6 лет не можем продать 5 комнатную квартиру - в чем проблема?
24801
118
Уже 6 лет продаем 5 комнатную квартиру площадью 121/75/14, цену уже поставили смешную 4280. Находится рядом с Сибирской Ярмаркой на Красном проспекте. Заключали эксклюзивы с несколькими агентствами, но покупателей так и нет.
Поделитесь опытом может у кого то были такие же проблемы с продажей квартиры.
login111
Действительно цена смешная для квартиры почти в центре. Но не секрет, что многокомнатные квартиры не пользуются бешенным спросом. Видать не нашёлся ещё ВАШ покупатель. :dnknow:
login111
Квартира зарегистрирована в УФРС?
login111
Ой, интересно как это ЭКСКЛЮЗИВЫ с несколькими агенствами. Одновременно чтоли? Как пример, мы 4-х комнатную уже года три продаем. В Октябрьском районе. Место конечно хуже Вашего, но дом новый улучшенная планировка, так продаем уже за 2800. Нет спроса на многокомнатные. Единственный выход, это продавать по очень заниженной цене.
Bagira7611
Ой, интересно как это ЭКСКЛЮЗИВЫ с несколькими агенствами. Одновременно чтоли? Как пример, мы 4-х комнатную уже года три продаем. В Октябрьском районе. Место конечно хуже Вашего, но дом новый улучшенная планировка, так продаем уже за 2800. Нет спроса на многокомнатные. Единственный выход, это продавать по очень заниженной цене.
Эксклюзивы конечно не одновременно. 3 года это конечно не 6, но тоже очень долго, а к вам покупатели приходя смотреть квартиру, к нам почему-то нет. Я считаю, что мы и так по заниженной цене выставили, все таки это кирпич с ж/б перекрытиями, она состоит из 2 квартир (перепланировка узаконена), место хорошее, тихое, рядом метро. Я вообще не понимаю как можно продавать квартиру 6 лет, уже и надежды нет, что мы ее продадим когда-нибудь.
login111
Ну про последние 2 года более-менее понятно...
А зачем Вам были эксклюзивы если они не вели к покупателям? Пробовали квартиру самостоятельно в открытых источниках выставлять?
Dvarv
Ну про последние 2 года более-менее понятно...
А зачем Вам были эксклюзивы если они не вели к покупателям? Пробовали квартиру самостоятельно в открытых источниках выставлять?
В агентствах обещали продать квартиру поэтому и заключали эксклюзивы, подавали самостоятельно объявления в газеты и в интернет, но результат такой же.
login111
Правда странно. К нам в принципе ходят покупатели смотреть, просто у нас место такое, на любителя. Нам очень нравится, а в основном конечно всем хочется ближе к метро. У Вас место идеальное.... Мистика какая-то.... Попробуйте ещё скинуть цену и посмотрите пойдут ли звонки. Если пойдут, значит дело все-таки в цене. Если нет, то может на время снять с продажи а потом выставить снова.
login111
Я считаю, что мы и так по заниженной цене выставили, все таки это кирпич с ж/б перекрытиями, она состоит из 2 квартир (перепланировка узаконена), место хорошее, тихое, рядом метро.
А как насчет того, чтобы обратно из 5-й две квартиры сделать?
Насколько поняла, изначально это были 1-я и 3-х.
Еще можно по комнатам продавать... Но сейчас спрос на комнаты не такой большой. Да и сразу пятерых покупателей ооочень трудно "завести". Вряд ли Вы хотите жить в постоянно увеличивающейся коммунальной квартире. :смущ:
ясена
о чем думали, когда пятикомнатную приобретали???? :dnknow:
колцентр
разумные мысли, вернуть планировку обратно, сделать две квартиры меньшим метражом. И тогда точно за год все уйдет по гораздо большей цене. Больших семей щас нет, вот и спроса нет на такие квартиры. А если люди и живут большими семьями, то в основном в коттеджах и частных домах. ПС, знакомые 4ку в октябрьском районе 2 года продавали начиная от 2800 и закончили на 2300.
колцентр
о чем думали, когда пятикомнатную приобретали???? :dnknow:
Вряд ли ее так покупали. Это либо объединение двух "родственных" квартир. Либо одну из них "выкупили".
login111
скажите точный адрес где продаете?
ясена
о чем думали, когда пятикомнатную приобретали???? :dnknow:
Вряд ли ее так покупали. Это либо объединение двух "родственных" квартир. Либо одну из них "выкупили".
Покупали уже 5 комнатную
alekc7
скажите точный адрес где продаете?
Красный проспект 179
login111
Покупали уже 5 комнатную
Что ж..., бывает и так.
(Вполне возможно, что высказанные мною действия происходили до Вашей покупки. Естественно, с различными вариациями. :улыб:).

Может немного не в тему: а зачем покупали? Т.е., что изменилось так кардинально, что потребовалось ее продавать?
И, кстати, не пробовали поменять на что-то поменьше с доплатой?
ясена
Покупали уже 5 комнатную
Что ж..., бывает и так.
(Вполне возможно, что высказанные мною действия происходили до Вашей покупки. Естественно, с различными вариациями. :улыб:).

Может немного не в тему: а зачем покупали? Т.е., что изменилось так кардинально, что потребовалось ее продавать?
И, кстати, не пробовали поменять на что-то поменьше с доплатой?
Покупали такую квартиру потому что была семья из 4 человек(2-е детей и родители) всем по комнате + зал + кабинет в данный момент дети выросли и у них появилась своя семья, а жить родителям в такой большой квартире не комфортно
Пробовали поменять на двушку с доплатой, но вариантов пока нет
login111
Извините, конечно, но я считаю что продать можно все, дело в цене.Не хочу обсуждать вашу цену, но если товар не берут - значит не та цена. И всё! Цена адекватна не та, которую выставляет продавец, а та, за которую товар готовы КУПИТЬ. Как бы не обидно это было. Многие люди цены держат только из расчета обмена, в смысле что за меньшие деньги они себе не смогут обменный вариант подобрать, вот и сидят годами.
Слушайте, ну вообще странно. Может, правда, дело в цене? И еще, как продавец недвижимости, я бы точно с агентствами связываться не стала. Просто по лету продавала квартиру, там однушка, но зато с такими юридическими головниками, что боже упаси! (где-то здесь писала об этом). Все агентства в один голос 6!!! лет подряд, говорили о том, что продать невозможно в принципе. Взялась сама, продала за 2 месяца.
kasya160
Извините, конечно, но я считаю что продать можно все, дело в цене.Не хочу обсуждать вашу цену, но если товар не берут - значит не та цена. И всё! Цена адекватна не та, которую выставляет продавец, а та, за которую товар готовы КУПИТЬ. Как бы не обидно это было. Многие люди цены держат только из расчета обмена, в смысле что за меньшие деньги они себе не смогут обменный вариант подобрать, вот и сидят годами.
А какая по вашему должна быть цена на эту квартиру, мы не уперлись 4280 мы готовы торговаться, были бы предложения.
login111
Помоему тут лучше всего разбить на двушку и однешку, и либо одно продать либо родителям и детям жить отдельно но рядом, а вобще я видел в самом центре 90квадратов за 4000т.р.(самый центр, это возле универсама, и дом с Ж/б перекрытиями-сталинка)
login111
Дом вроде старый, может дело в этом, у Вас ремонт сделан и какой?
login111
Квартира с хорошим ремонтом, так почему же на НГСе ваше объявление висит без фотографий? Товар надо показывать лицом.:хехе:
login111
Просто это старый дом. Среди тех, кто живет в этом районе он не котируется. С двух сторон дорога, двор мрачный.:хммм:Хотя квартиры там большие, и потолки высокие. Но местоположение угнетает.:хммм:А вообще на каждую вещь есть покупатель, надо только подождать, как бы смешно не звучало в вашей ситуации. Сделайте хорошие фото, выставляйте везде, где только можно.
login111
с ж/б перекрытиями
у вас перекрытия деревянные, это отлично видно на плане по столбам в середине квартире. жб перекрытия кладутся на несущие стены, которые на плане рисуются шире, как в верхней левой комнате, а там жб,потому что санузел, где стоит ванна.
popugai
И тогда точно за год все уйдет по гораздо большей цене.
По гораздо большей - это по какой? Это ж, поди, как навариться-то можно?!
login111
Если цена нормальная,то просто не пришел Ваш покупатель. Я, например, одно время искала большую квартиру, но на Шевченковском (4-комнатную) и приглядела дом - Толстого 3/1. Поскольку в панели жить не хочется. Но цена квадратного метра там заоблачная... Сейчас наблюдаю, будет ли снижаться цена...И сколько времени в продаже будет понравившаяся мне когда-то квартира....
У кого есть 4млн,тот рассматривает 100кв.м в новостройке,у кого соответственно нет,тот не расматривает вообще такие варианты,а смотрит хрущебы или студийки!
login111
Цена завышенная для квартиры с деревянными перекрытиями, не знаю как сейчас, а весной за такую цену можно было взять 100 квадратов на Галущака в новом доме.
Developer
весной за такую цену можно было взять 100 квадратов на Галущака в новом доме.
___________________________

Причем количество комнат - не более 3, полагаю.
Ну и что если там комнаты большие,то покрамсать всегда можно,если площадь одинакова,какая разница в стенах!Лучше 3 большие комнаты,чем 5 каморок маленьких!
Элен Батлер
Лучше 3 большие комнаты,чем 5 каморок маленьких!
Ну это кому как. :улыб:для топикстартера
В общем и целом вам уже тут не мало насоветовали, рискну свести советы воедино и чуть-чуть отсебятины :миг:1. Выставьте сами квартиру где только можно (газеты с объявлениями, интернет-ресурсы по Новосибирской недвижимости)
2. Сделайте несколько фото (5-7 шт.) для вставки в объявления и /или рассылки заинтересованным лицам. Люди с деньгами ценят свое время и предпочитают заранее видеть - что их ждет, и стоит ли вообще ехать смотреть подробно.
2а) Прежде чем делать фото, внимательно посмотрите, нет ли явно видимых косяков в отделке квартиры (отошедшие обои, "сырые" пятна и т.п.) Все это будет видно на фото и наводить на мысль о состоянии квартиры и дома в целом.
2б) Рекомендую "разориться" на тысячу-другую, и пригласить фотографа, который худо-бедно шарит в съемках в интерьре (только не из АН - там оочень интересные перцы попадаются). Хорошие рекламные фото еще никому не мешали:улыб:3. Посоображайте, насколько сложно будет разделить квартиру обратно на две. Может это будет очень дорого - если ликвидирован один из сан.узлов, заложен второй вход, снесены значительные части стен (а не просто в них сделаны двери). Если стоимость работ по разделению "на вскидку" не велика (50-150 тыс. руб.), то можно пробовать этот вариант.
3а) Если разделить не получится, то возможно есть смысл "освежить" ремонт. Потраченные деньги, конечно, не отобъются, но помогут побыстрее продать квартиру.
4. С агентствами работайте, но на уговоры по "эксклюзивам" не поддавайтесь - вам эффективнее рекламироваться самому.
5. При выставлении квартиры обязательно указывайте наличие торга, но торгуйтесь только "на месте", при осмотре квартиры. Все вопросы от ушлых риелторов типа "а какая минимальная цена" - в сад. Торгуйтесь с покупателем, а не с АН.
Удачи.
Dvarv
Люди с деньгами
Люди с деньгами скорее возьмут неподалеку новострой сибакадемстроя рядом с заправкой и высоковольтной линией.

Вот ты если человек с деньгами и покупаешь машину, ты возьмешь машину из салона или такую же по цене "прокачанную в 1997-м году для драга хонду" с правым рулем?
JoeKawasaki
Насчет машины - не знаю.
А вот реально видя как и кем ведутся работы на отдельных новостройках (видел и стройку через ложок от дома ТС) - никогда не стану покупать такого кота в мешке.
Про стянутые абы как "люминий" и "медяхи" в проводке уж молчу... И про судьбу теплоизоляции, проложенной поперек рекомендаций производителя -тоже.
А вот разбавление привезенного готового кладочного раствора водой, "чтоб подольше не схватился" - эт уже полная жесть...
Dvarv
Я тоже предпочту меньше комнат, но в новом доме, даже под самоотделку, но никак не в старом доме, вопрос еще с ремонтом. Хорошо, если поменяли все трубы, отодрали всю шпаклевку на стенах, потолке, т.е. сделали капитальный ремонт, а если только косметический, то ни за что не взяла бы по такой цене, так как в ремонт еще надо 1 млн. вложить, минимум. Но это мое ИМХО.
Dvarv
Есть очень много домов отличного качества, не каркасные, пусть им по 5, даже 10 лет, но такие дома есть и ни один в городе. Но покупать дома, которым по 60 лет, и если не было капитального ремонта, не стала бы.
Dvarv
не, если ты, по жизни, покупаешь только функционал - то да, твоя точка зрения имеет право на жизнь

но 99% потребителей на рынке за 30 тысяч бакинских купят камри с левым рулем из салона, а не тюненный в лохматых годах прелюд из-под гонщика

весь ваш тюнинг - мимо кассы
Вы с автофорумом не попутали?При чем тут обсуждение и сравнение машин?Когда тут речь идет о квартирах!
JoeKawasaki
Есть очень много домов отличного качества, не каркасные, пусть им по 5, даже 10 лет, но такие дома есть и ни один в городе. Но покупать дома, которым по 60 лет, и если не было капитального ремонта, не стала бы.
Безусловно, такие дома есть, и не мало:улыб:Только вот как отличить один от другого? Многие строительные косяки наружу попрут не через год, а через 5-10, кое-что - и через 15 лет. В итоге - та же лотерея с "повезет - не повезет", как и с отремонтированным - не ремонтированным домом старой постройки.
но 99% потребителей на рынке за 30 тысяч бакинских купят камри с левым рулем из салона, а не тюненный в лохматых годах прелюд из-под гонщика
как-то не уловил связи с квартирой ТС. По данной логике цены на квартиры в Академгородке должны быть ниже плинтуса. Жизнь показывает, что это не так.
Элен Батлер
То ли аллегория хреновая, то ли нарисовавшиеся оппоненты у меня - < п.6. Осторожнее в высказываниях. >!

Это вполне соответствует срокам продажи квартиры и комментариям оппонентов не снижать цену, потому что и дом, и место - просто мечта...
:улыб:
login111
Покупали такую квартиру потому что была семья из 4 человек(2-е детей и родители) всем по комнате + зал + кабинет в данный момент дети выросли и у них появилась своя семья, а жить родителям в такой большой квартире не комфортно
Пробовали поменять на двушку с доплатой, но вариантов пока нет
Понятно. Т.е. Вам не надо ее разменивать на две(три...) квартиры. Как это обычно в больших квартирах бывает: вначале 2, 3... семьи съезжаются, потом время проходит - разъезжаются.
У Вас задача чуть проще. :улыб:Тогда задам такой вопрос - что важнее: чтобы родители жили в меньшей площади или нужна квартира и какая-то определенная,(не меньше), сумма доплаты?
login111
А интересно : какая целевая аудитория для такой большой квартиры?
-----
допустим семья имеет 4.5 млн. руб. и наверняка личный транспорт.
раз есть такие деньги, то опоздание на 15-30 мин на работу не критично.
Т.е. котедж на 10-15 сотках , в 30 км от города , рядом с лесом/Обским морем предпочтительнее на мой взгляд - нежели хотя и большая , но клетушка с соседями выше -ниже , слева -спрва, спереди-сзади.
ppp456
Спасибо за комментарии.
Про ремонт: Местами свежий, натяжные потолки, на полу ламинат, в с/у кафель, хорошая сантехника, один с/у с душем, второй с ванной и биде, потолки 3,2, стены ровные, квартира очень теплая, окна пластиковые. Трубы в доме меняли 2 года назад. Кап. ремонт в квартире не требуется. В доме ж/б перекрытия это точно, в тсж могут подтвердить.
Теперь про сравнения с новостройками. Вы представляете сколько надо вложить в нее денег, она же сдается под самоотделку. В новых домах стены тонкие шумоизоляция ужасная, слышно все даже если кто-то чихает или кашляет, особенно в туалете (в данный момент сам снимаю в кирпичной новостройке квартиру)постоянно что то где-то бежит, кто кого-то топит в общем все сделано на от……..сь. В той же квартире, соседей вообще не слышно как будто их нет, да и не только соседей там даже не слышно, что происходит в соседних комнатах т.к стены толстые.
Про раздел квартиры, переделано все капитально и потребуется очень много времени, сил и денег на это. И даже если постараться переделать при продаже мы только потерям эту сумму (которая была потрачена на переделку) т.к если посмотреть сколько стоит однешка и трешка то, то на то и выйдет.
Короче говоря, мы в каком то тупике, и что делать не понятно.
ясена
< п.9 > что важнее: чтобы родители жили в меньшей площади или нужна квартира и какая-то определенная,(не меньше), сумма доплаты?
Нужна двушка нормальная не хрущ и доплата.
ppp456
но клетушка с соседями выше -ниже , слева -спрва, спереди-сзади.
а как же: "коммунальный рай без забот и хлопот" /Танцы минус/...?
login111
Про раздел квартиры, переделано все капитально и потребуется очень много времени, сил и денег на это. И даже если постараться переделать при продаже мы только потерям эту сумму (которая была потрачена на переделку) т.к если посмотреть сколько стоит однешка и трешка то, то на то и выйдет.
Короче говоря, мы в каком то тупике, и что делать не понятно.
1). Насколько видно из плана, у Вас осталось 2 с/у на своем месте. Надо вновь сделать кухню в 1-й. А также поставить стену м/у квартирами по коридору.
2). Да, вряд ли саму "переделку" Вы хорошо отобъете по деньгам.
Но у Вас появится весомый шанс решить свою задачу.
В конце-концов, родители могут остаться, (раз такой хороший дом/место/ремонт), в 3-й.
А 1-ю - продадите. 1500-1600, (по нынешним ценам), за нее Вы всяко выручите.
Да и 3-ю проще будет продать/обменять. Естественно, если также цену не "гнуть".

Так что, составляете пошаговый план и ... Удачи! :улыб:
login111
Нужна двушка нормальная не хрущ и доплата.
Что в Вашем понимании нормальная 2-я? Каков порядок доплаты?
ясена
Нужна двушка нормальная не хрущ и доплата.
Что в Вашем понимании нормальная 2-я? Каков порядок доплаты?
Не первый не последний этаж, кирпич, п/г или улучшенной планировки, с ремонтом, доплата зависит от стоимости двушки.
login111
Не первый не последний этаж, кирпич, п/г или улучшенной планировки, с ремонтом, доплата зависит от стоимости двушки.
По квартире более-менее понятно.
А вот с доплатой поточнее: 100т.р., 500т.р., 1000т.р., 1500т.р....? Т.е., скажем так: сколько доплаты минимум?