Какой смысл продавцу заключать договор с АН ?
20020
174
Realtor
да покупателя, на дорогое(квартиру, коттедж) да на всё, что дорого , найти труднее...Но что значит труднее, риэлтор в случае продажи четырёхкомнатной, больше сидит в интернете, справочниках, других контентах или больше напрягает мозг, ну как ему эту 4-шку продать, что больше рекламы в виде "расклейки" или на НГСе и т.д.? Ну может быть ещё если есть цепочки, добавляется работа головного мозга "как это всё связать", ну и двигательный аппарат в виде "позвонить лишний раз клиенту". Стоимость объектов разная, вознаграждение АН разное, а "трудозатраты" одинаковые как ни крути.
5efe
Вроде подавляющее большинство агентств установили по 50 тыс за инф. услуги.
А мужики то не знают...

Первый раз слышу и вижу, но все равно буду брать %.
101%
в 2009 году такое точно было: со многими популярными агентствами можно было договориться на твердую сумму от 30 до 50 тыс. р. - это мой личный опыт. В 2010 г. такое тоже было возможно, знаю опыт коллег, приобретавших жилье в 2010 г., договаривавшихся на 50 т.р.
margarita2007
В Академгородке в 2010 году большинство АН с продавца не брало ничего.
ЗА ВСЕ ПЛАТИЛ ПОКУПАТЕЛЬ (3 % обычно). Как сейчас, точно не скажу.
101%
...Первый раз слышу и вижу, но все равно буду брать %.
Это не ваши коллеги ломили 105 тыс руб услуг за квартиру, которая была одновременно представлена от собственника-юр.лица на НГС.Недвижимости?
Тогда да, удачи вам без штанов не остаться.
margarita2007
в 2009 году такое точно было: со многими популярными агентствами можно было договориться на твердую сумму от 30 до 50 тыс. р. - это мой личный опыт. В 2010 г. такое тоже было возможно, знаю опыт коллег, приобретавших жилье в 2010 г., договаривавшихся на 50 т.р.
Я по марту 2011 года информацию привел, так что все практически так же.
5efe
...Ну не стоит взятие выписки ЕГРП 4.5 тыс, не стоит! Это 270 руб+ макс. 2 часа времени.
:eek: Ищите "подешевле" услуги и Вам на мелочах накрутят ещё больше. ЕГРП беру бесплатно, для сделки, только оплачиваете госпошлину.
5efe
1.Кстати, а почему стоимость оформления не входит в стоимость инф. услуг?
2.И чем может конкретно может испортить оформление "тренирующийся" юрист, если типовой договор купли-продажи недвижимого имущества не является секретной информацией?
Мне известен только один минус - трата чуть большего количества времени.
1. По договорённости. В 99% отдельно не беру.
2. Как думаете, например, звание "водитель" позволит Вам нормально управлять всеми видами транспортных средств? Не пробовали сделать длительный перерыв в вождении даже личного автомобиля? А как уверенно поехали на нём первый раз? А если попробуете порулить "длинномером", а самолётом...? Почитайте вакансии юристов, думаете почему работодатели конкретизируют: "...знания в области гражданского права, арбитражно-процессуального права, исполнительного производства...Обязательный опыт судебной практики,опыт в создании юридический лиц,внесение изменений в ЕГРЮЛ, знание законодательства о товарных знаках...". Нет объявлений "требуется всемогущий юрист" :миг:
Alexus
Думаю, прекрасным вариантом бы стало заключение договора,
по которому агенство бы ОБЯЗАЛОСЬ продать квартиру в оговорённый срок
по фиксированной цене.
А если не продаёт - то платит продавцу неустойку в размере процента или пресловутых 50 т.р.
Каково? )))
Ну не хочешь продавать по такой цене, сомневаешься в силах своего агенства -
не заключай.
Yuripupolos
Думаю, прекрасным вариантом бы стало заключение договора, по которому агенство бы ОБЯЗАЛОСЬ продать квартиру в оговорённый срок по фиксированной цене. А если не продаёт - то платит продавцу неустойку в размере процента или пресловутых 50 т.р. Каково? ))) Ну не хочешь продавать по такой цене, сомневаешься в силах своего агенства - не заключай.
Есть у меня договорная квартира, с подписанной ценой продажи 2900т.р., но пока, для блага клиента, пытаюсь продать за 3150, т.к. даже такая цена, для хорошей 4х на Кропоткина, отличная. А если по Вашим условиям, то то же можно, но только я бы её "слил" за минимальную цену в минимальные сроки, что бы не рисковать. Продавцу какая выгода будет?
Alexus
Я бы с удовольствием заключила договор с ХОРОШИМ риэлтером так как вижу, что продать квартиру быстро как хотелось бы, не получается... Был печальный опыт работы по договору с одним крупным агенством, после которого сто раз подумаешь, а стоит ли? Думаю, тогда проблема была именно в неграмотном и я бы сказала, ленивом, не заинтересованном риэлтере. Квартиру продавали 9 мес. и цену скинуть за это время пришлось больше чем на 200 тыс тк тогда такие квартиры в цене падали...
ивандулин
да выше был приведён пример продажи, за 1500 и 3 млн., объекта, вот и мне интересно в чём разница?
Суммы-то я "помню" .:улыб:Хорошо, уточню. Прежде, чем так/иначе обосновывать "трудозатраты", лучше все-таки определится в том:
1). Мы говорим о просто покупке объекта. Либо о просто продаже. Или об обмене: одновременном, постепенном, простом, сложном, размене и т.д. и т.п. Плюс не забываем о том, как приходят/добавляются деньги: налично и/или с помощью кредитных средств.
2). Сравниваем толкько количественные показатели: цена, сколько комнат в жилье.
Или сравниваем также место, качество жилья (квартиры/дома), инфраструктуру и т.д. и т.п.

Сочетание только п 1). п 2). в разных вариациях уже приводит к тому, что при практически том же наборе используемых инструментов работы, сроки/возможности реализации задачи оочень даже имеют разброс вероятностей.

Цена: да, соглашусь - влияет на сумму комиссионных. Но только отчасти. В настоящий момент это так, потому что: традиция % в Н-ске достаточно давно сложилась - многим людям привычнее ориентироваться по услугам на риэлтора/АН. Впрочем, набирает силу и другая тенденция: ориентироваться на определенную сумму услуг при различном варианте задач.
ивандулин
Вот с меня когда я продавал квартиру, не брали ничего...
а вот с покупателей брали и я знаю эти суммы...
1). Мне за Вас порадоваться? Тогда - было так. В другой раз - будет иначе. Возможно...
2). Ну..., посчитать % - это ж несложно. Надеюсь, что Вы с криком "ооох, какие же Вы суммы-то теряете" на грудь покупателя не бросались. :улыб:(Забывая и о том, что снизить "%" довольно просто - понизить сумму, с которых она берется. Уж не говоря о том, что именно Вам привели покупателя) .
Нюансов в моих объектах не было...
я естественно это знал правильно же?:хехе:....
1). Нюансы бывают разные... В т.ч. и те, которые сразу и не видны. Либо в именно конкретной сделке возникающие - причем в любой момент.
2). Вы - вполне возможно. И... что?
А что тогда делал риэлтор покупателей..., в том и другом случае, создавал видимость "проблем" моих объектов? :улыб:
Эээ?
А может не создавал.
А - просто делал свое дело.:улыб:
Realtor
Вы пробовали продать 4х комнатную?
Ага. Продавала.:улыб:Только одна "ушла" с 1-го звонка в 1-ю неделю продажи.
Правда, до этого они самостоятельно несколько месяцев пытались продаться...
Потом - нашли знакомых - вышли на конкретного риэлтора - проговорили все нюансы (включая цену) - и все: решили успешно свою задачу.
А так - да, соглашусь: пока 4-ка продастся - много чего произойдет.
ясена
Вы конечно извините, но я нихрена в Ваших ответах, не нашёл, ни чего то нового, ни понятного.
Вы всё только описываете какие-то нюансы скрытые, сложности и т.д.
:хехе:
А радовался я продаже, а не тому факту, что с меня проценты не брали. Есть договор есть проценты, нет, значит нет. Вы же вроде адекватная, Вам же не объяснять это.:хехе:
ивандулин
Хорошо - извинения приняты. :улыб:

А если серьезно:
1). Новое не нашли? Так я и не претендую на открытия. Все те же доводы, что идут в пример многим сферам жизнедеятельности. Естественно, со своими специфическими нюансами относительно данного сектора в нашем славном городе.
2). А насчет понятности..., потому просила Вас более точно обозначить условия разности задач.
На общие условия - только общие ответы и приводятся. Так сказать, среднестатистические.:улыб:

P.S. В силу воспитания/образования в начале профессиональной деятельности часто оценивала "адекватность" людей по договору. Типа то, что написано, то и будет исполнено...
В принципе, эта стратегия лишней и сейчас не бывает.
Но! Субъективная оценка того же написанного бвывает ооочень разной. А т.к. недвижимость у нас до сих пор оценивается далеко не только в деньгах..., то и понятие выгодности операций с ней у людей различная. Причем, не всегда можно угадать - когда у кого что переменится в "задумках".
Так что, где-то договор - самое то. Где-то достаточно слова - и человек за 200 км точно приедет в назначенный час (даже без напоминаний по сотовому). А где-то... Столкнешься раз-другой-Х с тем, что слово (сказанное/написанное) оказывается совсем не важным... Совсем по-другому те же договора оценивать начинаешь.
Впрочем, это было немного "лирики". :улыб:
ясена
за лирику Вам сенкс :-y:хехе:
словам, я не верю, уж простите... ,тем более в денежном вопросе.:хехе:
В любом случае видно, что Вы уважаете свою работу.
Realtor
договорная квартира, с подписанной ценой продажи 2900т.р., но пока, для блага клиента, пытаюсь продать за 3150
Вы работаете за процент, так что пытаетесь сделать "благо" для обоих.
Замечательно, если получится. Но вполне логично, что клиент согласен её продать по рыночной цене
("рыночная" - это та, по которой продаётся, а не застаивается) а не выше,
как вы сейчас пытаетесь.
ясена
+ всегда есть выбор. .... Или нанимать специалиста по-шагово.
Так вот она золотая середина.
Вот это уже деловой разговор - прейскурант с ценами на конкретную услугу. Например , подбор 10 вариантов для просмотра - такая цена, проверка "чистоты квартиры" - такая цена, если ипотека- доп возня с доками - такая цена, и т.п.
Из каждого этапа составляется общая стоимость услуги. Почему нельзя так обосновать свои затраты? А ваш % от сделки - это кот в мешке , где понятно что он включает в себя, что вы собрались делать вообще за запрашиваемые деньги. Если сделка самая элементарная, почему опять %, при чём тот же что при более сложной сделки? Да распишите вы уже, за что я плачу. Вот такие то этапы, эти этап выполняют такие специалисты. Только при наличии вот такого списка можно заключать договор. И акты выполненных работ должны быть поэтапно. Вы когда вам в ресторане приносять счёт или в отеле на выписке, смотрите что вам включили в счёт, так почему тут вы отказываете покупателю услуги (тому кто платит) в его законном праве? Что за туманности в вашей работе?
Realtor
]1. Мало чем. Так же как и наценка на покупаемые Вами товары в магазинах. Чем отличается занимаемое место Hennessy X.O от бутылки дешёвой водки? Уверены что на них одинаковая рублёвая наценка? И так же не рассказывайте сказки о затратах на их покупку для собственника магазина - всё можно брать на реализацию. Есть субъективные моменты, типа:
а. Разница в цене ошибки по дорогому объекту/дорогому коньяку и, соответственно дешёвым.
Пример с магазином неудачный.
1.Вы продаёте не товар а услуги. В химчистку пришли - просто почистить одна цена, со сложными пятнами - другая. Никак не % от стоимости вещи.
2.Обслуживание розничного магазина значительно дороже, чем содержание АН.
3. У покупателя в розничном магазине есть выбор - купить Хенесси или недорогой коньяк. По вашей же логике, какой бы он коньяк не купил - на кассе всё равно с него возьмут цену Хенесси.

И не рассказывайте про цену ошибки. Эту цену как правило платит ваш клиент. Что то не слышно о случаях, когда АН платило бы за свои неустойки или судебные штрафы.
ooo840
Да полноте вам тут ерунду собирать - приплели какие-то гипотетические примеры - то, что в реальной жизни невостребовано. Райкина вспомните:
- Претензии к пуговицам есть?
- Нет. Пришиты намертво, не оторвёшь.
Клиент должен платить только за результат и гарантии. Нет результата - нет оплаты. Именно это востребовано рынком и все другие варианты оплаты "за подбор, за просмотр, за то, что позвонили после 23-х-ноль-ноль" рынок не приемлет.
Аллес. Финиш. Эйндхен. Всё. На этом экзотика заканчивается.
ooo840
Пример с магазином неудачный.
1.Вы продаёте не товар а услуги. В химчистку пришли - просто почистить одна цена, со сложными пятнами - другая. Никак не % от стоимости вещи.
2.Обслуживание розничного магазина значительно дороже, чем содержание АН.
3. У покупателя в розничном магазине есть выбор - купить Хенесси или недорогой коньяк. По вашей же логике, какой бы он коньяк не купил - на кассе всё равно с него возьмут цену Хенесси.
4. И не рассказывайте про цену ошибки. Эту цену как правило платит ваш клиент. Что то не слышно о случаях, когда АН платило бы за свои неустойки или судебные штрафы.
1. Химчистка вещи не продаёт и работу по покупке/обмену так же не проводит. Считайте, что дорогие квартиры это объекты повышенной сложности. Унесите свою вещь в комиссионный магазин на реализацию и поинтересуйтесь о ценообразовании.
2. Не понял к чему эта реплика, там и средний % наценки от 20-30% (это, кстати, к теме "дороговизны" агентских %). Обсуждаем принцип ценообразования а не теоретический расходы на содержание.
3. Не так поняли - какой бы коньяк в магазине не купили, наценка на него будет, как правило, по одной торговой наценке, например 25% от цены поставщика, а никак не фиксированные 50 руб на любую дорогую или дешёвую бутылку. А выбор, купить дорогой или более доступный, делает покупатель, так же как и в случае с недвижимостью.
4. На выплате стоимости объекта, по оспоренной сделке, одна крупная Новосибирская компания полгода 2010, минимум, себе PR делала.
Alexus
Я выставил на НГС свою квартиру на продажу. Пока идут только звонки от агентств с предложением заключить эксклюзив. Мотивируют это тем, что тогда они ее будут рекламировать и предлагать покупателям.
У меня вопрос: т.е. мою квартиру агентства вообще предлагать не будут?
ANik1C
Не переживайте - будут.
Не самой первой, конечно, но будут. Не удивляйтесь увидев "свой" вариант, выставленный где-нибудь от АН, о котором Вы и не слышали:улыб:
Dvarv
Не переживайте - будут.
Не самой первой, конечно, но будут. Не удивляйтесь увидев "свой" вариант, выставленный где-нибудь от АН, о котором Вы и не слышали :)
Не удивлюсь и не возмущусь.
ANik1C
У меня вопрос: т.е. мою квартиру агентства вообще предлагать не будут?
Если квартира ликвидна и цена адекватная - будут, и очень активно.
Не удивляйтесь и тому, если рядом с Вашим объявлением появится еще НЕСКОЛЬКО аналогичных от АН.
Также не удивляйтесь, если увидите похожий вариант по более низкой цене, чем у Вас, а, позвонив по телефону, выясните, что это Ваша квартира.:улыб:
Инвентор
Также не удивляйтесь, если увидите похожий вариант по более низкой цене, чем у Вас, а, позвонив по телефону, выясните, что это Ваша квартира.

Не первый раз встречаю такое высказывание. Попыталась воспользоваться поисковиком ничего не нашла.
Объясните, пожалуйста, в чём "фишка" для АН, ставить стоимость квартиры ниже, чем заявил продавец собственник?
НатаКолина
А для того, чтобы заполучить звонок потенциального покупателя. Не далее чем вчера, увидела от одного АН Квартиру в нашем доме с такой же планировкой, ремонтом и мебелью как у нас (мы тоже продаем) но по цене на 200 тыс дешевле. Звоню как покупатель, говорю интересна эта квартира за 2300 мне риэлтор отвечат - сорри но продавец только сейчас поднял цену на 200 тыс (а у нас она изначально дороже была, мы даже наоборот цену снизили). И дальше начинает предлагать другие варианты квартир в нашем районе, а наша квартира им нужна для завлекалочки.
Объясните, пожалуйста, в чём "фишка" для АН, ставить стоимость квартиры ниже, чем заявил продавец собственник?
Вам выше дали одну из версий.
Но я имел в виду другое. Вы выставляете вариант. Вам начинают звонить АН с целью получения информации об объекте для включения его в свою базу данных. Так как квартира от собственника, выставленная в свободную продажу, не "обременена" никакими обязательствами (во всяком случае, на начальном этапе появления объявления на сайте), данный вариант является лакомым куском.
Как правило, на этапе прозвона задается вопрос о возможном торге, даже если о нем не указано в объявлении. Иногда вопрос усиливается использованием "фишки" о якобы имеющемся потенциальном покупателе, сидящем на чемодане наличных денег, готовом уже завтра практически рассчитаться с Вами и ждущем от Вас лишь ответа о минимальной цене, за которую Вы готовы уступить объект.
Как правило, Продавец заглатывает эту наживку-ловушку, ликуя, как же ему повезло. Ведь уже на следующий день, как он думает, можно получить "задаток", а через несколько дней иметь чемодан денег.
Руководствуясь правилом "время - деньги", Продавец сообщает о той минимальной цене, до которой он согласен уменьшить указанную в объявлении цену, предполагая что при этом БУДУТ ВЫПОЛНЕНЫ ОЗВУЧЕННЫЕ ЕМУ УСЛОВИЯ.
Но весь фокус в том, что НИКАКОГО ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПОКУПАТЕЛЯ на момент данного разговора у звонящего НЕТ.
Но зато этот хитрый Буратино получает понимание, что Вы ПОТЕНЦИАЛЬНО СОГЛАСНЫ на цену, ниже той, которая указана в Вашем объявлении. И данной информацией он пытается воспользоваться, выставляя Ваш вариант по той цене, которую Вы сообщили только ему.
В этом случае ЕГО (как бы) вариант Вашей квартиры смотрится более привлекательным (даже по отношению в Вашему варианту), так как цена - ниже.
Естественно, потом Вам скажут, что Покупатель с чемоданом в тот же день нашел подобный вариант, но по более низкой цене (для закрепления Вашего понимания о необходимости снижения цены), но они приложат все силы, чтобы помочь Вам решить Вашу проблему, так как чувствуют ответственность перед Вами. :улыб:Впоследствии Вам могут предложить вариант, но с более худшими условиями, а если Вы попытаетесь отыграть к ранее указанной в объявлении цене, заявив, что готовы были уменьшить ее ТОЛЬКО НА УСЛОВИЯХ, предложенных в момент телефонных переговоров, на Вас попробуют оказать давление ("прощупав" Вас в ходе переговоров).
Дальше все будет зависеть только от Вас...
Инвентор
...Как правило, Продавец заглатывает эту наживку-ловушку, ликуя, как же ему повезло. Ведь уже на следующий день, как он думает, можно получить "задаток", а через несколько дней иметь чемодан денег....Но весь фокус в том, что НИКАКОГО ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПОКУПАТЕЛЯ на момент данного разговора у звонящего НЕТ.
данная фантазия может быть имела бы место, если бы в городе было бы, ну допустим три ан, но в новосибирске, согласно данным 2 гис, их 512, в каждом работает от 5 до 300 человек, но кто-то из продавцов получал хотя бы 50 звонков в день от ан с подобным предложением? и насколько я знаю, риелтер получает зарплату от проданной, а не прозвоненной квартиры и тратить время на разговор с продавцом не имея вообще покупателя на квартиру разумеется он не будет.
zm
Так вот тогда и ответьте, где 512 АН набраться квартир на продажу, квартир то в продаже немногим больше. Вот и имеет АН к примеру 20 квартир в реальной продаже, а остальные 120 замануха. Вы НГС то вообще открывали, вам же говорят одна квартира в 5-6 экземплярах присутствует от разных АН, причем цены не всегда одинаковые. :улыб:
nskовец
Так вот тогда и ответьте, где 512 АН набраться квартир на продажу, квартир то в продаже немногим больше.
да не надо мне ваших еврейских штучек-вопросом на вопрос. если желаете со мной подискутировать, то ответье сначала мне на мой вопрос - 50 звонков в день продавец получает от ан? а потом задавайте свои.
zm
данная фантазия может быть имела бы место...
Если Вы следите за моим творчеством, то могли заметить, что я стараюсь давать только ту информацию, которая непосредственно прошла через мои руки . :улыб:Иногда -информацию, которая основана на используемых в АН (возможно, лишь в некоторых от их общего числа) технологиях, сведения о которых получаю регулярно.

P.S.: Основная часть "фишек" была разработана в далекие 90-е и не представляет большого интереса для тех, кто давно соприкасается (а тем более, работает) с РН.
Хотя, надо отдать должное, и в последнее десятилетие появились "интересные" решения.
Инвентор
ааа, ну если это история из 90-х, тогда "ой"
zm
Это - по мотивам нескольких историй в течение последних трех лет. :yes.gif:
nskовец
Так вот тогда и ответьте, где 512 АН набраться квартир на продажу, квартир то в продаже немногим больше. Вот и имеет АН к примеру 20 квартир в реальной продаже, а остальные 120 замануха. Вы НГС то вообще открывали, вам же говорят одна квартира в 5-6 экземплярах присутствует от разных АН, причем цены не всегда одинаковые. :)
у каждого из агентств в базе присутствует реальная квартира, только это одна и та же квартира)))). Мне нужно срочно продать квартиру, я беру НГС, ДО или Из рук в Руки и тупо обзваниваю все агентства, выставляя у них свою недвижимость в продажу. На след. день эта квартира дружно появляется у всех тех агентств в источниках информации. Кто-то особо умный звонит и ласково предлагает Эксклюзив, вы также ласково отказываете ему)))...А почему цены разные - так абонент выше прекрасно все рассказал про замануху. Может надеются, что приведя конкретного покупателя, продавец уступит, некоторые агентства, чтобы продать, могут изначально уменьшить свои услуги, и та же самая квартира уже получится на 10-20 тыс. дешевле.
ОкSи
тяжелее в этом смысле покупателю, т.к. он свято сначала верит, что квартир много по городу, а потом оказывается, что это одна, просто выставленная в разных АН. Поэтому сразу нужно уточнять, а это не ли в таком доме, на таком этаже?.....
ОкSи
Вот не могу я понять, квартир в продаже мало тк одну и ту же продают много агенств. А где покупатели-то? Что-то я, выставив свою квартиру на продажу, не замечаю особого ажиотажа на покупку... Куда не звоню, везде начинают предлагать варианты на обмен, но привести для начала покупателя к нам оч. редко... Наверно, нет сейчас клиентов и на тот минимум, что сейчас предлагается...
Макика
Вот не могу я понять, квартир в продаже мало тк одну и ту же продают много агенств. А где покупатели-то? Что-то я, выставив свою квартиру на продажу, не замечаю особого ажиотажа на покупку... Куда не звоню, везде начинают предлагать варианты на обмен, но привести для начала покупателя к нам оч. редко... Наверно, нет сейчас клиентов и на тот минимум, что сейчас предлагается...
Здесь 2 варианта, либо цена завышена, либо с такой же ценой есть лучше квартиры.... Предложение сейчас до сих пор еще превышает спрос. Выставите квартиру чуть дешевле других таких же , и она уйдет очень быстро. А если никуда не торопитесь, просто ждите. Уходят сначала квартиры более дешевые или по той же цене, только с лучшим ремонтом. Мне нужно было срочно продать квартиру, я сделала ее на 50 тыс. дешевле, слетела за 2 дня...
ОкSи
Так нет, вроде не завышена цена, консультировались с несколькими риэлторами, двушка в нашем доме с "бабушкиным" ремонтом на таком же этаже продалась на 100 тыс дешевле, чем мы продаем, а у нас квартира в очень хорошем состоянии... Но дальше звонков от агенств дело не идет...
Макика
Разместите ее еще на НГС и Из рук в Руки с вашим личным телефоном, чтобы не терять времени на обзвон базы АН. И очень часто происходит так, что покупателю не важен ремонт, ему важней взять квартиру подешеле и самому сделать в ней ремонт под себя. По крайней мере мы так всегда делали....
ОкSи
АН не нужно, если квартира грязная, Вы в юстиции об этом сразу узнаете (есть опыт)...безопасность сделки через АН это полная ерунда.
А на счет экономии времени тоже стериотип... будете ездить на все просмотры, во все бти, юстиции, нотариусы..... не зависимо с риэлтером или без :), ну если вам компания нужна только, чтобы не скучно было :ха-ха!:
По поводу выбора и базы данных - она вся на этом сайте есть :ха-ха!:
Я за последние 2 года сам две сделки провел, купля-продажа 1ки (последней)обошлась (налоги, нотариус) в 6000 рублей (чуть меньше даже)... Если деньги лишние платите АН :ха-ха!:
Влад002
АН не нужно, если квартира грязная, Вы в юстиции об этом сразу узнаете (есть опыт)...безопасность сделки через АН это полная ерунда.
А на счет экономии времени тоже стериотип... будете ездить на все просмотры, во все бти, юстиции, нотариусы..... не зависимо с риэлтером или без :), ну если вам компания нужна только, чтобы не скучно было :ха-ха!:
По поводу выбора и базы данных - она вся на этом сайте есть :ха-ха!:
Я за последние 2 года сам две сделки провел, купля-продажа 1ки (последней)обошлась (налоги, нотариус) в 6000 рублей (чуть меньше даже)... Если деньги лишние платите АН :ха-ха!:
Согласна полностью, наличие посредников - это только увеличение расходов. Все, что делают АН, может сделать и сам покупатель или продавец.
ОкSи
Все, что делают АН, может сделать и сам покупатель или продавец.
Тоже согласен. Я тоже все могу сделат сам. Но не хочу.
Некоторые и в отпуск ездят без туроператора: сами ищут отель, сами бронируют.... Всё это можно конечно при желании. Но я лучше буду делать свою работу, я ее хорошо умею делать, а за услугами буду обращаться к тем, кто эти услуги предоставляет.
А так конечно, - можно при желании и продать самому и купить, и колеса перебортовать, и даже штаны пошить.... Радует то, что есть свобода выбора.
2424241
Все, что делают АН, может сделать и сам покупатель или продавец.
Тоже согласен. Я тоже все могу сделат сам. Но не хочу.
Некоторые и в отпуск ездят без туроператора: сами ищут отель, сами бронируют.... Всё это можно конечно при желании. Но я лучше буду делать свою работу, я ее хорошо умею делать, а за услугами буду обращаться к тем, кто эти услуги предоставляет.
А так конечно, - можно при желании и продать самому и купить, и колеса перебортовать, и даже штаны пошить.... Радует то, что есть свобода выбора.
тоже правильно, но 50-100 тыс. на дороге не валяются. А бегать с АН придется самому также и везде. Мне АН нужны только для одного, придти к ним в офис с уже готовым вариантом, покупателем и всеми документами и составить предв. договор, получить задаток и оставить им на хранение. Предварительно, конечно, обсудив все пункты данного договора. Стоит это не больше 10 тыс. Ну и заплатить за очередь в юстицию, т.к. своего человека, готового торчать там весь день, у меня нет, поэтому 2 тыс. тоже плачу.
Alexus
Подскажите, зачем агенству нужны копии документов на квартиру? Чтобы убедиться, что я собственник продаваемой квартиры?
Макика
И еще один вопрос: настойчиво предлагают перед просмотром квартиры заключить договор показа, там указываются мои паспортные данные... Что за договор и к чему меня он обязывает?
Макика
Подскажите, зачем агенству нужны копии документов на квартиру? Чтобы убедиться, что я собственник продаваемой квартиры?
Они отрабатывают свои деньги))))) 2-3%. Т.е. проверяют данную квартиру на чистоту.... Я тоже с продавца, когда делаю все сама, запрашиваю копии и оригиналы всех доков.
Макика
И еще один вопрос: настойчиво предлагают перед просмотром квартиры заключить договор показа, там указываются мои паспортные данные... Что за договор и к чему меня он обязывает?
к чему обязывает - написано в самом договоре, нужно читать, каждый пишет по-разному. Я лично ничего и никогда не подписываю....