Отговаривают брать хрущь. Все так печально?
25021
184
Выбираю однешку. По цене вписываюсь в хрущь с ремонтом или что получше но с худшим состоянием. В ремонт не вписываюсь.
Так много минусов у хруща, что лучше не рассматривать?
vi0
Ремонт - это временное. Стены - постоянные.
Где сейчас ремонта нет - там вы можете через 2-3 года, подкопив денежек, сделать ремонт такой, что ой-ей-ей. А там, где сейчас есть ремонт - лет через 5 все прийдет в негодность, и нужно будет ремонтировать заново.

Зато стенки в УПшке не сдвинутся, а в хруще их не раздвинешь, как ни старайся. Плюс коммуникации, которые в хрущах сильно изношены. Плюс то, что называется моральным старением. Сейчас, в кризис, хрущи стали довольно ликвидным товаром из-за низкой цены. Но до кризиса их никто брать не хотел даже с учетом низкой цены. Люди предпочитали занять лишних 200 тыс у банка, но взять что получше. Думаю, кризис кончится - все повторится. А квартиру вы продавать все равно будете рано или поздно. Продать хрущ будет НАМНОГО сложнее.

Мне расклад таким видится.

Так что я б на вашем месте выбрал "что получше но с худшим состоянием"
vi0
По цене вписываюсь в хрущь с ремонтом или что получше но с худшим состоянием
выбор стоит-либо хрущь на романова в идеале, либо у/п на лебедевского? вы бы количество денег озучили, а то тяжело сравнивать мягкое со сладким.
БИВ
Но до кризиса их никто брать не хотел даже с учетом низкой цены.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
vi0
теперь запаситесь терпеньем до завтрашнего утра и риелтеры предложат вам "вкусный" вариант за ваши деньги. что касается моего мнения, я бы брал двушку в стройке со сроком сдачи конец 10 начало 11 годов, а где, по большому счету не важно, человек к любому месту привыкает, главное что бы дома было уютно.
агент700
что касается моего мнения, я бы брал двушку в стройке со сроком сдачи конец 10 начало 11 годов, а где, по большому счету не важно, человек к любому месту привыкает, главное что бы дома было уютно.
рассматриваю возможность сразу заселиться, так что не стройка
vi0
Напротив - хрущ лучший вариант. Самый ликвидный. Ну в частности однёшка у метро. Остальные тоже ничего.
Реально это оптимальное жилье. Приемлемый минимум. Жил в двух хрущах, хоть недолго но оценил. Да и всю жизнь живу в принципе в хруще, тока девятиэтажном.
агент700
Не, ну единичные покупатели были.. Но все же хрущевки продать было ОЧЕНЬ сложно. Сложне было продать разве что двухэтажку.:улыб:
агент700
выбор стоит-либо хрущь на романова в идеале, либо у/п на лебедевского?
+1
К тому же, ремонт ремонту рознь - кто-то розовые обои в цветочек поклеил и потолок побелил, а кто-то бригаду загнал и всё начисто поменял.
AA
вопрос немного другой изначально
vi0
Если место не принципиально, на Родниках=Снегирях УП-ку 1-комнатную можно найти.
101%
смотрю поближе к метро
vi0
конкретнее скажите исходные данные, вам ответят точнее на вопрос. однушка кирпич хрущ по линии метро всегда был и останется ликвидным (выше говорили идеал 1-ка на романова, от себя добавлю - кирпич), если это хрущ панель да тем более место удаленное, то продать будет сложнее.

брать в учет ремонт глупо, если это не капитальный ремонт (про что писал АА), свежие обои и акриловый вкладыш не повышают стоимость жилья, просто создают более благоприятное впечатление и только.

По мне так если панель, то только типовая (уп), если хрущ, то только кирпич.. и на состояние не смотреть, тк "подновленный" ремонт - бомба замедленного действия.. нет толку от нового кафеля, например, если через пару лет нужно менять трубы и ванну.
Natus
исходные данные: до метро 700 метров, не крайние этажи, окна во двор
Natus
+ не требующая капитального ремонта
агент700
теперь запаситесь терпеньем до завтрашнего утра и риелтеры предложат вам "вкусный" вариант за ваши деньги
можно прямым текстом, что хотели сказать?
ambient
Да и всю жизнь живу в принципе в хруще, тока девятиэтажном.
как определить что 9этажка - хрущевка?
vi0
по планировке
но не забивайте голову, вопрос немного другой изначально, а то эти нюансы уведут вас в дебри типизации, которые вам не нужны (изначально)
vi0
Формулируйте вопросы правильно (вам об этом уже говорили) — правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа.
vi0
кто может сказать: за эти деньги можно взять не крайние этажи 9этажки, не убитую, метрах в 700 от метро
если не за эти деньги то за какие?
vi0
ну я в марте взял 1ку в УП во дворике Депутатская58-Депутатская60 за 1,6. Вроде недорого. За эти же или даже бОльшие деньги тогда предлагали хрущи без балконов (тож в центре). Так что ышшыте, я два месяца катался смотрел хибарки:улыб:
Dreamliner
ну я в марте взял 1ку в УП во дворике Депутатская58-Депутатская60 за 1,6.
комната 12 м2?
агент700
Угу. До сих пор не пойму зачем было проектировать кухню 9м2 и раздельный санузел в 1ке, когда лучше бы комнату расширили.
Dreamliner
Так что ышшыте, я два месяца катался смотрел хибарки:улыб:
а с каким АН катались? или сами?
vi0
С кем только не катался)) и с агентствами и сам. Квартира вроде не малосемейка - обычная 1-УП 10этажная. Просто там прихожая почти 5 квадратов, кухня 9 и раздельный санузел. Соответственно сама комната 12м2. Хотя что такое малосемейка я хз, может и она:)
Dreamliner
ну понятно )
признак малосемейки, насколько я знаю, это один подъезд с длинным коридором типа общаги, кухня, ванная небольшая. Но похоже это не ваш случай.
vi0
Вот вам:
Тыц! , например. Ремонт потихоньку можно поделывать.
Dreamliner
хрущевка
но интересный вариант, и чето подозрительно дешево для этого места, насколько я могу судить
vi0
... и чето подозрительно дешево для этого места, насколько я могу судить
Да не так чтобы и дешево. Интересно, состояние совсем "никакое"? :а\?:
vi0
а сколько может стоить неубитая квартира на Богаткова 185? без застекленого балкона, обычные окна итп, по простому все
vi0
хрущ - априоре 5-этажка, 9-этажка такой же планировки это типовая квартира (хоть площадь и такая же). Они отличаются как правило ГОДОМ постройки, 9-этажкам не бывает по 60 лет. большинство 9-этажек построены примерно 10-30 лет назад.

Панельная 5-этажка - это аварийное жилье, их строили в расчете на 40 лет, в то время как 9-этажные панели рассчитывали на гораздо больший срок + они моложе. Кирпичная 5-этажка может простоять еще 100 лет в отличие от своего панельного брата.

Резюме: Кирпичный хрущ брать можно, если в районе 700м от метро ,то все прекрасно, продадите без проблем. Панельный хрущ я бы не взяла ни за какие деньги. Типовую 9-эт можно брать любую. все имхо.
Natus
Панельная 5-этажка - это аварийное жилье, их строили в расчете на 40 лет, в то время как 9-этажные панели рассчитывали на гораздо больший срок + они моложе. Кирпичная 5-этажка может простоять еще 100 лет в отличие от своего панельного брата.
Хм, странно, однако - по БТИ и по техпаспорту зданий оценка износа для большинства 5-тиэтажных панельных "хрущевок" не больше 40%, да и застройка ими началась с начала 60-х годов, т.е. их возраст - 40-50лет. Вот для примера - по ул.Гурьевской масса таких зданий 1966г. постройки. А Вы утверждаете про аварийность их. Где правда?
madmax
А Вы утверждаете про аварийность их. Где правда?
Да она нифига не знает.
ДжойнтЧекер
А Вы утверждаете про аварийность их. Где правда?
Да она нифига не знает.
а если аргументировать?
Natus
Ну да, ну да, вокруг Карла Маркса куча кирпичных хрущей на стяжках. Того и гляди развалятся. Вы панельные хрущи видели, чтоб из них панели вываливались?
vi0
а если аргументировать?
Все надо проверять. У меня квартира в Панельном доме в хрущевке 5-ти этажной и 9-этажной типовухе.
И та и другая рядом с метро в центре.
Состояние подъезда в хрущевке не сравнить с типовой(в хруще чистенько и все целое), оставляли коляску жить на площадке в хруще (сейчас уже две коляски ночует в подъезде), в типовухе у нас сперли детский велосипед из закрытой отсечки. Состояние труб и коммуникаций - примерно одинаково - хрущ 1970 года, типовая 1980. Утеплителя в швах в типовухе помойму почти не осталось, многие заказывали чинили сами уже, в хруще этого не видел. Крыша в типовухе протикает сильнее - промокает два этажа - а собрать общее собрание из-за кол-ва жильцов не в состоянии. В хруще крыша протекала только при ливне.
Ливневая канализация постоянно замерзает и иногда забивается в межсезонье в типовой, в хруще отсутствует как класс. Из-за этого при застекленном балконе - капает на козырек балкона очень громко при дожде, а в типовой при таяние снега/ливне может затопить квартиру на любом этаже.
На мой взгляд - хрущ лучше малым кол-вом людей, многие друг друга знают, плох тем - что большое кол-во старых(читай себе на уме) людей и очень много арендаторов - у нас из 15 квартир в подъезде - сдается 6. Лучше слышимость от тех, кто сверху по сравнению с типовой.
Если сравнивать квартиру студию новостройку и однокомнатный хрущ - я бы выбрал хрущ в центре внутри квартала без вопросов. Знакомые поменяли кирпичный хрущ в центре на однокомнатный дискус плюс машина и счастливы, доехав до них на автобусе зимой - я их счастье не понимаю.
А вот квартиры с большем кол-вом комнат - надо хорошо подумать, я предпочел типовую.
Были бы деньги - мечтаю о большой квартире на очень высоком этаже (20-23).
Хрущи бывают и 9 этажными - в кирпиче - с маленькой кухонькой и санузлом.
ulchik
тем кто переходит на личности отвечать не буду :tease:

конечно речь шла о хрущах без трещин, не то что со стяжками.. в районе студенческой смысл покупать хрущ особо нет на мой взгляд, там есть бюджетный горский (студии-однокомнатные), а вот в центре, например, замену хрущу не так легко найти.

про срок службы вот например
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D1%83%D1%89%D1%91%D0%B2%D0%BA%D0%B0
vi0
а малосемейка это сильно плохо?
если выбирать между малосемейкой с хорошим ремонтом (выровненными стенами, свежим полом, свежей сантехникой трубами, кафель, ламинат, закрытый пластиком балкон) и убитой хрущевкой? мне предлагают в неплохом районе такую малосемейку - вот склоняюсь к ней. Стройка не подходит, т.к. переезжать нужно сразу, на ремонт нет денег и сил (живу одна). На хрущевку в более приличном состоянии тоже не хватает денег. Вся в сомнении :безум:
krach
а в каком районе, какой метраж, какая стоимость?
krach
а малосемейка это сильно плохо?
А кому плохо и для чего плохо - если вы берете для себя и вас устраивает?
Учтите - в однешке сделать косметику ни так уж и дорого можно. А дальше соотносите свои желания со своими потребностями и возможностями.
vi0
На Доватора, 22 общая, 12 жилая, кухня 6. стоит 1200.

До работы рукой подать - буду ее наверное брать, мне одной хватит, а дальше видно будет. Боьше ниче подходящего не могу найти все равно за эти деньги
krach
Посмотрите планировку - в малосемейках , особенно такой площади, встречаются санузлы с укороченной "сидячей" ванной. Учитывая, что кухня наверняка 4,5-5 метров, а прихожая - крохотный квадратик, стиралку поставить в принципе некуда. Балкон, опять же - или нет, или символический. Если система коридорная - стоит оценить звукоизоляцию с коридором, бывает сильно хорошая акустика.
И последующая ликвидность - тоже стоит подумать.
krach
вот насчет "неплохой район" - под вопросом. но если все другие параметры подходят - надо брать :улыб:
sparrow
Ну вот на счет последующей продажи я и беспокоюсь.

Ванная там обычная, "лежачая" :biggrin:
но машинка все равно не влезет, чуть совсем не подходит. Думаю пристроить ее на кухню, кухня 6 метров. Мне кажется в хрущевках примерно такие же кухни. Балкон, что удивительно, стандартный - не короткий, а во всю ширину комнаты. Видимо общую площадь съедает отсутствие коридоров - просто маленькая прихожка.

Вот пишу щас и понимаю, что хочу там жить :biggrin:. Буду брать наверное
krach
Ну вот на счет последующей продажи я и беспокоюсь.
Если цена будет адекватная..., то продадите. Пусть маленькое, но отдельное жилье все равно пользуется спросом.
Вот пишу щас и понимаю, что хочу там жить :biggrin:. Буду брать наверное
Вас там многое устраивает? Даже нравится? Других вариантов, как понимаю, мало? Тогда решайтесь.:улыб: