Рынок недвижимости. Нужны советы бывалых.
4796
25
Рынок недвижимости всегда оставался для меня загадкой… Допустим, с коммерческой недвижимостью, нужна аренда, звоню в несколько агентств, предлагают какие-то варианты, но все какое-то «неликвидное», по крайней мере – такое впечатление складывается. После предложения нескольких вариантов, по которым говорится «нет», риэлтер просто исчезает, под конец – берешь пятую точку в охапку и просто, тупо начинаешь объезжать офисные здания, больше трех дней поиск не занимал. С покупкой коммерческой недвижимости та же ситуация была, послушав по телефону что-то баснословные и абсолютно неадекватные варианты, поехал и через несколько дней уже вышли на подписание документов.

С арендой квартир и комнат тоже ситуация была аналогичная, последний раз просто обзвонил знакомых и в течение несколько часов нашел желаемое, из тех агентств, куда обращался - даже звонков не было. Но, надо отдать должное, раньше варианты подбирали нормальные, устраивающие и по цене, но чаще это были ИП, а не «монстры» рынка с филиалами чуть ли не в каждом квартале…

Теперь нужно купить одно- двухкомнатную квартиру. Решил заняться этим вопросом после Нового года, люди тратятся на праздники, денег нет, утверждение бюджетов в организациях и прочие, в общем - рынки проседают… но не рынок недвижимости, цены поднялись на 200-300 т.р. или 15-20%, при этом никаких экономических предпосылок и логичного объяснения этому так и нашел. Единственное, что пришло в голову, что риэлтеры – тоже люди и им нужны тоже нужны деньги…

И возможно поэтому квартиру, которая здесь же в «недвижимости» стоит за 1350 т.р., мне «впаривали» за 1500 т.р. и говорили, что могут скидочку выбить (доброта однако…), но не больше 50 т.р. Еще удивило то, что в одном и том же агентстве люди не знают о том, что предлагают их же сослуживцы, вроде в одной конторе работают… Опять же – просто посмотрел предложения организации, там было минимум семь или восемь подходящих вариантов, а риэлтер выспрашивал контакты его же коллег(!)… Т.е. общей базы нет, у каждого каким-то чудом есть три-пять вариантов, которые тупо впихиваются всем и каждому, но на тысяч сто (сто ли?) дороже, чем хочет выручить продавец?!!!...

Исходя из вышеизложенного, объясните пожалуйста механизм покупки-продажи квартиры через агентство и за что получает деньги риэлетр? Как этот человек работает? Ну не могу понять, как взаимодействовать с АН, мне это все какой-то лохотрон больше напоминает, типа развел клиента на лишнюю сотку еще и полтинник сверху «за услуги агентства» снял... Как ускорить процесс выбора и приобретения жилья? Тупо долбить по каждому варианту? Расклеить объявления по всему городу, мол куплю?
Экстремист
Да ну их в топку этих риэлтеров!!!
Выбираете интересные районы и дома, расклеиваете объявления и на сайтах о продаже недвижимости в разделе "куплю". Обязательно везде указываете "лично". Покупаете новую симку. Находите вариант и проводите сами сделку. Абсолютно ничего сложного нет. В инете подробно описана процедура и варианты расчетов. Страхуетесь от утери права собственности на три года. И будет Вам счастье, а главное не будет так обидно, что Вам за Ваши же 70т.р. почти все нервы вытрепали!
Экстремист
Экстремист, вы действительно думаете, что в повышении цен на 1 комнатные квартиры виноваты риелторы? Какой продавец квартиры согласится взять на руки только 1350, если квартира была продана за 1500? Рост цен вполне оправдан. Начали активно давать ипотеку под нормальные проценты и в первую очередь раскупили дешевые 1к. Плюс сработал отложенный спрос, все кто хотел купить в 2009, смогли это сделать только в 2010-11 году. Материнский капитал в качестве первоначального взноса многим дал возможность взять ипотеку не имея больших накоплений. Хоть платить за ипотеку в любом случае лучше, чем вечно снимать.
Экстремист
ЦАН взяли 90 штук за то, вперед нас вариант узрили в базе нгса у другого агенства причем и нам предложили - вариант который нас устроил.
За адресок чистыми, более ничерта не делали, только мальчик-риелтер от ЦАН бегал на все подписания бумажек в другие агенства за нами (цепочка), дабы мы их не вздумали кинуть.....
TezirA
ЦАН взяли 90 штук за то, вперед нас вариант узрили в базе нгса у другого агенства причем и нам предложили - вариант который нас устроил.
За адресок чистыми, более ничерта не делали, только мальчик-риелтер от ЦАН бегал на все подписания бумажек в другие агенства за нами (цепочка), дабы мы их не вздумали кинуть.....
Имеется в виду, что вы другому агентству не платили, а платили они из ваших 90 т.р. процент, так ведь?
Экстремист
Теперь нужно купить одно- двухкомнатную квартиру. Решил заняться этим вопросом после Нового года...
Логически может что-то объяснить и можно. Особенно, позже происходящего...
Что же, у нас "на земле": :улыб:1). Традиционно народ верит, что в следующем году будет все лучше. (В частности, продавцы - дороже..., забывая об этом, что и то, что "берется" взамен также повысится).
+ перед Н.Г. "повымели" варианты более-менее подходящие/созревшие.
+ а спрос (тех, кто не успел купить/продать) всех "вводит" в некое заблуждение.
В принципе, такое (так или иначе) идет каждый год/сезон. Когда-то резче, когда-то мягче...
2). То, что в "недвижимости". Справочник - 1-й практически дублирует предновогодние предложения. Интернет вроде "поживее".
Однако, см.п1). Вот и получается, что издания всего лишь показывают чаяния многих продавцов, у которых желания "конкурируют" с возможностями.
Т.е. общей базы нет, у каждого каким-то чудом есть три-пять вариантов...
1). Если Вы, как покупатель, обращаетесь по конкретному варианту к конкретному риэлтору - то именно этот вариант Вам и предлагают. Потому как у каждого специалиста - есть своя задача. В данном случае продать, (на тех или иных условиях)... - но продать именно Вам или кому-то другому - сильно без разницы.
2). База (-ы) общая есть (как в конкретном АН, так и по городу) - и что? Вопрос, что с ней делать... И по какой задаче/клиенту?
Свобода информационного пространства создает некую иллюзию простоты выбора. Вот есть варианты. И что?
Под конкретного клиента - задача отрабатывается практически всегда.
Под просто позвонившего - редко. Смысл суетится, если непонятно, будет ли конкретный "выхлоп".

Ну не могу понять, как взаимодействовать с АН... Как ускорить процесс выбора и приобретения жилья?...
Найти себе конкретного специалиста, проговорить нюансы сотрудничества, (в т.ч. и через "общую" базу).
Или..., как тут часто советуют - купить симку, дать объявления, сделать расклейку... И потом надеяться, что все будет "шоколадно" и просто.
Вариант прозвона всего - тоже подходит... Но надо ли Вам "погружаться" в каждый вариант... + есть ли у Вас для этого необходимые возможности/знания/умения. Да и часто там тож... риэлтор - но предствляющий изначально интересы продавца.
Так что: Вам решать. :улыб:
ясена
Уже сколько раз встречал совет купить симку. Похоже именно так поступают риэлтеры, потому как звонят каждый раз с нового телефона. На мой взгляд опасность сильно преувеличена. Мне было влом покупать дополнительный телефон, потому давал на основной.
Разместил в инете.
Волна звонков поднималась каждый раз после того, как освежал объявление. Через 3-4 дня все затихало.
Как сдал, перестал шевелить этот годнурас, и тишина .....
Ну может пару раз в неделю кто потревожит, так это не в счет, а дальше и того меньше будет. Причем не все даже убрал, просто утонуло.
AsIs
Уже сколько раз встречал совет купить симку. Похоже именно так поступают риэлтеры, потому как звонят каждый раз с нового телефона.
1). Если почитаете - совет "купить симку" идет как раз не от риэлторов. Наоборот, если "чувствую", что вариант телефона просто "на время" - беру дополнительный контакт... Или отношусь, соответственно, "с прохладцей".
2). Риэлтор, (как среднестатический потребитель мобильной связи), часто имеет по 2 симки.
Однако, Вам (скорее всего) риэлторы звонили с рабочих телефонов. А их в одном АН бывает оочень много.
... а дальше и того меньше будет.
Ага..., кто/как с какой периодичностью прозванивает базу по интересующему месту. :улыб:
Nella
Нелла, Вы меня за идиота держите и остальных? Тыкаем в верхний правый угол «НГС недвижимость», выделяем кнопольку «1», дальше набираем улицу «Макаренко», а дальше… нужно совершить очень сложное действие, практически никому недоступное… найти на страничке кнопочку «найти», подвести к ней курсор и нажать на правую кнопку мыши и… о чудо… видим все варианты предложения однокомнатных квартир по улице Макаренко, там даже цены прописаны и агентства… представляете? Смотрим нужную организацию и цену, за которую можно купить этот вариант… цена там не 1500 точно…

А материнский капитал дают с 2007 года, ежегодно индексируют, в 2011 по сравнению с 2010 он повысился аж на целых… 22 т.р. сумма просто грандиозная… дается он при рождении второго ребенка, а с двумя детьми в однешке как-то тесновато, лучше конечно, чем снимать или с родителями перебиваться, но двушка будет удобнее, да и цены где-то похожи. Откладывать же спрос с 2007 года аж 2011 как-то… ну сами понимаете…
ясена
Ну, с повышением цен вроде понятно – поругаем продавцов. А продавцы пусть ругают покупателей, что те, сволочи, не хотят на 300 т.р. лишних вываливать за то, что 20 дней назад на эту же сумму дешевле…

С работой риэлтера так и не понял, если честно. Надиктовал риэлтеру восемь вариантов из предложений организации где он работает, которые бы устроили. Это было вчера, сегодня в обед от него был звонок, спросил, не нашел ли я чего, поинтересовался делами. Когда я поинтересовался, что с теми вариантами, услышал многозначительное – мол работаю. Прошли сутки, сколько же надо времени, чтоб обзвонить восемь продавцов и договорится о встрече? Месяц? Задача поставлена четко. Оплатить услуги готов. Сегодня в базе нашел двушку на Гоголя в девятиэтажке, цена – 1500, но её уже продали и на Высоцкого однокомнатную, за 1400, тоже не успел. Т.е. варианты есть, рынок откатывается назад, но почему-то я могу пролистать все новые предложения, а тот, кто получает за это деньги – нет? Тут создается впечатление, что важен не результат, а сам процесс…

Вот и пытаюсь понять, как риэлтер зарабатывает деньги, просто сидит и ждет, авось кто-нибудь позвонит и ему всуропит чего-нибудь или как-то сам шевелится? Тут кстати, рассказали еще одну историю, люди хотели купить четырехкомнатную, нашли вариант тут же, позвонили представитель агентства им ответил, что цену продавец изменил, и теперь она стоит на 400 т.р. дороже, и вообще – уже в задатке. Дом покупателя был в двухстах метрах от дома, где продавалась квартира, собрался мужик, прошел 200 метров, узнал где старший по дому живет, переговорил с ним, узнал номер квартиры и выяснилось, что квартира продается, цена – прежняя, даже подвинуться готовы…

Вот такие моменты не совсем понятны…
Экстремист
не любят риэлтеры разборчивых покупателей и продавцов!

Так же как и Вы говорила риэлтеру варианты, причем ссылки сбрасывала, говорила какая информация дополнительно нужна... а результата ее работы не видела!

Если есть возможность покупайте в новостройках у застройщиков.
Те не будут играть в "кошки мышки"
Экстремист
Не, ну точно экстремист, еще один разборчивый покупатель. Надиктовал условия, бегайте, может я и куплю. Сейчас дураков поубавилось. Кто ж будет за спасибо бегать?
Это было популярно в конце 90-х, Вентиляторами их называли. Приходит такой гусь хрустальный, и говорит - мне надо вот чтоб это было, и это, а еще и то, и еще десяток пожеланий, вот что это будет стоить? Народ бегает несколько дней, придумывает, как бы все это увязать, потом ему приносят проект, на согласование, Он взял и с концом. - Дурачки для него за бесплатно весь анализ провели, что то придумали, ему напрягаться не пришлось, проект готов, можно куда нибудь пристроить.
Время прошло, Теперь за понты много не срубишь. Чем больше требований, тем выше шанс кидалова. Риэлтеров в этом случае вполне можно понять - все что требует усилий, без гарантии оплаты не делать. Если случайно карта ляжет - без усилий срубить свои посреднические, не откажутся.
Экстремист
Фокус с расклейкой объявлений на домах вряд ли пройдет.Я пробовала.Клеила много и основательно.Потом обратила внимание, что мои объявление очень скоро срывают, наклеивают поверх и т.д. :зло:
Про повышение цен после Нового Года не заметила как-то.До Н.г. купить не успела, сейчас продолжаю искать.А те квартиры, которые я смотрела месяц назад так и продаются до сих пор.Конечно людям хочется продать подороже, но квартира может продаться только за столько, за сколько ее готовы купить.Так что не надо панику нагонять.:миг:
Irisss
Не клейте объявления, не занимайтесь ерундой. Максимум найдете приключения на свою заднюю часть. Ищите предложения и смотрите, и быстрее и надежнее.
Экстремист
Вот такие моменты не совсем понятны…
1). Моменты, нюансы, конкретности, реальности...
Скажем так: Ваши взаимотношения с Вашим риэлтором - сильно комментировать не буду. Так, вкратце: :улыб:Во-первых, непонятно, как Вы работаете - только с ним... и он это четко понимает.
Во-вторых, он мог в этот(-ти) день просто "зашиваться".
В любом случае, Вам это лучше с ним выяснить.
2). А вот по 2-й истории: есть предположение, что та 4-ка (или один из собственников) в каких-то моментах не сошлась с данным риэлтором.
Да и риэлтор, уже мог быть у них другой...
3). По 1-й на Высоцкого за 1400 - цены там такие есть. Переодически.
По 2-й Гоголя за 1500 в 9-ке... Сомневаюсь, что там все было "идеально". Или документы, или состояние, или продавцы, или ...--- в-общем, дешево что-то.
4). А как риэлтор зарабатывает: а по-разному. Иногда приходится ждать..., иногда летать.
По-ситуации/возможности/настроению.:улыб:
AsIs
От комментариев Вашей личности, исходя из Вашего поста, все-таки удержусь. Сегодня посмотрел три варианта, один почти устроил, далековато от остановки, но если хозяйка подвинется на 30-50 т.р. – буду брать. Разместил объявление в разделе «Куплю». Было три звонка, уточнили параметры. ЦАН уже накидал одинадцать вариантов, два из которых приемлемы, поеду смотреть. Поэтому Вы назовите АН, в котором работаете, чтоб нам с Вами никогда не пересекаться. Чтоб я еще хамство за свои же деньги терпел…
ясена
Спасибо за Ваши ответы, кажется начинаю понимать, что тут и как. Только в голове не укладывается пока, что рынок настолько еще не цивилизован, сетевые магазины сплошь и рядом проводят «мистерии шопинг», контролируют качество обслуживания, а тут даже конь не валялся…
Экстремист
кажется начинаю понимать, что тут и как.
даже не надейся, может продав-купив с десяток квартир, ты зацепишься ногтями за глыбу знаний
Экстремист
От комментариев Вашей личности, исходя из Вашего поста, все-таки удержусь. Сегодня посмотрел три варианта, один почти устроил, далековато от остановки, но если хозяйка подвинется на 30-50 т.р. – буду брать. Разместил объявление в разделе «Куплю». Было три звонка, уточнили параметры. ЦАН уже накидал одинадцать вариантов, два из которых приемлемы, поеду смотреть. Поэтому Вы назовите АН, в котором работаете, чтоб нам с Вами никогда не пересекаться. Чтоб я еще хамство за свои же деньги терпел…
Вам не нравится моя манера дискуссии, или смысл того, что я тут вещаю? Не беспокойтесь, мы никогда не встретимся, поскольку я к АН никакого отношения не имею. А моими советами можете не пользоваться, набивайте свои шишки. Ваше право на это я не оспариваю. Когда я только разместил свое предложение тоже было много звонков от риэлтеров. И я так же читал дискуссии по форумам, и было желание повозражать. позащищать риэлтеров от нападок, поскольку и варианты и предложения от них сыпались как из ведра. Слава богу, хватило ума помолчать. И только пройдя через всю эпопею, познав кучу уловок и хитростей, которыми они пользуются, начал излагать здесь. Все таки хорошо, что промолчал. А то было бы стыдно.
У вас же эйфория от радужного начала. Посмотрим куда придет она через хотя бы месяц.
Экстремист
Спасибо за Ваши ответы...
На здоровье! :улыб:
Только в голове не укладывается пока, что рынок настолько еще не цивилизован...
Насколько понимаю, Вы так "мягко" намекаете, что... (а/и на что этооо Вы намекаете... :а\?:)
ах, да..., что рынок у нас риэлторский нецивилизованный. Вот все цивилизировались уже..., а риэлторы - нет.

Конечно, можно развезти дебаты о том, шо такое "цивилизация", "рынок" , "цивилизованный рынок"... вплоть до "цивилизованного риэлторского рынка в г.Новосибирске".
Или подисскутировать на тему, а нужен ли нам этот рынок... "цивилизованный"? Или...
Чтобы не "разводить" антимонии, отмечу несколько моментов:
1). Сравнивать (в каких-то моментах) рынок недвижимости с магазинами, поликлиниками, школами, а также всеми остальными сферами деятельности - почему нет? Ведь часто только на собственном опыте, (в понятных именно ему терминах), человек может понять определенный процесс каких-то действий.
Однако, каждая сфера деятельности... индивидуальна. И ставить знак "=" между одним и другим - вряд ли целесообразно.
2). На данном рынке, если рассматривать субъектный срез, есть (кроме риэлторов) другие участники. Оставим в стороне представителей различных органов и организаций.
Возьмем - частных лиц - покупателей и продавцов. Любой риэлтор достаточно быстро приходит к пониманию:
люди переменчивы/забывчивы.
+ часто не знают, что им надо.
+ может и знают, но хотят совсем другое.
(Уж не говорю об извечном желании: продать дороже, купить дешевле... Да при этом еще и издержки минимизировать до "-" А качество чтоб было "+++").
3). Жилье для многих - практически единственное крупное материальное владение.
Осознание (вольное или подспудное) этого ведет к тому, что люди в процессе выбора/покупки/продажи позволяют себе "такие" поведенческие выверты...
Что ни один романист не выдумает. Риэлтор же приходится все это увязывать.
4). Несмотря на достаточно небольшой срок свободной продажи недвижимости - правила работы в нем более-менее сложились определенные.
Можно их ругать, можно отвергать, можно просто "идти в ногу"., можно...
Каждому - свое.
В зависимости от цели/мотива/желания/возможности.
AsIs
Я не защищаю риэлетров. И эйфории точно нет, впрочем – как и времени ждать. Поэтому максимально пытаюсь ускорить процесс поиска. И если Вам есть чем поделится, буду признателен, внимательно выслушаю и постараюсь воспользоваться.
Экстремист
пока, что рынок настолько еще не цивилизован,
скажу больше - скоро канет в Лету!
:улыб:
TezirA
Да, наверное, какие-то изменения будут в скором времени…
Экстремист
Да, наверное, какие-то изменения будут в скором времени…
Все меняется. Будут изменения - будет что-то по-другому. Полностью, частично - там посмотрим.
Если сравнивать то, что было в 90-х годах прошлого столетия с тем, что стало в 1-е десятилетие нынешнего века - много изменилось на рынке недвижимости. В то же время, многое и осталось.
Обойти агенство можно купив напрямую от собственника, застройщика < п.4 > и т.д.
dost27
не будет так обидно, что Вам за Ваши же 70т.р. почти все нервы вытрепали!
правильно говоришь :respect: . В принципе можно и в АН обратиться, если не хочешь головняков в уточнением координат продавца. А потом обиженно заявить собственнику, что на сделку согласен, но 70 тыр платить влом, ибо не за что, платите своему агенту сами, если не умеете в Справочник объявления о продаже подавать. Работает :миг: