Очередной поход к риэлторам.
17031
165
ДимычК
Я говорю : клиент сам оценивает данную работу в 5-10 т.р. Если он покупает квартиру, то это отдельные услуги по другому ценнику.
ulchik
если вы не нашли вариант который он хочет купить, то о какой работе со своей стороны можно говорить?... либо она не выполнена, либо она выполнена не качественно..
ДимычК
Вы предлагаете -я отвечаю. Для тех , кто называет людей тупыми баранами нет аргументов. В их мире другие аргументы.
ДимычК
Вы читать умеете? Выше написано за что предлагают заплатить 5-10 т.р ПОКАЖИТЕ МНЕ ГДЕ НАПИСАНО ПРО КОНКРЕТНЫЙ ВАРИАНТ И ЕГО ОФОРМЛЕНИЕ.
ulchik
Вы читать умеете? Выше написано за что предлагают заплатить 5-10 т.р ПОКАЖИТЕ МНЕ ГДЕ НАПИСАНО ПРО КОНКРЕТНЫЙ ВАРИАНТ И ЕГО ОФОРМЛЕНИЕ.
вот он яркий образчик общения риэлторов:улыб:
ДимычК
Вы уверены что я риэлтор? :ха-ха!:
demetrodon
Вот смотрите - я звоню риэлтору и говорю "хочу посмотреть вариант такой-то найденный мной на ngs, скажите дом кирпичный? документы в порядке? что с коммуникациями?" Мне риэлтор говорит "Да,дом кирпичный, документы в порядке, вода-свет-газ всё есть". И вот мы с ним встречаемся, подписываем договор об оплате за просмотр, едем куда-то долго и оказывается что дом деревянный просто кирпичем обложен, причем криво, документы на какую-то бабушку, продает внук, из коммуникаций только свет, а воду с газом председатель обещает в 2013 году. Я потратил своё время, ехал куда-то по пробкам, с работы пораньше ушёл отложив важные дела на завтра и всё это ради того, чтобы какой-то "специалист" попытался с кандычка срубить с меня денег. Он настолько обуревший, что даже не посчитал нужным предварительно проверить информацию об объекте, о существовании которого до моего звонка не задумывался. Он при этом посчитал возможным потратить моё время на изучение его бездарного договора. Он стоит на объекте, поддакивает и смотрит на мою реакцию, чтобы угадать что ему дальше делать. Это очень важно для него - понять понимает ли клиент какую туфту ему предлагают или нет. Получится тут срубить бабла по-лёгкому или проще сразу избавиться от этого любителя лишних вопросов.
Как вы думаете - после этой поездки кто кому денег должен? И как ему посоветовать использовать его договор?
parallelepiped
Прочитайте выше ваш диагноз. По моему тут даже серьезнее.

Вы сами не в состоянии себе дом найти?
parallelepiped
Топ можно закрывать. Хеппи энд!
ulchik
Дача - товар который до просмотра знают только сослов продавца, редко кто каждую дачу ездит и просматривает, криво там кирпич выложен или нет? конечно, все можно было бы сделать более профессионально, но дачами очень мало АН занимается, а кто продает, там уже как повезет, но не надо было договором парня добивать, сказали бы ему что мол поставь себя на мое место, проехать такое расстояние, потратить время твое и мое, а из- за твоей неграмотности и невнимательности к моей заявке ты без денег и я более к тебе не обращусь, вот и делай мол выводы, как лучше работать честно или абы как? может он задумался бы, и к следующему клиенту более внимательнее отнесся . И в будущем всегда помнил бы ваши слова.
jd
"...не мечите жемчужин перед свиньями, да не попрут их ногами и, обратившись, не разорвут вас". , Евангелие от Матфея, 7, 6
ulchik
Топ можно закрывать. Хеппи энд!
мда, как всегда риэлторам и иже с ними сказать нечего:улыб:
ulchik
Если он покупает квартиру, то это отдельные услуги по другому ценнику.
Вы опять за своё- хотите, чтобы вам платили за воздух!!!
При покупке, ценник он платит ПРОДАВЦУ! И кроме 5-10 т.р. не вижу оснований платить агентству!!!
Ну возможно за образец договора купли-продажи рублей 100!!!
А за УСЛУГУ, по поредложенной мной схеме, если подбор вариантов осуществлен в соответствии с требованиями клиена, и вся информация собрана КАЧЕСТВЕННО, оплата производится независимо от того будет произведена покупка или нет- тут я согласен.
demetrodon
и вся информация собрана КАЧЕСТВЕННО, оплата производится независимо от того будет произведена покупка или нет...
А каков объективный критерий (критерии) качественно выполненной услуги? Ну, т.е. не зависящий от мнений сторон, а проверяемый в объективной реальности?
Dvarv
А каков объективный критерий (критерии) качественно выполненной услуги?
См. выше- "...подбор вариантов осуществлен в соответствии с требованиями клиена, и вся информация собрана КАЧЕСТВЕННО"

В этом есть что-то сверхестественное?
Трудно подобрать клиенту, например кирпичный дом, а не шлакоблоки, если он это условие ставил, трудно оценить соответствует ли метраж и кол-во комнат предложенным вариантам? Трудно определить на каком этаже квартира находится и соответствует ли это требованиям клиента? Трудно посмотреть есть ли в отчете риелтора информация о наличии/отсутствии обременения по квартире (например), и все ли требования продавца четко изложены покупателю?

Короче- Сравниваются заявленные требования с предложенными риелтором вариантами при помощи ГЛАЗ и с использованием (минимальным) МОЗГА. Не надо наводить тень на плетень, трудностей тут нет!!!

При значительном расхождении взглядов клиента и риелтора на эти примитивные критерии существуют прокуратура и суд... Но, еще раз скажу, не думаю, что РЕАЛЬНАЯ услуга не будет оплачена, а вот в её качественном предоставлении, читая эту тему, все сильнее сомневаюсь .
Dvarv
ННП
в договорах пишется (полгода прошло с моего памятного похода в цан) что покупатель оплачивает информуслуги согласно прайса - притом сами услуги не расписаны, ценника никто не видит.
ТС утверждает что подобный договор будет признан ничтожным в суде.

ЗыСы - больше всего порадовал пункт
Возврат ДС осуществляется в сумме и сроках на основе договоренностей (или переговоров) между агенством и
покупателем.
типа как договоримся. :ха-ха!:
demetrodon
В этом есть что-то сверхестественное?
Трудно подобрать клиенту, например кирпичный дом, а не шлакоблоки, если он это условие ставил, трудно оценить соответствует ли метраж и кол-во комнат предложенным вариантам? Трудно определить на каком этаже квартира находится и соответствует ли это требованиям клиента? Трудно посмотреть есть ли в отчете риелтора информация о наличии/отсутствии обременения по квартире (например), и все ли требования продавца четко изложены покупателю?
Трудности будут очень значительны. Вы исходите из того, что Клиент абсолютно четко знает, что ему нужно, и в процессе подбора не меняет количества и параметров требований в любую сторону.
В жизни сие абсолютно не так. Я, как покупатель, мог спокойно изменить свои предпочтения, начиная с того, что мог согласится и на некоторое изменение площади, и на изменение цены, и на крайний этаж... Если же все требования формально прописаны в договоре, то изменение этих требований является существенным изменением условий договора, и тогда подбор предыдущих вариантов должен быть оплачен. Будете такой договор подписывать?
Сравниваются заявленные требования с предложенными риелтором вариантами при помощи ГЛАЗ и с использованием (минимальным) МОЗГА
Т.е. объективных критериев Вы привести не можете? Глаза и мозг клиента и риэлтера - вещи сугубо субъективные:улыб:
При значительном расхождении взглядов клиента и риелтора на эти примитивные критерии существуют прокуратура и суд...
которые требуют объективных критериев факта оказания и качества услуги. Глаза и мозг клиентов и реэлторов к материалам дела подшивают крайне редко:улыб:
Но, еще раз скажу, не думаю, что РЕАЛЬНАЯ услуга не будет оплачена, а вот в её качественном предоставлении, читая эту тему, все сильнее сомневаюсь .
Это Ваше и только Ваше мнение... "Вставание с левой ноги" при принятии решений никто не отменял, как минимум этот фактор приходится учитывать.
IiON
Хорошо. В чем тогда по вашему заключается РАБОТА риелтора?
Мое мнение такое, что эта работа заключается в ПОДБОРЕ наиболее подходящего варианта для клиента, который в последствии и оплачивает эту УСЛУГУ. А подбор означет, что надо покататься, посмотреть несколько вариантов, выбрать наиболее подходящий.
Это Ваше мнение. И, скорее всего, со стороны именно покупателя. Т.е., у Вас есть потребность в жилье, есть возможность и потому Вы "заказываете" музыку. В чем-то Вы правы.
Однако, не будем забывать о том, что практически каждому праву корреспондирует и обязанность.
demetrodon
1. По конкретному- т.е. по ОДНОМУ, вы не ошиблись?:улыб:
Опять немного выдернута фраза из контекста. Ну-да, ладно...
Речь шла о том, что считать оказанной услугой в случае аренды недвижимости. Следовательно, в каком случае наступает момент/обязанность клиента по оплате услуг риэлтора.
И тут - человек снимает именно конкретной квартиру, не так ли?
А будет это с 1-го показа или с 10-го - это уже дело другое. Да и зачем смотреть много? Если 1-й, 2-й, 3-й максимум вариант не нравится... Причем, заявке клиента он полностью отвечает. То зачем риэлтору "тратить" время на "праздношатающихся"? Хотя, конечно, если клиент готов эти ознакомительные поездки оплачивать...:смущ:
3. Почему только вы обладаете информацией об этом объекте недвижимости?
Потому, что: арендодатель поручил именно мне заниматься его квартирой/комнатой.
Во всех др. случаях, информацией обладаю не только я. Вам надо - ищите. Никто не запрещает.:улыб:
4. (вопрос вытекает из третьего) А является ли она РЕАЛЬНОЙ, как я спрашивал выше, услугой, или необходимость этой услуги для клиена обусловлена предварительным целенапрвавленным (!) загаживанием риелторами всех баз данных???
Вы правы, тот: кто предварительно, целенаправленно работает, (в т.ч. ищет информацию), естественно и обладает возможностью на ней заработать. Впрочем, этот подход есть во многих сферах жизнедеятельности.
5. Вы всегда обладаете ПОЛНОЙ и ДОСТОВЕРНОЙ информацией об объекте, и всегда-ли в полной мере передаете её клиенту?
Полная, достоверная, 100%... А что такое бывает? :dnknow: Мы же не в сказке живем.
Кстати, если данный вопрос адресовать потенциальному "арендатору"... Особенно после его "быстрого" выезда с квартиры (ключи в почтовый ящик).
Вопросы риторические, лично для меня ответы на них ясны...
Н-да..., наверное Вы идеал и все-все про все(х) знаете. Кстати, то что Вы видите/знаете, это Ваша точка зрения. Основанная, возможно, на Вашем опыте. И освещает она всего лишь 1-у сторону данной сферы деятельности.

P.S. Насчет адекватности цены услуги - есть спрос и есть предложение. Если Вам не нравится, что ж..., "насильно мил не будешь". Ваше право решать свою задачу самостоятельно.
demetrodon
Клиент определяет необходимые параметры недвижимости- месторасположения, цена, возраст дома, количество комнат, метраж, примерная планировка, этаж, этажность, материал, качество ремонта и т.д.
И где же такой "золотой" клиент? Это к тому, что часто клиент сам не знает, что точно хочет/может. :dnknow:
PS 5-10 т.р. в неделю, это 20-40 тысяч рублей в месяц- очень неплохой доход для низкоквалифицированного труда не требующего специальных навыков!!!
1). Вы правы, 20-40 т.р. в месяц - в принципе, за подбор вариантов, это нормально. Особенно, гарантированные Вами(клиентами). В 8-и часовой рабочий день...
Кстати, если риэлтор должен получать столько, (учитывая, что средняя з/та в АН - 30%), то по Вашим расчетам получается, что оплата данной услуги должна составлять 16.7-33т.р. с каждого клиента?
2). Ммм..., т.е., Ваш труд - это конечно, самый-самый... :tease:
А остальные так...:миг:
ясена
Акт 1.
Покупатель (П): У меня 1,5 млн денег, хочу квартиру, что за это бабло могу себе позволить?
Риэлтер (Р): Скажите состав семьи, себе или с целью перепродажи?
П: Жена, дочь 10 лет, квартиру себе.
Р: Видимо, нужна 2-ная. За эти деньги можно найти квартиру в новостройке на Родниках.
П: Я не хочу жить на выселках. Где-то по линии метро хочется.
Р: Ок. Только нужно добавить денег. Может быть ипотека?
П: Ок. Ипотека.

Акт 2.
Р: Есть 2-ка на пл. Калинина в хруще за 2 млн денег и 2-ка на пр. К. Маркса за 2,1 млн денег.
П: Давайте посмотрим оба варианта.
Р: Надо договорится с хозяевами.
Звонит.
Р: Можно посмотреть сегодня вечером.
П: Поехали.

Акт 3.
Смотрят вечером.
П. Надо обдумать.
Р: Думайте.

Акт 4.
П: На пл. Калинина мне подходит.
Р: Собирайте документы на ипотеку, я проверю продавца.

Акт 5.
П: Документы собраны.
Р: Продавец проверен. Может завтра сделка?
П: Айда.
Р: Подготовим с юристом документы.

Акт 6.
Покупатель читает и подписывает документы.
Продавец (Пр) читает и подписывает документы
Покупатель отдаёт бабло продавцу и риэлтору.
П: Как я рад, что у меня есть хата. А через несколько лет она станет моя целиком.
Пр: Как я рад, что получил лавандос пойду ещё пару хат куплю в стройке.
Р: Как я рад, что это всё кончилось покупкой а не мозгоклюйством.
parallelepiped
Уважаемый, читаю Ваш экспромт в литературном жанре приключенческого характера и реплики разного характера Вам в ответ. Кто-то пытается Вам, уважаемый, чего то разъяснить по поводу риэлторских услуг и договоров. И довольно несмело, действительно, Вам пытаются привести доводы по поводу Вашего заблуждения в отношении того, что риэлторские услуги должны стоить ниже услуг нотариуса. Сколько стоит подпись на самой простой копии документа? Вопрос "почему", я думаю, можно не задавать. Ответ:"потому, что это копия оригинала ДОКУМЕНТА. Платим за погляд на оригинал и подпись нотариуса или удостоверение на документе Вашей подписи по тысяче руб. А сколько труда физического приложено в этом? Мы (не нотариусы) будем удивляться (почему и за что). А риэлтор чем занимается? Это Вы, "невежа" в риэлторском деле, говорите о том, что риэлтор должен все документы проверить на перед у собственников перед показом. А риэлтор не нотариус. А качество проверки документов Вы требуете именно юридического. Уже риэлтор не может быть низкоквалифицированным работником. Это- одно возражение в пользу риэлторов. И, конечно, документы проверяются тогда, когда их предоставляют собственники, а не по требованию только риэлтора. Второе возражение в пользу риэлтора. Если Вы мне найдете закон, по которому, до предварительного договора, на стадии показа, собственник обязан риэлтору предоставить документы, я Вам только буду благодарна, ибо я начинающий риэлтор, которого так неумело попытались высмеять или оплакать. НЕт ,это не я с Вами подписывала договор. Но могу сказать одно. Договор, уважаемый, ВЫ подписывали не с риэлтором, а с агентством. Договор действительно типовой для данного агентства. У каждого агентства есть свои юристы,которые разрабатывают их и руководство утверждает. Они составлены согласно действующего законодательства. А любой закон, тем более договор может иметь поправки. И эти поправки договорные на дороге не вносятся. А, Вы знали, что подписание договора перед показом обязательно. Так почему, ВЫ, считая себя юридически грамотным и уважая себя, договариваясь на показ, не пришли в агентство с документами, удостоверяющими личность и не отстояли свою точку зрения? А там бы Вам показали и прейскурант. Да еще и разъяснили бы. Что тот вариант, который Вы, якобы сами нашли, найден и выбран конкретным риэлтором для рекламы, который отстоял точку зрения целесообразности подачи в рекламу (а это уже аналитический труд), поработал с продавцом для установления, той цены, которая Вам стала интересна, руководство компании уплатило конкретные деньги за рекламу (за то место в рекламе, где ВЫ, уважаемый, нашли вариант. Заметьте, не Вы нашли, а Вам его преподали так, чтобы Вы его заметили и оценили. Наверняка, на показ риэлтор приехал либо за свои деньги, либо на оплачиваемой компанией машине (не хотите посчитать затраты компании на таких горе клиентов, не деловых, а праздно шатающихся и неудачливых в общении с людьми). Вы неделовой человек. На Вас, после чиркания договора, вообще не стоило тратить время. Вы пришли, что бы попинать грушу (риэлтора). Чиркать договор можно в присутствии юриста в офисе. Договор возмездный говорит о том, что информация о продаваемой квартире платна, но не заставляет Вас насильно приобретать недвижимость. Это плата за все издержки компании по данному варианту по рекламе, за работу водителя, а ,возможно, и не одного, за бензин, потраченный на разъезды на данный адрес, работу юриста (допродажные консультации по оформлению документов на данную квартиру, работу оформителя, телефонные переговоры, на содержание офиса, на зарплату риэлтору( далеко не половина той суммы, указанной по договору), ..... и + прибыль (налоговая требует ее получать, такой государственной структуры некоммерческой нет, а раз структура коммерческая, то и прибыль должна быть, а расходы далеко не все мною указаны). А если интересно за что Вы платите деньги, то это можно найти в интернете. Там огромный список, мне как начинающему риэлтору пока тяжело запомнить весь перечень. Даже то, что риэлтор приехал после рабочего дня ( на нас очень даже распространяется трудовое законодательство) в удобное для ВАС время, тоже стоит оплатить. Извените, написала много, может сумбурно, но искренне, и далеко не все, что хотелось. В заключение скажу, что среди риэлторов много людей не просто с высшим образованием, а и с юридическим, экономическим и т.д. И нужно еще быть психологом, что бы не иметь таких клиентов, как ВЫ. Дело выбора каждого искать, покупать(оформлять) недвижимость самому, либо с помощью риэлторских услуг. Бесплатный только сыр в мышеловке. С уважением "начинающий" риэлтор. А приобретение недвижимости в любом случае процесс трудоемкий, энерго и нервнозатратный, в то же время творческий не только для клиента, но и для риэлтора. Главное для риэлтора, приобрести довольного клиента. Обманом его не приобретешь. :agree:
Fleshka
И, конечно, документы проверяются тогда, когда их предоставляют собственники, а не по требованию только риэлтора. Второе возражение в пользу риэлтора.
Надо это вот будет в рамочку оформить и на стенку прибить - выходит, не обязан собственник вообще ничего предъявлять - только в УФРС когда потащит доки... :ха-ха!: Ну или просто скажет - "хочу продать" - и риэлтеры налетели продавать... :ха-ха!:

Если Вы мне найдете закон, по которому, до предварительного договора, на стадии показа, собственник обязан риэлтору предоставить документы, я Вам только буду благодарна,
Вообще-то как раз главным требованием "эксклюзива", который хотят подписать все риэлторы, суля взамен "рекламу в ведущих СМИ по недвижимости", является как раз передача в залог документов на саму недвижимость - для исключения факта продажи одного объекта несколькими агентствами одновременно. И уже на этом этапе должен проводиться "входной контроль" этих документов, правильность оформления или необходимость дооформления, наличие обременения и прочие заморочки. Так что, когда речь уже до предварительного договора доходит, у грамотного риэлтера (если он действительно хочет сделку провести и заработать на ней, а не отмазки потом лепить - "мне собственник не обязан предоставлять") уже все "на мази", и вопросов ни у кого нет, все пункты согласованы - и подписание договора при этом - сущая формальность...

Извените, написала много, может сумбурно, но искренне, и далеко не все, что хотелось.
К сожалению, в Вашей работе искренность не ценится, а ценится профессионализм, четкость и правдивость по отношению ко всем сторонам сделки. И, в случае, если сделка не состоялась, искренностью это не объяснишь - лишь низким качеством работы...
Fleshka
Не тратьте свое время, не оправдывайтесь. Подобные темы периодически выскакивают и провоцируют на реплики. Все уже неоднократно объяснялость, вплоть до цифр. Не обращайте внимание и занимайтесь своим делом. ТС даже тему не старается поддерживать. Очередной "пук".
101%
Не тратьте свое время, не оправдывайтесь.
Да нет, девушка вполне реально показала структуру затрат АН при осуществлении своей деятельности. Только вопрос несколько в другом - качество их работы не всегда соответствует покрытию этих затрат? Почему процветают "заманушки", отсутствует ДОСТОВЕРНАЯ информация о параметрах того или иного объекта недвижимости, возникают различного рода "неожиданности" на сделках? Верно подмечено, что "обманом довольного клиента не приобретешь" :respect: - так зачем АН культивирует этот обман? :eek:
madmax
Потому что протребители чаще всего ищут где дешево, а некачественно. Постоянные клиенты на дешевизну внимания не обращают.
101%
Потому что протребители чаще всего ищут где дешево, а некачественно. Постоянные клиенты на дешевизну внимания не обращают.
Не очень уловил Вашу мысль - вот покупатель по объяве нашел какой-то объект недвижимости - да хоть вот пример ТС взять. Дорогой он или дешевый на РН - это выбор покупателя, а уж какое АН за этим объектом "стоит" - покупателю вообще неведомо, пока он не обратится по контакту в объявлении. Так ему назовут сумму - и что, из-за этого покупатели "отсеиваются", услышав процент АН? О какой дешевизне-то речь? :eek:
Fleshka
не очень понятно, почему же все так рьяно кинулись осуждать-защищать риелтеров, но как-то все не в той плоскости. даже если допустить, что все эти проблемы и затраты АН вполне обоснованы, но .......
по здравому смыслу все это удовольствие заказывает и оплачивает тот, кто в это АН обратился - в данном случае это продавец. а покупателю разве не должно быть все равно - кто, где, сколько потратил денег на рекламу и бензин, если он не собирался пользоваться услугами риелтера и ЕГО интересы АН не представляет ?
Т.е. грубо говоря пришли вы в магазин, а на входе промоутер, нанятый этим самым магазином просит вас оплатить некую сумму "за вход" - он ведь вам листовочку рекламную дал ну и еще на что-то там потратился. Где логика ?
Yuripupolos
Акт 1.
...
Акт 6.
Покупатель читает и подписывает документы.
Продавец (Пр) читает и подписывает документы
Покупатель отдаёт бабло продавцу и риэлтору.
П: Как я рад, что у меня есть хата. А через несколько лет она станет моя целиком.
Пр: Как я рад, что получил лавандос пойду ещё пару хат куплю в стройке.
Р: Как я рад, что это всё кончилось покупкой а не мозгоклюйством.
В принципе, так примерно все и происходит. :улыб:
Естественно, при определенных условиях. Как стартовых, так и возникающих по ходу.
Fleshka
А приобретение недвижимости в любом случае процесс трудоемкий, энерго и нервнозатратный, в то же время творческий не только для клиента, но и для риэлтора.
Да..., с каждым клиентом/вариантом все больше приходишь к мысли, что-что а "творчества" в нашей профессии хоть отбавляй. И комедии, и трагедии, и драмы... Как говорится, на любой вкус и взгляд. :смущ:
madmax
Ну или просто скажет - "хочу продать" - и риэлтеры налетели продавать... :ха-ха!:
По некоторым вариантам "особо хитрых" это так и происходит. Или, кажется, что происходит.


Вообще-то как раз главным требованием "эксклюзива", который хотят подписать все риэлторы...
Вопрос не в подписании "эксклюзива". Это как раз, не всегда самое сложное. А вот заранее оценить клиента/вариант на адекватность...
Учитывая, что конкурент не дремлет. :а\?:
Так что, когда речь уже до предварительного договора доходит, у грамотного риэлтера (если он действительно хочет сделку провести и заработать на ней, а не отмазки потом лепить - "мне собственник не обязан предоставлять") уже все "на мази", и вопросов ни у кого нет, все пункты согласованы - и подписание договора при этом - сущая формальность...
Полностью согласна. Главный вопрос, который может/должен задавать клиент на этом этапе - где поставить именно ему свою подпись.:улыб:(Что, конечно, не всегда отменяет различные "докапывания"... Но так дело то важное. Если в меру, то ничего страшного).
И, в случае, если сделка не состоялась, искренностью это не объяснишь - лишь низким качеством работы...
А вот тут позволю себе с Вами не согласиться. Т.к., в данной сфере деятельности достаточно высоко присутствие именно субъективных факторов.
madmax
... вот покупатель по объяве нашел какой-то объект недвижимости - да хоть вот пример ТС взять. Дорогой он или дешевый на РН - это выбор покупателя, а уж какое АН за этим объектом "стоит" - покупателю вообще неведомо, пока он не обратится по контакту в объявлении. Так ему назовут сумму - и что, из-за этого покупатели "отсеиваются", услышав процент АН?
Бывает и такое. Мало того, часто при том же первичном звонке в АН, 1-й вопрос именно: а сколько Вы "берете"? Подразумевая то, что сейчас всех обзвоню и где дешевле % - туда и приду.
При этом, потом с таким "выгодным" партнерам и приходят. Платя таким образом комиссию больше.
Как тут не вспомнишь поговорку про тот же искомый сыр...:миг:
madmax
адо это вот будет в рамочку оформить и на стенку прибить - выходит, не обязан собственник вообще ничего предъявлять - только в УФРС когда потащит доки... :ха-ха!: Ну или просто скажет - "хочу продать" - и риэлтеры налетели продавать... :ха-ха!:

Сам продавал три квартиры. Своих. Так получилось, что купить то, что хочется сразу не было возможности, вот и шел "по ступенькам".
Ну дык вот. Один раз напоровшись на нечистоплотного риэлтора с эксклюзивом - в дальнейшем все эксклюзивы обходил за 3 метра. Диалог с риэлторами был примерно такой: приношу ксерокопию ФИГ ЗНАИТ ОТКУДА выдернутого плана квартиры с площадями, говорю номер дома и этаж. Оставляю свой номер телефона. ФСЁЁЁЁЁ!!!!!
Я уже молчу о том, что собственников было двое, второго до подписания договора вообще никто в глаза не видел.
И квартиры я продавал. Иногда долго (около полугода), а последний раз - так за 2 месяца нашел и покупателя на свою, и вариант для себя, и вещи упаковал и переехал даже. Причем с семьей, а не один.
Покупатели квартиру посмотрели, им понравилось, написали т.н. задаток (т.е. договор о намерениях - моем продать квартиру, в покупателя - купить ее), и только после этого я понес в агенство документы, которые они проверяли, мы доделывали то, что нужно и т.д. Но до подписания задатка таскать бумаги по десятку агенств у меня не було никакого желания.
Вы считаете, что я обязан был чего-то предоставлять в эти агенства? На каком основании? Нет таких оснований! Тогда на кой оно МНЕ надо? Когда разговор идет предметно - будут документы, а бла-бла-бла можно и без них.
madmax
Вообще-то как раз главным требованием "эксклюзива", который хотят подписать все риэлторы, суля взамен "рекламу в ведущих СМИ по недвижимости", является как раз передача в залог документов на саму недвижимость - для исключения факта продажи одного объекта несколькими агентствами одновременно.

То-то в справочнике по недвижимости или здес на НГС-е один и тот же вариант в несколькими номерами телефонов - отнюдь не редкое явление. Видимо, запасливые продавцы по нескольку папочек с оригиналами заранее готовят, и раздают направо и налево... Или все же агенства на свой страх и риск дают в рекламу не-эксклюзивные варианты????
БИВ
Покупатели квартиру посмотрели, им понравилось, написали т.н. задаток (т.е. договор о намерениях - моем продать квартиру, в покупателя - купить ее), и только после этого я понес в агенство документы, которые они проверяли, мы доделывали то, что нужно и т.д. Но до подписания задатка таскать бумаги по десятку агенств у меня не було никакого желания.
Ну что можно сказать - таким способом Вы отсекли тех покупателей, кто готов был на быструю покупку Вашей квартиры за наличные - ибо Вам пришлось доделывать документы. Кроме того, я подчеркивал, что при подписании "эксклюзива" надо документы проверять - в Вашем же случае его не было - риски растянуть сделку Вы повесили и на покупателя. И причем тут десятки АН? :eek:

Тогда на кой оно МНЕ надо? Когда разговор идет предметно - будут документы, а бла-бла-бла можно и без них.
Ага, а потом - "неожиданности" на сделке - то "опеки" нет, то еще какая фигня типа "нам еще в наследство вступить надо, обождите". А надо Вам это затем, что именно Вы продаете квартиру...
БИВ
Позвольте не согласиться:
Покупатели квартиру посмотрели, им понравилось, написали т.н. задаток (т.е. договор о намерениях - моем продать квартиру, в покупателя - купить ее), и только после этого я понес в агенство документы, которые они проверяли, мы доделывали то, что нужно и т.д. Но до подписания задатка таскать бумаги по десятку агенств у меня не було никакого желания.

1. Покупатель квартиру посмотрел, ему понравилась, но с документами есть загвоздка не позволяющая ему купить вашу квартиру либо на подготовку нужно время, а его нет. Значит впустую...
2. Все собрались, Вы принесли документы, пришли все собственники, но оказалось так, что не все собственники согласны с ценой, котого не устроил вариант обмена, может квартира под обреминением, один из собственников в местах отдаленных...:улыб:Т.е. опять потрачено время агента, время покупателя, который и платит то все деньги.

Вот именно для тодо, что бы вам не бегать по сотне АН с документами и предлагается договор на услуги продавцу (Эксклюзивный). Заодно АН знает, что продает, на каких условиях, ведет работу с вами на подбор, если такое требуется.
При задатке документы уже проверены. Личносли установлены. Варианты обена намечены. И никто время не тратит впустую...:миг:
madmax
Дело в том, что у нас большинство продавцов не уважают покупателей и риэлторов, но при этом хотят и очень хотят продать квартиру. Объясню почему. Продавцы не хотят заключать эксклюзив, выставляют во все агентства, не предоставляют ни документы, ни их копии ( это ж надо во все тогда принести), не приходят вообще на встречу с риэлтором в агентство, иногда не хотят просто показать квартиру риэлтору , типо будет покупатель, тогда и приходите.
Вы же прекрасно понимаете, что далеко не все продаваемые квартиры в агентстве эксклюзивы.
Покупатель хочет знать информацию по максимуму, при этом он как наш уважаемый ТС сам хаит эти же агентства , но зачем то постоянно в них обращается , а платить не хочет.
Также клиенты почему то ( ах , да у них же работа) хотят смотреть-показывать квартиры часов в 8 вечера и даже не удосуживаются приехать в агентство и ознакомиться с договором.

Господа, где логика?

Вы не уважаете ни себя ни труд других.

maxxx, это не к вам было обращение естественно, нечаянно нажала на последний.
ясена
" Клиент определяет необходимые параметры недвижимости..." И где же такой "золотой" клиент? Это к тому, что часто клиент сам не знает, что точно хочет/может. :dnknow:
Так поработайте в конце концов головой и составьте договор в котором все основные параметры будут ОТРАЖЕНЫ! А клиент просто "проставит галочки" в нужных местах.
Кстати, если риэлтор должен получать столько, (учитывая, что средняя з/та в АН - 30%), то по Вашим расчетам получается, что оплата данной услуги должна составлять 16.7-33т.р. с каждого клиента?
Бред какой-то...
1. Зарплата измеряется в РУБЛЯХ! (ну или в долларах, евро, тугриках и т.д.) но ни как ни в %
2. По моим расчётам никаких 16,7 и 33 т.р. - НЕТ, а сколько должна стоить услуга (описанная мной) и почему именно столько (исходя из Достаточной з/п за низкоквалифицированный труд), я написал!

PS Если вы имеете ввиду, что конкретный риЕлтор получает только 30% от оплаты клиента, тогда расскажите куда идут остальные 70% на канцелярию???
ulchik
Господа, где логика?
Наверное, в следующем вагоне/жизни...:смущ:Мне иногда кажется, что логика у каждого своя..., "любимая".
И потому, прежде чем решать задачу клиента, часто приходится вначале его "понять".
ясена
Мне иногда кажется, что логика у каждого своя...
Логика она у всех одинаковая, а вот цели разные. А тут уже не логика (обычная, прямая, сухая...), а диалектика (изворотливая, убедительная).
:улыб:
maxxx
Логика она у всех одинаковая, а вот цели разные.
Н-да, цели бывают: "скрытые", "ложные", "сумбурные", "множественные" и т.д. и т.п... :безум:
А вот еще про логику. Берем причинно-следственную связь применительно к обмену жилья.
Вариант А.
Продавцу покупателя надо - рынок типа "стоит". И "обещает" продавец, что как только риэлтор найдет искомые деньги, (сиречь покупателя), то да-да тогда продавец обязаательно подпишет договор. А пока ни-ни: квартиру/документы не покажет, ситуацию с тем, кто/куда дальше поедет не расскажет...
А покупаетль тоже "подкованный": подавай ему обязательно "чистую продажу". Да с готовыми документами. С фотоотчетом до просмотра. Ах да, не забудем..., обязательно по цене ниже "рыночной".
И что? Все друг друга ищут. Пока случай, (часто в виде того же риэлтора), их пути не "пересечет". И тут начинается самое интересное...:смущ:
ulchik
Покупатель хочет знать информацию по максимуму, при этом он как наш уважаемый ТС сам хаит эти же агентства , но зачем то постоянно в них обращается , а платить не хочет.
мне почему-то кажется, что ТС обращается в АН не потому что так хочет, а потому что других-то нет вариантов. Не всегда даже и ясно из объявления, что это АН (а они еще и шифруются иногда)
Также клиенты почему то ( ах , да у них же работа) хотят смотреть-показывать квартиры часов в 8 вечера и даже не удосуживаются приехать в агентство и ознакомиться с договором.
Опять же ТС не является КЛИЕНТОМ агенства, его по сути принуждают подписать договор на услуги риелтера
Господа, где логика?
вот и мне интересно где логика ? Почему ТС должен оплачивать услуги (даже замечу -справедливо отработанные) риелтера, без которых он вполне способен обойтись. Продавец обратился в АН - ему и счет за всё предъявляйте - разве это было бы не логично ?
demetrodon
Так поработайте в конце концов головой и составьте договор в котором все основные параметры будут ОТРАЖЕНЫ! А клиент просто "проставит галочки" в нужных местах.
1). Все основные параметры... Вам самому не смешно? Это я к тому, что именно у Вас, (например "чистого" покупателя), при выборе одни основные параметры. У другого покупателя - "ипотечника", - другие основные параметры.
У третьего, тоже покупателя, (но со своей квартирой), что? Правильно, свои основные параметры. А если эти случаи еще по подвидам "разбить"... :а\?:
2). "Галочки" - это здорово. А еще доп. графу с данными, хм..., "галочками", надо вводить для:
жены/мужа покупателя, мамы/папы, друга...
И какой же толщины будет сей "фолиант"? :миг:
Бред какой-то...
И что же у Вас все, что не по Вашему, обязательно бред? :dnknow:
1. Зарплата измеряется в РУБЛЯХ!
Тут с Вами я согласна. Т.к. именно рубль и является "деньгой" в нашей стране.

PS Если вы имеете ввиду, что конкретный риЕлтор получает только 30% от оплаты клиента, тогда расскажите куда идут остальные 70% на канцелярию???
Если Вы "отмотаете" данный топик примерно на 15 сообщений от того Вашего, на который я пишу ответ. В-общем на стр. 3 данного топика есть "спич" начинающего риэлтора Fleshka как раз по то, куда искомые 70% и идет.
А что там не освещено, Вы вполне можите уточнить у своего начальства/руководства. В крайнем случае, "включить" голову и ...:бебе:
ясена
Девушка Вы так рьяно защищаете АН - можно вопрос?
существует ли договор залога?
является ли договор об оказании информуслуг фактически договором залога?
в Вашем АН договор об оказании услуг как обзывается? как выглядит? можно скрин?
ясена
У меня тоже вопрос ко всем представителям АН - почему бы самим во всех объявлениях не указывать название АН и сумму ? Вот по-честному напишите "предварительное подписание договора в офисе и оплата за осмотр объекта - 70 тыс.руб." и будут к вам обращаться только "сознательные" покупатели, готовые оплатить все ваши услуги и не нужно вам будет отвлекаться на всяких "неудобных" и "неадекватных". вот красота-то
AKKRILL
Девушка Вы так рьяно защищаете АН - можно вопрос?
1). Я - рьяно защищаю? Возможно, на Ваш взгляд.
На мой - просто объясняю то, что человеку "с улицы" непонятно.
2). На Ваш вопрос - мой ответ таков: можно.:улыб:
3). Но вот по предварительному подсчету вопрос в Вашем сообщении точно не один. А, как минимум, пять. Но это так - отвлечение.

существует ли договор залога?
Да.
является ли договор об оказании информуслуг фактически договором залога?
Нет.
в Вашем АН договор об оказании услуг как обзывается?
1). Вот как обзывается, простите, не знаю :dnknow:
2). А называется: ДОУ - договор на оказание услуг.
3). На Ваш "потаенный" вопрос в данном случае ответ таков: существует и ДИО (договор информационных услуг). А также различные договора, касающиеся продажи/обмена жилья.

как выглядит?
ДОУ - 1 лист формата А4.
можно скрин?
Нет.
ясена
респект Вам.
а как называются люди которые впихивают доу и уверяют что это договор залога?
СЛОnik
Почему нет других вариантов?

Его под дулом пистолета приставили к стенке в подворотне и заставляют подписывать договор?

Ваша логика -это вообще атас...даже сложно комментировать.
СЛОnik
У меня тоже вопрос ко всем представителям АН - почему бы самим во всех объявлениях не указывать название АН и сумму ? Вот по-честному напишите "предварительное подписание договора в офисе и оплата за осмотр объекта - 70 тыс.руб." и будут к вам обращаться только "сознательные" покупатели, готовые оплатить все ваши услуги и не нужно вам будет отвлекаться на всяких "неудобных" и "неадекватных". вот красота-то
Вы вообще имеете понятие какие услуги предоставляют агентства, за что деньги берут и где размещают объявления или вы так мимо проходящий " а дай ка я и здесь отпишусь"?
demetrodon
Бред какой-то...
1. Зарплата измеряется... ни как ни в %
Весь мир знает про комиссионную торговлю и сдельную заработную плату - один вы не в курсе.