Сделка в АН - непредвиденные ситуации
3209
22
Уважаемые форумчане, поделитесь опытом. :help.gif:
При покупке недвижимости у кого нибудь были какие то случаи обмана
со стороны АН или продавца?
VanEik
Немного поправлюсь. Речь может идти о каких то накладках
или недоразумениях, повлекших за собой убытки или что то еще.
VanEik
разумеется были, вы же тоже когда нибудь кого либо обманывали или у вас в работе были накладки недоразумения :спок:
VanEik
Ну что могу вспомнить из последнего... Было такое, что продавец скрутил розетки, еще что-то отодрал и оставил 1 лампочку в коридоре :ха-ха!: И кстати, сам факт того, что продавец может еще по закону 2 недели вроде находиться в квартире (после того, как получил деньги) и только потом отдать ключи - всегда меня очень смущает. как правило, в случае, когда "даже обои увезли с собой", АН ничем помочь не может...
VanEik
VanEik
а почему такой вопрос? боитесь перед сделкой или что у вас случилось? скажу так - если человек покупает или продает без риелтора он менее защищен. как раз тут его вероятнее обманут. надеюсь это всем понятно. поэтому у нас в России почти никто не оформляет сделки без АН.
VanEik
Еще какие случаи обмана были (
Вот тут я подробно рассказывала:
http://forum.ngs.ru/board/realty/flat/1872367570?fpart=&table=0&PHPSESSID=

До сих пор еще с АН судимся, за нарушение прав потребителя.
Язва
До сих пор еще с АН судимся, за нарушение прав потребителя.
Что лишний раз говорит о том, что все эти гарантии, сертификаты, полисы - не более чем пиар.

ps САС-недвижимость, ну возьмите пример с "Жилфонда", заплатите за свои ошибки. Невелика сумма-то.
VanEik
обращаясь в АН поинтересуйтесь за какие именно услуги вы им платите и в какой момент вам предложат подписать акт выполненных услуг
19freedom83
Да, боюсь перед сделкой. Слышал много предположений о том, как могут развиваться события. И вот, хочется узнать, как бывает на самом деле, в жизни, в нашем родном Новосибирске.
Особенно интересует, происходило ли такое, что покупатель
оставался и без квартиры и без денег.
Wudu
Ну, отдирание обоев и розеток с выкручиванием лампочек
можно считать старой доброй традицией, уходящей своими
корнями в глубокую древность )) Еще бабушке моей довелось столкнуться с таким явлением .
Спасибо за инфу ))
Язва
Язва, прочитал вашу историю. Спасибо за ссылку.
Еще раз убедился в том, что помощь грамотного
юриста просто необходима.
То есть теоретически
вы могли остаться и без квартиры и без денег?
Wudu
продавец может еще по закону 2 недели вроде находиться в квартире (после того, как получил деньги)
а по какому закону ?
appraiser
Ну, на самом деле не по закону. Просто- при оформлении сделки заключается договоренность- по цепочке, кто когда должен освободить квартиру. И уж когда все это в договоре прописано- это уже обретает определенную законную силу. А вообще-то всяко бывает. Я продавала комнату- покупала квартиру, мой продавец развелся с женой- покупал жилье ей и дочке, себе брал доплату- собирался пока у родителей пожить, а уж там и свой вопрос решать... Так вот- моя покупательница была приезжая, ей жить негде было, да с 8-летней дочкой. Пошли ей навстречу, переезд был 20 декабря, а сделка- только 14 января. Ну, а регистрация и вовсе до конца марта затянулась... Все нормально! Кстати, насчет " содрать обои и вывернуть розетки"- составлялась опись, в соответствии с которой продавей передавал мне квартиру. Правда, он поснимал светильники- имел право, да- но каково мне в декабре в квартире без света? Так он сам повесил мою люстру в комнате и за свой счет вызвал электрика- организовать освещение в кухне- где тоде был голый провод... Кстати, мне при всех заморочках очень риэлтор помогла!!!
лола3
Насколько я знаю, квартиры должны передаваться с исправной сантехникой и электрикой. Т.е. розетки и выключатели там должны быть, равно как и смесители, ванны, унитазы, раковины.. Вместо люстры может тупо патрон с одной лампочкой висеть - но он должен быть! Смеситеь тоже может быть допотопным - но оп должен быть, причем должен быть исправным. Я на самом деле не вижу проблемы порыться в заначке и найти там старый патрон для лампочки.. Ну или купить на крайняк - он стоит-то 15 рублей! Зато человек без света не останется.. Тут вопрос элементарной вежливости.
Я когда переезжал, старый хозяин оставил дома люстры, сказал - заберет потом. Потом неожиданно днем заявился, забрал и удалился. Дело было зимой, и темнело в 4 часа. И вот жена потом с 4-х и до моего возвращения с работы сидела с ребенком при свете настольной лампы..
Блин, не понимаю такого свинства...
atarin
ps САС-недвижимость, ну возьмите пример с "Жилфонда", заплатите за свои ошибки. Невелика сумма-то.
Я негде не писала, какое АН :)) Суд еще идет)) Да и они мне глядя в глаза угрожали за писанину на форуме :))) По этому Ваши точные познания, что за АН удивляют :))
VanEik
Язва, прочитал вашу историю. Спасибо за ссылку.
Еще раз убедился в том, что помощь грамотного
юриста просто необходима.
То есть теоретически
вы могли остаться и без квартиры и без денег?
Ну тут сложный вопрос. Как мне объяснила адвокат, были времена, когда судьи признавали сделку недействительной и все. Дальше как хотите разбирайтесь. Как я поняла, что сейчас судьи уже одновременно с признанием сделки недействительной выносят решение, что деньги за квартиру должны быть возвращены. Но вот как быть с ростом цен на квартиру? На момент суда наша квартира существенно выросла в цене. В общем слава Богу у нас до этого не дошло и я таким печальным опытом не обладаю:)
VanEik
Агенство берет на себя всю организацию по сделке. А то что не нормальные продавцы попадаются, то это факт. И никто им не указ. Мы сделку провели, хозяева съехали, а ключи от квартиры выбивали..
Язва
Я негде не писала, какое АН :)) Суд еще идет)) Да и они мне глядя в глаза угрожали за писанину на форуме :))) По этому Ваши точные познания, что за АН удивляют :))
У меня могут быть и другие источники получения информации.

Удачи Вам в Вашей нелегкой борьбе.
Думаю, не только меня одного интересует окончательный результат.
VanEik
непредвиденные ситуации были связаны с непредоставлением полной информации, но это, я так понимаю, обычная практика...
1. квартира, которую мы хотели купить, была выставлена в чистой продаже, потом выяснилось, что продажа не чистая, да и вариант для обмена толком не подобран - пришлось задаток забирать.
2. вариант для п.1 подобрали, но квартира оказалась с обременением, задаток пришлось возвращать чуть ли не через суд.

деньги не потеряли, но потеряли кучу времени.
pivas
непредвиденные ситуации были связаны с непредоставлением полной информации, но это, я так понимаю, обычная практика...
Угу... И часто именно со стороны продавца.
Это я, по опыту знаю/ понимаю, что 90% "обычных" квартир на вторичном рынке продается с последующей покупкой др. квартиры. Но, если продавец, (совершеннолетний/дееспособный и т.д. и т.п.), клятвенно заверяет, что у него "чистая" продажа"..., то что делать? Правильно, продавать.
А потом уже эти "чистые" продажи разруливать... Когда тому же продавцу становится ясно, что не так легко себе подобрать квартиру. Да еще в те сроки, кторые устроят его покупателя.
Язва
Ну тут сложный вопрос. Как мне объяснила адвокат, были времена, когда судьи признавали сделку недействительной и все. Дальше как хотите разбирайтесь.
адвокат не пояснила, что ее коллеги иногда забывали добавить в исковом заявлении "применить последствия недействительности" ?
atarin
:flowers: :flowers: :flowers: А мне хотелось бы знать, где нас не поджидают неожиданности. Существует порядок проведения сделки, то есть, ее основные моменты. А все неожиданности, как переход через дорогу на пешеходной зебре в г. Новосибирске, могут поджидать не только пешехода, но и водителя (если пешеход не адекватен). Что продавец, что покупатель могут быть со своими сюрпризами :flowers: Приятными и не приятными. Так далеко не всегда от агентства только нужно ждать неожиданностей. Чужая голова-потемки. А если не хотим неожиданностей от агентства, так идите к тому риэлтору, которого вам рекомендуют знакомые. Тогда у Вас и боязни перед неожиданностями не будет.
Fleshka
: А если не хотим неожиданностей от агентства, так идите к тому риэлтору, которого вам рекомендуют знакомые. Тогда у Вас и боязни перед неожиданностями не будет.
У меня нет боязни перед неожиданностями, когда я сама готовлюсь к этим возможнвм неожиданностям, а не перепоручаю это кому-то. По принципу:хочешь сделать лучше-сделай сам. И как показывает практика, этот принцип работает.