новосибирская ассоциация риэлторов
77046
395
Инвентор
НУЖНО!
Следили с огромным интересом.
После того, как Вы замолчали, сложилось впечатление, что Вас нашли и попросили прекратить это безобразие...
Так что ждем продолжения...
Спасибо! Вряд ли меня кто-либо будет искать, хотя это сделать несложно, да и я не прячусь.
Итак, как обещал, о расширении НАР.
В НАР всегда, с момента основания, боролись две взаимоисключающие тенденции:
1. Тяга к закрытости, элитности, к привилегиям для избранных, к ограничению количества членов. (Ну примем мы в НАР пол-города, и что? Что нам с этого? Тогда сразу нужно будет создавать ещё одну закрытую ассоциацию)
2. Тяга к масштабу, к весомости, к увеличению числа участников. (Послушайте, в Сибирской гильдии сто агентств, у нас-десяток. С кем будут разговаривать?)
Нет, это не было борьбой двух фракций, отстаивающих каждая свою позицию. Эти сомнения были в каждом учредителе.
(Понятно, что изначально, при создании, когда речь шла об аккредитации на уровне области, ни о какой массовости не могло быть и речи. В НАР приглашались те агентства, которые, при непопадании, вполне были способны создать альтернативное объединение, за небольшим исключением.).
Решающим аргументом стал, опять же, рекламный пул.(хотя, таких слов тогда не знали.)
Больше агентств-больше скидка на рекламу=конкуретное преимущество перед остальными.
Решение было явно компромисным, в НАР набрали не 100 агентств, а ещё около 20ти.
извините, продолжу позже.
appraiser
истинные задачи организации нередко можно отследить по персональному составу ее исполнительных органов:улыб:с этой точки зрения полезно вспомнить о директоре нар'а Боре Лицеве, которого пригласили поруководить нар'ом за успехи в работе таких приснопамятных структур, как "хопер-инвест" и "заря россии" :улыб:
Надо же..Если Вы помните эту фамилию, то Вы, несомненно, хорошо осведомлены.
Но я Вас уверяю-он человек случайный. И оказался он на посту руководителя НАР, как ни странно, в виду большой драки за этот пост между наиболее весомыми учредителями.
Какждый из них просто не мог допустить конкурента на такую должность (напомню, речь тогда ещё шла об аккредитации участников рынка). Имено поэтому был объявлен конкурс (громко сказано, точнее-подано объявление) на должность директора НАР. Лицев был выбран из нескольких кандидатов. Задачи строительтва пирамид НАР никогда не ставила. Пробыл он на этом посту недолго, потому, как я уже писал, в стране ввелось лицензирование риэлторской деятельности, и про НАР все забыли на некоторое время.
TezirA
что Вас нашли и попросили прекратить это безобразие..

и не задаром, скорее всего.)
Вот от всей души посмеялся.))))))))))
НАР-организация довольно небогатая.
Значительно беднее отдельных своих членов.
Вот представьте-десять агентств исправно вносят членские взносы-а двадцать-нет! Ну нет денег! (Да мы заплатим, у нас сделка через неделю, а нельзя ли поменьше, ну вы поймите, вы крупные, давайте в рассрочку...) А кому надо на себе всё тащить?
Наверное, добрая половина всех собраний ассоциации посвящалась каким-то копеечным делам-выколачивались взносы, решалось, что стулья по 350р. для ассоциации-это дорого, берите по 100, секретарша-это роскошь и т.п.
Хотя сейчас, возможно, всё не так. Чего не знаю, того не знаю. Желаю НАР хороших стульев и своевременных взносов.
Stanislavsky
Желаю НАР хороших стульев .......
Улыбнуло:улыб:
Stanislavsky
на должность директора НАР. Лицев был выбран из нескольких кандидатов. Задачи строительтва пирамид НАР никогда не ставила.
опа ...
я и не утверждал ничего подобного, я писал, что г-н Лицев был назначен "за успехи" в работе структур, главной задачей которых было обдурить и ободрать население :улыб:да и сам Боря был не пирамидостроителем, а пехотинцем, готовым выполнять любые приказы и не брезгующим никакими методами ...
Пробыл он на этом посту недолго
угу.
вот только, насколько я помню, уходил он с этого поста сам - ему пришла пора валить из России, т.к. к его деятельности в "хопре" (и пр.) стали присматриваться разные органы:улыб:
павнев
Ну наконец-то взялись за нар!!! http://business.ngs.ru/article/314277/ , вот тут еще http://novosibirsk.fas.gov.ru/news/6574.

УФАС: Агентство недвижимости, первым заявившее об участии в ценовом сговоре, ПОЛНОСТЬЮ ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!

Интересно...кто стуканул на нар и кто первый, которая побежит с тонущего корабля?
павнев
сейчас они (НАР) ответят - "ребята, мы не в курсе"...:улыб:
Homich
Согласен, они всегда не в курсе того что творят. Многоуважаемый НАР! Поясните пожалуйста, Силков из Доктора ключа до сих пор не вернул деньги обманутой женщине , про которую показывали на канале Россия?
павнев
УФАС: Агентство недвижимости, первым заявившее об участии в ценовом сговоре, ПОЛНОСТЬЮ ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ! < п.9 >
Кто такие УФАС, расшифруйте пожалуйста знатоки :snegurochka:
павнев
А я вообще офигела. Недавно заходила в офис ЦАН по своей продаже , а там народу дофига, мне риэлтер сказала, что ОБЭП приехал , выемку документов делает.
НАР будет и дальше продолжать работу по развитию цивилизованного рынка услуг.
Вы так часто подчеркиваете роль НАР в развитии цивилизованного рынка риэлторских, что прямо любопытно стало: а что это? Расшифровать можете? Какое оно, по Вашему, цивилизованное будущее риэлторских услуг?
Вот оно, похоже, и пришло, цивилизованное риэлтерское будущее! А вместе с ним – УФАС и ОПЭП. :biggrin:
НАР
Выдумываете.

Антитеза сговорам и монополизации есть. УФАС называется.

Комитет по защите прав потребителей при НАР большинство дел решает в пользу клиентов.

К вашему сведению.
И вот это год назад комментировал многоуважаемый НАР :ха-ха!:
snj
Отлично, давно пора почистить авгиевы конюшни!
svv
Отлично, давно пора почистить авгиевы ...
свинарники :ха-ха!:
павнев
Я пол года изучала рынок недвижимости Новосибирска. Продала свою квартиру в Томске , чтобы потом переехать в Нск. Мне посоветовали искать квартиру через конторы , состоящие в риелторской ассоциации Нска . Начала подбирать через них , нашла - "дура" на свою голову. Риелтор ,как будто вчера на рынке торговала ночью, а утром на подработку в ан. Директриса у нее вообще е.....ая (это очень мягко сказано). Я на задатке просто встала и ушла, невыносимое отношение к клиентам, продавца квартиры на чем только не тоскала директорша, продавец все-равно ей в рот заглядывает и не обращает внимания на крики, он ее родственник какой - то. Потом через НГС нашла квартиру, агентство небольшое, кстати не входящее ни в какую ассоциацию , риелтор - девушка 25 лет , приятная в общении, компетентна , на все вопросы отвечала грамотно, потом директор тоже очень приятный человек, услуги я за все 35000 рублей оплатила. А у этих че...тых я бы 84000+ за договор 3000+ за очередь 3000+ за егрп 500+ за госпошлину 1000 рублей. Не советую никому обращаться ни в какие фирмы, состоящие в ассоциациях по разным напрвлениям. Я только щас поняла, что их создают для сговоров и монополизации рынка. Я обзванивала конторы , состаящие в НАРе и у них четко 4% от стоимости квартиры у всех. На сайте УФАСа прочла , что можно принести документы на ан для доказательств. Я обязательно принесу в УФАС информационный договор , который я подписала с этой конторой , которая в НАРе с истеричками.
LokiMb
Отлично, давно пора почистить авгиевы ...
свинарники :ха-ха!:
А что? Может сделают с ними также как с общественным транспортом.Вот такая комиссия и не пищать,все равно в прибыли остаетесь,и лицензировать всех подряд и лицензии периодически подтверждать,как медицинские учреждения и общеобразовательные :agree: А то прям действительно барахолка и есть:yes.gif:
LokiMb
Отлично, давно пора почистить авгиевы ...
свинарники :ха-ха!:
А что? Может сделают с ними также как с общественным транспортом.Вот такая комиссия и не пищать,все равно в прибыли остаетесь,и лицензировать всех подряд и лицензии периодически подтверждать,как медицинские учреждения и общеобразовательные :agree: А то прям действительно барахолка и есть:yes.gif:
Ptica_Schastia
Не получится так с услугами, все-равно придумают куда и за что деньги дополнительно содрать. А по лицензии - это в точку.
Werachka
Не получится так с услугами, все-равно придумают куда и за что деньги дополнительно содрать. А по лицензии - это в точку.
Это просто здорово, законы и отвествености наконец-то должны быть на уровне :1:
НАР
НАР, вы хоть как-то прокомментируете ситуацию в вашей богодельне? Ваше молчание заставляет задуматься о чем-то нехорошем. У вас же публичный бизнес? Год назад вы были более общительны…
Ptica_Schastia
Отлично, давно пора почистить авгиевы ...
свинарники :ха-ха!:
А что? Может сделают с ними также как с общественным транспортом.Вот такая комиссия и не пищать,все равно в прибыли остаетесь,и лицензировать всех подряд и лицензии периодически подтверждать,как медицинские учреждения и общеобразовательные :agree: А то прям действительно барахолка и есть:yes.gif:
Лицензирование на этом рынке уже было, его отменили где-то в начале двухтысячных. Проблема, как мне кажется, не в отсутствии лицензирования, а в отсутствии цивилизованных СТАНДАРТОВ деятельности, которые можно было бы лицензировать. Их просто нет. Точнее есть некая аморфная, порочная практика посредничества, выдуманная и культивируемая доморощенными риэлтЁрами. Если государство узаконит такой бизнес, вряд ли от этого потребителю станет легче (ИМХО).
А кто будет формулировать цивилизованные стандарты риэлтерской деятельности? Чиновники, или такие организации как НАР? Тот еще вопрос… :eek:
Но как-то с этим беспределом бороться надо.
ХуанАнтонио
А бороться мы можем только рублём и повышением элементарной грамотности. Курсы риэлтера месяца 3, ну а за 50-100 тыров. которые отдают АН, можно потратить немного времени для ознакомления ( хотя бы в интернете ) со всеми вопросами касающихся купли - продажи недвижимости. Как-то так.
С уважением ко всем.
LokiMb
Абсолютно с Вами согласен! Грамотный потребитель, которого невозможно на раз раскрутить на бабки – смерть для риэлтЁра! И стимул начать шевелить мозгами, и другими частями тела, чтобы подстроиться под интересы потребителя. Сегодня, к сожалению, все происходит наоборот.:хммм:
павнев
По "Прецеденту" смотрите чего показали: http://video.precedent.tv/2009-03-20-20-22-11?task=viewvideo&video_id=729 , ЦАН походу потихоньку накрывается. А как юрист их, или кто он там, облажался, я чуть со стула не упал :ха-ха!: