6 лет не можем продать 5 комнатную квартиру - в чем проблема?
24860
118
ясена
Не первый не последний этаж, кирпич, п/г или улучшенной планировки, с ремонтом, доплата зависит от стоимости двушки.
По квартире более-менее понятно.
А вот с доплатой поточнее: 100т.р., 500т.р., 1000т.р., 1500т.р....? Т.е., скажем так: сколько доплаты минимум?
ну допустим при примерной стоимости двушки в 3.000.000 доплата составляет, исходя из цены квартиры с торгом, получается 1.000.000, соответственно если двушка дешевле, доплата больше
login111
Вот теперь минимум доплаты вырисовывается точнее...:улыб:
ясена
Вот теперь минимум доплаты вырисовывается точнее... :)
Причем тут минимум доплаты, об этом речь не шла, речь идет о том, что мы просто, не можем ее продать, а обмен + доплата, это просто как вариант выхода из ситуации.
login111
Причем тут минимум доплаты, об этом речь не шла, речь идет о том, что мы просто, не можем ее продать, а обмен + доплата, это просто как вариант выхода из ситуации.
А все достаточно просто. Вам надо продать. Плюс что-то купить. Плюс, чтобы осталась доплата. И потому, неважно, будет ли это "фактически" обмен или через цепочку деньги-квартира- деньги-квартира... В любом случае, в Вашей ситуации должен остаться определенный минимум денег. Следовательно, эта составляющая Вашей задачи важна.
login111
та же проблема как и у вас продаём 4х комнатную на красном в районе Площади Свердлова. Окна и во двор и на Красный. Продаём уже 8! лет. Разные агентства, разные риэлторы. Результат НОЛЬ. Цена снижена до нельзя 3 млн с торгом. А нам с родителями мужа нужно разменяться, вот где мы купим 2 квартиры меньше чем за 3 млн?? Сейчас делаем ремонт так как устали сидеть на коробках и ждать что вот вот её купят. Вставили окна пластиковые (а это ведь сталинка окна 120 тыс обошлись), двери межкомнатные, входную, туалет, все трубы всё теперь новое. Теперь и не знаем покупать всё равно не хотят, может в следующем году возьмём родителям квартиру в ипотеку, а сами тут останемся. Снесём все стены, сделаем перепланировку и будем жить поживать всё же центр.
login111
Прочитала весь топик. Добавлю ещё. До кризиса мы с мужем снимали квартиру на Демьяна Бедного, нас постоянно топили, слышимось - красота, в подъезде наркоманы, дети жгли кнопки в лифте. Постоянно грязища и лампочки выкручивали и много других проблем. В этой квартире, да перекрытия деревянные (только межкомнатные, остальные ЖБ), вот пожалуй и единственный минус. Зато дом находится под охраной государства так как это памятник архитектуры, нам делают капитальный ремонт каждые 10 лет и каждые 3 года косметический (мы за это не платим). в подъезде живут всего 5 семей, в подъезде чистота, всегда светло и ещё в подвале дома овозехранилище, что очень удобно
OliverBear
А где ваша квартира находится(какой дом?) дайте ссылку на объявление
login111
вам сообщение в личку
OliverBear
Всего 65 м2 и аж за 3 млн.....
Дорого.
И место шумное, загазованное.
Если бы квартира была бы в соседнем "стоквартирном" доме,то проблем бы продать не было!Все-таки дом 3-х этажный
Элен Батлер
ВЫ мне кажется путаете бараки 3х этажные без удобств и Сталинки. У нас не барак. Место не загазованное так как продувается с реки. А шум - это да, было до того как окна пластиковые вставили, теперь стены толщиной в метр и окна пластиковые и шума нет. Квартиры в домах рядом со стоквартиркой продают на порядок дороже, я уж не говорю про саму стоквартирку.
Квартира в продаже, но если не продастся (с чем мы смирились уже) будем сами тут жить. ДОм и район нас всем устраивает (нет такого что мы хотим за копейки от неё избавиться).
login111
А я думала, что мы одни не можем пятерку продать. У нас правда срок гораздо меньше, в продаже всего 3 месяца и только 3 человека приходили смотреть. У меня уже паника. Вот сейчас планирую новый эксклюзив в другом агенстве. При том, что в нашем доме за эти три месяца продалось 2 пятерки. Кто-то их все-таки покупает. Как выбрать то агенство, которое действительно будет продавать, а не подписывать эксклюзив для галочки?
ТС а вы обмен не рассматриваете? Мы сейчас будем пробовать обмен. < п.4 > И еще вопрос сколько у вас риэлторы просили в случае продажи?
А я и не писала,что у Вас дом-барак,просто все равно очень старый!За 3 млн,лучше взять 70-90кв.м в новом кирпичном доме,да и местоположение у Вас на любителя!
Элен Батлер
Ну вы просто так выразились, типа 3 этажа. 3 этажа это мало соседей, ни кто не ссыт в подъезде. Перегородки не сгнили, крыша и проводка меняны 5 лет назад. 3 млн я считаю в хорошем доме 90 кв не купишь (хотя это ИМХО). А место на любителя, это Затулинка или Первомайка (тоже ИМХО)
Ну у Вас и не 90кв.,а 65кв!Про первомайку и левый берег никто не говорит,просто до метро у Вас также далеко,что до Речного,что до пл.Ленина!Если бы все было так сладко,то соответственно,Вы бы и не продавали 8лет...
Элен Батлер
Мне кажется за 3млн даже 70 квадратов в новом кирпичном доме можно только под самоотделку и не в центре - двушка на Лежена от краснообскмонтажспецстроя. Про 90 м2 даже речи не идет - это по 33тыс за м2 получается..
Ну так самоотделка всяко лучше,чем платить и тратить время на демонтаж!У нас родственник взял,70кв. на Лежена за 2200летом,200 тысяч на нормальный ремонт,переехал живет и радуется!
Элен Батлер
Я и не говорю что сладко, но продавать за дарма уж извините. Все хотят дешевле, куда уж ещё дешевле? До метро 10 мин пишком. А вообще остановка 3 мин в любой конец города и без метро, кроме того трамвай, троллейбус, автовокзал, и Правая Обь электрички через дорогу буквально. Мы разменяться хотим, а не подарить квартиру в центре. Кроме того я уже писала если не получится, продать, купим родителям квартиру , а сами тут будем.
Alenkaa
А я думала, что мы одни не можем пятерку продать. У нас правда срок гораздо меньше, в продаже всего 3 месяца и только 3 человека приходили смотреть. У меня уже паника. Вот сейчас планирую новый эксклюзив в другом агенстве. При том, что в нашем доме за эти три месяца продалось 2 пятерки. Кто-то их все-таки покупает. Как выбрать то агенство, которое действительно будет продавать, а не подписывать эксклюзив для галочки?
ТС а вы обмен не рассматриваете? Мы сейчас будем пробовать обмен. < п.4 > И еще вопрос сколько у вас риэлторы просили в случае продажи?
От эксклюзивов толку ни какого у нас не было. Сейчас они берут проценты, если продадут квартиру, мое мнение, лучше в цене подвинутся на те же самые проценты и самим обзвонить все АН, подать объявление без эксклюзива. Значит все таки есть спрос на пятерки раз у вас в доме уже две продались. Какие у вас площади, цена ?
login111
У нас 105 квадратов. Хотим 4500000. И у нас в нашем доме самая низкая цена из представленных вариантов.
login111
мне тут мысль в голову пришла, возможно, многие ее назовут абсурдной, но тем не менее.... Вы уверены, что все члены Вашей семьи, проживающие в ней или имеющие на нее права, действительно хотят ее продать? Такое ощущение, что кто-то из родственников сильно не хочет ее продавать и просто на энергетическом уровне "отпугивает покупателей". Ведь Вы говорите, даже не приходят смотреть...
Если кому-то смешно от написанного мной - можете смеяться... мне все равно.
У нас была ситуация:
Муж мой продавал машину целый год... я не хотела ее продавать. Машина не продавалась... желающих было мало, многие почему-то приехать не могли смотреть, или договаривались, а потом денег не наскребли, еще что-то... Как только я решила - хрен с ней, этой машиной, быстрее бы она продалась... с первого объявления, звонка и просмотра купили. Дороже, чем год назад.
Поговорите со всеми членами семьи, наверняка кто-то не заинтересован в продаже, возможно, кто-то из родителей боится что на новом месте будет не так уютно, привычно или еще что-нить...
Alenkaa
Вот сейчас планирую новый эксклюзив в другом агенстве.
А смысл? Что Вы получаете от АН в обмен на эксклюзив? Пусть тогда и клиентов каждый день водят, а не 3 чела за 3 месяца...
Как выбрать то агенство, которое действительно будет продавать, а не подписывать эксклюзив для галочки?
Никак.... в РФ все хотят лежать на печке и деньги чтоб за это платили.
У меня подруга квартиру продала свою за 2 дня. Сама. Без АН. потому что все АН хотели эксклюзив, она же им сказала - приводите клиента - забирайте квартиру, и никаких эксклюзивов - типа, кто первый встал того и тапки. Квартиру эту купили через АН. Она всего лишь подала объявление в газету, так АН ее засыпали звонками.
Недавно сами покупали - нам назначали по 2-4 просмотра за вечер, обращались в 3 агенства сразу, трижды имея опыт общения с ленивыми риэлтерами при аренде жилья...
login111
Сами же пишете, что вам нужна взамен квартира меньшей площади+доплата 1 млн. Ну и разделите вашу 5-комнатную обратно на 3+1. На переделку потратите 300-500 тысяч. Потом однокомнатную продадите за 1500, и вам останется 3-комнатная и миллион денег..
OliverBear
вас можно понять.. квартира еще обычно бывает ценна тем, что она твоя:улыб:3 млн не так много, но и не так мало, пг деревянные ОЧЕНЬ на любителя, я бы выбрала у/п или типовую в эти деньги в том же самом районе или если совсем денег не хватает на типовушечку, то кирпичный хрущ. Деревянное зодчество с износом 70% не ликвидно, хотите вы того или нет. И если вы сейчас не можете его продать, то через 10 лет ситуация будет еще хуже.

Например, на челюскинцев самые дешевые 3-ки продаются дешевле 3 млн, без особого ремонта, но и не убитые, домам примерно 25 лет, вся инфраструктура рядом -поликлиники, школы, сады, парк, транспорт(и метро тебе и жд и автобусы), магазины. У вас из инфраструктуры только электричка, автобусы и филармония. А по цене вы сопоставимы.. вот и весь сказ..
Natus
У вас из инфраструктуры только электричка, автобусы и филармония
:ха-ха!:
ну, справедливости ради, можно ещё мегас приплюсовать, но всё остальное верно

включая то, что 3-этажный дома многие просто не рассматривают в качестве приобретения
Natus
Ну что же вы все такие злые то?! Всем почему то очень смешно что 3 млн и что деревянное зодчество. Ну и смейтесь дальше. А я как раз не считаю приобретением хрущ с потолками чуть больше 2х метров на левом берегу. Мы уж лучше в зодчестве жить будем.
Ну почему злые?Вы спрашиваете почему не можете продать вроде бы в центре города и недорого,вот народ Вам и объясняет,может пора избавиться от иллюзий
OliverBear
извините если ненароком обидела, просто на мой взгляд именно так обстоят дела..

я вам привела пример квартиры тоже "в центре" по той же цене.. только с инфраструктурой и гораздо новее, а ваша целевая аудитория - семья с детьми, поэтому это вопрос очень важен.

Если человек не "центральный" абориген, он лояльнее относится к ипподромской-воинской, чуток дальше, но дешевле или столько же и УП-простор и относительно новый дом..

люди которые поколениями живут в центре в хорошем месте, довольно избалованы, они наперечет обычно знают дома своей мечты и привыкли получать ВСЕ в шаговой доступности, а у вас с инфраструктурой туговато..

А если к вышеперечисленному прибавить 3 этажа и негласную аварийности таких домов, то аудитория сужается в геометрической прогрессии. Пожалуй, единственный плюс малоэтажных домов - малое количество соседей и, соответственно, чистота вокруг. Но качество жилья определяют еще многие другие факторы..

Так что, я считаю что цена ваша высока, но даже и с меньшей ценой покупателя все равно нужно поискать, потому как ОЧЕНЬ на любителя.

В Вашей ситуации трудно давать советы, но оставлять себе эту квартиру и тем более вкладывать в нее не очень то перспективно.. я бы старалась продать.
Natus
Во-первых я не могу понять что вы вкладываете в слово инфроструктура?. Для меня это как раз таки удобства вокруг дома (больницы там, транспортные развязки, магазинеы), ну так у нас с этим всё в порядке полном.
Во-вторых я не спрашивала совета. А собственно сетовала на похожесть ситуации с 5и комнатной квартирой на СибЯрморке. Это понятно, цену снизь - и больше вероятности что появятся покупатели. Но я уж писала, что ниже цену мы ставить не будем ибо нам это не выгодна и мы сами не прочь тут остаться.
Ну, а потом зря вы всё же говорите про аварийность. Дом на контроле у государства. Крыша не бежит, в подвале трубы целые, с фундаментом всё отлично. У нас как раз сейчас стена в ванной разобрана. Так дерево не трухлявое, и шпалы не сгнившие. Ремонты как косметические так и капитальные делают регулярно.
Что касается аборегенности жителей центра. Это да. Есть в большей степени. Так как родители мужа живут в этой квартире 30 лет. Для них это вся жизнь. И по этому в деревянные перекрытия мы поедем без страха, а вот в хрущ на окраине - ни за что. Я не местный житель, всегда жила на окраине. Больше туда не вернусь.
Про целевую аудиторию вы тоже не совсем правы. Семья едва ли сюда жить поедет. Целевая аудитория это в основном бизнесс. У нас всего 3 квартиры жилые остались. Остальные раскуплены под офисы и это не только первый этаж. И ещё кусочек аудитории целевой фанаты центра.
И всё же не могу понять чем вам 3 этажа не угодили. Вам нравится жить в муровейниках от 5 до 9 этажей с вонючими углами, мусором и наркоманами на лестничной клетке?
И вообще не конструктивный спор. ИМХО ведь речь идёт о нашей квартире, и для меня это лучшее место на свете, другого нет :хехе:
OliverBear
Вам нравится жить в муровейниках от 5 до 9 этажей с вонючими углами, мусором и наркоманами на лестничной клетке?
Нет, нам нравится жить в новом доме с парковками, оградой, охраной, консьержем и 2 квартиры на площадке.
OliverBear
ну что вы, я не спорю... я вас прекрасно понимаю:улыб:мы когда продавали свой 1-к хрущ на красном проспекте без балкона и телефона и с окнами на улицу все риэлтеры говорили в голос ДОРОГО, а нам удалось его продать на тот момент по цене типовой квартиры в кирпиче на ул сибирской :шок: потому что место - золотое...

у вас ситуация отягощается на мой взгляд не столько малоэтажностью, сколько "деревянностью" перекрытий, тот кто в них не жил и не любит "именно это место" вряд ли туда поедет.. ну это я с т.з. семейного человека, а про бизнес - не знаю.

про 5-9 этажные муравейники звучит забавно.. особенно в сравнении с сибиревскими, наприсмер, 16-этажками на горском.. а подъезды разные бывают, как, в прочем, и соседи.. я бы даже не стала ровнять 5 и 9 этажки, в 5 конечно чище в большинстве, но лифт - такое чудо техники, особенно когда коляску нужно носить.. сразу вся любовь к 5-этажкам пропадает на корню.
OliverBear
У вас же на первом этаже офисы? Может стОит предложить квартиру их хозяевам - они бы могли сделать скажем офисную часть из вашей квартиры.
login111
Вам все же стоит определиться сразмером доплаты.

Т.е. цена Вашей квартира = стоимость другой квартиры + определенная доплата.
< п.4 >
bravot
Владельцам офисов как раз квартира предложена. Они и есть наиболее вероятные покупатели. Две сделки сорвалось девкабрь 2008 (начало кризиса). С тех пор тишина. А до этого активно было.
Natus
Я перехал из типовой панельки в полногабаритную с деревянными перекрытиями. И меня это не мало не смущает.
Из подъезда с 36 квартирами переехали в подъезд, в котором всего 8 квартир. Слышимость в панельке - изумительная, прекрасно слышно где кто чихнул, где дети плачут или ремонт идет.
В ПГ - все с точностью до наоборот.
Во дворе - чистота, машину на ночь поставить вообще не проблема.
Если на прежнем месте жительства снег убирали техникой только один раз в год только в конце марта, и раз в неделю только сметали его с крыльца подъездного, то здесь же - через день приезжает минитрактор и вычищает все почти до асфальта, от поребрика до поребрика, и никакой колеи.
Инфраструктура - на несколько порядков выше прежней.
Здравствуйте, специально зарегистрировался, так как пять лет живу на Советской с деревянными перекрытиями, и второй уже год ИЩУ квартиру в сталинском доме в тихом центре, не буду никому ничего доказывать, на вкус и на цвет сами знаете чего < нарушение п.4 правил > пишите в ЛС
OliverBear
Пишу похвастаться. Мы 3 года не могли продать нашу 4-х комнатную квартиру и сейчас наконец-то нашелся покупатель. Хочу сказать одно: к сожалению продажа многокомнатной квартиры для продавца дело не выгодное, всё равно продавец остается в минусе, так как чтобы продать необходимо снизить цену. Мы снизили и нашелся покупатель, тогда как в нашем доме обнаружилось ещё 3 квартиры такие же продаваемые, но по гораздо более высокой цене. Думаю через 3 года они также снизят цену как и мы...
Bagira7611
Мы 3 года не могли продать нашу 4-х комнатную квартиру и сейчас наконец-то нашелся покупатель.
Довести Вам сделку до конца!
Продажа таких (4-х, 5-ти комнатных) квартир, действительно, очень тяжелое мероприятие.
И если это получается, то остается только порадоваться за Вас.
Если не секрет, сообщите, как нашли покупателя:
1) сами;
2) через АН с эксклюзивом;
3) через АН без эксклюзива;
4) другое.
Возможно, этим поможете другим страждущим.:улыб:
Инвентор
Делюсь: как ни странно, я была противницей эксклюзивов (печальный опыт с ЦАНом), но мы всё-таки по совету знакомых заключили таки договор сроком на 3 месяца, через два месяца после заключения договора они привели нам покупателя и нам очень активно подбирают варианты. Я считаю это конечно скорее исключением, чем правилом и дело скорее не в агенстве а в риелторе. У нас очень хороший. Что приятно, в отличие от многих агенств не берут с нас диких процентов. Кому интересно, отвечу в личку, боюсь модераторы сочтут за рекламу и снесут сообщение.
Инвентор
Инвентор, спасибо Вам за пожелание :flowers:
Bagira7611
В отношении таких квартир, как Ваша, я, честно говоря, не знаю, что лучше - эксклюзив или без оного.
Потому как даже личная информация противоречива на этот счет.
Соглашусь с Вами, что большое значение в данном случае - личность самого риэлтора.
Дай Бог, чтобы Вы остались довольны его работой. :yes.gif:
Удачи!
login111
ТС, судя по всему, самое разумное - именно обратная перепланировка. Если на неё, разумеется, возможно найти средства.
Yuripupolos
Вы молодцы! Я думаю, Вам повезло! Поздравляю! Скиньте в личку контакт агента и агентства. Может и у нас получится.
login111
Знаю этот дом - очень старой постройки он, по поводу "рядом метро" конечно можно поспорить - 1200 метров, это все таки не совсем "рядом". Для жителей Пашино наверное и "рядом", а вот мне, к примеру, видящему вход в метро практич. из окна как-то не совсем. :dnknow:
Но суть не в этом, тут получается сочетание многих факторов не в вашу пользу, место там в целом мрачноватое, особенно если окна на Северную вкупе с невысоким этажом. Психологически отталкивает. Это помимо общей неликвидности 4-5 комнатных. Мало у нас семей с нуждой в такой квартире, дети всегда стремяться жить отдельно, а для 2-3 человек она откровенно неудобна, комнат вроде и много - но небольшие.
Yuripupolos
ТС, судя по всему, самое разумное - именно обратная перепланировка.
+1, тоже склоняюсь к такому мнению.
Кто-то в Вашей семье совершил явный тактический просчет принимая решение о такой перепланировке.
Для определеных условий выигрыш понятен(этакое "родовое гнездо на века"), но ликвидность такой конфигурации на рынке катастрофически мала, увы..... И для ее реализации может придется снизить цену даже ниже 4 млн.... :шок:
Tarz
Большой минус такой квартиры это большые суммы за комунальные услуги. Знаю точно, т.к. знакомые в живут в 4х-комнатной.
Дмитрий32
Расходы на коммунальные услуги - это не минус - это 0.
смотрю я (опять)на объявление о квартире, которую хочу. стоит она 7900. 60 тыр. кв.м. 4-х комнатная. Да, обои и все, что там есть, я бы выкинула - они были актуальны лет, наверное, 6-7 назад :eek:, вместе с обстановкой.:хехе:
т.е. квадрат 80 тыр обойдется с ремонтом. вздыхаю.наблюдаю, что будет с ценой далее.

Будут у меня деньги на такую квартиру - плюс 1000 руб на комм услуги меня ВООБЩЕ не тронут :ха-ха!:
как говорят про дорогие машины, расходующие много бензина: "Любишь кататься? Люби и катайся"
login111
Многокомнатные квартиры всегда пользовались небольшим спросом (за исключением супер-ликвидных мест). Такого рода квартиры обычно продаются через "обмен", когда риэлтор вашу квартиру продаст семье "на съезд". То есть люди продают два жилья и хотят взамен большую квартиру. Но 5-комнатных никто не заказывает - обычно или 3-х или 4-х. Здесь именно риэлтор может предложить вашу квартиру. Найдите опытного риэлтора, который умеет и любит такого рода сделки. Ждать просто покупателя можно еще столько же.:улыб:
login111
Мы ищем 4-5 кмнатную квартиру. Смотрели Вашу. Отличная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И даже кабинет есть - это ведь просто меча!!!!!!!!!! И хозяева отлчичные...знаете, ведь аура тоже немаловажна... Нам, например, юная жительнца (наверно, младший ребенок) показала все акробатические этюды, на которые была способна....:):)
На сэкономленные деньги (учитывая Вашу подарочную цену) можно и ремонт в подъезде и квартре сделать, и детскую площадку обновить...но:
- куда двое детей этой квартиры ходили в школу и детский сад ?

Сейчас это для нас главный критерий при выборе (чтобы НОРМАЛЬНАЯ школа была в шаговой доступности), хотя одному ребенку нет и двух лет, а второму 1,5 месяца:хехе:
Муж сидит и уговаривает меня подумать (наверно, кабинет ему отдельный хочется...:)), но...есть еще но...наверно, совсем женские но:
- мне не нравится вид из окна и близость ЛЭП (хоть и больше 100 метров).

Я искренне Вам желаю продать квартиру. Но учитвая то, что большие квартиры нужны только семьям с детьми школьного возраста, нужно опять ее разделить!!!

Писала под ником мужа..:смущ: