Покупка квартиры с неузаконеной перепланировкой
5226
30
Здравствуйте!
Понравилась квартира, вроде договорились о сделке, как вдруг выяснили, что перепланировка в квартире не узаконена. Меня поджимает время, да и квартира понравилась, но теперь страшно покупать такую квартиру. Какие проблемы я могу поиметь? Перепланировка следующего зарактера: в типовой панельной трешке в 9этажке снесли полностью стену между кухней и средней комнатой. И фиг знает несущая она или нет- в интернете какие-то очень разные мнения по этому поводу.
Кто-нибудь может подсказать, если я куплю эту квартиру, что делать, чтобы перепланировку узаконить и во сколько это мне влетит? На данном этапе у кого можно получить консультацию- может, какого спеца пригласить в ту квартиру, чтобы посмотрел доки и вообще сказал, возможно ли это узаконить и нужны ли укрепления металоконструкциями?
aleevTINA
Посмотрите на выкопировку БТИ и увидите - снесли несущую или нет, если несущую - откажитесь от покупки, узаконить практически нет шансов, если не несущую - узаконите сами в судебном порядке, процедура накатанная.
aleevTINA
В типовой панельной трешке вроде все стены несущие, обычно делают арку для узаканивания шириной около 80 см, а тут целую стену выдолбили.
aleevTINA
Скажите тогда уж где этот дом. А то кому нужны квартиры в домах, где несущие стены рушат.
aleevTINA
Обычно эта стена несущая! Вам правильно написали допускается проем до 80см
katya0910
Скажите, как в выкопировке мне понять, какие стены несущи? никаких условных обозначений не вижу, все внутренние стены нарисованы одинаковыми, даже гипсокартоновая.
aleevTINA
Скажите еще, пожалуйста, какие документы потребовать с хозяев квартиры, чтобы узнать серию дома и самой попробовать пробить, какие стены несущие в этом доме. Если я сама пойду к ним в ТСЖ мне ведь никто не скажет и плана дома не даст (если они вообще там что-то знают).
aleevTINA
план Бти разместите, посмотрим. А про серию дома... сфотографируйте снаружи, постараюсь подсказать что за серия!
У меня подруга купила квартиру там не то что стена одна разобрана,там вообще изначально уже даже не собрать,как было!Из однешки и двушки,сделана четырехкомнатная!Там нарушено просто все,кухня,ванна,дверь в подъезде заложена,балкон приделан,и это все в обыкновенном хруще!Покупала она её 4года назад практически по цене однакомнатной,живет и радуется,узаканивать ничего не собирается!
Элен Батлер
Заложить дверь не является нарушением! Приделать балкон конструктивно правильно тоже не является нарушением! Убрать кухню тоже не проблема!!!

Проблема с НЕСУЩИМИ конструкциями!!!!! Если их разобрали то уже такую перепланировку никто не согласует
я же объясняю,что там все разобрали,было две ванны,стала одна в другом месте,там не только стены,но канализацию и воду перенесли,а что-то запаяли,с кухней аналогично:из двух одна в др.месте!Но,а в хрущевках практически все стены несущие,но между квартирами уж точно!
Элен Батлер
Это п...ц полный!!!
Народ говорите плиз, номера домов!
Это реально очень серьезные косяки! Возможны человеческие жертвы!!!
Элен Батлер
Насчет всех стен-несущих в хрущевке - глубоко ошибаетесь. В панели - возможно, в кирпиче - нет.
Большинство нежилых помещений - в хрущах, первая линия, состоят из нескольких квартир. В т.ч. и наш офис, несущая располагается вдоль дома, посередине. Между квартирами простая кладка.
Не там не кирпич,а панель обыкновенная,у меня папа строитель-работающий в одной из организаций выдающих согласование и когда я уговаривала снести стенку в нашей панельной хрущевки,он мне строго-настрого даже запретил об этом думать,а не то что говорить,тем более делать!
dost27
Согласна, люди, адреса потенциальных руин :злорадство: в студию!
Элен Батлер
Можно просто улицу скажу?
Ну хоть так)
Жду с нетерпением!
Danila_nsk
:зло: Адреса у студию!!!! Почему другие должны потом расплачиваться за ошибки... этих горе ломателей НЕСУЩИХ СТЕН!!! :зло:
katya0910
Сам лично сносил две стены в панельном хруще.
Сделаны из какой-то хрени - арматура, гипс, песок, опилки и ещё какая-то дрянь лохмотьями. Толщина - 8-12 см. Они НИКАК не могли быть несущими. По образованию - архитектор

Поэтому паники не надо делать,
есть вероятность, что люди думали прежде чем сносить.
Если же наоборот - рекомендую найти специалиста срочно, чтоб восстановить опорные стены, дабы не случилось:
http://nr2.com.ua/incidents/86300.html
Yuripupolos
Да я панику не навожу! Я говорю когда несущие ломают и не думают!

И то что вы описали таковым не является уж точно!
Несущие в панельном уж явно из бетона!
Прежде,чем она там купила,там жила большая цыганская семья,я думаю врят ли они думали,они просто делали,как им удобно!Поэтому и цена была такая смешная!Да и сейчас выставляя такую квартиру на продажу,цену снижаешь очень хорошо ни миллион например и её оторвут,как горячий пирожок и даже сомневаться не будут!
Элен Батлер
конечно купят недалекие личности.. я бы боролась с жадностью изо все хил, но не купила, т.к. авантюра:улыб:

а вообще что только не делают, у меня знакомые тоже сделали арку в несущей стене без укрепления и согласования.. грят у нас последний этаж, нагрузки уже особой нету, пойдет и так:улыб:
Вот именно,что есть очень большая разница в этажах,то в случае моей подруги,там первый этаж,и сейчас мне кажется,если там,что шевельнешь,то всё рухнет,как карточный домик!
Элен Батлер
Если эта сутуация "вскроется" то и засудить могут!
Незнаю,она живет же уже 5 лет,а перед этим цыгане ещё сколько жили!
Элен Батлер
Если "такая" квартира обнаружится - то отвечать действующему собственнику.
Ну кем обнаружится?Обнаружится может только если из соседей кто-нибудь сдаст,а как показывает практика,люди в основной массе очень ленивы,для себя что-то сделать,так что все одни разговоры!
Элен Батлер
ха-ха ленивы пока их лично не касается, а если узнают строем пойдут. Т.к. тут если не "сдашь", сам окажешься на улице - в какой-нибудь общаге.. Думаю, любой в такой ситуации найдет и время и силы, даже инвалид на хромой ноге:улыб:
М.б.но как пример в нашем доме не правомерно с каждой квартиры собирается по 400р.ежемесячно за охрану,которой нет!Всех не устраивает,но тем не менее все платят,а чтобы что-то предпринять,дальше болтологии на форуме действия не продвигаются! :зло:
М.б.но как пример в нашем доме не правомерно с каждой квартиры собирается по 400р.ежемесячно за охрану,которой нет!Всех не устраивает,но тем не менее все платят,а чтобы что-то предпринять,дальше болтологии на форуме действия не продвигаются! :зло:
в прокуратуру пишите, Вы - лично