Ипотеку без первоначального взноса (ИЦН) кто брал?
5330
35
Подскажите, пожалуйста, кто-то брал ипотеку через это агентство недвиджимости? Не могу найти отзывы в интернете вообще про них. Стоимость услуги стоит у них 20 тыщ, жалко будет подарить просто так.
Может знаете другие (проверенные) агентства, где могут помочь с ипотекой без первоначального взноса?
Fassolinka
В банки обращайтесь, а не в агентства
altabika
В банки напрямую обращаться можно когда с ПВ всё в порядке. А в этом случае как раз с агентствами лучше работать, потому как на сегодняшний день ни один банк не даёт ипотеку без ПВ.
Fassolinka
Не агентства кредит дают, а банки. АН действуют по одной схеме, которую Вы сами можете применить, а потом после получения кредитного решения - уже обращайтесь в агентства.
altabika
Некоторые банки за рассмотрение заявки берут комиссию. Комиссия, конечно, не самая большая, в среднем порядка 1500-2000, но всё-таки она есть. И если заёмщик придёт в банк не напрямую, а через АН, с которым у банка подписано соглашение, то комиссии этой не будет. Плюс многие АН дополнительно за получение кредитного решения денег не берут, а если и берут, то учитывают это в дальнейшем при покупке квартиры.
jigitt101
а какие банки на таких условиях работают?
я сколько звоню - мне везде отвечают, что от 10%
altabika
по какой схеме? можете написать здесь или в личку?
Fassolinka
я сколько звоню - мне везде отвечают, что от 10%
Мне не совсем понятно, что имеется в виду "от 10%". Комиссия за рассмотрение заявки (не важно, положительным будет кредитное решение, или нет) - 1500 руб. - 2000 руб. В каких-то банках может быть больше, в каких-то меньше. Или Вы имели ввиду первоначальный взнос?
jigitt101
да, первоначальный взнос от 10%
Fassolinka
Это сейчас во всех банках. Нет у нас пока (или уже) банков, которые совсем без первоначального взноса кредитуют. Но иногда возможности такие есть. По крайней мере максимально уменьшить первоначальный взнос можно.
jigitt101
В банки напрямую обращаться можно когда с ПВ всё в порядке. А в этом случае как раз с агентствами лучше работать, потому как на сегодняшний день ни один банк не даёт ипотеку без ПВ.
Ага, агентство своих денег добавит :ха-ха!:
altabika
Не добавит. Но может сделать так, что квартиру покупатель все же приобретет без ПВ. Выше упоминали про "схему". Правда она не для всех объектов возможна.
altabika
Не вижу повода для юмора. Просто, видимо, Вы в вопросе этом не разбираетесь нисколько, а агентства, которые специализируются по ипотечному кредитованию всегда знают, например, в какую оценочную компанию обратиться для того чтобы в отчёте нужная цена фигурировала.
jigitt101
Вижу Вы в курсе :миг:. А разве список оценочных компаний не БАНК предоставляет?
Fassolinka
Роль агенств в принятии кредитных решений они же сами (эти агенства) сильно преувеличивают. Хотя в случае без первоначального взноса возможно имеет смысл определиться с независимым ни от продавца, ни от покупателя лицом. Хотя тут АН самый слабый вариант. В городе полно натариусов, которые, в отличие от АН ГОРАЗДО более надёжны, в организации сделок. Единственно поиск вариантов покупки и переговоры с продавцом придётся вести самостоятельно.
Как вариант: нашли квартиру определённой стоимостью. Пояснив ситуацию продавцу (по договорённости с ним) увеличте стоимость на 10%. С оценочными компаниями всегда можно найти общий язык, т.к.10% вполне допустимый расброс (меньше стоимости хорошего ремонта) Получите кредитное решение на увеличенную стоимость и покажите договором без всяких неустоекс продавцом что первоначальный взнос в размере этих 10% (аванс) уже передали. Ну и при заключении договора продавец получает все кредитные средства, т.е. ту цену, за которую и хотел продать. Ну и пусть в договоре купли-продажи фигурирует сумма на 10% больше.
Fassolinka
При этом учтите, что советы с завышением цены - это обман банка, а с юридической точки зрения - покушение на мошенничество. И если этот обман вскроется, а в банках ведь тоже не дураки сидят, то кредита Вам не дадут, да еще и в БКИ напишут. В тюрьму скорее всего не посадят, ущерба ведь не будет, если банк все раскроет вовремя и денег Вам не даст. При этом люди, которые помогут осуществить Вам эту схему от всего открестятся, никто не хочет быть соучастником.
ЗЫ. А все уверения, что уже много раз так делали говорят лишь о том, что кому то повезло. Основной вопрос - повезет ли лично Вам. Хотите рискнуть - Ваше право, но о последствиях следует задуматься до того, а не после того как поймают.
НАР
Не добавит. Но может сделать так, что квартиру покупатель все же приобретет без ПВ. Выше упоминали про "схему". Правда она не для всех объектов возможна.
Мне вот интересно, а НАР(как организация, а не как участник форума), зная о таких схемах, предпринимает какие-либо шаги по искоренению таких, мягко говоря не совсем законных действий со стороны АН и очищению РН от недобросовестных участников. Ну, или как минимум о просвещении потенциальных участников таких схем о правовых последствиях.
Или со времен древнего Рима деньги не пахнут, и это лишь еще один "способ ведения бизнеса"
AndroNSK
В отличие от вас я не имела в виду незаконных схем.
НАР разумеется заинтересован в очищении рынка от недобросовестных участников. Что весьма непросто при "наличи отсутствия" у нас в стране Закона о риэлтерской деятельности. Профессиональные объединнения риэлтеров не оставляют попыток добиться принятия такого закона, который бы устанавливал и регулировал стандарты проффессиональной деятельности. Проект закона предложен Российской гильдией риэлтеров (РГР), объединяющей территориальные ассоциации риэлтеров. НАР так же является коллективным членом РГР.
НАР
"Схему" предлагают Ваши коллеги-риэлтеры, а я лишь предупредил ТС, что данная схема по сути мошенническая. Вы знаете и можете посоветовать ТСу другую схему? АН таки даст денег на первый взнос, если их нет у покупателя-ипотечника? Может есть еще какие-то варианты, так Вы выложите не стесняйтесь. Вопрос то актуальный для многих.
AndroNSK
Актуален для многих? Агентства помогают решать актуальные вопросы. Но делают это не на форумах и не бесплатно. Так что ваши упоминания про "стеснение" совершенно излишни.
AndroNSK
данная схема по сути мошенническая
вопрос: хочу купить квартиру за 1 500 тыс
Первоначальный взнос 150 ты, Ипотека на 1 350 тыс.
Но у меня нет этих 150 тыс и я хочу взять ипотеку на всю сумму 1 500 тыс.
Понимаю, что схема "серая", но в чем мошенничество? Ведь я отдам банку 1 500 тыс плюс проценты. Банку даже выгоднее, чтобы я у них больше денег взяла.
Мучача
Банку даже выгоднее, чтобы я у них больше денег взяла.
Для банка главное чтобы Вы были платежеспособны и предмет залога покрывал сумму кредита. Если сумма кредита равна стоимости квартиры, то у банка возникает риск непокрытия возврата кредита в случае потери Вашей платежеспособности. Пример тому 2009 г., когда доходность населения упала, а вслед за этим упали цены на недвижимость, в результате чего банки при реализации заложенных квартир не смогли покрыть долги по кредитам.
A. Ruslan
А как платёжеспособность заёмщика связана с суммой первоначального взноса? Допустим, человек берёт квартиру за 2000 т.р., из которых 400 т.р. он вносит наличными, как первоначальный взнос. Или покупает квартиру за 1600 т.р. и все средства берёт в банке. И в том и другом случае у него одна и та же зар.плата и работает он в той же организации.
jigitt101
А как платёжеспособность заёмщика связана с суммой первоначального взноса?
Здесь вопрос не в платежеспособности, а в риске банка, в случае уменьшения дохода заемщика, который преведет к невозможности платить по кредиту. В случае падения цены на квартиру банк после обращения взыскания на квартиру не сможет покрыть имеющийся у заемщика долг.
Мучача
В том, что Вы предоставляете банку заведомо неверные сведения, с целью завладения деньгами банка на покупку квартиры.
Мошенники, которые получают кредиты по поддельным справкам о доходах и/или по поддельным/чужим паспортам, по сути делают то же самое - предоставляют ложные сведения. При этом на суде, после того как их поймают, могут сколько угодно говорить, что они брали кредит с искренним намерением погасить его, как только будут деньги. А причиной называют "просто очень нужны были деньги". В процессе им никто не верит. Задумайтесь почему.
Если Вы не смогли накопить 150 тыс на первый взнос, у банка возникает закономерный вопрос, а сможете ли Вы вообще платить по кредиту. Безработица-то растет.
Про риски непокрытия кредита залогом Руслан написал уже.
AndroNSK
Если Вы не смогли накопить 150 тыс на первый взнос
Пример. Девчушка у нас на работе. Приехала из деревни. Училась на бухгалтера. Но работает торговым. Старается. Зарабатывает неплохо 26-28 тыс. в месяц. Но ей тяжело. Своего жилья нет, комнату снимает. И маме с младшей сестрой старается помочь. На взнос ей не накопить. А вот платить банку проценты по кредиту она легко может, вместо того чтоб снимать комнату. Так мы ей на работе и посоветовали. Так она и сделала. Купила комнатку в общаге без первоначального взноса. Расчитывается за нее уже второй год. Платит примерно те же деньги, которые раньше платила за аренду. Кому от этого стало плохо? А вас послушать - так она мошенница какая-то. Вы часом не в банке ли работаете?
AndroNSK
Про риски непокрытия кредита залогом Руслан написал уже.
осталось пожалеть банк, берет под 7, отдает под 13, все риски страхует заемщик в пользу банка, в случае неплатежа, квартира продается с торгов и если сумма с продажи не покрывает кредит, заемщик продолжает быть должным.
агент700
Какие проблемы-то откройте свой банк и легко зарабатывайте на процентах.
ЗЫ. Я в банке не работаю. И то, каким образом работают российские банки мне не нравится также как и то как работают российские АН, страховые компании, провайдеры сотовой связи и интернета. Хотя и в буржуинстве не всегда все так замечательно, как нам обещали во времена перехода на "рыночные рельсы" :миг:
ЗЗЫ. Но за последние несколько лет по крайней мере в банках заметил положительные сдвиги. Сервис стал более клиенто-ориентированный. Опять же может только там, где лично бывал.
2424241
Я не силен в экономике и в банковском деле, это просто здравые рассуждения.
Завтра Ваша фирма сократит девочку, потому-что упадут продажи или возьмут новые кадры за меньшую зарплату. Девочке станет нечем платить свою ипотеку. Банк заберет у нее комнату и захочет продать. А цены на недвижку упали, т.к. таких клиентов как девочка много, а платежеспособных мало. Банк продаст комнату и зафиксирует убытки. В следуюший раз, когда кто-то пойдет за кредитом % ставка будет в 1,5 раза выше чем сейчас.
В общем картина мирового финансового кризиса 2008 года в миниатюре. Все всё забыли что-ли? И во сколько этот кризис встал экономике в целом(триллионы долларов еслиФ ЧО) и каждому персонально(повышение цен, ставок по кредитам, снижение зарплат и т.д., у каждого свой список).
Хотя некоторые на кризисе безусловно нажились.
ЗЫ. Возможно, что в договоре с банком у девочки стоит пункт, что в случае каких-то обстоятельств банк может потребовать досрочного погашения кредита. Предоставление банку подложных документов вполне может сойти за такой случай. Рассчитаться девочка не сможет и комнату у нее отберут, как это ни печально.
AndroNSK
Завтра Ваша фирма сократит девочку, потому-что упадут продажи или возьмут новые кадры за меньшую зарплату. Девочке станет нечем платить свою ипотеку
Вот зря вы нагнетаете. Бывает что человек теряет работу, но это не конец света. Найдет другое место. И будет продолжать платить.
В общем картина мирового финансового кризиса 2008 года в миниатюре. Все всё забыли что-ли?
И с больной головы на здоровую валить тоже не надо. Кризис у нас случился не из-за неплатежей. А наоборот - неплатежи из-за кризиса. И вообще про кризис - это на Политический.
в случае каких-то обстоятельств банк может потребовать досрочного погашения кредита. Предоставление банку подложных документов вполне может сойти за такой случай. Рассчитаться девочка не сможет и комнату у нее отберут
Опять нагнетаете. Зачем? Все довольны и банк, и девочка, и тот продавец, который ей продал. И по документам всё чисто.
AndroNSK
Если Вы не смогли накопить 150 тыс на первый взнос, у банка возникает закономерный вопрос, а сможете ли Вы вообще платить по кредиту.
Согласен с логикой, но только одна существенная поправка: более менее нормальная квартира на окраине стоит от 1200 т.р., а первоначальные взносы в основном по банкам составляют от 20%, а это уже 240 т.р. (никак не 150), плюс комиссии разные, страховки и пр. рублей так 30 тыс. и ещё комиссия АН в районе 50 т.р. в общем получается далеко за 300, а такую сумму накопить сложнее будет.
2424241
Исходя из практики те, кто взял кредит на 100% от стоимости квартиры или взял дополнительно потреб на недостающую часть денег, в 30% случаев через 2-3 месяца начинают платить с просрочками либо вообще перестают платить, ссылаясь на ухудшиеся условия оплаты труда, развода с мужем (женой), рождения детей и т.п.
2424241
И с больной головы на здоровую валить тоже не надо. Кризис у нас случился не из-за неплатежей. А наоборот - неплатежи из-за кризиса.
Я вообще-то не про кризис неплатежей, а про мировой финансовый кризис речь в своем примере вел. Причина как раз была, что люди, которые объективно не могли платить по ипотеке набрали кредитов, а банки в погоне за своими процентами эти кредиты навыдавали. Результат весь мир расхлебывает до сих пор.
Опять нагнетаете. Зачем? Все довольны и банк, и девочка, и тот продавец, который ей продал. И по документам всё чисто.
Вы все таки не понимаете, что если в банк были предоставлены подложные документы, то это далеко не чисто. И в любой момент может вылезти. Про возможные последствия уже говорил. Повторять нет желания.
A. Ruslan
Редко соглашаюсь с риэлтерами, но в данном случае +100. :agree:
AndroNSK
Вы все таки не понимаете, что если в банк были предоставлены подложные документыто это далеко не чисто
Вчера не стал отвечать - сегодня специально поинтересовался ради вас. По документам как раз таки всё абсолютно чисто. Сумма денег в договоре и в расписке совпадает, отчету оценщика сумма тоже соответствует. Девочке, купившей комнату, ничто не угрожает. Так что не нагнетайте. Для чего вы это делаете?
Причина как раз была, что люди, которые объективно не могли платить по ипотеке набрали кредитов, а банки в погоне за своими процентами эти кредиты навыдавали. Результат весь мир расхлебывает до сих пор
если вы думаете, что мировой кризис начался из-за этого, то вы не выпоняете совет К. Пруткова, который говорил "Зри в корень".
А впрочем второй раз вам говорю, что для данного раздела это оффтоп. Желаете дискутировать по теме мирового кризиса - велкам на политический.
Fassolinka
Подскажите, пожалуйста, кто-то брал ипотеку через это агентство недвиджимости?
Вы указали ИЦН? можете расшифровать. Могу рассказать про "мошенническую схему" используемую в другом АН. Вам сообщают, что вы получете положительное решение - вы оплачиваете услугу от 20 до 40 тыс рублей. Проходит время - вам приходит отказ. Вы просите вернуть деньги, так как положительного решения вы не получили - вас посылают. (естественно - денег вы больше не увидете) - обращаться в суд и в другие органы не получится - у вас наверняка нет документов и договоров. Будьте внимательны - проверяйте все документы - и обязательно ходите на встречи с риэлторами с кем-то, кто сможет в будущем стать свидетелем.