Продаю квартиру в Сибири. Как правильно оформить?
1802
12
Вот нашел покупателя на свою студию (знакомого) и мы решаем как правильно оформить. Есть 2 варианта. Сейчас она по ДДУ зарегистрированном в юстиции. Можно просто сделать переуступку прав собственности и заплатить Сибири от 3 до 6 %. Или т.к. дом сдан оформить свидетельство и уже через юстицию ее продать. Насколько я понимаю при втором варианте мне надо будет уплатить налог на все что свыше 1 млн. руб.? В первом же так не произойдет?

И еще подскажите у кого был опыт при передачи свой квартиры купленную в Сибири, что сделать что бы они взяли не 6% а 3%? Как надавить на них?
tin123
давить их не надо. :biggrin:Съездите в офис и напишите(там подскажут как писать) заявление на имя их директора с просьбой переуступки за 3%.Нужно иметь при себе паспортные данные покупателя лучше ксерокопии паспортов.Рассматривают заявление несколько дней обычно идут навстречу.Налог не будете платить только в том случае если покупатель согласится указать в договоре цену покупки до 1млн руб.Остальное оформляется денежными расписками.
tatjana
Налог не будете платить только в том случае если покупатель согласится указать в договоре цену покупки до 1млн руб.Остальное оформляется денежными расписками.
да сколько нужно тысяч миллионов написать сообщений, что бы выбить эту дурь из головы населения. допустим человек купил квартру за сто миллионов, а на следующий день продал за 99 миллионов, вопрос-какой у него доход и с какой суммы ему исчислять ПОДОХОДНЫЙ налог?
агент700
Налог не будете платить только в том случае если покупатель согласится указать в договоре цену покупки до 1млн руб.Остальное оформляется денежными расписками.
да сколько нужно тысяч миллионов написать сообщений, что бы выбить эту дурь из головы населения. допустим человек купил квартру за сто миллионов, а на следующий день продал за 99 миллионов, вопрос-какой у него доход и с какой суммы ему исчислять ПОДОХОДНЫЙ налог?
Так получается что если даже по переуступке отдавать то придется платить налог? Он что потом с этим договором пойдет в налоговую и предъявит к вычету? Что то я совсем запутался.
агент700
Налог не будете платить только в том случае если покупатель согласится указать в договоре цену покупки до 1млн руб.Остальное оформляется денежными расписками.
да сколько нужно тысяч миллионов написать сообщений, что бы выбить эту дурь из головы населения. допустим человек купил квартру за сто миллионов, а на следующий день продал за 99 миллионов, вопрос-какой у него доход и с какой суммы ему исчислять ПОДОХОДНЫЙ налог?
Дурь какая-то!Если купили за сто миллионов,то указывайте в декларации реальную цену.Там же несколько вариантов можно выбрать в зависимости от того какой вам выгоднее.Например указать реальные затраты,если они подтверждены документально.И с разницы между продажей и покупкой платите 13%.А если человек купил например за 600т.р.а продал за 1 200000 руб.то выгоднее взять вычет 1млн руб.и платить налог с разницы между 1200000 и суммой вычета 1млн.чем указывать реальные затраты которые составили 600т р
tin123
Налог не будете платить только в том случае если покупатель согласится указать в договоре цену покупки до 1млн руб.Остальное оформляется денежными расписками.
да сколько нужно тысяч миллионов написать сообщений, что бы выбить эту дурь из головы населения. допустим человек купил квартру за сто миллионов, а на следующий день продал за 99 миллионов, вопрос-какой у него доход и с какой суммы ему исчислять ПОДОХОДНЫЙ налог?
Так получается что если даже по переуступке отдавать то придется платить налог? Он что потом с этим договором пойдет в налоговую и предъявит к вычету? Что то я совсем запутался.
Если ему нужен налоговый вычет он никогда не согласится занижать цену договора ему это невыгодно.Получит налоговый вычет с меньшей суммы.Значит вам придется платить налог.
tatjana
Приходится ещё раз ткнуть носом в законодательство.
Цитата из небезызвестной статьи 220 НК РФ:

"при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов."

И где здесь Вы увидели миллион?
atarin
То есть вычет 1млн дают если квартира оформлена в собственность.Тогда может человеку разумнее дождаться акта приема-передам,зарегить квартиру на себя,а потом продавать.Хотя бы Сибири за переуступку платить не будет.Надо Вам все просчитать,что выгоднее.
tatjana
Надо Вам все просчитать,что выгоднее.
Зачем? Я ничего не продаю.
atarin
А вы можете конкретно сказать как лучше сделать в моей ситуации?
tin123
Конкретно не могу сказать. Я же не знаю Вашей финансовой ситуации. Очень нужны деньги - продавайте сейчас по уступке.

Я только могу сказать, сколько Вы должны налогов уплатить при продаже, если буду обладать необходимыми данными.