Ремонт в квартире. Нужен или нет?
6243
26
Интересует мнение покупателей и профессиональных участников рынка. При поиске и подборе квартиры (оценке состояния) насколько важно сделан ремонт или нет. Каким спросом пользуются такие предложения. Под ремонтом имеется в виду не косметика, а капитальный качественный ремонт, некоторые его называют "евро". :dnknow:

Делема в следующем:
1. Квартира в ленинском (западный) с обалденным ремонтом
2. Такая же на правом на таком же удалении от центра по такой же цене, но без ремонта
В первом случае взять машину в кредит и забыть про общественный транспорт навсегда и жить в цивильной квартире, наслаждаться и не думать о ремонте лет 10.
Во втором еще лет 10 ездить на метро и потихоньку ремонтировать квартиру на сэкономленые деньги (не хочется жить в "конюшне"), но за то на правом.
Мнения разделились.... Мозг на раскаряку
nskовец
У меня сейчас стоит квартира на продаже моя. Я начала там клеить обои, часть поотвалилась, так как грунтовка не помогла побороться с толстенным слоем известки, где-то не доклеила - сил уже нет и желания. В итоге - заморачиваться не хочу, все-равно она дороже не встанет особо, ну может на 50 тыщ. А сколько денег и времени я потрачу? Примерно столько же. Вопрос- зачем мне это, если придет покупатель и сам сделает так, как надо.
Продав эту квартиру, я ищу себе другую. Условия: квартира должна быть без ремонта! Потому что я хочу потратить деньги (которые я предусмотрительно откладываю именно на ремонт) на те обои и тот кафель, которые я захочу. К примеру не люблю зеленый цвет, а кафель в ванной свежий, наклеен хорошо, но зеленый. И стоит эта квартира дороже, чем без ремонта. Вот и зачем мне это? Ремонт - это такая вещь, которая делается под себя. Смысл переплачивать за тот ремонт, который непонятно как сделан. Это внешне он может быть конфеткой, а поглубже копнешь - и совсем не айс. Имхо.
KC111
Я начала там клеить обои, часть поотвалилась, так как грунтовка не помогла побороться с толстенным слоем известки, где-то не доклеила - сил уже нет и желания...... Это внешне он может быть конфеткой, а поглубже копнешь - и совсем не айс. Имхо.
Так в том то и дело, ремонт должны делать профессионалы. А если сразу все сделано на совесть, то почему бы и нет. Я допустим лучше не сделаю, к тому же все продумано до мелочей (доп розетки, стены ровнейшие, никаких проводов по полу и потолкам и т.д.) и кафель белый меня вполне устраивает (делал бы сам тоже сделал бы белый - практично знаете ли). Вопрос то немного был в другом. Купить ремонт в 2 раза дешевле сразу или потом делать тоже самое самому но уже дороже намного. Да и жить во время такого ремонта совсем не АЙС.
nskовец
Если замарачиваться не хочется - берите с ремонтом,
если интересно поковыряться (а ковыряние может занять от месяца до полугода) - берите без )

А на продажу всё-таки делать, но минимальный -
проверить сантехнику и электрику, дабы была просто возможность проживания
nskовец
Мнения разделились.... Мозг на раскаряку
Кому как. Вам решать, что именно для Вас (семьи, включая бабушек - если будут с детьми водится) важнее: место, или возможность/желание все сделать под себя. Многие, найдя квартиру аж с "евро"..., через месяц-полгода начинают все переделывать.
ясена
Какая ближе к работе. Я, например, лучше 2-3 остановки пешком ходить буду, чем на авто через мост ползать!
A644
А работу вместе с квартирой менять будете?
A644
Какая ближе к работе. Я, например, лучше 2-3 остановки пешком ходить буду, чем на авто через мост ползать!
На мой взгляд глупо квартиру привязывать к работе, сегодня здесь, завтра там. Последний в списке критериев. Хватало бы денег вообще за город бы уехал, в Кудряши например.
nskовец
С ремонтом или без - это уже из области психологии. От притязательности Вашей зависит. Может быть поискать, за те же деньги, с ремонтом на правом берегу?
Сибирь - рай
С ремонтом или без - это уже из области психологии. От притязательности Вашей зависит. Может быть поискать, за те же деньги, с ремонтом на правом берегу?
Например... Думаете не искал.
nskовец
Понятно, искали. Но рынок - как река, в одну воду дважды не войдёшь. Одни варианты появляются, другие - уходят. Цены - медленно растут, можно и поискать, оно того стоит - деньги не малые.
nskовец
ага, вот и я интересуюсь не праздно.....год назад сделала в своей квартире хороший ремонт с выравниванием стен, полов, потолков. укладкой кафеля и пр. короче, делала все добротно и для себя. сейчас хочу ее продать. аналогичная однешка ваще без ремонта стоит в нашем районе 1 700 000 руб. вопрос: имеет ли смысл ставить ее, ну скажем, 1 850 000 руб. (ясно, что затраты на ремонт не окупаются полностью)???? разные риэлторы говорят разное :спок:
Я_Звезда
... аналогичная однешка ваще без ремонта стоит в нашем районе 1 700 000 руб. вопрос: имеет ли смысл ставить ее, ну скажем, 1 850 000 руб. (ясно, что затраты на ремонт не окупаются полность)?...
Стоит? (т.е. ее за эту цену покупают) Или стоит? (т.е. выставляют).
А поставить - все зависит от Ваших дальнейших намерений.
Я_Звезда
вопрос: имеет ли смысл ставить ее, ну скажем, 1 850 000 руб. (ясно, что затраты на ремонт не окупаются полностью)???? разные риэлторы говорят разное :спок:
Однозначно имеет, пока не поставите не узнаете, а так гадание на кофейной гуще.
А риелторов слушайте, но делайте как посчитаете нужным. Говорят разное и по большей части как им выгодно (за дешево ведь легче продать - логично?)
Томик
(за дешево ведь легче продать - логично?)
Если стоит задача быстро продать, то - да, (в основном).
ясена
СтОит, в моем доме на той неделе продали убитую однешку за 1 720 000 руб., вот свою пробую за 1850000 выставлять...жду
Я_Звезда
вот свою пробую за 1850000 выставлять...жду
А чего ждете? пока ремонт станет более зрелым? Тогда за 1720тр не грех будет продать :biggrin:
maxxx
на счет квартиры чего жду понятно, а на счет Вас, видимо дождалась, что вы по всем моим немногочисленным темам в данном форуме шарите и отписываетесь с целью показать свой недюжий интеллект, харизму ну и еще чем там обычно козыряют :appl: простите, но праздно болтаю я обычно с подружками своими, с вами же хотелось бы по существу заявленной темы
Я_Звезда
СтОит, в моем доме на той неделе продали убитую однешку за 1 720 000 руб., вот свою пробую за 1850000 выставлять...жду
Нормальный подход к вопросу. Главное не переоценить состояние своей квартиры. Есть разные клиенты, с разными требованиями к объекту. Например, занятые работой люди, а так же не уверенные в своих возможностях по реализации процесса ремонта (проект, смета, закупка и доставка материалов, руководство Джамшутами или собственными силами) может покупающие квартиру как временный вариант (молодая семья, которая планирует через 1-3 лет родить ребёнка и накопить на расширение жилплощади) и т.д. - ищут именно квартиру с готовым ремонтом. Дугое дело, что в н.в. попадаются вариант со срочной продажей, с отличным состоянием и по цене самоотделки или "убитых" - они будут составлять конкуренцию. Но там и деньги срочно ждут и вероятность мошенничества возрастает, игра на жадности и необходимости быстрого решения с игнорированием нормальной проверки (типа: времени нет, думай быстрей, а то у нас ещё 5 человек ждут, но ты мне больше нравишься).
nskовец
как я понимаю, в разные периоды подход к данному вопросу у граждан нашей страны менялся.
когда я решила продавать свою квартиу месяц назад и встал вопрос о том, во сколько ее оценивать, мнения раздеились на:
1. ставь по самой минималке. поскольку твой ремонт на хрен никому не нужен. ЛЮДИ ПОКУПАЮТ СТЕНЫ.
2. все равно ставь по минималке, но учитывая, что у тебя ремонт, выбирая между твоей квартирой и аналогичной но без ремонта, люди СКОРЕЕ предпочтут твою. короче, выигрываешь время.
3. ставь подороже, но ессно не увеличивай стоимость на весь проделанный ремонт (он никогда полностью не окупится).

я пошла по 3 варианту. кода ко мне в очередной раз пришла покупательница, я ей често заявила, что ремонт мне обошелся в 350-400 т.р. аналогичная квартира без ремогта стоит 1720000 руб. я хочу за сво. 1850000 руб. арифметика простая. А поскольку 70%всех граждан-покупателей ипотечники, я предполагаю, у них врядли отложены деньги еще и на ремонт (иначе бы они эти деньги на первоначальный взнос потратили ИМХО). моя покупательница как раз из таких, честно призналась, что не то чтобы на ремонт, на мебель пока средств нет. Короче, мы нашли друг друга. :agree:
KC111
< п.9 >
отчасти согласна, сама ненавижу зеленый кафель с таким колхозным бордюрчиком, да еще и под мрамор. тут действительно. еще чтоб и ремонт понравился :respect:
Томик
< п.9 >
точняк! мне риэлтор из ЖИЛФОНДА сказала, что 1750000 руб. цена моей квартире в базарный день, а я на 100 000 руб, без жилфонда продала, помощники, блин:хммм:
Я_Звезда
Выскажусь как покупатель.За полгода поисков пересмотрела очень много вариантов с ремонтом и без.Пришла к выводу, что больше бы меня устроила просто опрятная квартира с нормальной сантехникой, чем "хороший" ремонт, который все равно переделывать.Еще большую роль здесь играет заполненность пространства хозяйскими вещами.Иногда заходишь и развернуться-то негде: все заподнено мебелью, хламом каким-то.
nskовец
Кстати, на регулярно повторяющиеся на форуме вопросы "Надо ли ремонтировать квартиру перед продажей и если надо, то сколько ведер краски будет достаточно" сейчас вышли ответы в виде книги по хоумстейджингу.

Что такое хоум-стейджинг? Это наука предпродажной подготовки недвижимости. Впервые в России вышла книга по хоумстейджингу с практическими советами московских специалистов про продаже недвижимости. С примерами из жизни и риэлтерских будней.
AA
мы ,например,сразу искали квартиру без ремонта -чтобы делать по своему вкусу и капитальный.А моя подруга ищет только с ремонтом - муж постоянно в командировках и ей с грудным ребенком нужны условия.так что каждому свое.
nskовец
Я бы на вашем месте брала без ремонта, тем более ремонт вы делаете под себя и для этого не нужно куча денег. а с ремонтом вы переплачиваете еще и за то, что вам может быть и не понравится, так еще и все равно под себя подстраивать. я брала квартиру без ремонта, да в первые месяцы было тяжеловато. но все таки сделала все под себя. что там: пол, стены, потолок. < п.3 >