скидка при покупке за наличку
8585
32
подскажите, у кого есть опыт-сколько реально скинуть при покупке у подрядчика новостройки за наличку? спасибо
lennaka
Все индивидуально, как договоритесь, какая ситуация в компании, на рынке. Все как всегда- в нужное время, в нужном месте!
lennaka
готовое жилье или инвестиционник?
katya0910
Меня всегда удивляют вопросы а-ля: А ЕСЛИ ЗА НАЛИЧКУ, КАКАЯ БУДЕТ ЦЕНА?
Продавал годовалую ХОНДУ-АККОРД, какой-то чудак то же самое спросил...
Вот интересно, а какие формы оплаты еще бывают? Могу предположить, что еще можно рассчитаться: натурой, бусами, угольками...
a2008a
Вот интересно, а какие формы оплаты еще бывают? Могу предположить, что еще можно рассчитаться: натурой, бусами, угольками...
Безналичный расчёт.Удивлены? :миг:
День
Подрядчику все равно как вы будете рассчитываться, здесь важен факт 100% предоплаты, наличку он все равно на счет будет вносить...
a_ngelina
Размер скидки как правило в пределах 5-20 %. Форма расчёта - любая, но, как ранее правильно заметили - деньги вперёд (можно частями, с мониторингом фактической деятельности по отчётно - финансовым (бухгалтерским) документам. Есть варианты, пишите в личку.
lennaka
Имеется в виду : ипотеки, рассрочки и т.п. Конечно проще и соответственно предпочтительней для подрядчика - быстрый 100% расчет . Нередки случаи, когда агентства покупают квартиры (имея свою оборотку) за нал. и перепродают покупателям по ипотеке, особенно военной. Всё упирается в сроки оплаты, а не в форму расчета - нал. без нал. Но не соглашусь с размером скидок 5-20%. Продавая квартиру за 2 млн., терять от 100 до 400 тысяч рублей за нал при наличии ипотечных покупателей - ну очень должно подрядчика прижать... :eek:или первая цена за ранее увеличена на 30 %, чтоб потом спокойно на 20% от жаться ...:миг:
Нам подрядчик уступил 10% от стоимости квартиры
dachasib
Подрядчик даёт хорошие скидки в том случае, если речь идёт о неотработанной квартире. Иными словами: у застройщика и подрядчика существуют договорённости. Подрядчик находит инвестора, и за деньги последнего осуществляет договорные обязательства. После этого передаёт квартиру инвестору. Таким образом, это не просто скидка, а плата за риск. Покупая у застройщика - сразу получаешь ДДУ, потом платишь, у подрядчика - обратный порядок.
lennaka
В основном подрядчик и выставляет цену с условием покупки за наличку и затвра, так что в большинстве случаев ни сколько :улыб:
Сибирь - рай
Подрядчик даёт хорошие скидки в том случае, если речь идёт о неотработанной квартире. Иными словами: у застройщика и подрядчика существуют договорённости. Подрядчик находит инвестора, и за деньги последнего осуществляет договорные обязательства. После этого передаёт квартиру инвестору. Таким образом, это не просто скидка, а плата за риск. Покупая у застройщика - сразу получаешь ДДУ, потом платишь, у подрядчика - обратный порядок.
______________________________________________________________________________

Не всегда, Есть обычные схемы покупки по цене подрядчика, при этом заключая ДДУ напрямую от Застройщика с регистрацией одновременно в УЮ договора, перечисляешь деньги непосредственно застройщику, но только цена на 5-15% ниже чем у застройщика на аналогичное жилье.и Застройщик сам регулирует свои дальнейшие отношения с подрядной организацией.А если покупатель еще и кредит имел, то выгода еще больше.(застройщики кредитных покупателей иногда не считают со 100% одновременной оплатой и не делают скидок, а подрядчик и дешевле отдал, и месяц а то и более оплаты ждать готов, тут от профессионализма риэлтера и его личных сложившихся отношений с подрядчиком все зависит).
jd
Не всегда, Есть обычные схемы покупки по цене подрядчика, при этом заключая ДДУ напрямую от Застройщика с регистрацией одновременно в УЮ договора, перечисляешь деньги непосредственно застройщику, но только цена на 5-15% ниже чем у застройщика на аналогичное жилье
Скорее всего это самая необычная схема. В таком случае подрядчик с застройщиком подписывают договор на выполнение подрядчиком работ на эти 5-15% безвозмездно!

Таким образом, это не просто скидка, а плата за риск.
Это не риск в вашем случае. это чистая скидка подрядчика со своей прибыли. ведь продав свои услуги застройщику он должен получить доход, вот и скидка в 5-15% это часть дохода подрядчика.
maxxx
Не всегда, Есть обычные схемы покупки по цене подрядчика, при этом заключая ДДУ напрямую от Застройщика с регистрацией одновременно в УЮ договора, перечисляешь деньги непосредственно застройщику, но только цена на 5-15% ниже чем у застройщика на аналогичное жилье
Скорее всего это самая необычная схема. В таком случае подрядчик с застройщиком подписывают договор на выполнение подрядчиком работ на эти 5-15% безвозмездно!

Таким образом, это не просто скидка, а плата за риск.
Это не риск в вашем случае. это чистая скидка подрядчика со своей прибыли. ведь продав свои услуги застройщику он должен получить доход, вот и скидка в 5-15% это часть дохода подрядчика.
Уточняю: именно для ПОКУПАТЕЛЯ это - плата за риск. По указанной мной выше схеме он зависим не от одного юр. лица (застройщика), а от двух (застройщика и подрядчика).
Сибирь - рай
Риск это когда подрядчик у себя в конторе в кассу просит внести всю сумму денег, а квартира им только забронирована у застройщика, но ни грамма не отработана, даже бывает и долевка есть зарегистрированная в УЮ на его имя, но ни копейки по ней не отработано, вот это может быть риском для покупателя.
Сибирь - рай
По указанной мной выше схеме он зависим не от одного юр. лица (застройщика), а от двух (застройщика и подрядчика).
какая зависимость от 2х ЮЛ?
Ваша схема - идеал, лакомый кусок! :ухмылка:

Это для подрядчика риск. Причем немалый. Вдруг застройщик не с ним зачет проведет, еще с кем нибудь. или вообще себе деньги оставит.:улыб:
maxxx
Может быть я не ясно изъясняюсь. Пытаюсь донести мысль, что существенная скидка обычно бывает именно на НЕОТРАБОТАННЫЕ квартиры. Деньги - вносятся в кассу подрядчика. Соответственно, если у застройщика и подрядчика возникает конфликт (не важно, что случилось, и кто виноват), то покупатель, добросовестно выполнив свои обязательства по предварительному договору, теряет в лучшем случае время и душевный покой. Вот эту ситуацию я и называю платой за риск. Она может быть и не возникнет никогда, но теоретически - возможна.
А когда переуступается квартира, находящаяся в собственности, да ещё и с дисконтом - понятно, рисков нет никаких для покупателя. Это просто срочная продажа. Такие варианты поискть надо...
Сибирь - рай
Существенная скидка может быть и на неотработанные квартиры, но с оформлением напрямую от Застройщика, и риска здесь для покупателя нет.
Сибирь - рай
Пытаюсь донести мысль, что существенная скидка обычно бывает именно на НЕОТРАБОТАННЫЕ квартиры.
То есть на то чего нет? А если его нет то и покупать его не стоит.
Что директор организации подрядчика, не может на свои начать работать если дело такой верняк, зачем 10 - 20 % терять ?
Самые существенные скидки там где - квартиры плохие, там где хорошие их и без скидок берут.
jd
Подскажите, кто из застройщиков по этой схеме работает? И зачем им это? Застройщики, как правило пресекают демпинг (например, Строймастер в суд на ряд агенств подал). Кроме того, страхуются - до последнего не отдают, пока все обязательства подрядчик не выполнит и перевыполнит. А если уж квартира наша - зачем её продовать дешево? И с 3% скидкой к цене застройщика уйдёт быстро.
amante
Что директор организации подрядчика, не может на свои начать работать если дело такой верняк, зачем 10 - 20 % терять ?

Если у директора есть свободные миллионы - значит это очень плохой директор. Он неэффективно управляет активами. Деньги - работать должны, а не лежать "свои". Да что я Вас учить буду, учебник по экономике возмите, там всё написано.
Сибирь - рай
Так и я про то, зачем чужие да под такой конский процент - пусть свои деньги работают.
Учебник тот не Мавроди написал?:миг:
amante
Насколько мне известно, Мавроди учебников не писал.
По поводу наших денег уведомляю: работают и работают эфективно. Но есть свободные мощности. Если есть возможность заработать больше, невзирая на большую стоимость кредита, почему нет?
А учебник по экономике почитайте, всё же, не нужно будет элементарные вопросы задавать.
Сибирь - рай
Конечно не писал, он же практик.
Да ладно Вам все равно высоко рискованные бартерные схемы уже уходят в прошлое скоро опять все застройщики деньгами платить будут.
amante
Да скорее бы уж. Думаете нам оно (бартер) надо? За деньги работать ГОРАЗДО спокойнее. Пусть покупатели переживают, что "эпоха кризисных скидок" заканчивается.
Сибирь - рай
апну тему, похожая ситуация

Собираюсь покупать квартиру у застройщика (застройщик надежный) но схема немного настораживает.
Застройщик готов дать скидку при 100% оплате, но при оплате до НГ, НО

до НГ заключается предварительный договор, а ДДУ и регистрация в юстиции оформляется в январе.
Это первая серьезная покупка и не хочется залазить в какие-то непонятные схемы. Как лучше поступить, какие риски?
При этом говорят, что скидку при оплате после НГ уже не дадут.:улыб: Похоже свои какие-то внутренние планы по продажам?
Дом обещают сдать во втором квартале 2012 года, но по проектной декларации ввод в эксплуатацию до 31 декабря 2012 года, хотя дом уже почти построен, осталось похоже совсем немного действительно.
whatis
Если Застройщик, как Вы пишете, надежный, то что Вас смущает?
Нормальная схема. В предварительном договоре указываются все условия основного договора, обязательства Ваши и Застройщика и т.д.
Затем Вы до НГ выполняете свои обязательства по оформленному договору, а после НГ Застройщик - свои.
Главное, чтобы Застройщик был реально надежный. :улыб:
whatis
Самая распространенная уловка - "завтра будет дороже". А вот будет ли действительно завтра дороже - большой вопрос.
lennaka
Доброе утро,

все индивидуально. Например, когда у нас есть потребность привлечь инвестиции по конкретному объекту, то цена на этот объект снижается. Но как только мы этот объект продали и понимаем, что ближайший месяц можем спокойно находится в отработке, то цена увеличивается в среднем на пару-тройку тысяч за квадрат. Прибыль от сделок, совершенных в новом ценовом периоде компенсирует скидку на объекты, реализованные в ценовых рамках срочной продажи. Есть объекты по которым торг в принципе не уместен, на мой взгляд, это маленькие площади в ликвидных стройках - студии и 1-ки. Такие варианты предпочитаю держать до последнего, а потом продавать с минимальным от цены застройщика дисконтом. Хорошо идет торг по большим 2-кам и 3-кам и т.п., но здесь опять же важно кто застройщик и какая стройка продается.
По поводу неотработанных квартир соглашусь с ранее изложенным мнением: неотработанные квартиры традиционно дешевле, но и здесь у инвестора должен быть выбор: либо сейчас заплатить меньше и подождать, пока квартира будет отработана, либо сначала подождать конца отработки, а потом заплатить, но уже дороже. Квартиры, приобретаемые по ипотеке, всяким сертификатам и материнским капиталам мы стараемся продавать существенно дороже, дабы компенсировать себе затраты, связанные с отсрочкой получения денежных средств, увеличением объема документооборота и т.п.
Резюме: все индивидуально.
whatis
Покупала студию в новостройке, причем- с ипотекой в Сбербанке. По предварительному договору заплатила первоначальный взнос, оформила кредитный договор, деньги были перечислены банком застройщику. И уже после этого оформили и зарегистрировали ДДУ. Все нормально, без проблем. Как я поняла- вполне нормальная практика. Причем, я уже после оформления КД ждала оформления ДДУ, и не шла в СБ за деньгами- так мне из банка позвонили и пригласили за деньгами! Т.е. банк тоже посчитал такую ситуацию абсолютно нормальной.
лола3
всем участникам спасибо за комментарии. Ваше мнение ценно! Решил инвестировать.:улыб:
lennaka
подскажите, у кого есть опыт-сколько реально скинуть при покупке у подрядчика новостройки за наличку? спасибо
по квартире ХЗ, а вот когда парковку у Сибири покупали - 50 т.р. скинули за то что всю сумму сразу готовы были оплатить
a2008a
Меня всегда удивляют вопросы а-ля: А ЕСЛИ ЗА НАЛИЧКУ, КАКАЯ БУДЕТ ЦЕНА?
Продавал годовалую ХОНДУ-АККОРД, какой-то чудак то же самое спросил...
Вот интересно, а какие формы оплаты еще бывают? Могу предположить, что еще можно рассчитаться: натурой, бусами, угольками...
безнал, а также в рассрочку - по такой системе обычно ценник на авто не скидывают, а вот если деньги в кармане, то можно договориться
сами подумайте - вы хотите к примеру 800 т.р. - вам говорят что с собой 780 т.р. и едем оформлять справку-счет - в принципе то заманчиво