пытался продать квартиру лично, повесил объявление на НГС. в результате звонят одни риэлторы, которые меня уже заманали...

скажите, если у меня нет времени заниматься продажей, избавит ли меня агенство от головняков?
т.е. могу ли я отдать агенту свою квартиру, чтобы он сам водил туда покупателей и торговался с ними?

А я приехал только получить деньги и подписать документы.

Кто в таком случае платит агенту? продавец или покупатель? сколько?

Посоветуйте адекватное агентство.
Vitaly
Таже самая история,при чем на НГС сразу появляется обьявление о продаже такой же квартиры только ценик ниже.Надо как мне кажется топик в недвижимости завести по продаже от собственнеков -это к модерам.
Vitaly
Посоветуйте адекватное агентство.
В большинстве случаев агентства по своим принципам работы не сильно отличаются друг от друга. Тут дело больше в адекватности риэлтера. Зайдите в какие-нибудь офисы более-менее крупных агентств, да пообщайтесь с риэлтерами. С тем, чьи условия Вам покажутся приемлемыми, кто вызовет определённое доверие - заключайте договор.
Vitaly
1. да, если договором на продажу квартиры будет предусмотренно вознаграждение агентства и риэлтор будет адекватный
2. да, все услувия продажи пропишите в договоре
3. да, если у Вас все документы на квартиру в порядке, если нет то их смогут подготовить по доверенности от Вас
4. в большинстве случаев сейчас платят и продавец и покупатель, продавец обычно платит фиксированную сумму, например 50 т.р., покупатель 3-4% от стоимости квартиры, но не менее 50 т.р.
Vitaly
пытался продать квартиру лично, повесил объявление на НГС. в результате звонят одни риэлторы, которые меня уже заманали...
Уверяю Вас, даже если Вам будут звонить только одни частные лица, вряд ли Вам будет от этого легче...
По крайней мере, риэлторы, достаточно часто четко знают зачем/почему их интересует именно Ваш вариант. :улыб:
ясена
Уверяю Вас, даже если Вам будут звонить только одни частные лица, вряд ли Вам будет от этого легче...
По крайней мере, риэлторы, достаточно часто четко знают зачем/почему их интересует именно Ваш вариант. :)Я прочитал и не понял,а что мне от того что они четко знают.
Chomi1975
продавал 2-х сам покупатели нашлись через агентство агентству не платил
когда сам продаешь больше желающих купить. как со стороны других агентств так и частников. так как Вы с агентством не работаете у частника есть возможность квартиру купить на порядок дешевле
также если Вы с агентством не работаете для всех риэлтеров всех агентств Вы тоже лакомый кусок :nom:
rediskared
квартиру купить на порядок дешевле
На порядок - это на сколько-сколько?:улыб:
Chomi1975
топик в недвижимости завести по продаже от собственнеков -это к модерам.
Вы уже в который раз эту ерунду предлагаете? Админы и менеджеры в НГС маклеров не могут вышибить с платных объявлений, а тут вам простые модеры должны будут неведомым образом отсеивать объявления частных лиц? Как? По предъявлению отсканированного свидетельства о регистрации и паспорта?:улыб:
Chomi1975
Я прочитал и не понял,а что мне от того что они четко знают.
Насчет Вас не знаю... :dnknow:
Сообщение было адресовано ТС как продавцу квартиры. :улыб:
rediskared
...также если Вы с агентством не работаете для всех риэлтеров всех агентств Вы тоже лакомый кусок :nom:
Иногда - да. В основном, нет. Особенно, когда сроки "горят" или фигурантов в цепочке много. Тогда лучше реальный вариант др. АН, чем "свободный" частник.
rediskared
продавал 2-х сам покупатели нашлись через агентство агентству не платил
--------------------------------------------------------------------------
Немного не поняла, как это агентству не платил? И агентство не возмущалось?? Покупателей ведь оно привело? Научите меня. Лучше в личку. :agree:
Vitaly
пытался продать квартиру лично, повесил объявление на НГС. в результате звонят одни риэлторы, которые меня уже заманали...
------------------------------------------------------------------------
Ситуация, как у меня. Причем свои услуги накручивает каждое агентство по 50 т.р. В итоге случайно узнала, что моя квартира через какое-то третьего АН стоит 1840, а я её лично размещала на сайте НГС за 1700. И никаких эксклюзивов ни с кем не заключала. Вот как это называется??? :tantrum:
ясена
Сообщение было адресовано ТС как продавцу квартиры. :)
Так я к примеру такой же продавец,продаю лично однешку,такая же беда,звонят только из агенств.
AA
топик в недвижимости завести по продаже от собственнеков -это к модерам.
Вы уже в который раз эту ерунду предлагаете? Админы и менеджеры в НГС маклеров не могут вышибить с платных объявлений, а тут вам простые модеры должны будут неведомым образом отсеивать объявления частных лиц? Как? По предъявлению отсканированного свидетельства о регистрации и паспорта? :)
Очень просто,к примеру читая обьявы по продаже квартир я могу почти с 100 результатам сказать что это агенство,по многим признакам ,перечеслять я думаю не надо,к примеру ник.И так далее ,так что не надо тут про ерунду писать.
инвестор16
продавал 2-х сам покупатели нашлись через агентство агентству не платил
--------------------------------------------------------------------------
Немного не поняла, как это агентству не платил? И агентство не возмущалось?? Покупателей ведь оно привело? Научите меня. Лучше в личку. :agree:
Да и мне если можно
инвестор16
пытался продать квартиру лично, повесил объявление на НГС. в результате звонят одни риэлторы, которые меня уже заманали...
------------------------------------------------------------------------
Ситуация, как у меня. Причем свои услуги накручивает каждое агентство по 50 т.р. В итоге случайно узнала, что моя квартира через какое-то третьего АН стоит 1840, а я её лично размещала на сайте НГС за 1700. И никаких эксклюзивов ни с кем не заключала. Вот как это называется??? :tantrum:
Это называется монополизм агенств у нас в городе.
Chomi1975
Так я к примеру такой же продавец, ...
Так все-таки, Вы к примеру такой же продавец? Или именно продавец... :а\?:

...продаю лично однешку,такая же беда,звонят только из агенств.
Все-таки продавец... :улыб:Тогда, пожайлуста, поясните: в чем беда? Что звонят только из АН? Или что не звонят покупатели сами? Или, что звонки - то идут..., а квартиру не покупают?

P.S. По поводу четкости: все достаточно просто.
Что самое "дорогое" и невосполнимое? Время. И риэлтор на тот же звонок, (при прочих равных), тратит данное богатство, (Ваше и свое), намного меньше.
Chomi1975
читая обьявы по продаже квартир я могу почти с 100 результатам сказать что это агенство,по многим признакам ,перечеслять я думаю не надо,к примеру ник.
Ну, давайте, перечислите формализованные признаки, а не ссылку на свои ощущения.
Chomi1975
Это называется монополизм агенств у нас в городе.
Но ведь на монополизм продуктовых магазинов вы не жалуетесь?
инвестор16
Ситуация, как у меня. Причем свои услуги накручивает каждое агентство по 50 т.р. В итоге случайно узнала, что моя квартира через какое-то третьего АН стоит 1840, а я её лично размещала на сайте НГС за 1700. И никаких эксклюзивов ни с кем не заключала. Вот как это называется??? :tantrum:
Лично мне этот вариант продажи кажется самым удобным. Мне до фени, я ли продам за 1700 лично или агенство продаст совершенно не важно за какие деньги, лишь бы мне отдали 1700.
Вас беспокоит карман покупателя?

ЗЫ Удивительно, но сегодня отжигают не риэлторы. Погода?
Upjohn
лишь бы мне отдали 1700. Вас беспокоит карман покупателя?
--------------------------------------------------------------------------
Чего непонятного? За 1700 у меня будет, к примеру, 5 потенциальных покупателей, а за 1840-ни одного, или в лучшем случае один. Я ж не просто так от нечего делать квартиру выставляю, чтоб развлечся. Я ж её ПРОДАТЬ хочу и побыстрее. Так что меня немножко волнует карман покупателя. :appl:
инвестор16
В предыдущих постах Вы написали, что никаких эксклюзивов с агентствами не заключали. Тогда смысл возмущаться? Если бы Вы заключили договор, в котором были бы указаны сроки и цена - совсем другой разговор. А так агентство может выставлять хоть за 2000.
P S хорошо, вообще выставили. Есть фирмы, которые при не заключенном договоре вообще в рекламу не выставляют.
Upjohn
Лично мне этот вариант продажи кажется самым удобным. Мне до фени, я ли продам за 1700 лично или агенство продаст совершенно не важно за какие деньги, лишь бы мне отдали 1700.
Это лично Вас устраивает.
Однако, на рынке продажи недвижимости есть много индивидов, которые смотрят больше не на конечный результат, (в данном случае продажа за Свою цену), а на то, как бы при этом кто-то другой не получил больше того, что они считают нужным. :улыб:
jigitt101
хорошо, вообще выставили. Есть фирмы, которые при не заключенном договоре вообще в рекламу не выставляют.
--------------------------------------------------------------------------
Да мне все-равно, выставляют они или нет. Я же сказала, что сама разместила объявление на сайте. Повторяю ещё раз: за меньшую цену у меня будет больше потенциальных покупателей. Яснее ясного. :knix:
инвестор16
Чего непонятного? За 1700 у меня будет, к примеру, 5 потенциальных покупателей, а за 1840-ни одного, или в лучшем случае один.
С этой стороны-то все понятно. Ваша позиция такова:
1). Вам надо продать квартиру;
2). Вы выставили свою квартиру сами на НГС за 1700т.р.;
3). И теперь узнаете, что ее кто-то предлагает за 1840т.р.;
4). Непорядок...
5). Так ведь дооольше будут продавать. ("крики" возмущения прилагаются ...)

Но! А кто сказал, что именно Вашу квартиру предлагают дороже?
И даже если и так, то что с того? Это ведь Вам надо чтобы быстрее пришло море покупателей. Чтобы решить Свою задачу.
А АН решает задачу Своего клиента. И как, на каких условиях, с кем - уж, извините, это точно не Ваше дело.
Уже то, что Вашу квартиру АН предлагает кому-то - хорошо. (Естественно, чтобы заработать на этом.)

Ваше решение - принять эту помощь... Или дальше ждать когда на Ваше объявление придет покупатель.
jigitt101
P S хорошо, вообще выставили. Есть фирмы, которые при не заключенном договоре вообще в рекламу не выставляют.
Скорее всего, никто ничего никуда не выставлял... Это к тому, что смысл выставлять дороже "частника"? Если бы дешевле - тогда понятно ("для звонков"). А так... Просто одно АН/риэлтор предложил данный вариант другому АН/риэлтору... Вот и получилась "конечная" цена. И всем хорошо - продавец получает покупателя, АН (1, 2, 3...) -комиссионные. :улыб:
ясена
одно АН/риэлтор предложил вариант другому АН/риэлтору... Вот и получилась "конечная" цена. АН (1, 2, 3...) -комиссионные.
--------------------------------------------------------------------------
Совершенно верно. Только до кризиса 4-6% делились между всеми АН, участвующими в цепочке, как договорятся, а сейчас по 50 т.р. накручивает каждое АН. Вот это мы с директором АН и выяснили. И цена на мою квартиру за 5 минут снизилась с 1840 до 1730 (с услугами). По-моему всем хорошо: и мне, и АН, и покупателю.:yes.gif:
Vitaly
Если у вас ограниченные сроки на продажу - никаких эксклюзивов.. показывать лучше тоже самому, лучше снизьте цену на этот же 50-к или 100 вероятность продать увеличится больше, чем от эксклюзива.

Я уже 100 раз рассказывала свою историю про одно очень крупное агенство, которое не сказало продавцу на эксклюзиве, что есть покупатели - мы, с наличными. Т.к. у продавца горели сроки продажи, квартиру выкупило агентство на 300 тысяч дешевле. Нам сказали, что хозяин в командировке и мы его ждали.. По "возвращении из командировки" нам предложили выкупить квартиру у агентства.

А так да, удобно, ключики отдал, риэлтеры работают в поте лица - показывают, продают и в глаза заглянут и кофе нальют. Но вот незадача -на 3 сотни развели и глазом не моргнули. А дядя мож даже и доволен остался - старались ребята, но нешмогли.. Блажен кто верует..
инвестор16
Только до кризиса 4-6% делились между всеми АН, участвующими в цепочке, как договорятся,...
В том году из разговора с лицом, работавшем на РН где-то середине последнего десятилетия того века, узнала, что и за показы квартир потенциальные покупатели платили...
Это к тому, что до то, что было раньше - это было раньше. Хотя..., система 4-6%, в принципе, продолжает существовать. Просто 50 т.р. ,(на одно действие/АН), - это минимальная, (в основном), планка при расчете этих %. :улыб:

По-моему всем хорошо: и мне, и АН, и покупателю. :-y
Интересно всем АН, что привели Вам покупателя, - хорошо?
А так: это, конечно, хорошо, что Свою задачу Вы практически решили. А АН Вам в этом помогло. :улыб:
Vitaly
В некоторых конторах берут и с продавца и с покупателя , как правило в крупных агентствах, в некоторых только с покупателя. Бывает , что закладывают услуги в стоимость и якобы с покупателя не берут.В стройках откаты от застройщика агентству. Самое главное услуги надо оплачивать по факту сделки, а не по факту подписания предварительного договора
A. Ruslan
1. да, если договором на продажу квартиры будет предусмотренно вознаграждение агентства и риэлтор будет адекватный
2. да, все услувия продажи пропишите в договоре
3. да, если у Вас все документы на квартиру в порядке, если нет то их смогут подготовить по доверенности от Вас
4. в большинстве случаев сейчас платят и продавец и покупатель, продавец обычно платит фиксированную сумму, например 50 т.р., покупатель 3-4% от стоимости квартиры, но не менее 50 т.р.
Есть разные агентства, которые берут гораздо меньше услуг и выполняют свою работу не менее качественно, а может быть даже и более.Нужно торговаться с агентами , если не торгуются выходить на директора , он точно сделает дисконт.
инвестор16
продавал 2-х сам покупатели нашлись через агентство агентству не платил
--------------------------------------------------------------------------
Немного не поняла, как это агентству не платил? И агентство не возмущалось?? Покупателей ведь оно привело? Научите меня. Лучше в личку. :agree:
Как - как? Покупатели и заплатили.
A. Ruslan
1. да, если договором на продажу квартиры будет предусмотренно вознаграждение агентства и риэлтор будет адекватный
2. да, все услувия продажи пропишите в договоре
3. да, если у Вас все документы на квартиру в порядке, если нет то их смогут подготовить по доверенности от Вас
4. в большинстве случаев сейчас платят и продавец и покупатель, продавец обычно платит фиксированную сумму, например 50 т.р., покупатель 3-4% от стоимости квартиры, но не менее 50 т.р.
За что палтос с продавца-то берется?
Чтобы жизнь медом не казалась?
5efe
А за что тогда с покупателей берут?
Платит заинтересованная сторона.
Продавец - за подбор клиентов, покупатель - за подбор квартир.
Если продавец не хочет платить агенству, то путь дает объявление о продаже и сам общается и отвечает на шквал звонков.
Ermolaeva
Если продавец не хочет платить агенству, то путь дает объявление о продаже и сам общается и отвечает на шквал звонков.

от агенств :biggrin:
Когда же их прикроют уже?
Ermolaeva
А вот этого не надо.
Сам находил покупателей и продавцов - это не стоит 50 тыс. руб. палюбому.
Как-то сам ходил в городской архив за документацией на дом - хотя риэлтеры в ступоре были и говорили, что ситуация безвыходная.

Кормить нахлебников - не наш метод.
п.6
5efe
Сам находил покупателей и продавцов - это не стоит 50 тыс. руб. палюбому.
может быть, Вам стоило бы попробовать себя в роли риэлтера - хлеб легкий, доходы (хм. предельные) значительно превышают затраты :улыб:или, на крайняк, проводить тренинги для риэлтеров ?
TezirA
от агенств :biggrin:
Когда же их прикроют уже?
хм.
а что, существуют рынки, на которых нет посредников ?
appraiser
от агенств :biggrin:
Когда же их прикроют уже?
хм.
а что, существуют рынки, на которых нет посредников ?
Тогда почему сами отказываетесь платить 3 тыс за мойку машины?
Почему именно 50 тыс с продавца? Почему продавец высоколиквидной небольшой квартиры должен выкладывать более 3%?
Калькуляцию можете привести?
5efe
Тогда почему сами отказываетесь платить 3 тыс за мойку машины?
угу.
про соотношение предельных выручки и издержек Вам слышать не приходилось ...
печально - так как совершенно непонятно, на каком языке можно что-то Вам объяснить ...
попробуем наводящие вопросы ...
Почему именно 50 тыс с продавца?
действительно, почему именно 50 ?
Почему продавец высоколиквидной небольшой квартиры должен выкладывать более 3%?
почему "должен" ?
и кому "должен" ?
Калькуляцию можете привести?
калькуляцию, простите, ЧЕГО ?
appraiser
Не прикидывайтесь - за что продавец квартиры платит агентству 50 тыс. руб., а покупатель - 4% от стоимости?

Впрочем, ваш ответ подтверждает - оплата услуг агентства недвижимости законам логики не подчиняется.
5efe
Впрочем, ваш ответ подтверждает - оплата услуг агентства недвижимости законам логики не подчиняется.
а цена каких услуг (товаров, работ) подчиняется этим законам ?
appraiser
Надо штоп по справедливости все было. Услуги агентств оценивать не привязываясь к цене квартир, а определяя как некий процент от дохода клиента. Приносит чел справку о доходах. Например, 17 тыщ в месяц. Изволь оплатить, к примеру, 20% от дохода. Т.е. - 3,4 тыщи. А если ты толстосум и ежемесячных доход у тебя 200 тыщ, то плати все 40 тысяч. Вот оно - торжество справедливости! :миг:
Vitaly
Нужна информационная помощь. Нашел через АН "Жилфонд" комнату, подписал договор, стоимость услуг прописана 35 тыс руб. Хотел бы узнать, есть ли тут какие либо подводные камни? какие еще выплаты мне предстоят?
Спасибо.
Zheka86
Хотел бы узнать, есть ли тут какие либо подводные камни?
Относительно чего?
какие еще выплаты мне предстоят?
Как минимум, оплата госпошлины в УФРС. Сделайте проще: обратитесь к своему риэлтору и уточните все Ваши предстоящие расходы на сделку. :улыб:
ясена
А еще желательно уточнять все расходы до подписания договора... чтобы потом не было мучительно больно за потраченные деньги и время
Zheka86
очередь, договор, госпошлина, выписки из егрп
katya0910
А еще желательно уточнять все расходы до подписания договора...
Это точно. :улыб:Однако, сделки по недвижимости - вещи для клиентов часто очень "волнительные". Вне зависимости от ситуации/суммы/сложности.
Потому - уже давно не удивляюсь, что после неоднократного повторения (устного/письменного), Всей суммы основных и дополнительных расходов по бюджету сделки, клиент вновь эти нюансы уточняет.
Asnerd
очередь, договор, госпошлина, выписки из егрп
В зависимости от ситуации, этот список - сокращается или увеличивается.