АН не нужно? Юрист всё может!
9903
111
агент700
В конце концов, при покупк......
эта тема, за последние семь лет, на этом форуме изжёвана-пережёвына, ты ничего нового не скажешь, тебе нового ничего не ответят :спок:
Но, видимо, не переварена, т.к. возникает здесь, и на других ресурсах с завидной регулярностью. Очевидно, что сами профи-риэлторы не в состоянии вразумительно ответить не только потребителям, но и себе самим на банальные вопросы Кто мой клиент?, Чем я для него ценен?
хочу_знать
Очевидно, что сами профи-риэлторы не в состоянии вразумительно ответить
давным-давно уже даны ответы, но постоянно возникают человечки, которым ЛЕНЬ изучить тему, они, видите ли, считают что по первому их вздоху, народ должен сбежаться и обсуждать его банальные высказывания,для таких существует команда - В ПОИСК.
агент700
Очевидно, что сами профи-риэлторы не в состоянии вразумительно ответить
давным-давно уже даны ответы, но постоянно возникают человечки, которым ЛЕНЬ изучить тему, они, видите ли, считают что по первому их вздоху, народ должен сбежаться и обсуждать его банальные высказывания,для таких существует команда - В ПОИСК.
В ПОИСКЕ - все та же бредятина от риэлторов об информационных услугах, подготовке документов, чистоте сделки и т.д., т.е. о том, в чем я не нуждаюсь. Кстати, "человечки" - это потенциальные покупатели, те самые клиенты, которые платят вам, риэлторам, деньги (не наоборот). И если Вы не в состоянии вразумительно объяснить своему клиенту, за что он должен вам заплатить, срываясь при этом на хамство - Вы не профессионал, и, значит, не стоите ни копейки.
peny82
:biggrin: все агентства говорят что проверяют такое))
Никто вам, ничего сильно проверять не будет, в основном посмотрят, что все бумажи на месте и все.
Давайте я еще всех попугаю, полгода назад вышло решение конституционного суда, что если несовершеннолетний был выписан в никуда, либо в ухудашющие условия, то сделка может быть оспорена. Подчеркну речь идет о прописке, а не о праве собственности.
peny82
Что значит сама нашла? По подробнее можно?
хочу_знать
Но когда АН, как продавец, предлагает мне приобрести квартиру (через рекламу, лично, это не важно), тогда о каких информационных услугах мне, как покупателю, идет речь?
Запомните раз и на всегда, АН не продает квартиры, оно как раз предлагает приобрести информацию о квартире (проще говоря: у кого эту замечательную квартиру Вы можете купить). Если стоимость информации Вас не устраивает, то не покупайте ее.

не дороговато ли 3%-5%?
Нет
хочу_знать
В конце концов, при покупке холодильника продавец-консультант не требует с меня 3%-5% от его стоимости в личный карман только за то, что он показал мне инструкцию по эксплуатации (передал техническую информацию) и организовал просмотр холодильника.
А сейчас идет реклама магазина техники, без консультантов и там вроде % на 30 обещают дешевле...
Только вот недвижимость не техника, в интернет магазине не продашь...

Кстати, "человечки" - это потенциальные покупатели, те самые клиенты, которые платят вам, риэлторам, деньги (не наоборот). И если Вы не в состоянии вразумительно объяснить своему клиенту, за что он должен вам заплатить, срываясь при этом на хамство - Вы не профессионал, и, значит, не стоите ни копейки.
По моему Вы срываетесь, на совершенно левых людей, клиентом которых не являетесь.
Если вы ищите какой-то товар и находите его, то куда логичнее спросить у продавца за что, да почему он у Вас просит именно такую сумму...
Кстати ваши любимые продавцы холодильников на такой вопрос отвечают коротко - за холодильник, не вдаваясь в подробности сколько именно за гарантию, страховку, налоги, зарплаты и тд.

В ПОИСКЕ - все та же бредятина от риэлторов ....... и т.д., т.е. о том, в чем я не нуждаюсь.
Вы поворчать пришли ? или знать хотите?
Вы всегда когда приходите в магазин, сначала наезжаете на продавца, а потом удивляетесь, что он с Вами потенциальным клиентом не хочет разговаривать?
А все таки, если не нуждаетесь, зачем пришли?
A. Ruslan
Запомните раз и на всегда, АН не продает квартиры, оно как раз предлагает приобрести информацию о квартире (проще говоря: у кого эту замечательную квартиру Вы можете купить). Если стоимость информации Вас не устраивает, то не покупайте ее.
Конечно не куплю. Я же не дебил отдавать 100-150 тыр за контакт с продавцом! Есть множество нехитрых способов добиться этого с минимальными затратами.
А то, как Вы сформулировали свою услугу - это не агентская деятельность (читайте раздел ГК "Агентирование"), а даже не знаю как ее назвать, сводническая, что-ли. Признайтесь уже, что не в состоянии Вы продать своих услуг продавцу, не верит он в то, что сумеете продать его квартиру лучше, чем он сам. Но кушать то хочется, вот и приходится торговать контактной информацией собственника, выманивая при этом денюжки у доверчивых покупателей.
Очень хочется надеяться на то, что это только Ваша личная трактовка риэлтерской деятельности.
хочу_знать
Есть множество нехитрых способов добиться этого с минимальными затратами.
Дерзайте

Очень хочется надеяться на то, что это только Ваша личная трактовка риэлтерской деятельности.
А Вы почитайте договоры об оказании услуг любого АН
A. Ruslan
А Вы почитайте договоры об оказании услуг любого АН
Да приходилось читать, разные они. Попадались и агентские, но в основном, конечно, сплошное сводничество. Так вот и не понятно, почему за сводничество посредники претендуют на "взрослую" комиссию в 3-5%%, как за реальные агентские услуги? Мое мнение - народ сходит с ума, когда вываливает такие суммы за более чем сомнительные "услуги". Какая проблема обратиться напрямую к собственнику?
хочу_знать
Какая проблема обратиться напрямую к собственнику?
Если Вы обладаете информацией о собственнике, то ни каких проблем нет :улыб:
хочу_знать
И что такое информационные услуги?
Предоставление информации об объекте недвижимости, соответствующем заданным параметрам (площадь, место расположения, техническое состояние, цена), организация его осмотра.
Если я прихожу в АН и заказываю поиск квартиры по заданным параметрам тогда, когда такой квартиры у меня нет (мне ее никто не предлагал), тогда все понятно - я заказываю услугу, и она должна быть оплачена по результату.
Но когда АН, как продавец, предлагает мне приобрести квартиру (через рекламу, лично, это не важно), тогда о каких информационных услугах мне, как покупателю, идет речь? Я покупатель, у меня - деньги. Меня интересует только товар. Только мне решать, нужны мне какие-либо сопутствующие услуги или нет. Вопрос: за что в данном случае АН претендует на комиссионные? Если за контактные данные собственника, то не дороговато ли 3%-5%? В конце концов, при покупке холодильника продавец-консультант не требует с меня 3%-5% от его стоимости в личный карман только за то, что он показал мне инструкцию по эксплуатации (передал техническую информацию) и организовал просмотр холодильника.
вы пришли за этим сюда? очень похоже, что вы зарегистрировались на форуме, чтобы потроллить... :спок: Вас почему-то внятные ответы вообще не устраивают. сплошной негатив.. На это сообщение ответ не нужен. С троллями не общаюсь.
A. Ruslan
Что значит сама нашла? По подробнее можно?
Это ценная информация о том как в обход АН продавец с покупателем могут найти друг друга... Вы мне за это 3-5% не хотите заплатить?:yes.gif:
Developer
Никто вам, ничего сильно проверять не будет, в основном посмотрят, что все бумажи на месте и все.
Давайте я еще всех попугаю, полгода назад вышло решение конституционного суда, что если несовершеннолетний был выписан в никуда, либо в ухудашющие условия, то сделка может быть оспорена. Подчеркну речь идет о прописке, а не о праве собственности.
Вот и я про то же, если АН безопасность сделки в этом ключе не гарантирует, то как риэлторы могут утверждать, что 3-5% от сделки это не дорого? Безнравственно как то... Уж извините на наезд)
хочу_знать
Уважаемый почемучка! Неужели Вы не понимаете, что наезжая и обвиняя сторонних риэлторов ничего совершенно не добъётесь, это бизнесс, сложившийся и успешный. Нужны манипуляции с недвижкой - ищите варианты самостоятельно и оформляйте все самостоятельно или через юристов, намного дешевле выходит. А на форуме можно только для общего развития пошариться)). А у АН клиентов все равно не уменьшится, с голода не помрут)) :knix:
krasavica
ну... все ли документы в порядке ... нет ли там со стороны продавца недеспособного кого, али в тюрьме временно, али по доверенности, али в паспортном столе чего не хорошего про это жильё... вообщем всех потенциальных возможностей в дальнейшем признать сделку недействительной.
Подскажите, и как эти сведения можно проверить?
Ммм..., те фразы, что Вы привели - точно не мои.:смущ:Ну, да ладно. Суть вопроса понятна.
Кстати, в этих фразах ответ и кроется. Частичный...
Совет именно Вам, что делать, был дан мной в подфоруме "Бухгалтерам и юристам" от 04.02.11г.
хочу_знать
Я покупатель, у меня - деньги.
Деньги - это хорошо. :улыб:Часто у "покупателей" есть все что угодно, но вот денежных средств как раз и нет.
Меня интересует только товар.
Что есть товар в данном случае?
amante
По моему Вы срываетесь, на совершенно левых людей, клиентом которых не являетесь.
Вы поворчать пришли ? или знать хотите?
Если показалось, что сорвался - прошу прощения, не со зла. Это наверное реакция на посыл в ПОИСК за безобидный вопрос.
Я на ворчу, я знать хочу, я - любопытный.
A. Ruslan
Если Вы обладаете информацией о собственнике, то ни каких проблем нет :)
Если не обладаю сейчас, то при желании, буду обладать завтра или послезавтра. Нет у риэлторов каких-то секретных технологий. Все банально - реклама, холодный поквартирный прозвон, общение с бабушками на скамейке и т.п.
хочу_знать
Если не обладаю сейчас, то при желании, буду обладать завтра или послезавтра.
Не факт. Одного желания может и не хватить.
К тому же собственник может отказаться с Вами общаться напрямую. К огорчению покупателей, это бывает.
WTG
очень похоже, что вы зарегистрировались на форуме, чтобы потроллить... :спок: Вас почему-то внятные ответы вообще не устраивают. сплошной негатив.. На это сообщение ответ не нужен. С троллями не общаюсь.
Вы мой ник читали? Я сюда зашел с заурядным вопросом, а в ответ посыпалось откровенное (и не очень) хамство. Сам работаю в сфере услуг, и на подобные вопросы отвечаю спокойно, уверенно, и без тени раздражения, это, в т.ч. моя работа. А что господа риэлторы? За мое короткое пребывание меня уже окрестили "человечком", троллем". .. Нервы слабые? Держите себя в руках, Вы же с людьми работаете, должны обладать железной выдержкой.
Вразумительного ответа - ни одного. Негатива нет, есть любопытство.
peny82
Уважаемый почемучка! Неужели Вы не понимаете, что наезжая и обвиняя сторонних риэлторов ничего совершенно не добъётесь, это бизнесс, сложившийся и успешный. Нужны манипуляции с недвижкой - ищите варианты самостоятельно и оформляйте все самостоятельно или через юристов, намного дешевле выходит. А на форуме можно только для общего развития пошариться)). А у АН клиентов все равно не уменьшится, с голода не помрут)) :knix:
Да Господь с Вами, какой наезд, какие обвинения? Просто задал рядовой вопрос на профессиональную тему: за что я должен столько заплатить? Такой вопрос закономерен в отношении любого поставщика услуг: парикмахера, таксиста, визажиста, дизайнера, и проч. и проч. Если бы я задал такой вопрос в каком-либо другом профессиональном сообществе, то, наверное получил бы исчерпывающий и скучный ответ. А тут эмоции, драйв! Интересно!
ясена
Меня интересует только товар.
Что есть товар в данном случае?
Товар - это, естественно квартира. Ничто другое меня не интересует.
atarin
К тому же собственник может отказаться с Вами общаться напрямую. К огорчению покупателей, это бывает.
Вы правы, такое бывает. В этом случае собственник вправе нанять целую армию риэлтеров, юристов, адвокатов, и Бог знает, кого еще. За свой счет, разумеется.
хочу_знать
Что есть товар в данном случае?
Товар - это, естественно квартира. Ничто другое меня не интересует. Я тоже..., вначале искренне верила, что товар (в данном случае) именно квартира: кв.м., планировка, э/э, ..., + цена.
Как оказалось, все немного не так: каждый объект под завязку "набит" субъективными нюансами.
Впрочем, это относится и к покупателям.
A. Ruslan
Если Вы обладаете информацией о собственнике, то ни каких проблем нет :)
Если бы риэлтеры прямо сказали, что хотят кушать за то, что ничего толком не делают, то это было бы честнее.
Когда в агентство приходит "готовый" покупатель с "готовыми" деньгами на "готовый" вариант, вашим собратьям что-то мешает взять 10-20 тыс просто за информацию+оформление. Они хотят 70-100 тыс за то, что просто дают возможность купить понравившуюся квартиру.

Ничего не трескается время от времени?
5efe
Когда в агентство приходит "готовый" покупатель с "готовыми" деньгами на "готовый" вариант,...
Расшифруйте, пожайлуста, что в Вашем понимании означает:
1). "готовый" покупатель?
2). с "готовыми" деньгами?
3). на "готовый" вариант?
Ах да - чуть не забыла: и "когда в агентство приходит..." - это к чему относится - к тому, что покупатель (в той или иной степени "готовности") приходит в агентство (+как это происходит)? Или именно к временной составляющей "когда"??
хочу_знать
за что я должен столько заплатить? Такой вопрос закономерен в отношении любого поставщика услуг: парикмахера, таксиста, визажиста, дизайнера
Интересно, и что бы вам ответил парикмахер на такой вопрос?
Вот столько стоит 3 капли шампуня + аренда кресла + освещение + отопление + износ ножниц + аммортизация расчески + его непередаваемое (кстати, весьма сомнительное) мастерство = итоговая цена. Так что ли? :biggrin:

Мне как раз сегодня теща жаловалась: "Прихожу, - говорит, - к стоматологу, снимают мне старый мост и просят заплатить 600 руб."
Тещенька кидается к доктору с вашим вопросом: ЗА ЧТО ТАКИЕ ДЕНЬГИ?? И ей там ответили , что уже тот факт, что она только села в кресло - уже стоит 70 рублей. :biggrin:

Так что вместо того, чтоб строго допрошивать таксиста почем он шаровые менял и во сколько ему аммортизаторы обошлись, просто решите, готовы ли лично вы заплатить ту цену, которую таксист запрашивает. Если не готовы - не платите. Идите пешком. Ищите другого таксиста. Садитесь в автобус. Купите свое авто. Откройте свой таксопарк. У вас есть выбор. Это и есть РЫНОК.
peny82
ТС, вы не забывайте, что в агентствах недвижимости риэлтор только ищет вариант, а уже документальное оформление сделки делает юрист! Поэтому если у Вас есть знакомый юрист, который занимался недвижимостью, то забудьте об агентствах! Экономия раз в 5 минимум.
ясена
Расшифруйте, пожайлуста, что в Вашем понимании означает:
...
Буду краток - когда агентству тратить на пришедшего покупателя сил не приходится вообще, и все, что требуется от агентства - предоставить доступ к информации о квартире + оформить документы.

Мне не понятно категорически - я потратил свое время на подготовку ипотеки и поиск варианта, тогда почему я должен платить как все?
хочу_знать
Да Господь с Вами, какой наезд, какие обвинения? Просто задал рядовой вопрос на профессиональную тему: за что я должен столько заплатить? Такой вопрос закономерен в отношении любого поставщика услуг: парикмахера, таксиста, визажиста, дизайнера, и проч. и проч. Если бы я задал такой вопрос в каком-либо другом профессиональном сообществе, то, наверное получил бы исчерпывающий и скучный ответ. А тут эмоции, драйв! Интересно!
Исчерпывающий и скучный ответ, за что Вы должны столько заплатить (кстати, Вы не правы - в оказывающих услуги организациях так не расписывают, а декларируют конечную стоимость в "Прейскуранте"):
1. Накопленный теоретический и практический опыт.
2. Покупка офиса.
3. Выполнение отделочных работ = создание комфортных условий сотрудникам и клиентам.
4. Покупка, амортизация оборудования + расходные материалы.
5. Коммунальные платежи и оплата услуг других обслуживающих организаций.
6. Транспортные расходы.
7. Коммерческие расходы, в том числе реклама.
8. Налоговые отчисления.
9. Зарплата "окладников".
10. Подбор персонала и его обучение.
11. Работа по поиску и привлечению клиентов на продажу и покупку недвижимости.
12. Предоставление информации потенциальным клиентам о покупке/продаже: в офисе, лично, в СМИ, на заборе - не важно где и как.
13. Организация безопасного для ВСЕХ сторон просмотра вариантов.
14. Выяснение особенностей по заинтересовавшему объекту, дальнейшей цепи покупок продавцом (-цами) и потребностям/возможностям покупателя.
15. Правильные сопоставление фактов, выводы о возможности и сроках проведения сделки.
16. Профессиональное отстаивание интересов клиента при торге, оплате сопутствующих сделке мероприятий, разъяснительная информация, урегулирование страхов/конфликтов/агрессии/неприязни м/у сторонами и т.п.
17. Организация задатка, с учётом п.п. 14, 15, 16.
18. Комплексная подготовка и проверка документов к сделке.
19. Подготовка Договора купли-продажи, отдельная тема.
20. Обеспечение безопасных для сторон расчётов.
21. Сопровождение в юстицию, банк, страховую, пенсионный фонд, опеку и т.д.
22. Контроль за своевременным освобождением квартир продавцом или несколькими участниками "цепи".
Всё перечисленное стоит денег, нервов и времени, соответственно:
а) Если только п.19, то = 3000 (Три тысячи) рублей.
б) Вам нужны профессиональные услуги по покупке = 4% с покупателя, по сложившейся в н.в. практике в г.Новосибирске, от стоимости квартиры.
в) Вам требуется профессиональная помощь при продаже = 3% с продавца.
г) Вы сами всё знаете и умеете, есть лишнее свободное время, придерживаетесь мнения, что всё сделанное собственными руками это хорошо, тогда = 0%, может быть. Только не забывайте о размерах стоимости квартир и правильно взвешивайте желание экономить, квалификацию и ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт (а не только полученный диплом и успехи в другой отрасли) исполнителя, с нежеланием потери, или неэффективного использования столь значительной суммы.:yes.gif:
Realtor
Исчерпывающий и скучный ответ, за что Вы должны столько заплатить ...
Не, ну вот есть же адекватные риэлтеры.
Что ж они не попадаются, а все больше неадекваты?:хммм::(:хммм:
5efe
Не, ну вот есть же адекватные риэлтеры. Что ж они не попадаются, а все больше неадекваты?:хммм::(:хммм:
Спасибо, за положительную оценку моей адекватности :хехе:Причина не понравившегося сотрудничества клиента с агентствами чаще в этом:
https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/tree/1879248283?table=0&page=&sb=5&o=&vc=1
5efe
Не знаю, кого как, но меня этот ответ не убедил в необходимости платить такие бабки агентству. Десятки, сотни тысяч за сделку видите ли за то, что они снимают офис в центре, делают там ремонт итд итп. Да мне все это до лампочки! У меня цель - купить/продать квартиру с наибольшей выгодой, а не попить кофе в офисе. А про подготовку персонала - не смешите мои тапочки! Из десятков риэлтеров, с которыми я сталкивалась в жизни, был 1, ну, может, 2 тех, которых можно назвать мало-мальски компетентными. Я за свои же деньги исправляла грамматические ошибки в договорах, объясняла, чем вексельная схема отличается от дду, что такое аккредитив итд. Это при том, что у меня не юридическое образование, и риэлтером я никогда не работала! Так что мой вердикт - риэлтеры не нужны. Для сделки купли-продажи недвижимости достаточно покупателя, продавца (мало-мальски знакомых с инетом или умеющих читать, например, объявы в газете) и юриста (но это уже опция для тех, кто не имеет опыта или хочет подстраховаться).
Elena_
В отношении Вас подходят пункты "г)", ну и "а)", возможно - пробуйте :agree:. См. окончание сообщения:
https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/tree/1879369723?table=0&page=&sb=5&o=&vc=1
Realtor
Уважаемый риэлтер, если Вы действительно предлагаете 0% тем, кто теоретически мог бы обойтись и без Вас, то честь Вам и хвала. Но на моей практике что-то никто не предлагал 0%. А предлагали отвалить 4% только за то, что успели перехватить объявление сразу после того, как его опубликовал продавец.
Elena_
Уважаемый риэлтер, если Вы действительно предлагаете 0% тем, кто теоретически мог бы обойтись и без Вас, то честь Вам и хвала. Но на моей практике что-то никто не предлагал 0%. А предлагали отвалить 4% только за то, что успели перехватить объявление сразу после того, как его опубликовал продавец.
Если "теоретически мог-бы" но, по определённым причинам, не обходится, то не 0%. Теоретически, любой человек, мог бы сделать что угодно, но я, например, молоко в магазине покупаю, а не держу корову, т.к. есть своя работа и другие ограничивающие факторы, да и просто нет желания этим заниматься. Вообще, тема "АН не нужно? Юрист всё может!". В теме был вопрос - как формируется стоимость услуг агентства. Вы уже затрагиваете другую радикальную тему, предлагаю Вам её открыть: "АН не нужно? Юрист не нужен? Никто не нужен? Всё могу сама?". :миг:
Realtor
Если "теоретически мог-бы" но, по определённым причинам, не обходится, то не 0%. Теоретически, любой человек, мог бы сделать что угодно, но я, например, молоко в магазине покупаю, а не держу корову, т.к. есть своя работа и другие ограничивающие факторы, да и просто нет желания этим заниматься. Вообще, тема "АН не нужно? Юрист всё может!". В теме был вопрос - как формируется стоимость услуг агентства. Вы уже затрагиваете другую радикальную тему, предлагаю Вам её открыть: "АН не нужно? Юрист не нужен? Никто не нужен? Всё могу сама?". ;)
Почему же, я запостила очень даже по теме имхо. "По каким-то причинам не обходится" да по таким, что агенты лезут во все щели и не дают продавцу и покупателю конкретного объекта выйти друг на друга. И больше ни по каким! А держать корову - далеко не бесплатное удовольствие. Так что сравнение неуместно.
5efe
Буду краток - когда агентству тратить на пришедшего покупателя сил не приходится вообще, и все, что требуется от агентства - предоставить доступ к информации о квартире + оформить документы.

Мне не понятно категорически - я потратил свое время на подготовку ипотеки и поиск варианта, тогда почему я должен платить как все?
Если кратко, то слова из Вашей 2-й фразы:
...я потратил свое время на подготовку ипотеки и поиск варианта...
вполне дают представление о том, что вначале идет "а" (сбор информации в том или ином виде) , а потом "б" ( использование/предоставление информации на тех или иных условиях).
А то, что Вам кажется легко и просто - вполне может так и быть. В данном случае... С Вашей точки зрения.
А может, (что чаще всего есть) и не быть.
P.S. Как все? А как иначе? Мы все - где-то единственные..., где-то всего лишь одни из...
Я прекрасно понимаю, что для Вас - покупка Своего жилья - ооочень важный шаг.
:улыб:Для риэлтора Вы (как покупатель) - всего лишь элемент работы. Да, несомненно важный..., но всего лишь один из составляющих.
A. Ruslan
Договор напечатал за 4 т.р.? Полный список оказанных услуг пожалуйста огласите
нате - как раз сегодня известное ан прислало проектик договора ...
список услуг ан впечатляет :улыб:
appraiser
список услуг ан впечатляет :)
стр. 2
WTG
ну да, конечно. Все это хорошо, если йурист по недвижимости работает, и не один год, а не по уголовке например или финансам... вы их прям идеализируете..
отнюдь :улыб:просто "средний" риэлтер в законодательстве "по недвижимости" разбирается гораздо хуже "среднего" юриста, работающего" ... а после того, как варианты найдены, риэлтер нужен только для забега по инстанциям за справками да для борьбы с очередями (работа курьера) ...
peny82
:biggrin: все агентства говорят что проверяют такое))
говорят :ха-ха!:
peny82
агентство тоже говорило что проверка входит в услуги
да ?
и договором с ан сие было предусмотрено ?
appraiser
просто "средний" риэлтер в законодательстве "по недвижимости" разбирается гораздо хуже "среднего" юриста, работающего" ...
вот, что мне написал риэлтер по поводу п. 2.5. (я писал риэлтеру, что эти услуги мне не нужны)
"> Договора составлены юридическим отделом.Пункты договора менять, удалять
> не имею права"
т.е. ан сознательно нарушает п. 2 ст. 16 ЗоЗПП "2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). "
наверное тем клиентам, которым эти услуги навязаны, стоит обратиться в комитет по защите прав потребителей ...
или сразу в суд ...
нарушающих закон нужно привлекать к ответственности :улыб:
appraiser
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). "
а что сдесь является товаром, услогой? П 2.5. это обязанность АН при исполнении услуги, а не услуга. Услуга указано в предмете договора. ИМХО конечно. Я не юрист.
Elena_
1...агенты лезут во все щели и не дают продавцу и покупателю конкретного объекта выйти друг на друга.
2.... держать корову - далеко не бесплатное удовольствие. Так что сравнение неуместно.
1. Большинство людей и не желают выходить друг на друга, по целому ряду понятных причин. Вы сокращаете свой выбор квартир, до числа таких же отважных и самостоятельных как и Вы собственников.
2. Держать агентство недвижимости - ещё более дорогое удовольствие, а попытки самостоятельно выполнить его работу, иногда, заканчиваются более тяжёлыми последствиями, чем плохие удои с купленной коровы, так что согласен, сравнение не совсем корректное. Что бы не обвинять меня в нагнетании страхов - сходите в юстицию, посмотрите списки остановленных регистраций сделок, ну или на демонстрации "обманутых дольщиков". Каждый из этих "счастливцев" был уверен, что он круто сэкономил.
Realtor
сходите в юстицию, посмотрите списки остановленных регистраций сделок
Может, не сделок? Не всякая же приостановленная регистрация связана со сделкой.
А в случае приостановленных сделок информация об участии/неучастии агентства в сделке не является общедоступной. Так что этот выстрел - мимо цели.


или на демонстрации "обманутых дольщиков". Каждый из этих "счастливцев" был уверен, что он круто сэкономил.
Не каждый, не каждый.
Огромное количество этих "счастливцев" отдавали свои деньги при активном и небезвозмездном участии АН.
ясена
... вполне дают представление о том, что вначале идет "а" (сбор информации в том или ином виде) , а потом "б" ( использование/предоставление информации на тех или иных условиях).
А то, что Вам кажется легко и просто - вполне может так и быть. В данном случае... С Вашей точки зрения.
А может, (что чаще всего есть) и не быть.
P.S. Как все? А как иначе? Мы все - где-то единственные..., где-то всего лишь одни из...
Я прекрасно понимаю, что для Вас - покупка Своего жилья - ооочень важный шаг.
:улыб:Для риэлтора Вы (как покупатель) - всего лишь элемент работы. Да, несомненно важный..., но всего лишь один из составляющих.
И ни слова конкретики - за что с меня дерут "от 50 тыщ".
Я-то могу сказать иначе "я выполнил работу за агентство, почему я должен платить так же, как и те, кого агентство водило на показы?"
А можете вы сказать, за что хотите денег?
Напоминаю - "хочется кушать" это не аргумент.
Realtor
...Что бы не обвинять меня в нагнетании страхов - сходите в юстицию, посмотрите списки остановленных регистраций сделок, ну или на демонстрации "обманутых дольщиков". Каждый из этих "счастливцев" был уверен, что он круто сэкономил.
А вот тут лукавите, дяденька.
Вариант расчета через банковский аккредитив по факту регистрации спасает от вышеупомянутых случаев.
Развившаяся в последнее время тенденция "уменьшать сумму договора" при продаже квартир в новостройках наоборот - пропагандируется и навязывается некоторыми агентствами.

Вот как тут быть? :dnknow: