Очередной поход к риэлторам.
17057
165
Fleshka
С уважением "начинающий" риэлтор.
Очень даже все хорошо пишите для начинающего риэлтера
далеко пойдете, главное поменьше отвлекаться на форум, и побольше работать:улыб:
Кстати заметил что подобные темы всплывают по большей части именно по осени есть видимо какое-то обострение.

Главное для риэлтора, приобрести довольного клиента. Обманом его не приобретешь.
И правдой его тоже не приобретешь, если клиенту про каждый объект всю правду матку выкладывать то он вообще ни когда ни чего не купит. Так что вежливость внимание быстро и качественно + не много военной хитрости.:миг:
AKKRILL
респект Вам.
а как называются люди которые впихивают доу и уверяют что это договор залога?
то есть на мое сообщение никто не ответит?
madmax
Ага, а потом - "неожиданности" на сделке - то "опеки" нет, то еще какая фигня типа "нам еще в наследство вступить надо, обождите".
Какая нафиг опека, если у меня никто из детей там не прописан?
Аналогично про наследство. Я Я отлично знаю кто собственники этой квартиры, и на момент подачи информации в агенства все собственники были в полном здравии - в этом я не сомневался.
для покупателей - да, это риск. Но на подписании договора о намерениях - все документы лежали на столе все риски были видны.
А десятки АН - потому что я размещал информацию о квартире в нескольких агенствах. было их , конечно, не несколько десятков, но около десяти - точно..
СЛОnik
мне почему-то кажется, что ТС обращается в АН не потому что так хочет, а потому что других-то нет вариантов.

Данунаф... ТС обратился в агенство по поводу дачи. Ладно квартиры - тут действительно многие продавцы предпочитают работать с агенствами, и найти что-то самому довольно сложно. Но уж дачи-то.. выбрать несколько привлекательных дачных обществ и расклеить там объявления - не бог весть какая проблема. Что мешало? Да неохота было. Куда как лучше - открыть справочник по недвижимости, где вся информация уже подготовлена и в удобненькую табличку сведена, позвонить риэлтору, он все расскажет, свозит на служебной машинке все покажет, проверит все документы, и при этом ничего ему не заплатить - потому что "не за что".

Да и.. вот еще вопрос у меня возник..
Помнится, на квартиру у нашего героя было что-то в районе 2.5 - 3 млн (хватило только на двушку и только в "старой доброй панельке"), а тут он покупает дачу, с которой только комиссия агенства - 70 тыс. Даже если это, скажем, 5% (вряд ли сейчас есть агенства, которые берут больше с покупателя) - то получается, что дача стоит 1400.. Довольно нехило... Странно, что человек, не способный позволить себе нормальную квартиру - может позволить такую дачу.
К чему это я? К тому, что сдается мне, что ТС преувеличил сумму вознаграждения, которую ему обозначили в агенстве. Затем, чтоб тут повыступать на тему - какие риэлторы сволочи и что их услуги не стоят тех денег, которые они просят (напиши он сумму вознаграждения, например, 15 тыс - вряд ли кто-то стал бы спорить, что эти деньги они отработают..)
БИВ
Небольшое дополнение-уточнение.
Меня тут частенько к риэлторам причисляют после подобных высказываний с моей стороны. Совершенно зря. Риэлтором я не являюсь и никогда не был. Просто, как я уже писал, приходилось несколько раз обращаться к их помощи. И свои деньги они отрабатывали. Конечно, было дофига желающих ничего не делать, а денюжку получить. Их приходилось вычислять и отсекать. Но найти тех людей, которые работать могут и хотят - можно. Надо только при общении с людьми - видеть людей, а не поводы полить грязью других на форуме.
AKKRILL
Не понял, а причем здесь ДОУ и договор залога? Может быть Вы имели ввиду договор о задатке?
mobazin
Кстати заметил что подобные темы всплывают по большей части именно по осени есть видимо какое-то обострение.
Наверное в следствии сезонного обострения кол-ва сделок. При отсутствии сделок и клиенты недовольные отсутствуют. А осенью... еще и погода мрачная...:улыб:
СЛОnik
почему бы самим во всех объявлениях не указывать название АН и сумму ?
Почему же нет? Указывают...
Например "УСЛУГИ АН 0%". О как! Приятно же. Чего не звоним?:улыб:
Или тогда как обычно в рекламе: "Услуги АН от 0 рублей":улыб:
ulchik
Вы вообще имеете понятие какие услуги предоставляют агентства, за что деньги берут и где размещают объявления или вы так мимо проходящий " а дай ка я и здесь отпишусь"?
Вообще понятие имею. и про деньги и про услуги. а уж где объявления размещают - ВЕЗДЕ . со правочниками все понятно, в инете тоже более-менее еще разобраться можно, а вот на подъезде объявление от руки (не копия !) написанное - и тут агенство. ладно фиг с ней с дачей. но вот аренда квартиры. ну НЕ НУЖНЫ мне услуги агенства, как-то и самостоятельно получается с арендодателем договориться, но ....... куда ни ткнись - везде АН. и не дай бог разместить свое объявление, тоже задолбят с предложениями своих услуг.
ну вот объясните мне эту риелтерскую логику - почему если одна сторона сделки хочет воспользоваться услугами АН, то другая должна за это платить ?
maxxx
Или тогда как обычно в рекламе: "Услуги АН от 0 рублей":улыб:
во ! вот это уже высшый класс :rofl:
СЛОnik
Вы ничего никому не должны. Ищите частников. Агентства обладают информацией, это ваше дело пользоваться ей или нет.
ulchik
Считаете, что 3-4% от стоимости квартиры это адекватная цена за "информацию"? :безум:
День
Считаете, что 3-4% от стоимости квартиры это адекватная цена за "информацию"?

Мое мнение - Да, адекватная.
А ваше предложение какое. Оцените пожалуйста...:улыб:
maxxx
Полагаю, что оплачивать услуги АН должен тот, кто заключил договор с АН. Если Продавец обращается в АН, то соответственно он и оплачивает пакет НЕОБХОДИМЫХ ЕМУ услуг. Если в АН обращается Покупатель, то соответственно он и оплачивает пакет НЕОБХОДИМЫХ ЕМУ услуг. Считаю, что разумным было бы иметь некий прайс-лист на услуги. И из этого прайс-листа клиенты АН могли бы выбирать то, что им нужно. Например Покупатель обращается в АН с просьбой устроить просмотр квартиры.Если вариант его устраивает, то он оплачивает просмотр, а далее выбирает из прайс-листа те услуги которые ему необходимы (если они ему конечно необходимы). То же самое относится и к Продавцу. Как то так.
День
Ну прайс-лист то у всех есть.

Я от вас не услышал цены адекватной...
День
Например Покупатель обращается в АН с просьбой устроить просмотр квартиры.Если вариант его устраивает, то он оплачивает просмотр,

Простите, а почему просмотр должен оплачиваться только если вариант понравился? Ну вот например вы купили тортик - вы платите за него сразу, а не после того, как пришли домой, попробовали и он вам понравился.
Т.е. если оплачивать именно просмотры - то просмотр должен оплачиваться каждый. По факту. Квартиру посмотрел - оплати услугу. Потому что агенство на каждый просмотр тратит свои ресурсы - рабочее время специалистов, нередко - служебный автомобиль, и т.д..
Часто же покупатели выбирают другую услугу - подбор варианта. Т.е. просмотр нескольких вариантов и выбор из них того, который устраивает покупателя. Услуга тоже оплачивается по факту: вариант подобрали (посмотрели несколько, выбрали и заключили договор о намерении покупателя приобрести подобранную квартиру) - оплати. Все логично.
БИВ
хм..
если например я купил тортик на котором написано - бисквит, пришел домой, надкусил - а это бизэ! то я пойду в магазин и мне деньги вернут...
а в вашем случае (для примера возьмем историю ТС) клиент должен был оплатить поездку до дачи ИЗ КИРПИЧА, а по факты - блоки(газ/шлак/сибит - не важно) - вы деньги вернете, ведь вы продали НЕ ТУ информацию!?
ДимычК
В случае ТС (или аналогичном) если инфо не соответствовала реальности, то денег за услугу тоже не платилось.
Просто в одном случае - деньги вперед, а если инфо не то, что спрашивалось - деньги назад. В итоге - у всех ноль
А "как есть сейчас": инфо не то - у всех ноль.
Что не так?
А насчет потраченного времени... так риэлтер свое время тоже тратит, и если не надеется на то, что объект подойдет клиенту, "покататься" не поедет - у него, как у любого человека, дел и без того хватает.
maxxx
Ну прайс-лист то у всех есть.
Да ну? Удивили. Или "прайсом" Вы называете пресловутые 3-4% от стоимости квартиры которые АН берет с Продавца и Покупателя? Под прайс-листом я понимаю ПЕРЕЧЕНЬ услуг, из которых можно ВЫБРАТЬ. Что касается адекватной цены-цены на какую именно услугу? Подбор варианта, организация просмотра, правовая экпертиза документов, формирование пакета документов?
Dvarv
за всех не скажу, но на своем маленьком личном опыте скажу - риэлтор ЕЩЕ КАК ПОЕДЕТ с ЦЕЛЬЮ - ВПАРИТЬ!!!...
конечно не утверждаю про всех, но такие факты имеют место быть..
БИВ
Простите, а почему просмотр должен оплачиваться только если вариант понравился?
Прощаю. :biggrin: Потому, что АН имеет договорные отношения с Продавцом и поиск Покупателя подразумевает в том числе организацию просмотров. Если вариант устраивает Покупателя, полагаю разумным оплатить услугу по просмотру, в том числе и Покупателю.
ДимычК
Безусловно, факты-случаи бывают самые разнообразные:улыб:На основании своего опыта скажу, что с годами "впаривателей" остается все меньше - видимо "отмирают" самым естественным путем: у клиента глаза и мозг имеются, и покупать что-то его не устраивающее он не будет, и покатавшись туда-сюда без оплаты риэлтер либо начинает тщательнее подходить к отбору инфо, либо уходит работать в другую профессию:улыб:
День
Потому, что АН имеет договорные отношения с продавцом
А почему Вы думаете, что АН обязательно имеет договорные отношения с продавцом? Что делать в случае если их нет (вариант не эксклюзивный)? Означает ли наличие договорных отношений что продавец должен оплачивать по факту каждого состоявшегося просмотра?
Dvarv
Если АН не имеет договорных отношений с Продавцом, логично будет оплачивать просмотры Покупателю.
День
А вы, как покупатель согласитесь оплачивать просмотры? Например, каждый просмотр - 1500 руб. Посмотрели 10 вариантов, и даже если ничего не понравилось - на 15 тысяч раскошельтесь..
БИВ
Да.Согласилась бы.Так как лично меня как потенциального покупателя из всего перечня услуг АН, интересовали бы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО просмотры, по тем вариантам, которые я подберу САМА. Те потенциальные покупатели, которых интересует ПОДБОР вариантов-должны оплачивать именно ПОДБОР (в который входят в том числе и просмотры).
P.S. Оплатить просмотры по подобранным мной вариантам, значительно дешевле, чем оплатить 3-4% от стоимости квартиры, даже если меня заинтересует не первый а десятый вариант.:бебе:
День
А вы хоть раз через АН делали сделку.
Не простую продажу, а обмен.

Теперь представте, что вы - семья 4 человека и вам нужно разменять квартиру 3х комнатную на 2 другие.
Какие услуги вы закажете в АН?
День
Так как лично меня как потенциального покупателя из всего перечня услуг АН, интересовали бы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО просмотры, по тем вариантам, которые я подберу САМА.
Сама подберете где? В базе данных агенства? А за доступ к этой базе заплатить готовы? Ведь это тоже труд специалистов, для ведения этой базы тратятся ресурсы агенства.. Например, составление выборки по параметрам - 500 рублей, предоставление подробной информации о варианте - 300 рублей за каждый и т.д. Раскошелитесь?
Далее. Давайте не будем ограничиаться только покупкой. Здесь кто-то приводил статистику, что 80% всех вариантов - обменные, т.е. тот, кто продает квартиру вам - не продаст ее до тех пор, пока не подберет квартиру себе. А тот, кто продает квартиру ему - тоже в свою очередь хочет купить квартиру.. Не запутаетесь?
Да ладно еще запутаться.. Многие меняющие квартиру при этом просто не доверяют ни своему покупателю (а вдруг моя квартира дороже стоит, чем он ее мне продает), ни своему продавцу (а вдрег эта квартира стоит дешевле, чем он мне пытается ее продать).. Ну и т.д... Короче.. Тут не все так просто, как с булкой хлеба в магазине..
День
Если Продавец обращается в АН, то соответственно он и оплачивает пакет НЕОБХОДИМЫХ ЕМУ услуг. Если в АН обращается Покупатель, то соответственно он и оплачивает пакет НЕОБХОДИМЫХ ЕМУ услуг
вот смотрите. продавец заключил с АН договор, по которому АН должно продать квартиру продавца и за это получить деньги. АН размещает объявление с вариантом продавца и тут звонит покупатель на эту квартиру. общение с покупателем, организация просмотра в данном случае является частью работы по выполнению обязательств перед продавцом. так почему с покупателя-то деньги берутся?

а потому, что ни при договоре с покупателем, ни при договоре с продавцом большинство АН не планирует вести полноценную работу. т.к. вся деятельность заключается в том, чтобы впарить то, что есть тому, кто позвонил.

отсюда и "у меня есть покупатель на вашу квартиру, но не за 1800, а за 1500", и "да, у нас есть для вас вариант, но не 4-й этаж в кирпиче, а 1-й в панельке", и внезапное увеличение стоимости в момент передачи залога на сумму налогов (конечно, заранее никто и предположить этого не мог, хотя уж так тщательно все проверили, просто невероятно!).

а денег возьмут как за "подбор варианта и юридическое ведение сделки" глазом не моргнув.
День
Оплатить просмотры по подобранным мной вариантам, значительно дешевле
Вы серьезно считаете, что вы подобрали себе варинты?
По рекламе в СМИ вы получаете ту информацию, которую, как вы говорите сами нашли/ подобрали...
Попробуйте без агента это посмотреть. где то в городе Н. продается квартира Х.
maxxx
Обращение в АН с просьбой организовать просмотр выбранного мной в СМИ варианта, означает, что этот КОНКРЕТНЫЙ вариант я хочу посмотреть.Что не так?
elvalia
отсюда и "у меня есть покупатель на вашу квартиру, но не за 1800, а за 1500"
А что вам не нравится?
Сидит человек, продает квартиру пол года что бы поменять ее на что то другое.
Звонит агент и говорит:
-у меня есть покупатель на вашу квартиру, но не за 1800, а за 1500...
продавец:
-Дайте подумать. В принципе мне не 1800 надо, а квартиру в замен, так что если найдете подходящий мне вариант, то не вопрос - за 1500 отдам.
агент.
-ОК
Поискал агент квартиру, нажел подходящую и состоялась сделка за 1500.
Покупатель доволен - уложился в свои деньги. и продавец рад, что наконец обменялся. А так бы и сидел и ждал 1800...
Этот пример не для тех кто хочет 1800, а для тех кто хочет добиться определенной, реальной цели... :ухмылка:
maxxx
В данном случае логично будет заказать пакет услуг по обмену:).
БИВ
Сама подберете где?
-----------------------------------------
На общедоступных ресурсах. НГС-например:).
---------------------------------------------
Далее. Давайте не будем ограничиаться только покупкой.
----------------------------------------------
Отчего не будем? Был задан вопрос мне -как потенциальному покупателю квартиры. Речь про обмен не велась.
БИВ
Какая нафиг опека, если у меня никто из детей там не прописан?
Аналогично про наследство. Я Я отлично знаю кто собственники этой квартиры, ...
В этом вся "соль" - то и есть...:смущ:Вы - знаете. Плюс Вы знаете то, что надо знать. (Возможно).
Большинство даже не догадывается о том, что они не знают того, что надо знать.
Но на подписании договора о намерениях - все документы лежали на столе все риски были видны.
Риски не всегда в документах.
maxxx
"В принципе мне не 1800 надо, а квартиру в замен, так что если найдете подходящий мне вариант, то не вопрос - за 1500 отдам"
Этот пример не для тех кто хочет 1800, а для тех кто хочет добиться определенной, реальной цели...
:ха-ха!: отличный пример! часто вам встречаются люди, которые меняют квартиру за 1500 на квартиру за 1500? и еще и агенту за это приплачивают?
оно, конечно, возможно, но в большинстве на сделки с недвижимостью люди идут с целью увеличить жилплощадь, разменяться, переехать в мЕньшую площадь и получить разницу в денежном эквиваленте...
описанное вами - "сделка ради сделки" - это из серии "люблю я эти движняки" :ха-ха!:
maxxx
Например "УСЛУГИ АН 0%". О как! Приятно же. Чего не звоним?:улыб:
- "Так сильно заманчиво - что-то здесь не так...", думает клиент, опасливо покачивая головой...
:а\?:
elvalia
часто вам встречаются люди, которые меняют квартиру за 1500 на квартиру за 1500?
Над собой смеетесь? Где Вы прочитали, что продавец себе то же за 1500 т.р. искал? :спок:
A. Ruslan
Над собой смеетесь? Где Вы прочитали, что продавец себе то же за 1500 т.р. искал? :спок:
а за сколько "он" искал? :смущ:
если ему нужна квартира менее, чем за 1800 и даже менее чем за 1500 - че ж он полгода назад за 1000 свою не продал?
elvalia
Была цитата: В принципе мне не 1800 надо, а квартиру в замен, так что если найдете подходящий мне вариант, то не вопрос - за 1500 отдам.
Вопрос обсуждения цены "подходящего варианта" здесь был упущен :улыб:
elvalia
Скажите честно, вам что либо в жизни нужно было разменять, или разменивали ли вы что нибудь за это время? Тем более самостоятельно?

если ему нужна квартира менее, чем за 1800 и даже
Ему нужен размен / квартира.. Но он стмотрит там, где объявления рекламируются такие же квартиры, которым нужен обмен, которые смотрят объявления так же там ........ Таким образом получаем закономерную цепочку цен "ХОТЕНИЙ":улыб:Но ее легко исправить если поработает АН...
Потому что все деньги идущие по цепи в основном зависят от ее начала...

Так сколько стоит услуга АН, если АН меняет даже ситуацию на рынке под клиента! :миг:
parallelepiped
Даа много читал по этому поводу и решил высказаться если хватит сил написать!:хехе:Началось все давным когда я начал искать квартиру. Скажу сразу этот процесс занял около 4 месяцев.
За это время я пообщался наверное со всеми реэлторами города, посмотрел массу вариантов. Притом как и писалось раннее просто жаль потраченного времени и в итоге оказывалось что или рамс с документами или там ремонт типа евро, но делал его сам хозяин со всеми вытекающими последствиями!
Вообщем все началось с того что хотел 1-ку в новом доме но чтобы с договором купли продажи, нормальный район не опе мира! денег было 1,600т.р., но если бы кто нибудь реально мог помочь сделать ипотеку то подписался бы без проблем на другую квартиру. Все начанали делать типа ипотеку :))) проходило время и говорили что вот то я молод сильно, то плохо что я Индивидуальный предприниматель ,а не наемный рабочий ЭТО УБИЛО!!! При том потом в течении всего дня мне звонили все реэлторы города и предлагали все подряд лишь бы проходило по моей цифре! Хотя я черным по белому говорил что не буду покупать квартиру на первом этаже 5-ки 30кв с кухней 6кв.
На что слышал - А ЧТО ВЫ ВООБЩЕ ХОТИТЕ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ??? Напрашивается вопрос а вы хоть раз держали в руках свои заработанные 1500т.р. ? Получается что я занимался покупкой квартиры в самый кризис, но это не способствовало ни какому движению на встречу ко мне с наличкой даже от фирм строительных. В нескольких общался с руководством, но они отказывались давать рассрочку даже на 6месяцев, а этого бы хватило. Можно сейчас конечно много лить воды про то как тебя прикатывают что надо срочно покупать именно эту квартиру и притом в течении нескольких дней, но на это уже не обращают внимания. Допустим мне за все время предложили 500варинтов и ни одного такого который я бы сам уже не видел и не ездил! На нгс забить поиск с критериями я еще могу ) Но момент с договорами тоже сильный, ничего не сделав они хотят чтобы я оплатил предоплату 20.000 и подписал! А простите за что?
1.Я нашел вариант
2.я позвонил реэлтору
3.практически сам все рассказал себе про этот дом
4.забрал реэтора из офиса
5.пообщался с продавцов , поглядывая на подмахивающего головой реэлтора (вставляющего умные фразы типа - эту стену вы сможете сломать показывая взглядом на гипсокартон....)
6. довез бедного обратно ну или до метро
И потом пи сделке они скажут с продавца 50т.р. и с меня 50т.р. хмм... Прикольно....
Когда жена ходила со мной несколько раз по реэлторам была удивлена что в основном они слушали ,а рассказывал про варианты про то какие проблемы в этом доме и т.д.
Как итог зашел утром на НГС увидел вариант подходящий мне встретились через часа 2 ! Я уже знал что в этом доме все ок, квартира устроила! Они мне сказали 50т.р. я должен я сказал что 15 и не более всеравно они с продавца 50 возьмут! через неделю мы отюстировались! Хотя и тут не все гладко прошло! Подписали бумажки вроде все пошел в кассу деньги отдавать их девушка считала минут 30 то руками то на считалке(это притом что там было 1,500т.р. 5000купюрами и 150р было по 1000) потом чек никакой не могли дать ! Я отказался ехать в юстицию пока не получу документ о том они приняли у меня на хранение 1650. На что мне говорили что вы беспокоитесь, мы известная фирма что может случится))))
Как итог 1-ка 43к.в. в 16этажном новом кирпичном доме на лежена(краснообск строил) средний этаж очень солнечная квартира.
День
бращение в АН с просьбой организовать просмотр выбранного мной в СМИ варианта,
Много вы видели продавцов, которые сами в СМИ объявления вешают? Вам не кажется, что наличие в СМИ того варианта, который вы якобы сами себе подобрали - следствие работы риэлторов, которую они проделали выбирая из довольно внушительной базы живые и интересные варианты (думаю, в базе любого агенства полно "мертвых" вариантов - когда за хрущевку на окраине просят как за маленький самолетик)???? И даже более того - это еще и свидетельство некоторых расходов агенства, которые оно несет, размещая рекламу в СМИ (последние явно не забесплатно с агенствами работают)
БИВ
И это стоит 3-4% от стоимости квартиры?
БИВ
Давайте конкретизируем ситуацию.Предположим меня интересует квартира в конкретных домах (2-6) и на конкретных этажах, за конкретную стоимость. Цепочки нет. Ипотеки нет.Я нахожу вариант в СМИ, звоню в агентство, просматриваю квартиру, говорю -ОК.И за это я должна заплатить порядка ста тысяч рублей?! З.Ы. Иные услуги мне НЕ интересны.
горожанка
Да, должны, поскольку о данном варианте Вы узнали с помощью именно этого агентства. А как давно сказано умными людьми: информация-самая дорогая вещь в мире. А если не хотите платить агентству, походите недельку-другую каждый вечер по интересующим Вас домам, расклеивая объявления "куплю лично", если в этих домах продается подходящая Вам квартира, хозяева точно Вам перезвонят.
горожанка
И это стоит 3-4% от стоимости квартиры?
Вопрос не сколько стоит, а столько платят? Ответ - да, на сегодня это адекватная стоимость услуг.
A. Ruslan
У меня к Вам вопрос как к специалисту-скажите, цена заявленная на НГС и цена реальной продажи совпадают? З.Ы.Вопрос не по теме топа.