Реелтер завышает стоимость квартир...
3168
10
Добрый день. Столкнулся с такой ситуацией - реелтер завышает стоимость квартир.
Т.е. все квартиры, что мне нравится, идут по цене объявления (НГС)+некая сумма с 4нулями (от 50 до 150 т.р.) сверху (+оплата его услуг). На вопрос почему, отвечает - продающий реелтер на таких условиях работает. Это нормальная ситуация ? Надо бы позвонить самому продающей стороне, но пока доверие к реелтеру осталось - воздержусь.
kulaz
Ситуация, в принципе, стандартная.
Когда продавал - сам с таким сталкивался, как продавец.
Т.е. вот я, продавец, хочу продать хату за N денег... Риелтер предлагает - я вам продам но мне хочется иметь с этого n денег. Что я, как продавец, ему отвечаю? Мне по барабану чего ты там хочешь... Заработать? Добавляй к цене свои хотелки (хоть n, хоть m, хоть n*m) и предлагай. Продашь - забирай весь приварок свыше N, которые моя цена. Торг? Торгуйся, но сначала торг пойдет из твоих. Я свое предложение из открытых источников не снимаю, так что эту хату могу и сам продать и другое агентство может продать, с меньшими хотелками по навару.
Dvarv
Очень грамотно, особенно понравилось по поводу торга! :agree:
kulaz
А что мешает работать с другим риэлтером? Эксклюзив?
ambient
п.9

Поддерживаю вопрос! А то становится непонятно, почему же все таки работают с подобными риэлтерами?
ambient
да, договорные обязательства
Dvarv
:agree:
Поддерживаю. сам так всегда и продавал.
в итоге и риэлтору и мне интерес.
он активнее суетиться. я не скидываю цену.
kulaz
На вопрос почему, отвечает - продающий реелтер на таких условиях работает.
Возможно в рекламе стоят заманухи и Вы действительно ни чего дешевле не найдете, ни что не помешает Вам переговорить при задатке с продавцом и умерить Аппетиты обоих риэлтеров на 3 % каждому, если конечно это экономически выгоднее.
Dvarv
Добавляй к цене свои хотелки (хоть n, хоть m, хоть n*m)
Вот так цены и растут и квартиры становятся не доступными.
А я не хочу ни чего добавлять я хочу продать за эту цену и получить с Вас комиссию.

Торг? Торгуйся, но сначала торг пойдет из твоих
А причем здесь вообще комиссия агентства и торг ?!? хотите продать торгуйтесь! Вам клиента приведи а Вы за это еще и на мои комиссионные поторгуетесь?

так что эту хату могу и сам продать
Могу может быть когда нибудь, а тут то предлагают сегодня.
Откройте шире глаза временна поменялись.
Даже большинство застройщиков с совершенно другими рекламными возможностями поняли что не могут они все сами продать и заключают договора с АН.
amante
Вот так цены и растут и квартиры становятся не доступными.
Вы уж, пожалуйста, посмотрите базовую экономическую литературу, а то смешно выглядеть начинаете. Цены можно выставлять любые, цена сделок все равно будет определятся количеством денег в секторе рынка.
А я не хочу ни чего добавлять я хочу продать за эту цену и получить с Вас комиссию.
"Я", как понимаю, это от имени риэлтора? Ну чтож, хочешь получить комиссию - получи, правда сначала убеди меня тебе ее за что-то заплатить. Я, как продавец, к тебе, риэлтору, не обращался. Приведешь покупателя? Замечательно, покупатель к тебе обратился, с него и деньги. Буду покупателем, обращусь в АН - оплачу обозначаемую комиссию.
А причем здесь вообще комиссия агентства и торг ?!? хотите продать торгуйтесь! Вам клиента приведи а Вы за это еще и на мои комиссионные поторгуетесь?
На "на мои", а на добавленные. Если АН добавляет свои интересы поверх цены продавца, то квартира может оказаться "непроходной" по цене. Так что торг ведется "сверху-вниз" - сначала из добавленного, потом из цены продавца.
Могу может быть когда нибудь, а тут то предлагают сегодня.
И что "сегодня"? А есть АН предлагающие покупателей и не берущие комиссию с продавца или берущие меньше. Это рынок. АН предлагает услуги, хочет денег, а уж дело клиентов (как покупателей, так и продавцов) соглашаться пользоваться этими услугами или нет, и торговаться с АН по стоимости услуг.
Откройте шире глаза временна поменялись.
Да?! А мужики-то и не знают (с) :ха-ха!:
Даже большинство застройщиков с совершенно другими рекламными возможностями поняли что не могут они все сами продать и заключают договора с АН.
Сие личное дело каждого продавца - заключать договора с АН или нет. За последние два года участвовал в продаже 11 объектов. Ни в одном из случаев продажи не заключалось "эксклюзивов" и прочих договоров с АН (например продажа с последующей покупкой). И ничего, все продавалось, причем с незначительным торгом или без него. Все, включая риэлтеров, довольны...
Dvarv
Цены можно выставлять любые, цена сделок все равно будет определятся количеством денег в секторе рынка.
Вот до кризиса и до выставлялись, что аж мыльный пузырь раздулся,
жилье не относится к предметам роскоши поэтому людям приходится платить больше, естественно не до бесконечности, но как практика уже показала когда количество денег и сделок на рынке в начале 2008 уменьшилось цены продолжали расти, а люди покупать по этим ценам
Сейчас тоже ни чего не изменилось все так же оглядываются друг на друга кто сколько просит и не кто не хочет продешевить.

Я, как продавец, к тебе, риэлтору, не обращался.
Однако и не скрывался от меня.
Приведешь покупателя?
Приведу .

Замечательно, покупатель к тебе обратился, с него и деньги. Буду покупателем, обращусь в АН - оплачу обозначаемую комиссию. И что "сегодня"? А есть АН предлагающие покупателей и не берущие комиссию с продавца или берущие меньше. Это рынок. АН предлагает услуги, хочет денег, а уж дело клиентов (как покупателей, так и продавцов) соглашаться пользоваться этими услугами или нет, и торговаться с АН по стоимости услуг.
Так и я про то же, но можно я на стоимость своих услуг сам поторгуюсь? :миг:А вы на стоимость своей квартиры

Сие личное дело каждого продавца - заключать договора с АН или нет. За последние два года участвовал в продаже 11 объектов. Ни в одном из случаев продажи не заключалось "эксклюзивов" и прочих договоров с АН (например продажа с последующей покупкой). И ничего, все продавалось, причем с незначительным торгом или без него. Все, включая риэлтеров, довольны...
Вам просто везло, а в скольки случаях покупателя приводили АН?
вот количество квартир в продаже еще подрастет и будут АН только эксклюзивы продвигать, а остальные даже не будет необходимости вспоминать, зачем клиенту смотреть 100 вариантов может голова заболеть, 50 будет вполне достаточно.