Где взять справку о занимаемой площади в коммуналке
2240
5
жилую площадь знаю, но нужна общая. Подскажите как она определяется и где дают справку.
Alex3067
Насколько понимаю, Вам нужна не общая площадь квартиры. А та, которая пропорциональна Вашей жилой. Это можно просто посчитать. А так это обычно указывается в выписке из лицевого счета.
Alex3067
Теория: СНиП 2.08.01-89* "ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ"
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Обязательное
ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА ПЛОЩАДИ КВАРТИР В ДОМАХ И ОБЩЕЖИТИЯХ, ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ОБЩЕЖИТИЙ, ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ, СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕМА, ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ И ЭТАЖНОСТИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
1. Площадь квартир следует определять как сумму площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.
2. Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.
Площадь, занимаемая печью, в площадь помещений не включается. Площадь под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций 1,6 м и более включается в площадь помещений, где расположена лестница.
Практика: В выкопировке из поэтажного плана дома, которое выдаёт БТИ (ФГУП РОСТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ") площади расписаны. В общем нужно заказывать выписку из единого государственного реестра объектов капитального строительства, я так думаю. Может быть в ЖЭУ могут справку дать подобную, нужно узнавать.
ясена
А так это обычно указывается в выписке из лицевого счета.
есть выписка из домовой книги, но там площадь подозрительно большая, на 13м жилой, 26 общей. Поэтому хочу разобраться. Нам надо меньше, чтобы попасть в программу "обеспечение жильем молодых семей"
Эрикссон
И ещё вопрос в догонку. Дом признан аварийным, есть акт. Входит ли такая площадь в суммируемую площадь для подсчета отклонения от нормы предоставления? (ст. 51.3 жилищного кодекса).
Вообще основная задача понять занимаем ли мы на семью из 3 человек площадь меньше 36м. У жены в собственности 16м, мы с сыном по договору соцнайма на 13 жилой и сколько-то общей, но площадь аварийная
Alex3067
Общая площадь включает в себя и жилую. Так что вполне возможно. И если у Вашей жены 16, то у семьи больше 36... Но, возможно, по аварийным домам есть и другие варианты.