Ситуация следующая: Заключён договор с АН на продажу квартиры. Срок договора истекает через 2 недели. за всё время договора Ан нашло лишь одного покупателя, но при этом предварительный договор мы с ними так и не заключили. При этом в день когда мы собиралиь на подписание преварительного договора с покупателем, агент АН подсунул на подпись акт выполненных работ, и он был подписан. В акте правда отмечено, что вознаграждение агенству выплачивается только после совершения сделки. Но меня всё же тревожит вопрос: какие требования могут предъявить в АН мне по оплате услуг? или же после истечения скрока заключённого договора с АН я смогу продать квартиру любому лицу (в частности лицу с которым планировали заключать предварительный договор) и никаких ден. ср-в АН не сможет у меня требовать?
Prosto_7777
В акте правда отмечено, что вознаграждение агенству выплачивается только после совершения сделки.
ПОСЛЕ совершения сделки? А там указано, что именно подразумевается под сделкой? Подписание предварительного или основного договора купли-продажи?
Prosto_7777
Вы хотите, чтобы Вам дали ответ, не видя Вашего договора и акта, который Вы подписали?
Prosto_7777
Хм.. Т.е. вы хотите подождать 2 недели и продать квартиру тому же покупателю, но уже мимо агенства и тем самым несколько сэкономить?
Боюсь, агенство это понимает, потому и преложло вам акт. В акте наверняка написано что-то типа, услуа вам оказана и дата. В принципе, это уже достаточное основание требовать с вас оплату этой услуги. Но чтобы обезопасить вас от выкрутасов покупателя, в акте было написано, что обязательсва по оплате возникают после совершения сделки. По идее в таком случае неважно, когда именно произошла сделка - услуга-то была вам оказана в течение срока действия договора, что зафиксировано в акте.
Это все предположения, но на месте юристов агенства я бы примерно так поступил.
БИВ
нп
Не нашла тему по своему вопросу,решила использовать этот топик для вопросов и советов.
Вопрос: Фрунзе 2б, бывшее оьщежитие,сейчас жилой дом.
Есть ли опасность покупки квартиры в этом доме и вообще не могут ли этот дом опять перевести в статус общежития назад? Или если присвоили статус,то все?
Квартиар приватизирована.
Страхуется 3 вида рисков (стандартно), подразумевает ли это страховку утраты права собственности в случае,если право на владение квартирой будет потеряно из-за того,что это раньше было общежттие (признают незаконной приватизацию или перевод в статус жилого дома)?
Кто-нибудь знает этот дом и стоит ли связываться?
Еще не смотрела, но завтра хочу посмотреть,или не тратить время?
Ermolaeva
не могут ли этот дом опять перевести в статус общежития назад?+++

Ну и что, Вы боитесь, что могут отобрать СОБСТВЕННОСТЬ, что ли ? Это ведь только в революцию возможно, нет ? :-))

Есть, кстати, и в общежитиях приватизированные и частные комнаты.
Ermolaeva
Страхуется 3 вида рисков (стандартно), подразумевает ли это страховку утраты права собственности в случае,если право на владение квартирой будет потеряно из-за того,что это раньше было общежттие (признают незаконной приватизацию или перевод в статус жилого дома)?
Как Вы понимаете, если кто-то что-то хочет сделать..., то аргументы/доказательства найдутся. :смущ:А если серьезно. Давайте разграничим Ваш вопрос - что признают незаконным:
1). перевод дома в статус жилого?
2). приватизацию самой квартиры,
(именно из-за того, что дом был переведен)?
3). приватизацию квартиры как таковую?
Это к тому, что одно не факт зависит от другого.
Если касаться страховки - то ответ в этой плоскости Вам будет уместно получить конкретно от той страховой компании, что будет Вас/титул страховать.
А насчет дома - практически центр города. Если не ошибаюсь, коридорно/секционная система. Ванна вроде поменьше чем обычно. В-общем, надо смотреть вживую. Часто лестница/коридор много "говорит"... :улыб:
ясена
Сходила посмотрела)))
Дом - бывший дом проектного института 1979 года постройки,переведен в статус жилого дома в 1995 году.
Право собственности оформлено у всех.
Снаружи типичное общежитие или девятиэтажка (типа общаги нархоза), серое кирпичное с отделкой из серых квадратов и кафельной плитки синей где лоджии)))
Одно крыло большие квартиры (34-35 кв.м. однешки) с лоджиями,второе - студии (25-28кв)с лоджиями и без.
Снаружи конечно плитка отлетела кое где кафельная.
Внутри чисто и где раньше была вахта сидит консьержка.
В доме около 90 квартир.
Внизу большие холлы (видимо раньше там были холл,комната отдыха или для собраний и т.д.).
Сама квартира по площади нормальная (34/20/6),лоджия,широкие коридоры,ванная укороченная - сидячая, но ванна расширяется путем переноса стены,лоджия на 2 комнаты,но узкая.
Это я просто рассказываю,вдруг кто тоже ищет похожий вариант.
Цена 1,75.
Но там обмен,причем нереальный - 1 комн+ комната по правобережью ближе к центру, причем в эту сумму вхоят еще и все риелтерские (1 продажа + 2 покупки) + они еще хотят,чтоб у них остались денежки после размена.
Ermolaeva
Спасибо за расширенный "отчет" по нынешнему состоянию дома. :улыб:
А вот с квартирой - да... Если все, как Вы рассказали, то Вам туда с ипотекой вряд ли надо "лезть".
ясена
Срочно нужен совет.
Сегодня оформила аванс за квартиру.
Продавец - гражданин другого государства (Латвия) в статусе негражданин Латвии (но сам род. и проживает в Н-ске,теперь Томске).
Квартирой владеет с 2008 года по договору дарения от супруги, причем ей она досталась тоже по договору дарения двумя месяцами ранее.
Как мне объяснили, данная квартира была подарена собственнику,чтоб он получил гражданство и мог зарегистрироваться.
Продавцы живут в Томске.
Выписались с квартиры и прописались в Томске в октябре этого года, у собственника временная регистрация через Трудовую,15 в продаваемой квартире.
Чем чревата такая сделка?
Если ее пропускает агенство и банк,какие проблемы могут возникнуть в будущем?
Вроде как человек владеет законнно недвижимостью и может ею распоряжаться,я имею право купить.
Ситуация вышла так,что на все мои вопросы о хозяине мне риелтер говорила, что мужчина средних лет,один собственник, на подписании предварительного договора выяснились эти подробности. Ну и как-то так, что аванс в размере 50 т.р. оформили.
Агенство не дает никаких гарантий по договору стандартно при любой сделке.
Банк предварительно сказал,что сталкаивается с такой ситуацией впервые, но ничего предосудительного не видит.
Мне выдали на руки копии документов продавца.
(правоустанавливающие,договор дарения).
Где можно проконсультироваться по этому поводу (контакты и примерная стоимость).
Я переживаю. Не могу уснуть. Уже подумываю о том, чтобы уплатить неустойку продавцу по предварит. договору в размере аванса 50 т.р. и спать спокойно, не рисковать.
Это же кабала на 15 лет.
Помимо этого по банковскому договору,я отвечаю абсолютно всем своим недвижимым имуществом и средствами на счетах в безакцептном порядке.
Серьезно незнаю что делать.....
Где найти хорошего юриста,специализирующегося на подобных сделках?
Ermolaeva
Поздно пить Боржоми, когда почки отказали.
Вообще логично было бы вначале проконсультироваться у юриста, а потом уже аванс оформлять. А мне вот интересно, риэлтер сам(а) не знал про такую интересную "биографию" квартиры до момента оформления аванса или же знал, но утаивал столь существенную инфу, лишь бы оформить аванс. И как они могут что-то гарантировать, если даже толком инфу не могут собрать и предоставить.
Или это в очередной раз "просто ведение бизнеса" (с) любой ценой, не считаясь с интересами клиента. :зло:
ЗЫ. Собственно Вам удачи и что бы все срослось хорошо.
AndroNSK
Я ничего не знала до момента оформления аванса.
leorik
Непонятный статус продавца - НЕГРАЖДАНИН ЛАТВИИ с постоянным проживанием в Риге, и регистрацией в продаваемой квартире через Трудовую,15.
Пугает покупка квартиры у подобного негражданина,имеет ли право он совершать сделки купли-продажи на территории РФ?
Ermolaeva
Что ж..., жизнь иногда "выкидывает" такие фортеля, что ни один "криминально" настроенный индивид не придумает...:смущ:В Вашем случае я бы обратила внимание именно на данное обстоятельство:
Квартирой владеет с 2008 года по договору дарения от супруги, причем ей она досталась тоже по договору дарения двумя месяцами ранее.
1). Т.е., желательно бы выяснить "для страховки", а кто дарил супруге продавца квартиру? Для этого надо заказать т.н. "расширенную" выписку из ЕГРП. Однако, это может сделать либо продавец сам, либо его доверенное лицо.
По ней будет видно: сколько раз, ( с 1-й регистрации права собственности в юстиции), менялось собственников. А также кто они. В дальнейшем можно просто встретится с тем лицом, кто дарил супруге продавца квартиру.
2). Внимательно перечитайте договор дарения, - как правоустанавливающий документ продавца. Нет ли там каких "скрытых" условий: проживания/регистрации и т.д. и т.п.
Если есть возможность - получите копию договора дарения на супругу продавца.
3). Поход по соседям, в ЖЭУ - тоже не бывает лишним.

Кстати, Вы же еще страхуете титул. По идее, если что не так, Вам должны выплатить страховку.
Ermolaeva
И все сталкиваются с этим впервые и никто ничего не знает (агенство, банк,риелтера).
Сейчас иду на консультацию к юристу.
Ermolaeva
Пугает покупка квартиры у подобного негражданина,имеет ли право он совершать сделки купли-продажи на территории РФ?
Да, имеет. Естественно, на момент продажи в квартире никто, (постоянно или временно), не должен быть зарегистрирован. Это просто в Ваших же интересах. Даже если банку все равно.
ясена
Квартиру ей подарил ее отец (россиянин),он и сейчас живой старенький,живет с ними в Томске.
Она подарила мужу (продавцу).
Копия договора дарения на руках.
Сейчас гляну.
Про титул.
Страхуется:
жизнь и потеря трудоспособности
ртск утраты и повреждения
риск утраты права собственности собственником
Но выгодоприобретатель кредитор.
То есть получает деньги банк, а заемщик в лучшем случае получает разницу,если что останется после закрытия договора.
ясена
В договоре дареняи скрытых моментов нет, написано,что он принимает в собственность на праве собственности с благодарностью.
Продавец снимается с регистрации, его жена и ее отец выписались в октябре и прописались в томске , их паспорта я смотрела.
Еще меян смущает,что она имеет Росс пачпорт.а квартиру подарила Продавцу по заграничному.
AndroNSK
Вообще логично было бы вначале проконсультироваться у юриста, а потом уже аванс оформлять.
"Золотые" слова, право слово! :улыб:
А еще лучше присутствовать на таких встречах с юристом.
НО!... Тут хоть практически на начальном этапе человек "спохватился".
А, бывают, дом по доверенности "купят", а потом начинают "задумываться"... :а\?:
А мне вот интересно, риэлтер сам(а) не знал про такую интересную "биографию" квартиры до момента оформления аванса или же знал, но утаивал столь существенную инфу, лишь бы оформить аванс.
Даже если риэлтор знал... И даже понимал, что знает... И, что? Насколько видно из сообщения, никто ничего сильно не "скрывал". Особенно, на авансе. Да и прямо криминальных элементов вроде бы никто не озвучил.
Кстати, покупатель имел право повременить с внесением денежных средств до хотя бы какого-то прояснения для себя обстоятельств данного дела.
Ermolaeva
Квартиру ей подарил ее отец (россиянин),он и сейчас живой старенький,живет с ними в Томске.
Она подарила мужу (продавцу).
Вот и проясняется "двойное дарение": отец подарил дочери, жена - мужу. Чтобы под налоги не "попасть".
Кстати, можете проверить их родственные связи. Хотя бы документально. (Или познакомится с отцом).
Про титул.
Страхуется:
жизнь и потеря трудоспособности
ртск утраты и повреждения
риск утраты права собственности собственником
Но выгодоприобретатель кредитор.
То есть получает деньги банк, а заемщик в лучшем случае получает разницу,если что останется после закрытия договора.
А что делать? Банк дает деньги. Потому себя в 1-ю очередь подстраховывает.
Ermolaeva
В договоре дареняи скрытых моментов нет, написано,что он принимает в собственность на праве собственности с благодарностью.
В последнем договоре дарения Вы, похоже, многое изучили. Попросите предыдущий... Отчуждаемая собственность была у отца в единоличном владении?
А, чтобы немного "закрыть" тему про количество предыдущих владельцев, все-таки решите вопрос с расширенной выпиской из ЕГРП, Такой "навязчивый" совет от меня. :улыб:
Еще меян смущает,что она имеет Росс пачпорт.а квартиру подарила Продавцу по заграничному.
Может, в тот момент у нее был именно загранпаспорт на руках (в городе).
ясена
Спасибо за советы).
Ясена,Вы во многом оказались правы.
Обсудила с тремя юристами.
Первый заметил несоотв-ие выписки (снят с рег.учета и штампика в паспорте - зарегистрирован).
Но он собирался в день получения выписки сниматься с учета,возможно снялся и сделал выписку.
Поэтому заказываем расширенную выписку, чтоб опсмотреть историю владельцев квартиры и нет ли там выбывшиш в места лишения свободы, детей и т.д.
Второй юрист задумался о идентификации продавца. он не гражданин,непонятный латвийский статус и где гарантия,что паспорт не подельный,и не потом не явится настоящий грахданин с таким ФИО. Еслиб это был российский гражданин,то в пасп.столе хотябы была его фотка. От этого момента не защитишься.Делать апрос в Латвию - очень долго,да и не факт,что дадут документы какие-то с той стороны. Юрист посоветовал попросить его супругу с росс. гражданством написать договор поручительства за него и его прртивоправные действия,касающиеся владением и распоряжением квартиры и т.д. (юристы составят). Она может и согласиться и октазаться.
Также чтоб доказать ,забыла.положит. намерения сделки (или как), окопировать цепочку документов с их заверением ,которая связывала бы гражданку росссии (его жену) и его (хоть какое-то доказательство его настоящести). Чтоб потом меня не обвинили,что я была в курсе мошенничества,тьху-тьху-тьху,если что.
То есть тут опасность,что он мошенник, незаконная приватизация, незаконная продажа на каком-то звене.
Мне предложили:
1. Получить расшир выписку в моем присутствии и опросить соседей.
2.Договор поручительства супруги.
3.Застраховаться в какой-нибудь крупной компании параллельно с страхованием в пользу кредитора, в свою пользу, то есь застраховать утерю права собственности (кроме утери этого права.в орезультате нарушений банк.договора,если банк заберет - неуплата,просрочки,порча имущества и т.д.)
4. Оформить срочную регистрацию права собственности.

Как-то так.
Один юрист сказал,ничего страшного,все документы верные,что в любой сделке может что-нибудь выплыть. Только выписка и паспорт не совпадают,но объяснение есть.
Второй сказал,что вообще непонятно,нет доказательств,что паспорт настоящий,так как не проверишь,он латвийский.


С другой стороны, если продавец не тот латвиец и у него поддельный паспорт,значит он где-то взял св-во о рег-ии права соб-ти на эту недвижимость (украл,либо убил владельца и приехал с поддельным паспортом). Если убил,тот настоящий точно притязать не будет,если украл, то об этом бы уже было сообщено (не факт).Это мы на работе рассуждали. Да и жена была с российским паспортом.
В общщем,незнаю что и делать,хоть и говорят,что страховкой защищена,но тоже не хочется с нулем остаться.
ясена
Даже если риэлтор знал... И даже понимал, что знает... И, что? Насколько видно из сообщения, никто ничего сильно не "скрывал". Особенно, на авансе. Да и прямо криминальных элементов вроде бы никто не озвучил.
Кстати, покупатель имел право повременить с внесением денежных средств до хотя бы какого-то прояснения для себя обстоятельств данного дела.
Я считаю такие "методы ведения бизнеса" нечистоплотными. Не раскрывать существенную инфу покупателю заранее, а сделать это в день оформления аванса, когда покупатель оказывается в цейтноте, да на него еще можно надавить, типа "Вы уже столько квартир посмотрели, пора брать, а то и эта уйдет, как горячий пирожок". Вот покупатели и поддаются жесткому психологическому давлению, а потом прибегают на форум и к юристам за советами.
Ermolaeva
Идите на латвийский форум какой-нибудь, спрашивайте как выглядит "латвийский паспорт" для негражданина. И вообще паспортом этот документ зовется или "аусвайс" какой-нибудь.
Застраховать дважды один и тот же объект в двух разных страховых противозаконно (ИМХО, уточняйте у страховщиков и юристов).
Делайте АН ответственным на всю сумму (включая % по кредиту и услуги АН) за потерю недвижимости в результате мошенничества и/или проблем с документами(путем включения такого пункта в договор с АН). Ибо как большинство АН рекламируют себя - они обеспечивают проверку всех документов и "чистоту сделки" . Так что если они проворонят какие-то моменты, то по суду с них можно будет, как минимум, попытаться возьместить ущерб.
Удачи.
Ermolaeva
Просьба не "забывать", что в Вашем случае надо 2 расширенные выписки:
1). из домовой книги;
2). из ЕГРП.
Насчет срочной регистрации права собственности: она у Вас итак всего 5 рабочих дней.
Для подстраховки... Обсудите с продавцом/АН такую возможность: ВСЕ деньги,(включая даже первоначальный взнос), будут переданы продавцу фактически после регистрации права собственности на покупателя.
AndroNSK
Не раскрывать существенную инфу покупателю заранее, а сделать это в день оформления аванса,...
Насколько понимаю, вероятность того, что день просмотра квартиры и оформления аванса может совпасть, Вы даже не рассматриваете?
...когда покупатель оказывается в цейтноте, да на него еще можно надавить, типа "Вы уже столько квартир посмотрели, пора брать, а то и эта уйдет, как горячий пирожок".
И что? Ну, сказали так/этак покупателю... Никто "силком" никого не заставляет подписывать. Как говорится, "нет воли - нет сделки".
А квартиры - да..., бывают "хоп", а их уже и нет...

P.S. В чем с Вами точно соглашусь - к юристу желательно обращаться до..., а не после.
Хотя, в принципе, момент обращения в данном случае предпринят достаточно своевременно.
ясена
одскажите,пожалуйста,вы юрист или риелтор?
Ermolaeva
судя по советам и ответам, ясена, безусловно риелтер.
агент700
Скажите.а если собственник квартиыр женщина с несовершеннолетним ребенком.
Она продает эту квартиру и покупает другую.
Берет разрешение у органов опеки и попечительства,согласно которым она обязана купить и прописать ребенка на новой жилплощади (незнаю как правильно выразиться) в течении 3 месяцев,да?
И как люди (покупатели) рискуют?
А если продавец не купит новое жилье,то сделку купли-продажи посчитают недействительной?
Как вообще покупают квартиры с несовершеннолетними детьми? :dnknow:
Ermolaeva
опеку можно оформить только тогда, когда уже известно какую квартиру покупает мама с ребенком - тк заявление прописывается с адресом покупаемой ими квартиры. И не три месяца опека делается, точно не знаю, но сейчас быстро, если все опеку устроило - права ребенка не ущемлены (по жилплощади - и то это только в случае если ребенок собственник доли в квартире) и все доки у всех готовы.
Покупатели рискуют ничуть не больше, чем в случае любой сделки. Форсмажор где угодно может произойти. Что за предрассудки про несовершеннолетних детей вообще?
Ermolaeva
А если продавец не купит новое жилье,то сделку купли-продажи посчитают недействительной?
--------------------------------------------------------
А это в любом случае сделка не состоится - хоть с детьми, хоть без детей :biggrin:

какие то детские вопросы пошли.
TezirA
Некорректное замечание.
Для покупки квартиры в Питере люди продают 2 кв в Нске,вариант нашли,покупают ту,что сейчас снимают в Питере.
Органы опеки и попечительства в течении 2 нед рассматривают и дают разрешение на продажу квартиры с обязательным приобретением в течении 3 месяцев этой квартиры в Питере и регистрацией там детей.
Я незнаю этих людей. Также я знаю случай признания недействительнйо сделки К-П на основании того,что продавец купил не заявленную квартиру,а другую.
Также случилась непрятность у знакомого, он купил так же квартиру, а продавцы с детьми взамен не приобрели в Москве.
Органы опеки подняли шум и разрешение признали недействительным. Он потмо судиться в Москву к ним ездил .
А вы говорите о предосуждении и детских вопросах.
Ermolaeva
ну так раз Вы все сами знаете оказывается, то к чему вопросы.:миг:
ясена
Насколько понимаю, вероятность того, что день просмотра квартиры и оформления аванса может совпасть, Вы даже не рассматриваете?
Я то рассматриваю, и допускаю самые невероятные события, но с соответствующей вероятностью(сорри за тавтологию), вот только ТС пишет, что ей не говорили про это заранее, хотя она задавала вопросы о собственнике.
Т.е. либо риэлтер сам узнал это в момент подписания договора, что говорит о низком профессионализме, т.к. риэлтер не владеет всей информацией как об объекте так и о субъекте, и повторюсь, это существенная информация и как видим сильно беспокоящая ТСа, либо специально утаил, что говорит о "нечистоплотных способах ведения бизнеса".
В результате это обходится ТСу в лишнюю нервотрепку и доп расходы на юристов.
ясена
Для подстраховки... Обсудите с продавцом/АН такую возможность: ВСЕ деньги,(включая даже первоначальный взнос), будут переданы продавцу фактически после регистрации права собственности на покупателя.
Если это подготовленная афёра, то ТСа это не спасет. В смысле сделку благополучно зарегистрируют, деньги продавец получит, а потом будет оспаривать. Это в худшем варианте.
В лучшем варианте ТС понервничает, но все пройдет и завершится хорошо, а вся эта неразбериха лишь проявление непредсказуемости жизни.
AndroNSK
Не чего не бойтесь. Посылайте АН < п.5 >. Не знаю ни одного случая когда бы АН выиграло в суде спор о своем вознаграждении.
Я несколько раз < п.1 >. Весь их бизнес (АН) держится на юридической безграмотности населения. "Без лоха жизнь плоха" любимая поговорка риэлторов. Поэтому < п.1. Выбирайте слова. Предупреждение >. Могу < п.3 >.
143
Не знаю ни одного случая когда бы АН выиграло в суде спор о своем вознаграждении.
Довожу до вашего сведения, такие случаи в Новосибирске есть и они не единичные
Ermolaeva
одскажите,пожалуйста,вы юрист или риелтор?
По воспитанию и образованию - юрист.
По профессии - риэлтор.
Ermolaeva
Скажите.а если
Это вопрос о гипотетической ситуации? Если да, то вариантов масса, если нет, то хотелось бы документы посмотреть.
Ermolaeva
Скажите.а если собственник квартиыр женщина с несовершеннолетним ребенком.
Так собственник квартиры женщина? (И у нее есть несовершеннолетний ребенок).
Или данный ребенок тоже собственник данной квартиры?
Как вообще покупают квартиры с несовершеннолетними детьми? :dnknow:
К обычным процедурам добавляется опека.
Естественно, все делается под "неусыпным" контролем и сопровождением. :улыб:
TezirA
опеку можно оформить только тогда, когда уже известно какую квартиру покупает мама с ребенком...
Не обязательно...
И не три месяца опека делается, точно не знаю, но сейчас быстро...
Опека делается в течение месяца. На деле часто быстрее. Зависит от района.
Три месяца дается на выполнение распоряжения опеки.
Ermolaeva
Также я знаю случай признания недействительнйо сделки К-П на основании того,что продавец купил не заявленную квартиру,а другую.
Это в том случае, если купленная квартира хуже заявленной.
А вообще в таких случаях: либо идти "окольными" методами. Например, сначала ребенку где-то выделить долю собственности...
Либо выбирать другой вариант.
143
Мне не нравится как работают наши АН и риэлтеры и в подавляющем большинстве случаев все надо проверять и перепроверять за ними. Т.к. или врут безбожно или недоговаривают, если есть какая-то негативная инфа( это всё личный опыт общения). Но не настолько чтобы кидать их.
"Это не наш метод" (с)
ЗЫ.Может Вы меня с ТС перепутали?
ЗЗЫ. У ТС похоже новый вариант появился.
AndroNSK
... вот только ТС пишет, что ей не говорили про это заранее, хотя она задавала вопросы о собственнике.
Ей был ответ: "мужчина средних лет, один собственник". Разве сказана не правда? Хотя да..., оценка возраста м.б. и субъективной...:смущ:
Т.е. либо риэлтер сам узнал это в момент подписания договора, что говорит о низком профессионализме, т.к. риэлтер не владеет всей информацией как об объекте так и о субъекте, и повторюсь, это существенная информация и как видим сильно беспокоящая ТСа, либо специально утаил, что говорит о "нечистоплотных способах ведения бизнеса".
Либо черное, либо белое. Серого нет... :а\?:

А если серьезно, то тут можно отметить несколько моментов:
1). Какую информацию должен знать именно риэлтор. А также на каком этапе.
2). Обязан ли он эту информацию, (всю или частями), доносить до всех потенциальных покупателей.
В какой момент. И где.
3). Имеет ли право риэлтор всю информацию, что он знает о субъекте/объекте, "выкладывать" по 1-му требованию всему кругу интересующихся.
4). Существенная информация - на чей взгляд? Градации существенности даже одного вопроса, как Вы понимаете, м.б. оочень разными...

P.S. Квартира - дело серьезное. Так что нервы/юристы - это всего лишь часть "хлопот" по ее приобретению. В зависимости от ситуации - боольшая или меньшая...
ясена
Опека делается в течение месяца. На деле часто быстрее. Зависит от района.
Не более 15 календарных дней (№48-ФЗ от 24.04.2008 г. "Об опеке и попечительстве", статья 21, пункт 3)
atarin
нп
По первому варианту ситуация усложнилась сверх того,что есть,завтра все будет решаться.
Про детей спрашиваю,потомучто предлагают вариант, где Собственник женщина на основании договора дарения от матери, но с ней прописан ее ребенок (не собственник).
Что делают в этом случае? Мне сказали,что просто ребенка выписывают и разрешения опеки не надо,так ли это?
Ermolaeva
просто ребенка выписывают и разрешения опеки не надо
======================================

это так и есть, до детей-не собственников, им дела нет, это мне сказали неделю назад, я специально уточняла.
TezirA
А если ребенка потом никуда не пропишут и не выделят ему площадь в купленной квартире,органов опеки это касается? Проверять будут?
Ermolaeva
я же говорю - нет. Проверяют только детей-собственников. А прописка это личные дела родителей, а если не пропишут нигде то как в поликлинику будут ходить? :biggrin:
Вы поймите разницу между словами прописка и собственник доли, уже... Можно детей в долю не оформлять, так многие и делают кстати, что бы с опекой не связываться никогда (есс-но это не касается некоторых случаев, по завещанию итп, когда доля принудительно присваивается.)