Механика продажи квартиры
4244
23
Дано:
Есть квартира в новостройке. Дом на сдаче. Уже даже на ремонт, по заявлению пускают.
Но кроме инвестиционного договора (или что там дает Концерн Сибирь) и выписки из юстиции, на руках пока ничего нет.

Появился покупатель.

Как мне продать ему квартиру? Как вообще это делается? Куда идти, как переоформлять и т.д.?

И еще покупатель интересуется, возможно ли по ипотеке? Какие сложности в ипотеке для меня, как продавца?

Заранее, спасибо, за любую информацию!
Vitaly
Да кстати алгоритм тоже интересует.
Chomi1975
идите в сибирь там расскажут, платите переуступку
Vitaly
Квартира продается по инвестиционному договору. В смысле составляется договор переуступки прав требований, который регистрируется в юстиции. Как правило, такой договор составляет застройщик по Вашей просьбе, небесплатно естественно. В моем случае стоил 10000 руб. Вот собственно и все.
Dmitriy STP
А у меня ситуация маленько другая,квартира в собственности,и мне интересно как самому продать,если не трудно раскажите кто в курсе алгоритм действий.
Vitaly
общего алгоритма нет ...
зависит, например, от того, что сказано в Вашем договоре долевого участия об уступке прав требования ...
от того, все ли платежи внесены...
но, в принципе, все просто - помогут в любой юркоснультации:улыб:
appraiser
Квартира в собственности,дом новый,оформлено в юстиции.Т.е.там не долевка а инвестиционник был изночально.
Vitaly
Появился покупатель.

Как мне продать ему квартиру?
Покупатель появился без АН?
Если - да, то советую Вам провести сделку с привлечением специалистов. Так как Вам необходимо только оформить переуступку, то достаточно участия юриста.
При этом обговорите с Покупателем условия оплаты, как оформления договора переуступки Застройщиком, так и комиссионных за сопровождение сделки юристом. Как вариант - 50 на 50.
Если хотите осуществить сделку сами, вот Вам ОБЩИЕ этапы самой простой, но, в то же время, наиболее часто используемой схемы осуществления сделок МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ (причем, этой же схемой пользуются и мелкие АН) :
1) Как правильно указал appraiser, начните с изучения имеющегося у Вас договора;
2) узнайте у Застройщика, сколько времени у него уйдет на оформление договора переуступки (чтобы Вам четко понимать, в какие сроки пройдет сделка);
3) обговорите с Покупателем все основополагающиеся моменты:
- цена сделки;
- цена сделки, которая будет указана в договоре;
- срок проведения сделки;
- сумма и порядок оплаты доп. расходов, связанных с оформлением сделки;
- порядок оплаты коммунальных услуг (если таковые имеются);
- сумма задатка (если Вы уверены в своих действиях ) или сумма аванса (если Вы не уверены в себе в части совершения сделки) :хехе: ;
4) оформите соглашение о задатке (авансе) и получите этот самый задаток (аванс);
5) подайте Застройщику заявление с просьбой об оформлении договора переуступки, в котором должна быть указана интересная для Вас цена и условие, что оплата должна быть проведена ДО ПЕРЕДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ПО СДЕЛКЕ НА ГОСРЕГИСТРАЦИЮ;
6) получите у Застройщика договор переуступки;
7) закажите очередь в УФРС :хехе:
или займите ее;
8) в каком-то месте (тщательно выберите его и согласуйте с Покупателем) перед сдачей документов на госрегистрацию, произведите окончательный расчет, при этом Покупатель, скорее всего, попросит Вас написать ему расписку о получении денег;
9) после получения денег сдаете документы на госрегистрацию.
Все.
Не забудьте про хороший подарок любимой девушке и пиво с рыбой - друзьям-пацанам.:улыб:Кстати, пусть Вас кто-нибудь подстрахует при получении денег и сдаче документов на госрегистрацию.
Для повышения надежности можно использовать схему с участием банковской ячейки...
Ну и помним о возможности привлечения юристов...
Удачи!
Chomi1975
Квартира в собственности,дом новый,оформлено в юстиции.Т.е.там не долевка а инвестиционник был изночально.
попробуйте перечитать, что пишет тс:
"Дано:
Есть квартира в новостройке. Дом на сдаче. Уже даже на ремонт, по заявлению пускают."
Инвентор
Для повышения надежности можно использовать схему с участием банковской ячейки...
хм.
а как Вы себе представляете такую схему ?
appraiser
едиственная проблема с ячейкой - там негде деньги посчитать...а так-то надежность конечно повышается
appraiser
а как Вы себе представляете такую схему ?
Честно говоря, в схеме с использованием банковской ячейки участвовать не приходилось.:хехе:Хотя разговоров о данной схеме при оформлении купли-продажи слышал много.
Также немного помню прошлые Ваши предложения по данной теме...
Поэтому особо не вдавался в возможности использования ячейки при оформлении переуступки.
Если у Вас есть сомнения по данному вопросу - снимаем данное предложение из рекомендованного (разбираться в данном вопросе не хочется из-за недостатка времени).
Тем более для Продавца, в роли которого выступает ТС, вопрос о надежности получения денег менее значим, чем для Покупателя.
appraiser
попробуйте перечитать, что пишет тс:
"Дано:
Есть квартира в новостройке. Дом на сдаче. Уже даже на ремонт, по заявлению пускают." Да я понимаю,просто примазался к теме ТС так как мой вопрос чем то схож ,просто условия задачи маленько другие,если кто поможет буду очень благодарен .
Chomi1975
...квартира в собственности,и мне интересно как самому продать...
Два вопроса.
1. Квартира сколько лет в собственности?
2. Продавать САМИ собираетесь принципиально или как получится?
При продаже через АН (а это происходит, как минимум, в 95% случаев) алгоритм действий Вам сообщит риэлтор. В этом случае Ваша задача - четко контролировать ситуацию, чтобы Вас "маленько" не поимели.
При самостоятельной продаже квартиры в собственности алгоритм действий, практически, точно такой же, что и при переуступке.
Готовите документы на квартиру.
Находите покупателя (это отдельная песня).
А далее - по приведенной выше схеме (кроме п.п. 2, 5, 6).
Инвентор
Она мне по наследству так сказать досталась,мене интересен сам процесс продажи самостоятельно,когда покупатель должен расчитатся со мной , и писали про задаток это отдельный договор надо или в купле продаже прописать.
Инвентор
Честно говоря, в схеме с использованием банковской ячейки участвовать не приходилось.:хехе:Хотя разговоров о данной схеме при оформлении купли-продажи слышал много.
схема с ячейкой МОЖЕТ БЫТЬ более надежной, чем сейф риэлтера (что просто безумие), но тоже не дает гарантии получения денег продавцом, и доказательств оплаты сделки покупателем ...
осторожность нужно проявлять всегда:улыб:
Chomi1975
Вы не ответили на мой второй вопрос.
Основные этапы самостоятельной продажи я уже озвучил.
Расписывать все "фишечки" каждого действия - это безумие, так как их очень много, при этом использование тех или других зависит от условий проведения сделки и самого объекта продажи.
Повторюсь, но в Вашем случае "оплата должна быть проведена ДО ПЕРЕДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ПО СДЕЛКЕ НА ГОСРЕГИСТРАЦИЮ".
Соглашение о задатке оформляется отдельным документом перед началом проведения действий по подготовке к сделке. Данное соглашение является подтверждением серьезности намерений Покупателя и Продавца в совершении сделки КП.
В упрощенном варианте иногда оформляется просто расписка о получении задатка. Но это - не Ваш вариант.
Пишу все это и ловлю себя на мысли, что вкладываю Вам в руки гранату с выдернутой чекой. :хехе:
Так как к этой "гранате" полагается приложить очень подробную инструкцию по применению.
Однако рамки топа это не позволяют.
Поэтому завершу изложенное советом провести завершающий этап сделки (самый сложный и важный) все-таки с использованием помощи специалистов РН (в случае самостоятельного нахождения Покупателя).
Как вариант - работников юр. фирм.
Инвентор
Вы не ответили на мой второй вопрос.
Основные этапы самостоятельной продажи я уже озвучил.
Расписывать все "фишечки" каждого действия - это безумие, так как их очень много, при этом использование тех или других зависит от условий проведения сделки и самого объекта продажи.
Повторюсь, но в Вашем случае "оплата должна быть проведена ДО ПЕРЕДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ПО СДЕЛКЕ НА ГОСРЕГИСТРАЦИЮ".
Соглашение о задатке оформляется отдельным документом перед началом проведения действий по подготовке к сделке. Данное соглашение является подтверждением серьезности намерений Покупателя и Продавца в совершении сделки КП.
В упрощенном варианте иногда оформляется просто расписка о получении задатка. Но это - не Ваш вариант.
Пишу все это и ловлю себя на мысли, что вкладываю Вам в руки гранату с выдернутой чекой. :хехе:Так как к этой "гранате" полагается приложить очень подробную инструкцию по применению.
Однако рамки топа это не позволяют.
Поэтому завершу изложенное советом провести завершающий этап сделки (самый сложный и важный) все-таки с использованием помощи специалистов РН (в случае самостоятельного нахождения Покупателя).
Как вариант - работников юр. фирм.
Спасибо за совет,думаю продавать сам буду,так как будет чистая продажа.
Vitaly
Здравствуйте, ситуация такая: хочу продать квартиру, но не знаю куда обращаться (этапы):
- в квартире прописаны 3 чел., ребенку 16 лет;
- на троих - три доли в квартире;
- как выписать несовершеннолетнего?

Расскажите пожалуйста.
usw
Во первых, определитесь как именно будете продавать - самостоятельно или обратитесь за посредничеством.
Во вторых, выписываться из квартиры будет нужно только непосредственно перед сделкой, после того, как будет подписан предварительный договор и покупатель подтвердит серьезность своих намерений авансом.
Ребенок у Вас получается не просто прописан - он собственник? Так тогда дело не только и не столько в снятии с регистрации по данному адресу. Нужно будет получать приказ отдела опеки района по месту нахождения квартиры., и разрешение на продажу Вам дадут только в случае если Вы приобретаете другое жилье, где на ребенка будет выделена как минимум не "худшая доля" ( и по метражу, и по стоимости). Сама по себе выписка из квартиры никакой сложности не представляет, детей выписывают вместе с родителями по месту их дальнейшего проживания.
Солярис
Спасибо за ответ. Квартиру собираюсь продавать сам. Вы не в курсе, мне достаточно ребенка выписать и прописать в новой квартире или нужно выделять ему долю в новой квартире.
usw
Пожалуйста. По поводу ребенка-я написала Вам подробно: если ребенок -собственник, то сама по себе выписка и прописка в другом месте ничего не решают. Вам будет необходимо собрать пакет документов на свою квартиру, пакет документов на квартиру, которую собираетесь купить с долей для ребенка, которая как минимум не ухудшает его теперешние условия, и этот пакет подать в отдел опеки районной администрации. В заявлении Вы просите разрешение на продажу( подробно-чего, сколько), а взамен обязуетесь купить-тото, столько то. Подписи ставят оба родителя, вне зависимости -в разводе или нет. Только имея такой документ на руках Вы технически можете продавать. Пы.Сы. Степень интереса к квартире, которую кто-то продает "сам", да при этом с несовершеннолетним собственником -оцените сами. А имея ввиду, что нотариусы ( только через которых сейчас и пойдет сделка), отодвигают от себя малейшие риски и прямо следуют написанному в Распоряжении от отделов опеки " разрешить продажу с ОДНОВРЕМЕННОЙ покупкой" и требуют как раз чтобы сначала что то было куплено с долей для несовершеннолетнего, а уж потом они завизируют продажу-сильно удивлюсь ... Да просто не верю что сможете все сделать сами.
Солярис
Квартира приобретена, но постоимости дороже, а по квадратам меньше на 5 м. Я понял, что теперь ребенка нужно сделать собственником новой квартиры так же 1/3. Я правильно понимаю, что это сделает МФЦ?
usw
Если Вы сделаете это НЕ ПОЛУЧИВ предварительно разрешение отдела опеки-это не будет считаться! Хорошо, что квартира уже есть, но процедуру получения разрешения это не отменяет! Давайте уже такие мелкие детали в личке обсуждать.