Какой смысл продавцу заключать договор с АН ?
20021
174
Alexus
На протяжении двух недель четыре крупных агенства, склоняли меня к заключении с ними договора, ни одного показа и соответсвтенно ни одного клиента, а квартиру продал риэлтер обычный, из небольшой конторки, без всякого договора и денег! Т.е. ему заплатил только покупатель! И когда я обратилась за консултацией к юристу, по поводу договора, она сказала, что в современном мире звено агенство, может спокойно отойти на задний план, т.к. через юристов эти все услуги будут стоить 10 тыщ!!
катюнька
...а квартиру продал риэлтер ... без всякого договора и денег! Т.е. ему заплатил только покупатель!
Почему так много восклицательных знаков?
Известный факт, что мелкие АН часто работают более оперативно, чем крупные.
А насчет оплаты комиссии только Покупателем - это сложившаяся на РН Новосибирска практика. :улыб:
катюнька
На протяжении двух недель четыре крупных агенства, склоняли меня к заключении с ними договора, ни одного показа и соответсвтенно ни одного клиента...
Если у них не было договора с Вами на продажу - то, естественно, что и клиента специально никто не искал.
...а квартиру продал риэлтер обычный, из небольшой конторки, без всякого договора и денег!
1). У него был именно покупатель. Он от него работал. Вашей квартире просто повезло. :улыб:Естественно, он также специально ее не продавал.
2). Или, наоборот, может специально ее продавал... Т.к., в небольших АН, часто выбора сильно нет: что есть, тем и занимаются.
И когда я обратилась за консултацией к юристу, по поводу договора, она сказала, что в современном мире звено агенство, может спокойно отойти на задний план, т.к. через юристов эти все услуги будут стоить 10 тыщ!!
Ага. Не будет же юрист Вам рассказывать, что в современном мире такое звено, как юрист... - тож во многих сферах можно спокойно "отодвинуть". :улыб:
ясена
Если копнуть - много умалчиваемых нюансов обнаружится. Одно только словосочетание"две недели" наводит на размышления...
Влад002
АН не нужно, если квартира грязная, Вы в юстиции об этом сразу узнаете (есть опыт)
Хм, а если сделка ничтожна и при этом зарегистрирована в юстиции, они сами что ли об этом сообщают? Вам, как человеку с опытом, разумеется понятно о каких сделках я говорю.
катюнька
И когда я обратилась за консултацией к юристу, по поводу договора, она сказала, что в современном мире звено агенство, может спокойно отойти на задний план, т.к. через юристов эти все услуги будут стоить 10 тыщ!!
Как здорово что в нашем жестоком мире есть такие светлые и наивные люди как Катюнька, спасибо тебе, подняла настроение :present: :flowers:
zm
Как здорово что в нашем жестоком мире есть такие светлые и наивные люди как Катюнька, спасибо тебе, подняла настроение :present: :flowers:
да ладно страху опять нагонять.... и так всё и про всё уже ясно.Господа риэлторы, работайте над качеством предоставляемых услуг и над собой в том числе.
катюнька
И когда я обратилась за консултацией к юристу, по поводу договора, она сказала, что в современном мире звено агенство, может спокойно отойти на задний план, т.к. через юристов эти все услуги будут стоить 10 тыщ!!
Риэлтор примерно бы Вам так и стоил, за эти услуги, если бы работал сам на себя, а не на АН(с арендой,директором и т.д.)...
ивандулин
Господа риэлторы, работайте над качеством предоставляемых услуг и над собой в том числе.
Это в равной степени относится и к вам, товарищь дулин, заказчик поди уже третий день ждёт исполнения работ, а вы по формум шоркаетесь.
зы, а вы не тот дулин, который мне телефон уже второй месяц ремонтирует?
zm
а вы по формум шоркаетесь.
вы бы с подругой шоркались . ага.
В недобросовестности замечен не был, чего и Вам желаю.
ивандулин
В недобросовестности замечен не был
это вроде: не пойман - не вор?
zm
это вроде: не пойман - не вор?
Если живёте по этому принципу, не равняйте всё и всех. И будьте добры ярлыки на (мало,не)знакомых людей не вешать.
Цитирую себя: Господа риэлторы, повышайте качество услуг и работайте над собой. Как было написано в разных топиках, качество оказываемых вами услуг сомнительна, а грамотность некоторых, очень и очень настораживает.
ивандулин
Говоря о представителях вашей профессии (какая она не была бы), могу лишь повторить ваши слова - "повышайте качество услуг и работайте над собой" ибо не удовлетворён в полной мере качеством работы в любой сфере деятельности.
Инвентор
Известный факт, что мелкие АН часто работают более оперативно, чем крупные.
А дело не всегда в "размерах". :улыб:
Просто именно данной квартире "повезло", что у конкретного риэлтора в тот момент был покупатель. Впрочем, и покупателю хорошо - "напуганный" звонками продавец был счастлив уже от того, что с него не брали услуги за продажу. Потому, (скорее всего) - был сговорчивее.
А насчет оплаты комиссии только Покупателем - это сложившаяся на РН Новосибирска практика. :)
Одна из практик... Достаточно долго занимавшая лидирующее место в сознаниях риэлторов/клиентов. НО! практика взимания услуг с продавца появилась/применялась и ранее. Пусть и не в таких "массовых" масштабах.
ясена
Просто именно данной квартире "повезло", что у конкретного риэлтора в тот момент был покупатель.
Согласен.
Но я бы сделал акцент на том, что данный риэлтор обратился к Продавцу с КОНКРЕТНЫМ предложением от КОНКРЕТНОГО клиента. Риэлтору - :respect:
В отличие от предшествующих этому звонков от нескольких АН, которые (по информации ТС) предлагали пустышку - договор (по-видимому - ЭКСКЛЮЗИВ). АН - :death:

..."напуганный" звонками продавец ...
Испуга я не увидел, а вот удивления от ситуации - да. Поверьте, такое удивление возникает у очень многих, начинающих осваивать РН. Потому что в их нормальной жизни все по-другому.

...был счастлив уже от того, что с него не брали услуги за продажу.
Видимо ТС наслушался "сказок" о том, что на РН сейчас комиссионные платят и Продавец, и Покупатель, поэтому был удивлен, что действительность оказалась приятней, чем он себе представлял.

...практика взимания услуг с продавца появилась/применялась и ранее.
Где? В Вашем АН? Или на всем РН?
Правильнее было бы сказать, что ряд АН пытались и продолжают пытаться создать практику взимания комиссионных еще и с Продавцов, при наличии сложившейся практики взимания комиссионных с Покупателей.

Пусть и не в таких "массовых" масштабах.
Т.е. сейчас масштабы увеличились?
И Вы готовы это подтвердить?
Или это всего лишь попытка выдать желаемое за действительное? :1:
Для так называемого закрепления очередной муссируемой "сказки". :миг:
Инвентор
Т.е. сейчас масштабы увеличились?
И Вы готовы это подтвердить?
Или это всего лишь попытка выдать желаемое за действительное? :1:
Для так называемого закрепления очередной муссируемой "сказки". ;)
в сделках, когда покупатель из одного ан, а интересы продавца представляет другое ан, продавец платит в 99.8% случаях, если в одном ан, то приблизительно в 80% сделок. извините что встрял в диалог.
zm
Извините, я тоже встряну. Раньше всю сумму услуг платил покупатель, теперь эту же сумму разбили надвое и берут половину с покупателя, а половину с продавца. Но платит-то все равно покупатель.

Например: продавец хочет получить за свою квартиру 2 млн. руб. АН находит покупателя и берет с покупателя 5% за услуги, т.е. это= (2 млн *5%)= 100 тыс руб.
ИТОГО: покупателю покупка обошлась в 2100 т.р. А продавец получил 2 млн. И АН получило 100 тыс. Так было.

Теперь иначе: продавцу говорят - ты должен заплатить 50 тыс. руб за услуги. А покупателю говорят: ты заплатишь за сделку напополам с продавцом - по 2,5 процента каждый, т.е. каждый по 50 тыр. Ладно. Но продавец по-прежнему хочет за свою квартиру получить в свой карман 2 млн. руб. Тогда продавец ставит цену за квартиру 2050 т.р., из которых 50 т.р. отдает агентству. А покупатель тоже 50 т.р. отдает агентству.
ИТОГО: опять таки квартира обошлась покупателю в 2100 т.р. А продавец получил 2 млн. И АН получило 100 тыс.

Вопрос: а что поменялось? От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
2424241
Согласна полностью)))) Т.к меня, как продавца, если честно не волнует, за сколько они там будут продавать, мне нужна сумма, которую я огласила сначала. Не могут продать, значит много хотят, поэтому для подстраховки размещаю квартиру на НГС, пишу лично и ставлю стоимость опять, какую мне нужно было изначально. Теперь квартиру продаю уже и сама. Кто хочет съэкономить на агентстве, всегда позвонит.
zm
в сделках, когда покупатель из одного ан, а интересы продавца представляет другое ан, продавец платит в 99.8% случаях...
Вы, наверное, имели в виду случай, когда у Продавца с АН был заключен либо эксклюзивный договор, либо так называемый договор на оказание услуг? Необходимо более корректно излагать свою мысль, дабы у всех было единое ее понимание.:хехе:
В этом случае оплата Продавцом услуг АН, при выполнении последним взятых обязательств в полном объеме, является делом чести. В случае же неполного выполнения указанных в договоре обязательств, Продавец МОЖЕТ и ДОЛЖЕН настаивать на оплате лишь той части услуг, которые были предоставлены.
Однако кто заставляет Продавца заключать подобный договор?
А если договор с Продавцом не заключен, Вы с ним не работаете?
Или все-таки используете старый и хорошо отработанный способ взимания комиссионных только с Покупателя?
...если в одном ан, то приблизительно в 80% сделок.
Это данные по Вашим личным сделкам?
Или по сделкам в Вашем АН?
Или это строчки из Вашего реферата на тему: "Способы информационного воздействия на Продавцов с целью формирования понимания необходимости денежных пожертвований в адрес АН при продаже объектов недвижимости"?:улыб:Или Вы пытаетесь поддержать свою коллегу в ее нелегком труде по созданию и промоушене различных "сказок", далеких от действительности?
У меня совершенно другое понимание ситуации, связанной с вопросом об оплате комиссионных Продавцом.
Причем оно очень далеко от навязываемого вами (риэлторами).

P.S.: Извиняться не надо. "Грязные бои", идущие на форуме, допускают вход и выход каждого участника на любом этапе. :улыб:
2424241
Раньше всю сумму услуг платил покупатель, теперь ... берут половину с покупателя, а половину с продавца.
Очень жаль, что даже Вы, серьезный мужчина (судя по Вашим комментариям), повторяете проталкиваемую риэлтерами "хотелку". Что же говорить о "молодых" и неопытных? Судя по высказываниям на форуме, имеется некоторый слой потребителей, которые "заглотили" эту фальшивку.
Сложившейся практики взимания комиссионных с Продавцов пока нет. За исключением случаев, когда имеется договор на оказание данных услуг, заключение которого инициировано, либо поддержано, Продавцом. Но это БЫЛО и раньше.
В реальности же пока существуют лишь попытки навязать населению Новосиба мысль о якобы уже сложившейся практике в данном вопросе.
В этом случае что мешает Продавцам отказаться от навязываемой АН услуги?

Но платит-то все равно покупатель.
Согласен. Равно как и с тем пояснением, которое Вы даете ниже. Практически слово в слово я повторяю сказанное Вами, в случае дискуссии по данному вопросу.
Вопрос: а что поменялось? От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
Вопрос был задан представителю , как я полагаю, АН.
Пока он собирается с мыслями, попробую озвучить свою версию.
В основе лежит простой принцип, основанный на желании увеличения доходности риэлторского бизнеса. НИЧЕГО БОЛЕЕ.
До кризиса это был высокодоходный бизнес, и к хорошему риэлторы (равно как и собственники бизнеса) быстро привыкли. Однако 2008 г резко изменил ситуацию. Получаемая прибыль значительно уменьшилась, причем порой ее стало не хватать на покрытие расходов.Часть АН (мелких и неэффективно работающих) вынуждена была уйти с рынка.
Однако большинство сохранило свои позиции.
Те, кто оказался поумнее и попроворней и в 2009 г "сел" на первичку, оказались в большом отрыве от остальных, так как Губернаторская Программа (ГП) позволила им безбедно прожить 2009 и 2010 гг. Некоторые АН при этом даже умудрились открыть дополнительные офисы. Как пример, АН "БГ".
Общий спад на РН, а также перспектива прекращения действия ГП, уже в 2010 г заставила наиболее дальновидных задаться вопросом: "А что дальше?" Вторичка в 2010 г еле шевелилась, первичка к началу 2011г, по некоторым прогнозам, могла значительно "просесть". Соответственно, повышение доходности бизнеса и выход на докризисный уровень, были под вопросом. Причем, под большим. Перспектива и дальше жить на грани "нищеты", ожидая, пока "раскрутится" РН, не грела сердца риэлторов.
Потребности оставались и их нужно было чем-то закрывать.
В этой ситуации обратили пристальное внимание на опыт своих московских коллег. Там уже много лет действует ситуация, когда Продавец заключает договоры с АН на предоставление услуг по продаже его объекта недвижимости, оплачивая при этом оговоренные комиссионные.
Поэтому, начиная с 2010 г, это направление начали раскручивать в Новосибирске. Полагаю, что при этом наиболее активную роль взяли на себя АН - члены НАР.
Это же здорово. В кризис многие сделки сопровождались взиманием 50.000 р. Которыми, в некоторых случаях, нужно было еще делиться с агентами-партнерами.
В случае налаживания процесса взимания комиссии еще и с Продавца картина резко улучшается (для АН). Так, в худшем случае, полтинник всегда в кармане. В лучшем же случае можно надеяться и на соточку. А это уже способствует хорошему настроению.

Например, до кризиса, при продаже и одновременной покупке квартиры комиссия составляла обычно 4%. Для скромной 2-ой стоимостью 2 млн. руб. комиссия с Покупателя составляла 80.000 руб. Продавец не платил ничего. Сейчас, при оформлении подобной сделки в одном АН, при наличии Продавца, согласившегося заплатить 50.000 руб, сумма комиссии для данного АН может составить 100.000 руб. Если же комиссия определяется как процент от сделки, то указанные суммы еще подрастают.
Это просто в кайф!

Т.е. при реализации условия об оплате комиссии еще и Продавцом, АН уже сегодня сразу переходят на докризисный уровень доходности...
А если осмелиться и заглянуть немного вперед?
Через несколько лет можно ожидать активизации РН и увеличения количества продаж. Соответственно, можно опять повышать комиссию до 4-6%. Если к тому времени насаждаемая практика получит распространение, то АН будут в шоколадном шоколаде (не оговорка).
А нам с Вами надо, чтобы нас ТАК отжимали?:улыб:
P.S.: Не рассматривайте изложенное выше, как обращение лично к Вам.
Это, скорее, обращение к потенциальным Продавцам с призывом противостоять развитию озвученной негативной тенденции.
Кстати, это в интересах и Покупателей.
Инвентор
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Раньше всю сумму услуг платил покупатель, теперь ... берут половину с покупателя, а половину с продавца.
--------------------------------------------------------------------------------

Очень жаль, что даже Вы, серьезный мужчина (судя по Вашим комментариям), повторяете проталкиваемую риэлтерами "хотелку".
Я не силен в чужих "хотелках". Но зато свои деньги считать умею. Сейчас присматриваю себе 2-хкомнатную до 3 млн. В нескольких АН мне ответили, что как покупатель в случае покупки я заплачу за этот вариант от 50 до 80 т.р. Т.е. это в среднем 2-2,5 %. . Зато еще сколько-то (наверное столько же) заплатит им продавец. Я конечно понимаю, что он поднимет цену квартиры как раз на эту сумму. Но для меня как для покупателя нет никакой разницы. Раньше, при старой системе я бы заплатил 5%. Теперь я опять таки заплачу 5%, но только из них 2,5% я плачу напрямую своему агенту, и еще 2,5% пройдут в АН "через карман" продавца. Для чего эти извилистости мне непонятно, может быть агентствам так проще делить комиссионные между собой, когда 2 АН в сделке участвуют.

Хочу вот еще что заметить про взимание платы с продавца: если до кризиса я продавал обычную панельную квартиру и на нее была куча желающих, то конечно никакому АН я бы за ее продажу платить не стал. Но вот сейчас мне надо продать участок 10 соток, на который не так-то легко найти покупателя. А продать все-таки надо. Следовательно я совсем не против заплатить риэлтеру, если он мне в этом поможет. Т.е. платить должен тот, кому нужна услуга.
Инвентор
Инвентор - очередной пост ни о чём, из разряда «давайте дружно перестанем покупать недвижимость и застройщики снизят цены» или «давайте сделаем сайт без риэлтеров».
Инвентор
Или Вы пытаетесь поддержать свою коллегу в ее нелегком труде по созданию и промоушене различных "сказок", далеких от действительности?
У меня совершенно другое понимание ситуации, связанной с вопросом об оплате комиссионных Продавцом.
Причем оно очень далеко от навязываемого вами (риэлторами)
У вас понимание, а у меня цифры, основанные на реальных сделках, количество их, проведенных мной и в ан где я работаю, за последние два года, более нескольких сотен, убеждать анонима, якобы знающего положение на новосибирском рынке, ни задачи ни желания нет, продолжайте жить в своем выдуманном мире и продолжайте искать таких же единомышленников.
зы. Кстати, сходите на форум болельщиков российского футбола, там у вас будет много единомышленников. Знаете почему? Они тоже как и вы, всё знают, но при этом как и вы не занимаются этим, они не играют в футбол, вы не продаете недвижимость.
Пока-пока, можете мне не отвечать, вы мне как оппонент не интересны.
Инвентор
Согласен.
Но я бы сделал акцент на том, что данный риэлтор обратился к Продавцу с КОНКРЕТНЫМ предложением от КОНКРЕТНОГО клиента. Риэлтору - :respect:
Согласна. Особенно, с Вашим акцентом в отношении конкретного риэлтора.:улыб:
Маааленькое уточнение: до тех пор пока данный конкретный покупатель не озвучил волшебное "ДА" на конкретную квартиру, то... данный вариант был всего лишь одним из шеренги возможного. Т.е., в данном случае, риэлтору было практически "безразлично" решится ли конкретная задача ТС. Он решал задачу своего конкретного покупателя.
В отличие от предшествующих этому звонков от нескольких АН, которые (по информации ТС) предлагали пустышку - договор (по-видимому - ЭКСКЛЮЗИВ). АН - :death:
Риэлторы/АН предлагали работать от задачи продавца: найти покупателя (того или иного) на конкретную квартиру.

Поверьте, такое удивление возникает у очень многих, начинающих осваивать РН. Потому что в их нормальной жизни все по-другому.
Поверю - почему нет. Все, что незнакомо/непонятно часто вызывает и удивление, и неприятие, и...
А насчет жизни - Вам думаю, вряд ли стоит рассказывать какоое удивление испытывают многие, кто соприкоснется с ..., например, медициной.
Видимо ТС наслушался "сказок" о том, что на РН сейчас комиссионные платят и Продавец, и Покупатель, поэтому был удивлен, что действительность оказалась приятней, чем он себе представлял.
Интересно, а если бы ТС "повезло" продасться не через 2 недели, а скажем..., через месяц/2 месяца/.../год? Да еще при непрерывных показах/звонках потенциальных покупателей (нормальных обычных людей, но со своими целями/задачами).
Вполне, возможно, что действительность оказалась бы для ТС намного более "удаленной" от ее повседневной жизни. :миг:
Т.е. сейчас масштабы увеличились? И Вы готовы это подтвердить?
Или это всего лишь попытка выдать желаемое за действительное? :1:
Для так называемого закрепления очередной муссируемой "сказки". ;)
1). Да. :улыб:
2). Как Вы сами прекрасно понимаете, это из разряда т.н. "коммерческих" тайн. :улыб:3). Нет.
4). Все когда-то кажется "воображаемым". Пока это так не входит в повседневность, что по-другому просто нельзя представить.
И тенденция брать комиссионные с Покупателя тоже когда-то была "сказкой". При этом, даже распространившееся словосочетание "комиссионные платит только покупатель", не исключало оплату услуг продавца. (Просто, "мотивы" этого чуть отличались от тех, которые на слуху последние 3 года).
2424241
Вопрос: а что поменялось? От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
1). Знаете, в Вашем примере расчетов, многое верно.
Но! При сложившемся именно в последнее время/годы соттношении цен/востребованности жилья вполне возможно сделать так, что:
а) покупатель в общем заплатит сумму меньше;
и/или
б). продавец получит сумму больше (причем, как в абсолютном числовом выражении по конкретной квартире, так в переменном - из-за решения Всей своей задачи).
Естественно, это происходит не всегда/везде. :улыб:+ большим плюсом является заинтересованность конкретного риэлтора в данном варианте развития событий.

2). Меняется восприятие именно продавцов. Многие четче начинают осознавать как свои права, так и обязанности.
Я уж не говорю о том, что покупателю (особенно "чистому"...., да с наличным расчетом...) это просто приятнее/понятнее.:улыб: