Автоинформатор

Квартира для студента: как найти недорогой вариант? Материал корреспондента программы «Новосибирские новости» Алексея Фазлеева.

P.S. Ну, и минимальную цену, за которую можно снять квартиру в Новосибирске, по районам города, я смотрю всегда здесь.
AA
Смотреть минималку на сайте Жилфонда?? нуну. самое дорогое АН города, в ЖД р-не типа дешевле 15 т.р. за однешку не найти? я смотрела за 13 на Вокзалке, в принципе не убитая жить можно. Так что то, что жилфонд показывает-тоже туфта!
MiLady
О ваших успехах в аренде дешёвых вариантов вы уже выше отчитались:
договорилась с хозяином, он показал копии свидетельства (как оказалось липовые), договор чето не стали заключать, я получила ключи от квартиры, он оплату за месяц. и всё! "хозяин" пропал, и когда я приехала на следующий день на квартиру, то увидела, что там явно ктото был((( есть ли смысл идти в милицию, если мы никаких договоров не заключали?
Вы можете пользоваться любыми ресурсами, которые вам по вкусу, ориентироваться на минималку по липовым вариантам и т.д., я же предпочитаю пользоваться проверенными ресурсами — и это мой выбор. Я вам его не навязываю и даже не предлагаю.
AA
Жилфонд поди рекламируете??? хотите отзыв, был у нас опыт работы с ним...

Итак. Смотрим квартиру (нужна комната), оказывается, решила сдать женщина (Ж) сама снимающая эту двушку. Дорого ей, вот и решила официально через агентство найти еще кого-то, потесниться и сэкономить средства. В детальном разговоре выяснилась пикантная подробность, - срок аренды у Ж истекает через 5 месяцев, риэлтор настаивала на договоре субаренды, который, соответственно, тоже закончится одновременно с главным. Я сказал, что такой вариант не устраивает, так как не факт, что после этого времени женщина будет продлевать договор и соответственно моего жильца попросят, если он не сможет снимать далее но уже один всю квартиру (или ему так же придется подыскивать жильцов). Я озвучил, что приемлемы только два варианта - заключение полноценного договора на 11 месяцев на комнату, следовательно, это требовало согласия хозяина квартиры фактически разбить ее на две комнаты и сдавать отдельно; или суб. аренда, но с условием, что Ж заключает новый договор на 11 месяцев, и мы уже в рамках него субарендуем одну комнату.
Однако, Ж не очень ратовала за первый вариант. А “с хозяином вообще связи нет, будет на след. неделе” Т.е. пока он вообще не в курсе, что решили добавить ешё одного арендатора. И тут риэлтор начала юлить… Типа, да вы что у нас же репутация, если что (вынужденный выезда из квартиры через 5 месяцев, а не 11) я вам бесплатно найду квартиру и прочее. Посмотрел договор, конечно же этого там нет. Да и какой подбор, когда срок действия договора уже истечет!
Далее, предложила внести залог женщине “пару тысяч” с передачей на следующий день им в офисе. Мы дважды уточнили эту деталь(дальше это важно)
А договор договорились подписать с хозяином на след неделе, когда до него дозвонятся и он лично придет.
Ладно, подумал я, если хозяин не подпишет договор, в чем был уверен на 90%, у физ. лица (Ж) я залог сам заберу.
На след. день непосредственно перед встречей звонок, где невзначай сообщается, что нужно еще и оплатить 100% за услуги агентства. Стало смешно, но по телефону не стали дальше говорить, пришли.
Нет, мы не ослышался, стали требовать 100% предоплату за этот вариант, клялись что будет договор на 11 мес, в то время как с хозяином вообще никаких разговоров еще не было и лично для меня было крайне сомнительно, что он пойдет он на это. Смысл дробить квартиру - заключать с нами договор на одну комнату на 11 месяцев и через 5 искать съемщиков на другую, если Ж откажется продлевать.
Вокруг нас собралось аж 3 риэлтора (т.е. не нужно думать, что просто это нам случайно такой сотрудник попался) и стали всячески давить.
Я говорю, вот вам сейчас залог, как договаривались, это гарантия, что я не передумаю снимать, и когда на следующей недели хозяин подпишет договор на 11 мес, я по факту как это всегда делается, оплачу и вам за услуги. Они – нет! Мы вам сразу говорили, что сегодня должны все оплатить, это вы невнимательно слушали!!! (вообще-то у меня двое свидетелей есть)
Я интересуюсь, с каких пор при съеме жилья стали платить заранее, до подписания договора с хозяином, они говорят это наши внутренние правила. Я – покажите. Они - это нигде не написано, внутренние правила. Я – зовите начальство. Они – все начальство за границей, вообще никого нет! Платите, а то уйдет вариант, он хороший, за выходные обычно много показов. И без вашей оплаты мы его не забронируем за вами.
Тут я логично замечаю, - а не вы ли, господа, заинтересованы именно с нами заключить договор, смысл вам дополнительно работать и показывать квартиру кому-то еще, когда мы готовы прямо сейчас внести залог на условиях последующего подписания договора на 11 месяцев? А то сейчас мы вам заплатим за этот подходящий вариант, а если договор сорвется, обратно – то деньги уж не получить. Какие у нас гарантии, что вы далее сможете за такую же сумму найти нем еще один подходящий вариант в приемлемые сроки, да и вдруг другое агентство предложит что получше, а мы вам уже заплатили и привязаны к работе с вами. Они как будто не слышат и опять своё. Так и расстались, с условием, что если все нормально, они позвонят.
В середине след. недели звонок. “Хозяин появился приезжаете, конкретно, после обеда перезвоним”
Мне даже неудобно стало, надо же думаю, как я ошибся. А ведь уже был уверен на 90%, что заключение договора нереально.
Время – идет, не звонят… Под вечер звоним сами. И что же – все как мы и предполагали и хозяин не согласен и женщина на 11 месяцев не хочет перезаключить договор.
Занавес.
Перед нами даже не извинились.
Получается, до последнего момента они даже не созвонились с хозяином, и возможно даже не перезвонили бы нам.
Фактически с нас пытались всеми правдами – неправдами взять деньги заранее (и потом собственно навязать работу с агентством ), при всей очевидности не заключения договора по единственно интересующему нас варианту (не верю, что люди этим занимающемся настолько плохо понимают очевидные вещи)
Была продемонстрировано так же очень низкая эффективность работы – неуважение, как времени клиента, так и своего. (более 10 звонков между нами и риэлторами, ненужный поход в офис, подвешенное состояние на протяжении почти недели)
При этом через каждые пять минут говорились слова, что мы должны им верить и они очень дорожат своей репутацией. Да уж. Кто-то до них стоил репутацию, кто-то ломает.
Выводы:
1. Никогда не верьте риэлторам. Вне зависимости от агентства. Верьте только договорам.
2. Главное, если что-то смущает, не тратьте свое время, ищите другие варианты.

Ну и к слову, как нашли. Больше не пошли ни в какое конкретное агентство, подали на НГС, поставив галочку разослать объявление в агентства. На следующий день пошли звонки. Итог: в этот же день было найдено подходящее жилье, заключен договор на 11 месяцев, ну и цена на 1000р ниже. И за услуги взяли 70%, а не 100%. Да, совсем не известное агентство, но человек уже живет и все нормально.
Насчет якобы гарантии, я внимательнейшим образом изучил договора жилфонда. А гарантий-то и нет ! это все информационные услуги, как и везде. Подыскать квартиру обязаны только в случае выселения жильца по инициативе хозяина через суд (!) до истечения срока договора. А все остальные гарантии - не более чем слова не прописанные в договоре, а как им верить см выше.
VladKen
В сухом остатке: «Никогда не верьте агентствам. Вот мы нашли квартиру через агентство, теперь человек живёт и у него всё нормально».
Поздравляю. )))
AA
в сухом остатке, то что в выводах написано, ради этого писал последний пост.
- то есть, вне зависимости от репутации и стоимости услуг агентства - смотрите в оба!

Лично же искать, - для себя я бы может и стал:улыб:
По-крайней мере при покупке квартиры - деньги другие.
ДмитрийОл
Не соглашусь по поводу " Настоящий арендодатель никогда первым к Вам звонить не будет".Я когда сдавала свою квартиру - звонила по объявлешкам квартиросъемщикам сама, т.к. с риэлторами общий язык не находился - то они не приедут в назначенное время, то еще что-то. Да и договор аренды мы составили свой и под свои условия, а риэлторам нужно было чтобы мы их договор подписали, в котором некоторых важных для нас пунктов совсем и не было.
Злючая
А если не секрет, какие условия вы прописывали в своем договоре, чего не было в типовом? И еще вы этот договор где-то заверяете? Я тоже сдаю квартиру и найти общий язык с риэлторами тоже часто не могу. Договор АН составляет так, чтобы он понравился их клиенту-арендатору. И в итоге появляется, к примеру, пункт "если арендодатель разрывает договор, то он обязуется оплатить арендатору услуги АН по поиску нового варианта". Это же ни в какие ворота не лезет! Мало ли мне квартиранты нагрубили или испортили чего, а я им еще и должна значит... :eek:
kiva
ну прописывали отсутствие животных у квартиросъемщиков напрмер (потому что был плохой опыт), материальная ответсвенность за возможный нанесенный ущерб кваритер, срок договора, нарушение сроков оплаты ( и конкретная ответсвенность за это) и т.д. Кароч, все так, как удобно мне, а не агенству. При этом многие детали нашего договора нравились арендующим, т.к. там оговаривалась наша обязанность перед ними в разных ситуациях.
Злючая
Дополнительные условия можно и в договор АН приписать и даже вычеркнуть, хотя последнее сложнее.
Другое дело, что вообще договор и в особенности заключенный в АН сомнительная вещь. Как для собственника, так и снимающего.

Для собственника:
1. АН передает ваши данные в налоговую, - не платите налоги, могут быть проблемы.
2. Если у вас несколько сдающихся квартир, вполне понятно ваше желание держать это при себе, не только из-за налогов.
3. Через - чур "грамотный съемщик". Пустили иногороднюю девушку студентку, если у нее рождается ребенок, жить ей негде, источника дохода нет. При наличии договора, и с ее обращением в суд, выгнать вы ее не сможете достаточно долго, а она деньги может и не платить. И т.п.

Для съемщика:
Тоже реальных гарантии нет. Со стороны АН только формально, договора составлены таким образом, что основная ответственность сосредоточена между непосредственно участвующими двумя сторонами. И что видим, формально у арендодателя несколько возможностей хоть когда разорвать договор на вполне законных основаниях. Например, у жилфонада, насколько помню, это пункт про порчу имущества, - но не оговорено, что конкретно может считаться такой порчей, а что нет. Фактически, вас могут выгнать за любой чих.
Снимая же без АН, во-первых, человек сразу же не рискует той суммой которая составляет гонорар АН, а далее риски де-факто такие-же. Хороший собственник, хорошего арендатора не обидит, а если собственник гнилой, то никакой договор не спасет. Все равно уйдете. И никто вам бесплатно ничего не найдет.
И для собственника: без договора проще выгнать, жильца на которого, скажем, соседи жалуются или еще что.
Автоинформатор
С АН Жилфонд поосторожнее...
Имели большое несчастье общаться с ними.
Слишком быстрый рост по законам экономики грозит
вежливо сказать, ухудшениями в работе.

Договор Аренды-для Арендатора.
При договоре купли-продажи никакой ответсвенности, никаких бумаг не подписывали, обязательств АН Жилфонд с нами не несло.
При возникновении патовой, очень некрасивой для АН Жилфонд ситуации,АН Жилфонд "сбежал" очень быстро и некрасиво, забыв обещанно помочь и отработать обещанные гарантии (и деньги, соответственно).

Да и как управлять эффективно такой махиной Администрация АН Жилфонд до сих пор не разобралась.
А ведь если "обгаживается" даже 11 филиал, то тень падает на директора и все его гарантии.
--------------------------------------------------------------
сказка про веник: одну тростинку ломаем легко,
а когда несколько десятков филиалов-тростинок
- хрен сломаешь (себе) (с)
VladKen
для съемщика фактически роль АН чисто информационная, дальше исход предприятия зависит от вас и случая.
Для собственника, - то же самое, только он не платит, но вынужден подписать договор и предоставить свои данные АН.
wiza
А напишите поподробнее, как я, например, несколькими постами выше. Чисто для того, что бы передать свои опыт другим. Ситуации ведь все типовые и могут случиться в любом АН и с любым человеком.
VladKen
Этот топ про съём.
Соответственно:
у знакомых сбежал арендатор
обратились ко мне за советом
спросил - кто его "вселял"
ответ АН Жилфонд со всеми гарантиями
посоветовал "давить" на Жилфонд
от них было изначально 2 риэлтера,
что подсуропили прохвоста.
те отнекались, посочуствовали и...
пропали.
Проблем Беглеца остались на моих клиентах.
Жальфонд отказал в помощи и даже содействии.
---------------------------------
большой размер не ума - гидроцефалия (с)
wiza
ну да, в договоре про это же ни слова нет. Меня вообще умиляет, какие гарантии на словах даются и что при этом на бумаге записано и соотвественно делается при возникновении проблем.
VladKen
Для собственника:
1. АН передает ваши данные в налоговую, - не платите налоги, могут быть проблемы.
С чего бы АН стало "передавать ваши данные в налоговую" ???Платежей у него по данному договору нет - при чем тут налоговая ???
kiva
Договор АН составляет так, чтобы он понравился их клиенту-арендатору.
Это логично -- кто платит, тот и заказывает... "музыку".:улыб:С другой стороны, никто не мешает Вам вначале пообщаться с риэлтором насчет тех нюансов/пунктов договора, которые именно Вас касаются, а потом уж и организовывать показы.
И в итоге появляется, к примеру, пункт "если арендодатель разрывает договор, то он обязуется оплатить арендатору услуги АН по поиску нового варианта". Это же ни в какие ворота не лезет! Мало ли мне квартиранты нагрубили или испортили чего, а я им еще и должна значит... :eek:
Вполне нормальный пункт. Со стороны прав арендодателя. В отношении тех собственников, кто передумал сдавать..., решил продавать..., женился... и т.д. и т.п.
Однако, к нему д.б. дополнение типа: "действует в том случае, если выселение арендатора идет без его вины...".
OMP2006
Я думаю, что налоговой просто не могут отказать, когда она решает найти еще пару людей уклоняющихся от уплаты налогов и идет в АН.
Ваш договор с указанной суммой ежемесячной платы за аренду (это 100% или другое количество от оплаты за услуги АН) - лучшее доказательство дохода.
А налоги нужно платить!
VladKen
Ваш договор с указанной суммой ежемесячной платы за аренду (это 100% или другое количество от оплаты за услуги АН) - лучшее доказательство дохода.
Договор без расписок о получении денег в уплату по договору или свидетельства об этом третьих лиц (наниматель не в счет) - пустая бумажка и в налоговой об этом хорошо знают :миг:
ясена
смотрите момент - не АН обязано подыскать, а СОБСТВЕННИК. А если он не захочет? И всячески вас оскорбит ? В суд подадите на него из-за10 т.р.? Правда??? А другого выхода нет.
Много ли толку от таких гарантии? Другое дело, если бы АН в случае, если вам что-то не нравится, бесплатно подыскивало вам новое жилье, но такое вы нигде не найдете. Они это сделать обязаны только, если хозяин вас по суду выселит.
ясена
Слова: "Со стороны прав арендодателя." в сообщении:
Вполне нормальный пункт. Со стороны прав арендодателя. В отношении тех собственников, кто передумал сдавать..., решил продавать..., женился... и т.д. и т.п.
Однако, к нему д.б. дополнение типа: "действует в том случае, если выселение арендатора идет без его вины...".
просьба читать: "Со стороны прав арендатора.":улыб:
VladKen
смотрите момент - не АН обязано подыскать, а СОБСТВЕННИК. А если он не захочет? И всячески вас оскорбит ? В суд подадите на него из-за10 т.р.? Правда??? А другого выхода нет.
Я в курсе..., что собственник(и/или арендодатель).:улыб:
А кто еще? Он же сторона в договоре.
У Вас есть другие официальные пути решения вопросов/разногласий?
Много ли толку от таких гарантии?
Вопрос не ко мне. Я их не даю. На прямой вопрос интересующихся, отвечаю как есть: "моя услуга состоит в предоставлении информации. точка. Если будет нужен совет по решению возникших разногласии по проживанию/договору и данный совет в моей компетенции - предоставлю/разъясню. точка."
Другое дело, если бы АН в случае, если вам что-то не нравится, бесплатно подыскивало вам новое жилье, но такое вы нигде не найдете.
Вопрос в том, что "...что-то не нравится..." оочень расплывчатое понятие. Включая, например, въезд в квартиру напротив семьи с 2-я детьми... и т.д. и т.п.
Они это сделать обязаны только, если хозяин вас по суду выселит.
Кто они? Возможно, Вы имели в виду именно то АН, которое это гарантирует?
Что ж..., если обязаны, то сделают. Однако, если не сделают, то что? правильно - добиваться этого можно тож... через суд.
ясена
На прямой вопрос интересующихся, отвечаю как есть: "моя услуга состоит в предоставлении информации. точка. Если будет нужен совет по решению возникших разногласии по проживанию/договору и данный совет в моей компетенции - предоставлю/разъясню. точка."
Вот это правильная позиция. Честная. Но обычно, у риэлтеров как раз наоборот, клиенту вешается лапша, что АН предоставляет кучу гарантии, и все шоколадно, хотя при ближайшем рассмотрении все это не так. Об этом речь.
Поэтому нужно читать договора, больше думать и меньше верить.
ясена
Ну как бы да. Но, согласитесь, тут очень тонкие материи. Объективные причины выселить арендатора могут у вас появиться, при том что официально он вам имущество не портил и договор формально не нарушал. К примеру, курит в квартире, устраивает гулянки, о чем потом рассказывают соседи. Да хоть просто грубит вам. А вот еще был такой случай, когда арендаторы предъявляли, что их посудой плохо обеспечили, и чуть ли не требовали сервиз выставить.
И почему в таких случаях хозяин квартиры все должен терпеть? Он в отличие от арендатора, риэлтеру ни копейки не платил
VladKen
Снимая же без АН, во-первых, человек сразу же не рискует той суммой которая составляет гонорар АН, а далее риски де-факто такие-же. Хороший собственник, хорошего арендатора не обидит, а если собственник гнилой, то никакой договор не спасет. Все равно уйдете. И никто вам бесплатно ничего не найдет.
Полностью согласна! С одним лишь дополнением. Если гнилой арендатор, то хороший собственник аналогичным образом поимеет немало неприятностей, а если еще и будет заключен договор, то неприятностей может быть еще больше (типа доноса в налоговую или угроз доноса :tease:). Особенно если собственник не обладает силовыми способами воздействия. Опять же арендатор платит деньги риелтэру и получает договор, который (как он думает) защитит его интересы.. Собственник же ничего не платит риэлтеру, а ему зачем-то навязывают заключение договора, аргументируя, что мол так принято. И этот договор в лучшем случае будет для него бесполезным, а в худшем - только добавит проблем. Например, если арендатор портит имущество, то возмещать убыток он будет скорее всего руководствуясь соображениями совести, а никак не под страхом заключенного договора. :ха-ха!:
И еще. Собственники довольно часто отказываются заключать договор, и если арендатор с этим соглашается, то сделка состоится и комиссия риэлтера от этого не станет меньше. Это еще раз доказывает, что риэлтеры продают ТОЛЬКО услугу поиска варианта, а разговоры про договор и связанные с ним гарантии - лапша, густо заправленная маслом. :nom:
kiva
Да хоть просто грубит вам.
Ага, а ещё у него глаза не того цвета и имя какое-то нерусское. Гнать, гнать поганой метлой, деньги-то уже поимели, другого дурака найдём.
Рэя
То есть если тебе будут грубить ты такому человеку с удовольствием будешь сдавать квартиру, возьмешь его на работу, в друзья, будешь ему доверять и любить его? Ну таких у пивнушки в принципе несложно найти, если что.
ambient
Жень, ну при чём тут любовь? Я вот не грублю своим наймодателям, но и они не грубят мне. Хотя очень сомневаюсь, что испытывают ко мне чувство любви. :улыб:

Просто стороны в договоре равны. А не так, что один царь и Бог (и слова поперёк сказать не моги), а другой тварь дрожащая. Вот я, собственно, о чём.

Это же касается и оплаты наймодателем поиска нового жилья в случае, если он вдруг резко передумал сдавать жильё. А то приходит милок и говорит: "Ко мне друг/брат/сват приезжает, решил поселить, чай не чужой. А ты выметайся. На сборы 3 дня". И как-то не чешется этот товарищ на какие деньги (а они нужны немалые, лично мне 2 месяца надо работать, если менять квартиру полностью на свои средства, не одалживаясь, и не прося ни у кого подсобить) будет переезжать этот наниматель. И такие случаи не единичны.
Поэтому я не понимаю почему этот пункт вызывает такое отторжение у наймодателей. Процесс сдачи квартиры это не только лёгкие деньги, это ещё и обязательства перед нанимателем. Собственно, тоже самое касается и снимающего жильё. Съём это не только крики "Хочу, чтоб было вот так!" и мобильность, а ещё и ответственность за чужую собственность.
Рэя
Процесс сдачи квартиры это не только лёгкие деньги, это ещё и обязательства перед нанимателем.
Легкими деньгами я это никак не назову. И, думаю, кто сдает достаточно продолжительное время, со мной согласится. С поправкой на то, что сдавать можно по-разному: кто сдает разбитую квартиру, тот не удивляется, что ее добивают. А если сдаешь чистое жилье, то надо очень постараться - это касается и поддержания, обновления ремонта, и вдумчивого поиска квартирантов.
А насчет того, можно ли выгонять за грубость - это конечно дело индивидуальное (как и само понятие). Может, кто и терпеть готов. Но у каждого свои тревожные звоночки. У меня вот этот. И еще есть, которые могут вам показаться незначительными. Просто достаточно одного раза хорошо нарваться и будешь умнее и осторожнее, а заодно и ремонт по новой придется делать :tantrum:
kiva
Терпеть грубость от зависимого от тебя может только ущербный человек, сознательно желающий быть ущербным. На работе тоже исключен вариант любой непочтительности со стороны подчиненного. Такой подчиненный тотчас должен быть выгнан. То же и с нанимателем. Какие другие мнения могут быть? Садо-мазо (собственно именно эта ущербность)? Ну дело вкуса.
kiva
Я имела в виду сам процесс их "зарабатывания", который включает в себя ежемесячный приход по звонку и протягивание ручки за конвертом.

Без привязки к тому как эта квартира доставалась. От бабки ли, посредством мучительного бегания по банкам за ипотекой или (что редкость) годами (десятилетиями) упорного труда и отказов себе и семье во всём.
И без привязки к тому что делают с квартирой в период "простоя" (терпеть не могу это слово).
Только тот момент, когда за неё (квартиру)берут деньги.
ambient
Терпеть грубость от зависимого от тебя может только ущербный человек, сознательно желающий быть ущербным. На работе тоже исключен вариант любой непочтительности со стороны подчиненного. Такой подчиненный тотчас должен быть выгнан. То же и с нанимателем. Какие другие мнения могут быть? Садо-мазо (собственно именно эта ущербность)? Ну дело вкуса.
Могут. Не знаю как тебя, а меня на работе не оскорбляют. И даже голоса не позволяют себе повышать ибо я продаю только своё время, но не считаю своего шефа выше себя хоть в чём-то.

И уж тем более не считаю себя зависимой от наймодателя. Что за бред? Мы просто стороны в договоре. Притом равные стороны. Он оказывает мне услугу, я эту услугу оплачиваю.
Или приходя к платному стоматологу, ты тоже себя считаешь зависимым от него? :шок:
Рэя
Демагогия. Если ты неуважительно отнесешься к начальнику - он тебя сразу уволит. Если не ущербный конечно. Также и с наймодателем. И ты, и любой на их месте поступят также.

И от стоматолога мы зависимы. Если ему нахамить он тоже может или отказаться тебя лечить или залечит так что не до хамства будет.
ambient
Ну если тебе нравится пресмыкаться (перед шефом, электриком, стоматологом и т.д.), то за ради Бога, как говорят в Одессе. Только не надо распространять это на всех наймодателей и нанимателей и тем более на меня.
В конце концов, следуя твоей же логике, тот кто платит тот и заказывает музыку. :dnknow:

Если говорить о моём начальнике, то однажды он меня достал и я кинула в него степлером. Поцарапала лоб. :biggrin: Представь себе и дальше там работаю. Он признал, что был не прав. Предвосхищая вопль "Ущербный!" скажу, что он долларовый миллионер и достаточно властный человек. Но адекватный, что мне импонирует. :улыб:
Рэя
Значит был приступ неадеквата раз довел и признал что был неправ. Со всеми бывает. А про пресмыкаться речи не было. Субординацию просто надо соблюдать.
Рэя
Я имела в виду сам процесс их "зарабатывания", который включает в себя ежемесячный приход по
Если вырвать все из контекста. то спору нет. Только такого не бывает. :dnknow: Я тоже не брала в расчет, как квартира досталась. И без этого, поверьте, работы хватает. Может и не шахтерский труд, но уж точно не беспроигрышная лотерея, как вы это представляете
ambient
Так я и про тоже.

Уважай сам и пусть тебя уважает другой.
kiva
не беспроигрышная лотерея, как вы это представляете
Я такого не писала. Наверное, вы меня не поняли.
Рэя
Реально снять 1-квартиру на МЖК или Плющихинском в новостройках без АН? сколько уже не звонила, везде АН либо сдана.
При этом на форумах часто пишут, что есть всё таки на НГСе объявления от собственников квартир.
Собственники вы где? :appl:
adc
На последнего.

Мне поступил вопрос, за сколько реально сдать комнату в общежитии? Конечно, для хозяев чем больше, тем лучше :улыб:Но все же, за какую цену реально можно сдать? В комнате хороший ремонт и мебель, техника, все новое, хорошая транспортная доступность, не окраина, правый берег. Туалет и душ на несколько квартир общий.
Автоинформатор
Да, каких заморочек только не встретишь в связи с арендой жилья. Пытаемся с мужем найти постоянное жилье с июля с "земными" ценами. Личный поиск привел только к разгоряченной трубке телефона и кучей расклеенных объявлений. Итог- время прошло, жилье не найдено. Сами давали объявления-от частников ни одного звонка. От агенств звонков 5 и ни одного приличного варианта. Перебиваемся жильем, так скажем, где придется.
< п.4 >
Автоинформатор
Встал остро вопрос аренды жилья в короткие сроки, но как оказалось, сейчас студии < п.4 > стоят дороже 2 комн. квартир в новом доме??? :eek: Риэлторы в один голос: "меньше 16 не найти" хотя в агенствах, в которые обращалась, на сайтах иная инфомация. Знакомая сняла 2-комн в новом доме за 13 неделю назад, и тоже через агенство, и это был не единственный вариант. Помогите мне пожалуйста понять, какую адекватную цену указывать при поиске < п.4 >
Merylin
Почему не снять тогда в том же агентстве было?
ambient
Я пытаюсь снять через агенство, мне не понятна цена 14-16 однокомнатная студия! и 13 двухкомнатная кваритра в новом доме)) разница по-моему огромная. а за 4 дня агенство не предложило вариантов. мне понравилась вообще ответ одного риэлтора - звоните узнавайте,у меня вас целая очередь, я не знаю что вам предложить все от 16))"
Merylin
Так почему эту двушку не снять или в другие агентств не обратиться?
ambient
да не нужна мне двушка просто))
обратилась к 4 риэлторам! у них у всех выходной в субботу воскресение, а у меня паника :eek:
Merylin
Закройте одну комнату-будет Вам однешка.
Проблему из пальца высасываете.
Ermolaeva2
Гениально! :appl: Лена, сними 2хуровневую квартиру, заколоти второй этаж и вот тебе среднестатистическая квартирка. Двушка за 13 это утопия.
Eka26
Как я поняла из текста автора, двушка стоит дешевле однешки, но ей принципиально нужна однешка.


Чтобы снять недорогое жилье надо быть мобильным, я сама снимала 7 лет, мой брат тоже, и когда мы с ним одновременно искали, то он умудрялся снимать в центре на пл. Ленина за 12 со свежим ремонтом и мебелью еще в упаковке, а я смогла снять в этом же месте за 15 чуть-чуть почище бабушкиной.
Он на машине и не привязан к офису и несся смотреть квартиру при первом же звонке риелтера, а я могла смотреть только в 7 вечера и адекватные квартиры к этому времени уходили. Их снимали шустрики типа моего брата.
Плюс риелтера надо шустрого найти.
Автоинформатор
Цены выросли,никто не спорит, надо мной м.Гагаринская в 9-ти этажке однешку за 15 сдают, состояние конец 90 - начало 2000 годов.