ясена
о_О как! Вот это то и больше всего напрягает потенциального покупателя или продавца.
katya0910
Напрягает что? Заметьте - речь идет не об услугах АН, (договор/а на которые уже был подписан), а о фактических затратах. Если тот же покупатель сам на сделке не сможет присутствовать - добавляются расходы на доверенность. И т.д. ...
В-общем, смотреть надо на конкретную ситуацию.
ясена
пытался продать квартиру лично, повесил объявление на НГС. в результате звонят одни риэлторы, которые меня уже заманали...
Уверяю Вас, даже если Вам будут звонить только одни частные лица, вряд ли Вам будет от этого легче...
По крайней мере, риэлторы, достаточно часто четко знают зачем/почему их интересует именно Ваш вариант. :)
Не городите чушь, часто как раз наоборот, и никто из риелторов не сможет рассказать о квартире более подробно и качественно, чем сам хозяин.
И почему это легче не будет? Как раз таки будет. Не надо считать всех вокруг вас полными идиотами, прекрасно справлюсь с продажей квартиры без агенства, была бы возможность.
Томик
Не городите чушь, часто как раз наоборот, и никто из риелторов не сможет рассказать о квартире более подробно и качественно, чем сам хозяин.
1). Может, прежде чем комментировать, более точно понять о чем идет речь?
2). А всегда ли это надо? (Более подробно и качественно). Не говоря уж о том, есть ли на это время... или надобность.
И почему это легче не будет? ...
Вот теперь ближе к "телу"...
...прекрасно справлюсь с продажей квартиры без агенства, была бы возможность.
Возможность в каком смысле? Вам наличие АН "запрещает" продать квартиру самостоятельно?
Vitaly
Дружище, не дай себе сделать ошибку.
Во первых, агенства звонят не потому что у них полно покупашек а потому что они "прозванивают базу". и звонить будут те же самые люди, не приводя никого раз в неделю. После того как продаш - раз в месяц:улыб:
во-вторых, как только отдашь на откуп АН вопрос о продаже - энтузиазм заметно поубавится. Даже может объявы подавать "забудут".
в-третьих, как уже писали могут сами выкупить с дисконтом большим, а потом перепродать.

Лучше самому руку на пульсе держать и контроллировать процесс. на пол неплохой машины так можно съэкономить (заработать). А платить АН за продажу своей квартиры - вообще бред.
Vitaly
Полностью сагласна, в 99 из 100 так и есть. АН надо чтобы квартира была ниже рыночной цены тогда они берутся за дело, а если цена приближена к реальной то они тоже "берутся" но ничего не делают, максимум разместят в свою базу. А "эксклюзив" бред, не наступайте на всем знакомые грабли, стопудово хапните головняк, независимо от величины и регалий АН.
Томик
Я смотрю тут форум "жадин" собрался, вот вам для размышленияверсия от агента:
Любой человек может сам всё купить и всё продать!!! ( важен лишь результат!!!)
Любой человек может накуралесить столько что останется без квартиры или денег ( не правильно оформленые документы и привет!!)
Любой человек может сутки сидеть на телефоне и рассказыывать о своей квартире всем риелторам в городе( около 400 агенств), вместо того чтобы один раз подробно пообщаться с 1 риелтором и потом только показывать квартиру( а в идеале для показа передавать риелтору ключи и НЕ присутствовать на показе, поверьте это в интересах продавца)
Не одно агенство (нормальное) не берёт денег с продавца ( а закладывая свои 50т.руб они получают их с покупателя)
Покупатель сам может приобрести квартиру, если повезёт даже без проблем)))
Не грамотно составленный договор и сопроводительные документы ведёт к 100% потере денег!!!
ВЫ МОЖЕТЕ САМИ ПОТРАТИТЬ N количество времени на поиск вариантов, если ваши доходы ниже прожиточного минимума!!! Если выше, то вы заплатив агенту ещё и с экономите!!!
< п.9 >
pevgen
Ой, в принципе согласен с некоторыми рассуждениями.
Во-первых - продавец всегда платит деньги, всегда. А если не платит риэлтор закладывает сверху.
Во-вторых - правильно писать агенТство - это Вы должны знать, как агент.

Ход рассуждений правильный, вполне.
pevgen
КАЖДЫЙ ВИБИРАЕТ ТО ЧТО ЕМУ ХОЧЕТСЯ!!!!! Агенты тут не виноваты!!!
НИКТО И НИКОГДА ВАС НЕ ОБЯЗЫВАЕТ ОБРАЩАТЬСЯ В АГЕНСТВО!!!
Ути-пути. В ТОЖЕ ВРЕМЯ АН СДЕЛАЕТ ВСЕ ЧТОБЫ КВАРТИРУ НЕ МОГ НАЙТИ ОБЫЧНЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ НА ПРЯМУЮ.
Такие беленькие, агнецы, сщас всплакну :cray-1:

Я смотрю тут форум "жадин" собрался
Видимо АН благотворительная организация, да?
svv
Видимо АН благотворительная организация, да?
конечно, фонд Соломона Гуггенхайма рыдает от зависти, обращайтесь вам обязательно помогут
alladin
За услугу платит тот, на кого эта услуга ориентирована. Спрашивайте, поясню.
svv
В ТОЖЕ ВРЕМЯ АН СДЕЛАЕТ ВСЕ ЧТОБЫ КВАРТИРУ НЕ МОГ НАЙТИ ОБЫЧНЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ НА ПРЯМУЮ.
Посыпает солью и ставит мины на пути путника к заветной крепости?


Видимо АН благотворительная организация, да?
Нет - в этом Вы точно не правы: АН - не благотворительная организация.:улыб:
pevgen
Любой человек может сам всё купить и всё продать!!! ( важен лишь результат!!!)
Любой человек может накуралесить столько что останется без квартиры или денег ( не правильно оформленые документы и привет!!)
Любой человек может сутки сидеть на телефоне и рассказыывать о своей квартире всем риелторам в городе( около 400 агенств), вместо того чтобы один раз подробно пообщаться с 1 риелтором и потом только показывать квартиру( а в идеале для показа передавать риелтору ключи и НЕ присутствовать на показе, поверьте это в интересах продавца)
Не одно агенство (нормальное) не берёт денег с продавца ( а закладывая свои 50т.руб они получают их с покупателя)
Покупатель сам может приобрести квартиру, если повезёт даже без проблем)))
Не грамотно составленный договор и сопроводительные документы ведёт к 100% потере денег!!!
ВЫ МОЖЕТЕ САМИ ПОТРАТИТЬ N количество времени на поиск вариантов, если ваши доходы ниже прожиточного минимума!!! Если выше, то вы заплатив агенту ещё и с экономите!!!
1. Это факт
2. АН тоже может накуралесить и еще при этом кучу денег взять. Я в этом вопросе за юристов - так хоть дешевле!
3. Не надо ничего ни кому рассказывать сутками, дал объявление на НГС с галочкой: разослать по АН и вы все сами забегаете и зазвоните. А если пообщаться с 1 риэлтором это не значит что другие звонить не будут!
4. Мне как-то ЦАН предлагал 150 т.р. заплатить с продажи моей квартиры :ха-ха!: , причем покупатели по цене не проходили если сверху заложить. И это вы называете не берет денег с продавца?
5. Это тоже факт
6. В соседней ветке обсуждают как в Жилфонде покупатели заплатив 123 т.р. получили разгромленную квартиру вместо квартиры с ремонтом и встроенной мебелью! Т.е АН - составило этот неграмотный договор! Опять же лучше к юристам!
7. Вот неграмотная бабушка с доходом ниже прожиточного минимума продавая или покупая квартиру - это 100% ваш клиент, т.к. в ее голову риэлторы могут вложить все что угодно и она поверит. А вот человек с нормальным доходом и наличием мозгов (без них дохода нормального не получить) - всегда сможет это самостоятельно сделать и сэкономить на комиссионных АН.

Вобщем, это я все к чему: НЕ ЛЕЗЬТЕ ВЫ К ПРОДАВЦАМ И ПОКУПАТЕЛЯМ со своими услугами, сидите ровно и ждите когда вас позовут те, кому это надо! Глядишь и негатива бы столько не было...
ЗЫ. Особенно меня умиляет как риэлторы пожилым людям очередь в юстицию продают за 1000 р. :cray-1:.
Vitaly
Агентство недвижимости - это не фонд помощи гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это понимать.
Агентство недвижимости - это не фонд помощи гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это понимать.
И понимая это, потратить немного времени и найти вариант самостоятельно:улыб: и чем больше будет таких, тем быстрее цены АН придут в норму.....
И понимая это, потратить немного времени и найти вариант самостоятельно:улыб:
Совершенно верно, не причитая по поводу дороговизны услуг и не выставляя такую возможность фактом ненужности риэлторов :улыб:
Как делают очень многие люди во всем мире.
Vitaly
а я готова заплатить агентству за услуги, но только по рекомендации наверное всё же лучше выбирать. А то как услышала, сколько знакомым ЦАН за услуги потребовало, так я вздрогнула, у нас за покупку 2х квартир меньше взяли. Нас риэлтор хорошо и грамотно провела, мы - участники длинной цепочки и всё прошло отлично, именно благодаря работе нашего агента, агент другого АН постоянно делала ошибки в договоре, я как человек далекий от этого не могу разглядеть неприглядные условия или расплывчатые или неправильные термины, а наша агент вчитывалась и исправляла ошибки, которые могли послужить поводом судебных тяжб в случае чего...
Так что я готова заплатить за работу агента, когда это действительно работа.
Можно всё делать самому, но это время и головняк. Я готова заплатить за экономию моего времени, мне не надо ни о чем заботиться, думать, ходить куда-то, за меня всё сделают. И если стоимость этой работы не сильно кусается, я готова заплатить за эту работу.
Володя Грохотов
За услугу платит тот, на кого эта услуга ориентирована. Спрашивайте, поясню.
Фигню несете.

за услугу АН дерет и с продавца и с покупателя. Как паразиты.

Вот в Москве как - снять квартиру - через агенство 25 тыщ, напрямую у собственника без агента - 35 тыщ. и думаешь - толи заплатить один раз агенту 25 - зато через три месяца эти деньги отобьются...

Правильно там выше говорят - рынок выстроен риелтерами так, чтобы без них - никуда.
Володя Грохотов
Совершенно верно, не причитая по поводу дороговизны услуг и не выставляя такую возможность фактом ненужности риэлторов :улыб:
Как делают очень многие люди во всем мире.
Услуги АН - вздуты непомерно.
Отчего то нигде кроме как у риелтеров - не зарабатывают за три года на РАВ-4???
правильно - с каждого драть по 10-20 тысяч - в неделю сотка. 50% - агентсву , остальное - на РАВ4 :biggrin:

Бентли - это не дорого.. Просто у Вас нет денег
:ха-ха!:
Vitaly
Не нашла подходящей темы, спрошу здесь.
Когда платить агенству при продаже квартиры через ипотеку? Дело в том, что ипотечные деньги (основная часть) закладываются в ячейку на время регистрации.
В договоре с агенством написано "оплата агенству в день получения продавцом денежных средств от покупателя", Формально мы их получаем в день подписания договора купли-продажи, и позиция агенства, что услуги мы должны оплатить в день подписания договора.
Но до момента окончания регистрации договора деньги хранятся в ячейке и получить мы их не можем.
Соответственно если будут проблемы с регистрацией, то агенство все уже получило и нам помогать не разбежится.
Ответьте, пожалуйста, как это происходит? когда продавец платит агенству?
Teva
Договаривайтесь с агентством. Обычно платят в день сделки.
Teva
Оплата происходит в день сделки, но бывают исключения.
АнтонГранд
Как договоритесь!!! АН естественно будет требовать в день сделки,обычно так и рассчитываются с АН. НО,если у вас сомнения по поводу того,пройдут ли док-ты через юстицию,вы в праве потребовать отсрочить оплату комиссионных,но здесь придется проявить изрядную настойчивость,т.к. представители АН могут настаивать на своей схеме расчета.
Ptica_Schastia
...да требовать он может что угодно, хоть звезду с неба!))))Получит же реально только то, что предусмотрено договором на оказание услуг, а именно - полный расчет перед походом в Росреестр. Попкорн приготовлен, жду следующую серию про то, как Вы "знали, что все АН алчные, хищные" и какие-то там еще! :ха-ха!:
Ptica_Schastia
вы в праве потребовать отсрочить оплату комиссионных
а ипотечный покупатель должен требовать отсрочки до снятия обременения :миг:
Солярис
Получит же реально только то, что предусмотрено договором на оказание услуг, а именно - полный расчет перед походом в Росреестр
ну ясен пень АН будет категорически возражать - деньги всегда лучше раньше получить:улыб:надо сказать, не каждый клиент сможет продавить свои условия с задержкой оплаты... я бы сказала это редкий случай..

особо умные АН берут оплату своих услуг в день задатка, если клиент лопоухий и готов заплатить:улыб:но большинство все-таки в день сделки..
Natus
Еще раз: АН будет "не возражать", а требовать исполнения ранее достигнутых договоренностей. Поступать так, как кому-то по сто пятьдесят раз на день вздумается - эт куда-нибудь в другое место.Пришли за серьезным делом - будете делать так, как написано в договоре, под которым и вы в том числе подписались.
Солярис
Да всякое бывает по расчетам. Но момент в том, что решает агентство, а не клиент в ультимативной форме х)))

Лучший расчет, - в день регистрации. А то потом ищи свищи этого товарища)))
Teva
Внимательно прочитала все мнения. По факту получилось, что задаток (примерно половина комиссионных) так и остался в агентстве в счет комиссионных, было ясно что у агентства эти деньги уже не отобрать))) по второй половине составили доп. соглашение, что оплатим после вскрытия ячейки.
В принципе были готовы и сразу оплатить комиссию, в день подачи документов, если бы агентство нас убедило в факте получения всех денег именно в этот день. Но они не смогли убедить и согласились на наши условия.
Понятно, что агентство рисковало, учитывая что мы в Новосибирске уже не проживаем. По факту, конечно же, оплатили все.
Teva
задаток (примерно половина комиссионных) так и остался в агентстве в счет комиссионных, было ясно что у агентства эти деньги уже не отобрать)))
...это Вы правильно поняли! :ха-ха!: :ха-ха!: Признайтесь, все-таки хотелось????:yes.gif:
Удачи и - с Новым годом! :superng:
Солярис
...да требовать он может что угодно, хоть звезду с неба!))))Получит же реально только то, что предусмотрено договором на оказание услуг, а именно - полный расчет перед походом в Росреестр. Попкорн приготовлен, жду следующую серию про то, как Вы "знали, что все АН алчные, хищные" и какие-то там еще! :ха-ха!:
Ну,вот вам и решение проблемы,примерно такое,о котором я и говорила. Дополнительные соглашения никто не отменял и такой договорчик часто разрешает возникающие споры между сторонами или АН и клиентами. :agree:

А след.серия... Я не раз упоминала здесь,что я НЕ противник АН. Есть много АН,с которыми приятно иметь дело... НО я противник таких бескомпромисных методов работы,которыми,как я понимаю, отличается и ваше АН. Я с такими АН не работаю,и между прочим на качество продажи или покупки это никак не влияет,т.к. много в нашем городе водится "вашего брата"... :dedsneg:
Ptica_Schastia
... да заблуждаетесь Вы в своем понимании. И нам совсем не чужды компромисы, более того- иногда забавно поставить себе задачу и обязательно ее решить. Но практически всегда мы против, когда одна из сторон заявляет о своих "новых взглядах" на вопрос за 5 минут до того, как уже необходимо совершать заранее прописанное. И с теми, кто продолжает тупо упорствовать, мы действительно не работаем.Просто извиняемся и говорим, что к сожалению - помочь не сможем, но ( как Вы справедливо заметили) - "клиент всегда найдет для себя массу других АН". Между прочим, на финансовый результат это никак не влияет, т.к. много в нашем городе водится и "вашего брата", как продавца, так и покупателя.