Реально ли без агентства найти продавца?
12505
87
Без агентства найти продавца реально. Вопрос только, что это будет ничтожная доля всех предложений на рынке.
KC111
< п.9 >
Я как продавец расместила объявление в интернете, тут же несколько агенств продублировали мое объявление и внесли его в свою базу, вы звоните в агенство, приходите на просмотр с агенством, так почему я как продавец должна платить за услуги??? :безум:
Юноша, запомните : кто других берется называть "швалью" , сам таковой и является, только в гораздо большей степени. С-но, ваше фото именно это подтверждает.
Elena S
< п.9 >
не подпишите договор об оказании услуг, не будете, а то что вам скажут, что это обязательно не верьте :D, обязательство в договоре прописано
кто подписал тот и платит. просто и доступно.
Раз пришёл покупатель с Агентом(риэлтором), значит возможно подписал договор об оказании информационных услуг(просмотра), в котором и отражена стоимость просмотра(раскрытии информации):хехе:Риэлторы в погоне за мечтой о ЗП иногда превращают её в реальность с помощью продавца и покупателя вместе взятых.Или по отдельности :D,в случае если кто то вовремя "отскочит":хехе:
Elena S
< п.9 > Учитесь оформлять цитаты!
сам не раз сталкивался с тем, что размещая на НГСе инфу о продаже квартиры, тут же получал звонки от АН с "прозвонами базы" хотя естественно никуда не обращался:хехе:притом даже были претензии, что когда надоедали и я некорректно отвечал, что де мол Вы же сами нас попросили внести в базу! :ха-ха!:
прошло больше года с продажи, а до сих пор звонят интересуются :eek::хехе:
KC111
... Вот такая вот грусть. :(
Не то слово, как грустно!
Вообще прок от агентств только один - если кто-то не умеет или не может сам осуществить операцию с недвижимостью, то приходит агентство и делает.
Почему нельзя обойтись без агентств? Как гнус залепляют все, право слово.
ивандулин
...прошло больше года с продажи, а до сих пор звонят интересуются :eek: :D
Есть такая проблема. Либо базу не чистят, либо (когда покупателю надо именно в вашем районе) то и с радела проданных/отменённых начинают "рыть" - иногда срабатывает, особенно с отменённых, т.к. вчера передумали, а завтра опять надумали. Практический совет - телефон с двумя СИМ, а после продажи СИМку выбросить.
KC111
Отвечаю: когда я позвонила риэлтору и спросила сами ли мы будем смотреть квартиру или она нам покажет, она мне ответила. что продавец открывает квартиру только ей одной. Из чего я сделала предположение, что у агенства заключен "эксклюзив" на продажу, и платит в данном случае продавец за то, что продали его квартиру.
Ммм..., а как одно состыковывается с другим? Я имею в виду: присутствие риэлтора на показе (раз там бабушка - это как раз объяснимо), заключение некого договора с продавцом и оплаты по ему услуг за продажу?
Видимо, покупателям лень было открыть тот же НГС и пошерстить объявления.
Вы твердо уверены, что только лень "мешает" людям самостоятельно покупать жилье?
В данном случае мне агентство какую пользу принесло? Никакую! Оно оказало услугу покупателям.
Ага - нашло своим клиентам квартиру. А Вы так просто "под раздачу попали". Удачно. :улыб:
KC111
И еще: я НЕ заключала никаких ни договоров, ни соглашений с агенством при осмотре квартиры. Как кто-то выше сказал - агентство в данном случае лоханулось, но если с продавцом без агентства не обойтись...
Вот как раз отсутствие с АН, показывающим Вам квартиру, каких-либо соглашений о просмотре, (причем, здесь не принципиально важно наличие/отсутствие риэлтора на показе), достаточно часто четко показывает, что данная квартира будет продаваться именно через этого риэлтоа/АН. Вне зависимости есть ли искомый "эксклюзив", либо какой-то другой договор АН с продавцом... А также будет ли происходить оплата продавцом услуг по продаже.
Dvarv
...некоторые риэлторы такие сказочники :хехе::смущ:
Ага - издержки профессии...:улыб:Пообщаешься с некоторыми клиентами - и не тому "научишься". :а\?:
ясена
Ну может и не лень мешает, может и незнание. Я вот зашла в форум этот и мне подсказали на какие сайты надо заглянуть в поисках собственников, только и там одни агенства. :biggrin: Ну да ладно.
Я не совсем поняла в последнем посте Вашем, Вы мне подтверждаете, что АН платит продавец, или наоборот? Собственно я затем и пришла на форум, чтобы мне подсказали знающие люди как это происходит. :knix: А то вот я приняла это в штыке, а оказывается практика такая, что в любом случае покупатель платит. :безум:
KC111
А то вот я приняла это в штыке, а оказывается практика такая, что в любом случае покупатель платит.
Нет. Практика - платят как договорятся (и зафиксируют письменно). Может платить покупатель, может продавец, могут оба сразу.
Просто в следующем АН (которое не будет лоховато) Вам перед просмотром предложат подписать договор на услуги, по которому Вы, в случае заключения договора купли-продажи, уплачиваете АН некую сумму денег. Сумму надо обсуждать сразу - потом изменить что-то будет гораздо сложнее.
При этом наличие договора с продавцом не влияет на принцип "взять с покупателя". Продавец может платить небольшую сумму. Допустим у него договор продажи и покупки с фиксированной суммой оплаты АН, тогда эта сумма "раскидывается" между продажей и покупкой, т.е. ни там ни там большой суммы нет.
Наличие оплаты от продавца может повлиять только на то, на какую сумму оплаты с Вас (покупателя) Вы сумеете продавить АН. Грубо говоря, если АН устраивает 50 тыр. с каждой сделки, а продавец платит свои 50 тыр. как 25+25, то АН вполне можно сторговать вниз до 25 (пойдут, чтобы не упустить сделку).
В общем торгуйтесь - и будет Вам щасте:улыб:
KC111
... Вы мне подтверждаете, что АН платит продавец, или наоборот?
Как я могу именно в том конкретном случае что-то подтвердить/опровергнуть? :dnknow:

Может, Вам к этому относится немного иначе:
1). Не "считать" того, что не Вы конкретно платите. (Имеются в виду услуги продавца). А общий бюджет сделки.
2). А терперь вопрос на "засыпку": если Вы ничего не платите (не подписываете с АН договор на оплату Ваших услуг именно как покупателя), то на что Вы будете ссылаться в случае каких-то неувязок по сделке? Аргумент "Я Вам плачу за то...", как Вы сами понимаете потеряет свою наполненность.
KC111
... а оказывается практика такая, что в любом случае покупатель платит. :безум:
Рекомендую попробовать изменить отношение к проблеме вообще. Истина в выбранной цитате из Вашего сообщения. Оценивайте общую стоимость покупки. Какая Вам разница, как называется назначение платежей, по которым Вы платите? Примеры:
1. Нашли сами продавца и договорились о стоимости 1500 т.р.
2. Нашли сами в АН или Вам нашёл специалист АН аналогичный вариант, но за 1450т.р. + АН просит оплату 50 т.р. и квартира Ваша = 1500 т.р. (предположим, что если отказываетесь оплатить АН, то Вас туда даже не поведут).
3. Стоимость квартиры 1500 т.р. и Вы, якобы, не платите, т.к. платит продавец, который "на руки" получает 1450.
В итоге, несмотря на, теоретически, разные варианты - Вы потратите на сделку 1500т.р. Этими примерами хочу сказать, что правильная задача покупателя - рассмотреть ВСЕ возможные варианты и предложения и выбрать ДЛЯ СЕБЯ самый выгодный, в итоге. Для Вас,я так понимаю, самое главное это минимизировать потраченные деньги.
Realtor
Вы правы - расходы я хочу минимизировать. Но немного не так, как Вы говорите: на сайте квартира выставлена за 2400, я прихожу, смотрю. А мне говорят, что сверху этих денег оказывается еще 5%! А это 100т.р., которые мне нужны элементарно для ремонта. Просто немного не корректно агентства в рекламе выставляет цену квартиры тогда.
KC111
А мне говорят, что сверху этих денег оказывается еще 5%!
А вы торгуйтесь! И цена - не догма и проценты.
Просто немного не корректно агентства в рекламе выставляет цену квартиры тогда
Выставлено все корректно - цена указывается отдельно от накладных расходов.
KC111
1...мне говорят, что сверху этих денег оказывается еще 5%!
2...немного не корректно агентства в рекламе выставляет цену квартиры тогда.
1. Какое АН просит 5% :eek: ? Максимум 4% в ЦАН, Жилфонде и т.п. "киты", т.к. эти АН большие, с большими накладными расходами и раскрученными брендами.
2. Как уже писали - торгуйтесь по стоимости квартиры и % АН. А так то накладные расходы никто не указывает. Кроме %АН ещё, минимум, будут: госпошлина, ЕГРП, очередь (не вина АН, можно пытаться честно день угробить в ожидании). Могут добавиться: страховка, освидетельствование продавца/покупателя, банковские расходы (ячейка, аккредитив, % за выдачу кредита, % за обналичивание, оценка, обновление тех.документов...). Некоторые вооружённую охрану заказывают. Так что у каждого покупателя будут свои расходы. Считайте, если не выгодно, то аргументированно торгуйтесь или подбирайте лучший (для Вас) вариант - больше позитива и настойчивости :yes.gif:
Realtor
1. ЦАН и Жилфонд мне озвучили 4-6%. Новый адрес озвучило 4%. Многие озвучивают 50 тыщ - ну это еще куда ни шло.
2. На все обналичивания и комиссии за выдачу я согласна, я уже заложила 100 тысяч на эти расходы вместе со страховкой, оценкой и т.д.
Позитива у меня много, мне бы только ипотеку одобрили... :хммм:
Сложность в том, что выйти на продавца проблема-нет контактов. Если при просмотре квартиры она не пустая, можно (хоть это не этично, но агентства сами перехватывают друг у друга варианты, "кидают" клиентов) встретиться с продавцом, уже зная номер квартиры. Мы на днях купили квартиру через агентство. Если придется еще покупать, то только лично. Только за услуги агентство берет 4% от стоимости, некоторые 50000 руб. (на начальном этапе могут пообещать скидку, но не сделают) + услуги юриста и эксперта ,у нас 8000 руб.(это за заключение договора и сопровождение в Росреестр) + за акт оценки недвижимости 2500 руб.(если он нужен, по ипотеке-да) + госпошлина. Агентство ни за что не несет ответственности, об этом и в договоре указано. Обязательно сразу при подписании договора с агентством предусмотрите выдачу Вам Гарантийного сертификата, если агентство рекламирует свою надежность. Удачи!
Dvarv
... то АН вполне можно сторговать вниз до 25 (пойдут, чтобы не упустить сделку).
Ага - если общий приход конкретному риэлтору/АН по цепочке будет приличный. Тогда - да, эти 25 т.р. будут приятным дополнением. Если же нет - тогда часто лучше взять покупателя от другого риэлтора/АН - так будет проще взаимодействовать по сделке.
В общем торгуйтесь - и будет Вам щасте :)
Небольшое уточнение: торг торгом (с продавцом/риэлтором/АН), но не забывать свою главную цель - приобретение себе жилья. А то некоторые так увлекаются... Потом оочень удивляются - как продано? как отказались? как???
ясена
Ага - если общий приход конкретному риэлтору/АН по цепочке будет приличный.
о чем я собсно и сказал за несколько слов до процитированного :миг:
Небольшое уточнение: торг торгом (с продавцом/риэлтором/АН), но не забывать свою главную цель - приобретение себе жилья. А то некоторые так увлекаются...
Ну дык :улыб:Вообще по любым вопросам лучше действовать без фанатизма :спок:
Dvarv
о чем я собсно и сказал за несколько слов до процитированного :миг:
Приличный приход по цепочке - имелось в виду совсем не 25т.р.+ 25т.р. Или 50 т.р.+ 50 т.р.
А... Впрочем, все зависит от ситуации. Иногда и "клок шерсти" можно/нужно взять. А иногда и 5 звеньев цепочки по 50 т.р. - просто "расспыление" сил. :улыб:
Сложность в том, что выйти на продавца проблема-нет контактов
это проблема, которую стоит обсудить. Если Вы знаете номер дома, в котором находится квартира, то уточнить номер кватриты элементарно. Тут пригодятся знания типовых планировок, Прозвоните искомые квартиры. Далее придется общаться с собственниками. Тут уже все зависит от Вас. Если риэлтер хороший, он профессионально обработает клиента, запугает "сложностью оформления сделки", обилием мошенников на рынке и т.п. . Нужно будет объяснить собственнику, что договор с АН не ограничивает его право собственности. Удачи :миг:
Бонч Бруевич
Можно. Вопрос везеняи и вашей настойчивости.
Продаю квартиру, разместила объявление на нгсе, сибмаме, авито, в справочнике по недвижимости мое объявление дублировали 4 или 5 агенств( видимо продавать собираются как свое предложение). Считаю, что пока не заключен договор с агенством, никаких денег не нужно платить. Вот скажем приходит ч-к смотреть мою квартиру ч/з агенство, вопрос за что он должен платит агенству? За то, что те прозвонили мое объявление и сказали, что есть такой вариант? Если ко мне придет покупатель в обход агенства, продам ему напрямую... Очень хотелось бы и самим такой вариант найти, без агенства напрямую от собственника... Так как продаем свою и покупаем другую одновременно...
Макика
Был я на Авито - нет там ни черта.

Свою квартиру продал без агентства, покупать собираюсь как получится.

В процессе общения с некоторыми "частниками" столкнулся с проблемой - это не разнообразие, а просто зоопарк какой-то! Если риэлтеры придерживаются стандарта общения, позволяющего за 30 секунд понять, о чем речь идет, то "частники" вату катают в среднем в пять-шесть больше. И цену задирать у них тоже в порядке вещей.
Считаю что "частники" это не панацея.
5efe
Конечно, не панацея, хотя бы потому, что вариантов от частников очень мало... Но платить и за продажу и за покупку средства есть не у всех... Кстати, поделитесь опытом продажи без агенства. Где размещали объявление? Долго ли продавали?
Макика
Объявление было на НГС. Цена адекватная, условия тоже.
Продажа через Банк СЖВ по ипотеке - у них правило, не отдавать деньги продавцу пока сделка не отрегистрирована. Немного подождать, но зато гарантии. Это и мне понравилось, и покупателям.

Где бы мне такого продавца теперь самому найти.
5efe
Описание документов на Гос. услугах:
Ссылка
ясена
В часть строек приведенного списка лучше не ходить. Спокойнее будет. И для покупателя. И для его денег. Любых...
+1
demetrodon
САМО СОБОЙ разумеется, что АН продает квартиру на основании договора с продавцом (со всеми вытекающими обстоятельствами по вопросам оплаты)!!!
ан ХОТЯТ продавать только те квартиры, по которым заключены договоры с продавцами ...
но у них сие не всегда получается :улыб:
Я в прошлом году выставляла квартиру на продажу, разместила объявления без АН на нгс, и в журнал и в газету. Кроме АН ко мне никто не звонил! потом по семейным обстоятельствам я сняла квартиру с продажи и сейчас я уже обратилась в агенства, но была очень удивлена тому, что АН ЗАСТАВЛЯЮТ заключать договр, намекая на то, что иначе никто мою квартиру продавать не будет!
катюнька
Подскажите, еду на просмотр квартиры - риэлтер просит взять с собой паспорт, на вопрос :"зачем?", отчечает: "Оформить смотровую?" Что это такое? Как лучше себя повести в этой ситуации?
ooo840
"Оформить смотровую?" Что это такое?
Договор об оказании услуг, плюс акт о просмотре варианта.
Как лучше себя повести в этой ситуации?
Решать Вам. Если платить за услуги АН не намерены, лучше просто отказаться и не ездить. Если намерены- взять паспорт. Вы ведь будете второй стороной договора, и Ваша идентификация в договоре - по паспортным данным.
Dvarv
Да, по факту выяснилось, перед показом заключают договор, по которому те варианты которые они показывают я могу оформлять только через них. Я не подписала, не стала смотреть, по наружности дома поняла, что мне такое не нужно. Почитала этот договор, вот только какие санкции применяются если заказчик купит их вариант у других, не помню. Не напомните?
ooo840
Не напомните?
А я таки тот договор читал?! :безум:
Обычно - штраф в размере оговоренной стоимости их услуг (но его еще получить надо :миг:)
ooo840
Должны быть прописаны штрафные санкции в случае если клиент нарушает условия договора, сколько - это зависит от желания агентства.