездов - деревня-стайл.
Вот это само по себе странное какое-то преимущество. Живу сейчас в подъезде из однешек, семь квартир на этаж, десять этажей - так вот не очень-то это здорово пор ряду причин. Вечное "меньше народу - больше кислороду" по-прежнему актуально.
Леопольд
Дело вкуса. Мне вот нравится. Я гулял по подъездам малосемеек. Пустые коридоры, никакого народа. Мне нравятся эти коридоры и прочее. Да если там и есть народ, мне комфортнее когда этот народ незнаком. Это лучше чем одна и таже стервозная бабка (как правило конечно не одна) как постоянный спутник твоей жизни (про минусы малоэтажного жилья), вот уж где точно меньше кислорода, морального.
ambient
Дело вкуса. Мне вот нравится. Я гулял по подъездам малосемеек. Пустые коридоры, никакого народа. Мне нравятся эти коридоры и прочее.
Есть "дело вкуса и личных пристрастий", а есть совершенно объективные показатели, как площадь (и кубатура) квартиры, наличие изолированной кухни (и возможность перепланировки), большая площадь ванной комнаты (не "сидячая" ванная и возможность поставить стиральную машинку), нормально освещённый дневным светом подъезд, меньшая плотность населения.
Так что ваши личные пристрастия - это из разряда художественных представлений о реальности, не имеющие отношения к измеримым показателям, влияющим на качество жизни в конкретном типовом жилье.
ambient
Я гулял по подъездам малосемеек. Пустые коридоры, никакого народа. Мне нравятся эти коридоры и прочее.
У меня информации чуть больше - я жил в малосемейке, и не один год. Поэтому основные минусы, думаю, изложил достаточно объективно. Нельзя сказать, что этот тип жилья совершенно непригоден для жизни, но минусы нужно представлять и если идти на них, то идти осознанно. Кстати, повторюсь: заметный минус - слышимость с коридором. Замечено в домах совершенно разных серий.
AA
Во-первых в малосемейках есть и обычные однёшки. Во-вторых даже если они меньше, то также объективным является то, что в противовес этому минусу идут плюсы - ниже цена, лучше местоположение, дом, отделка и т.д. Точка пересечения объективности и субъективности в том что разные люди предпочитают рызные соотношения, например площадь/удалённость. Вообще субъективный момент присутствует у каждого по определению.
А вот слышимость с подъездом можно признать минусом, хотя кому-то пофиг. Но это не везде. По определению одна из стен коридира несущая, так что это проблема лишь половины квартир как максимум.
ambient
Далеко не всем нравится жить в муравейнике, я бы между малосемейкой и хрущом не сколько не колебалась - однозначно хрущ.

В свое время выбирая между 1-к хрущом на КрПр и 2-к малосемейкой на крылова (кажется, 64 дом) выбрали 1-к и не могу передать всей радости этого выбора. 16 квартир в подъезде (1 этаж не жилой), чистота...