Какой смысл продавцу заключать договор с АН ?
19974
174
Я продаю недвижимость, дал объявления в интернете, печати, мне звонят агентства и частные лица, люди ходят, смотрят... Продается объект недвижимости уже год - покупатель пока не нашелся. Вопрос адекватности цены обсудить можно, но об этом позже. Предположим - цена адекватна.
Так вот, знакомые говорят - заключи договор с АН, специалисты займутся продажей и продадут.
А я не понимаю - какая от их участия польза... Может кто-то пояснит, что может сделать агентство такого, чего не делаю я?
У меня вообще создается впечатление, что в условиях развития интернета и общедоступности информации, АН - вообще лишнее звено и годится максимум на то, что бы снять с продавца и покупателя хлопоты по оформлению всей бюрократическо-бумажной суеты при оформлении сделки...
Alexus
Может кто-то пояснит, что может сделать агентство такого, чего не делаю я
н-и-ч-е-г-о. всё можно сделать самому. я до сих пор недоумеваю на что живут таксисты, у меня же есть машина и я в любое время суток могу на ней поехать.
агент700
Я пользуюсь такси, если выпью и вынужден ехать - обычная причина.
Я воспользуюсь услугами агентства, когда мне нужно будет заключить сделку - у меня нет необходимых знаний и времени, что бы надлежащим образом оформить все бумажки.
Вопрос в том, для чего я должен заключить договор с агентством ДО того, как найден покупатель?? Выходит, я сознательно сужаю круг потенциальных покупателей в обмен на то, что риэлтор принимает мои звонки и размещает рекламу?
И все? В чем я не прав?
агент700
Может кто-то пояснит, что может сделать агентство такого, чего не делаю я
н-и-ч-е-г-о. всё можно сделать самому. я до сих пор недоумеваю на что живут таксисты, у меня же есть машина и я в любое время суток могу на ней поехать.
Вам лишьбы отписаться чтоли. Причем здесь таксисты, я тоже с машины не слезаю, однако бывает что и пользуюсь такси. По теме лучше бы писал.

На вопрос ТС, согласен с вами, если есть время самому продавать то лучше делать самому, АН большего не сделает. Знакомые в эксклюзиве 2 месяца просидели, в итоге 2 показа и 0 результата. кончился договор сами продали через месяц. Вопрос цены конечно не на последнем месте.
nskовец
Относительно цены - тоже моменты не в пользу АН..
На просьбу к профессионалам ориентировочно оценить недвижимость мнения имеют тааакой разбег, что напрашивается вопрос - а профессионалы ли это? Один говорит - два млн, второй - один млн - красная цена...
Alexus
Вопрос в том, для чего я должен заключить договор с агентством ДО того, как найден покупатель??
а вопрос именно так стоит-должен?
агент700
Вопрос в том, что некая личность (мнение которой таки имеет вес в моем рейтинге авторитетов) протр . . . .а мне весь мозг с советами заключить договор. Мое мнение с этим не совпадает и я хотел бы услышать другие мнения на эту тему.
Alexus
ну ежели квартира уже год не продаётся, может стоит "рискнуть"? а вообще то 85% продающихся квартир в ан, это квартиры с собственниками которых заключен договор
Alexus
при продаже риелтеры не нужны. от них только вред будет. сам продавай, рекламу если надо за свои. а на сумму процентов агенства можно много рекламы разместить да и цену чуть поднять
агент700
Вопрос в том, для чего я должен заключить договор с агентством ДО того, как найден покупатель??
а вопрос именно так стоит-должен?
Вот ты ж риелтор, вот и ответь на свой вопрос, если я не заключю договор будешь ли ты искать мне покупателя, думаю что нет. :улыб:
nskовец
Думаю, он точно не будет. А что, разве должен?
Вообще опытные риэлтеры работают только с эксклюзивами.

Однако может быть вам поможет и новичек. Говорят, новичкам везет. Иногда:хехе:
nskовец
А риэлторы ищут покупателей? :ха-ха!:
Я за свою жизнь сталкивался с продажей-покупкой недвижимости четыре раза.
Ни разу никто никого не искал. Хотя было дело - договора заключались...
Вообще, может кто нибудь может сказать КАК риэлтор может НАЙТИ покупателя?
Объявления и ответы на звонки - вот и все.
Alexus
Я за свою жизнь сталкивался с продажей-покупкой недвижимости четыре раза.
Ни разу никто никого не искал
вы в это искренне верите?
Alexus
Может кто-то пояснит, что может сделать агентство такого, чего не делаю я?
А ваша профессия как-то связана с продажами? Может быть у вас нет опыта и навыков продаж. А среди опытных риэлтеров попадаются достаточно хорошие продажники. Они и курсы специальные слушали, и опыт имеют большой, знают как лучше экспонировать объект, как его продвигать, как лучше презентовать его потенциальным покупателям. Эти умения и навыки важны.
Говорят же что хороший продажник способен эскимосам зимой снег продать. :хехе:
Кроме того, риэлтер может вашу квартиру встроить в свою обменную цепочку. Но он конечно предпочтет сначала договорную квартиру предложить в цепь. А недоговорную - в последнюю очередь.
агент700
Это не вопрос веры, это - факт.
Все четрые раза покупатели и продавцы находились сами, а уже потом шли к риэлторам - здравствуйте, мы тут с вами договор заключали, давайте сделку оформлять.
НАР
Цепочка мне не нужна, это чистая продажа.
Что касается продаж - десять лет моей профессиональной деятельности протекает именно в этой сфере. Можно конечно сказать, что я необъективен, но я заранее оговорюсь - это лично мое мнение. Так вот лично мое мнение - я пока не встречал в своей жизни риэлтора, который бы вызвал у меня профессиональное уважение, как продажник. То ли я придирчив, то ли уровень профессионализма в этой сфере таков...
Alexus
ааа, значит я не правильно фразу понял
агент700
Нет, нет это я неправильно построил фразу.
Фактически я имел ввиду то, что риэлторы к поиску руку не прилагали.
Alexus
Цепочка мне не нужна, это чистая продажа
А я и не имела в виду обменного варианта для вас. Но вашей чистой продажей риэлтер вполне мог бы завершить какую-то свою уже выстроенную цепь. В данном случае я это имела в виду под "встроить в цепочку".
Alexus
мне звонят агентства и частные лица, люди ходят, смотрят...
А кто чаще смотрит ? Просто люди или люди с АН?

КАК риэлтор может НАЙТИ покупателя?
Объявления и ответы на звонки - вот и все.
Правильные объявления и правильные ответы на звонки.

У меня вообще создается впечатление, что в условиях развития интернета и общедоступности информации....
И что толку от её доступности?
amante
что значит - что толку от доступности информации? взрослый человек - писать умеете, а Очевидных вещей не понимаете? информация доступна всем покупателям, без участия агентств. В условиях недоступности информации, агентства собирают базы данных, торгуют телефонами продавцов... а в наше время на это ловятся только неграмотные, из глухомани приехавшие, комп в глаза не видевшие. Такие недвижимость не приобретают))
Агенства чаще звонят. На просмотры чаще просто люди ходят - риэлторы существа ленивые, по большей части))
Правильные объявления и звонки - это вы правильно подметили. И доверить я это риэлторам не могу. Как можно что-то доверить человеку, который не в состоянии обстоятельно объяснить, какая от его работы польза?:улыб:
Alexus
Какой смысл продавцу заключать договор с АН ?
Все очень просто:
1) Если вы продаете квартиру - горячий вариант - то есть ликвидную и относительно предложений - дешево. Тогда вам ЭД(эксклюзивный договор) не нужен....
2) Если вы продаете не ликвидную квартиру и дорого опять таки относительно того, что есть на рынке, то вам не нужен ЭД.
3)Если вы хотите разменять квартиру, то как раз тут вам и пригодится ЭД. (если вы адекватный человек и понимаете, что вам не деньги надо а размен на ... что то, то агент постарается (должен постараться) из кожи ввон вылезти, но разменять вас.) Как раз в этом и заключается работа агента. Все остальное это лотерея....

Если вы не можете продать квартиру уже год, то нужно что то менять. Обычно это цена. Она может для вас быть адекватной, а кто то непоймет...

Был как то случай (он не один конечно, но запомнился), когда сам продавец при показе квартиры покупателям показывал все косяки. И хоть окна во двор были, он объяснял, что тут машины ставят и дышать нечем и шума много... :ухмылка:

У риэлтера есть цель. Он деньги зарабатывает. Думаю раз предлагает, то либо просто ЭД хочет, либо реально оценил вашу квартиру и знает что продаст... Так у него и спросите...:улыб:
Alexus
что значит - что толку от доступности информации?
In 2006, just 12 percent of sellers chose the FSBO (“For Sale By Owner”) route, down from 13 percent the previous year... This is down from about 20 percent in 1987.
AA
Вы, похоже, не на тот форум написали...
Alexus
что значит - что толку от доступности информации? взрослый человек - писать умеете, а Очевидных вещей не понимаете? информация доступна всем покупателям, без участия агентств. В условиях недоступности информации, агентства собирают базы данных, торгуют телефонами продавцов... а в наше время на это ловятся только неграмотные, из глухомани приехавшие, комп в глаза не видевшие. Такие недвижимость не приобретают))
Агенства чаще звонят. На просмотры чаще просто люди ходят - риэлторы существа ленивые, по большей части))
Правильные объявления и звонки - это вы правильно подметили. И доверить я это риэлторам не могу. Как можно что-то доверить человеку, который не в состоянии обстоятельно объяснить, какая от его работы польза? :улыб:
_______________________________________
Согласен на 200%, уже тысячу топиков про АН и работающих там риэлторов, но так никто из вышеназванных и не смог грамотно ответить . :безум:
А то что они ленивые...ну я бы не согласился..всё ж не на окладе сидят, приходиться бегать в погоне за счастьем:хехе:
Alexus
Неужели что-то непонятно? :eek:
maxxx
Был как то случай (он не один конечно, но запомнился), когда сам продавец при показе квартиры покупателям показывал все косяки. И хоть окна во двор были, он объяснял, что тут машины ставят и дышать нечем и шума много... :ухмылка:

А я думаю, что этот человек поступил правильно и честно. Я так же делал. И считаю, что мы русские не должны обманывать друг друга. Нужно давать развернутую картину. Я вот тоже купил квартиру, не зная о некоторых особенностях, а теперь очень жалею. Знал бы, не стал покупать. Купил бы в другом месте. Может быть хватит мошенничать с продажей квартир и машин и т.д.? Складывается впечатление, что в России живут одни обманщики. Лишь бы продать, а потом хоть потоп.
Alexus
Вы не отчаивайтесь, квартиру Вы рано или поздно продадите. Вопрос в цене. Нужно четко понимать, что цены расти будут вряд ли (если проанализировать экономическую ситуацию в стране и в Новосибирске). А насчет агентств, могу сказать, что они пытаются продавать котов в мешках. На сайте одного из уважаемых агентств недв-ти увидел объявление о продаже дома. И фото такие красивые - прямо таки домище целый и цена впечатляет. Сегодня не поленился и посмотрел данный объект на месте. Удивлюсь если его кто-то купит за указанную цену. Маленький дачный домик с маленьким участком в черте города. Снег почти везде нетронут. Проехать сможет только легковушка и то еле-еле. Вот такая роль АН. Завлечь. А у потенциального покупателя после реального просмотра - разочарование. Так что уже не в первый раз призываю - давайте начнем обходится как нибудь без них (АН)
baendor
И считаю, что мы русские не должны обманывать друг друга. /цитата]
"Мы же 'усские люди! Зачем нам обманывать д'уг д'уга?" к/Ф Брат-2:улыб:
baendor
А вы веселый человек. :biggrin:
себя обманываете?
Есть такой тип людей, которые несознательно ищут отрицательные черты во всем и рассказывают о них. Может покупателю все и понравится, но осадок останется негативный и он выберет что то другое. А вот человека, который сознательно при продаже своей квартиры будет выискивать в ней негатив и передавать его покупателю, я никогда не встречал. И если встречу, то не пойму...
Так что давайте дорогой, РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК, не будем лукавить.
Alexus
... Продается объект недвижимости уже год ... Может кто-то пояснит, что может сделать агентство такого, чего не делаю я?...
Кто платит, от интересов того клиента и строится работа. Для покупателя - выгодней купить, для продавца - выгодней продать (естественно, что в рамках разумного). Выгода (приоритет) у каждого клиента своя: деньги, скорость, подбор обменного варианта, возможность использовать материнский капитал, безопасность, продажа с обременением и т.д. и т.п. Единственно сомнительная выгода - "сделать своему знакомому риэлтору хорошо", когда человек не работает, но ждёт зарплату. Имею ввиду то, что найдите хорошего риэлтора (можно по рекомендации знакомых, с успешным опытом ЛИЧНОГО взаимодействия) и доверьте на 3 месяца продажу своей квартиры, это оптимальный срок выполнения работы. К вопросу "...что может сделать агентство такого, чего не делаю я?...": бренд, постоянные и пришедшие по рекомендации клиенты, ипотечники, переселенцы, военные (сертификаты), первоочередное и правильное предложение квартиры этим клиентам, взаимодействие с коллегами, эффективные реклама и представленность в базе АН, работа с "цепями" (например, замкнут Вашей квартирой цепь). Ну и мотивация риэлтора и руководителя на результат (чего упираться то именно с Вашей квартирой, когда есть 50 аналогичных?) .
P.S. панацея от работы с АН - выставить квартиру "за 3 копейки" и тогда замечательно продастся и без всякой помощи.
Alexus
Я принципиально не заключала эксклюзив. Агенства меня снижали по цене сильно, говорили - ну вы же понимаете, у вас 1й этаж, неликвид, да в вашем доме точно такая же квартира пол года стоит никому не нужная. а вы и цену еще больше делаете. В итоге я сама выложила объявление на нгс и продала квартиру за 2 недели. Покупатели пришли с эксклюзивом от ЦАН, они и заплатили за то, что ЦАН им нашел мой вариант и подготовил бумаги. А я в той прибыли, в которой и хотела быть :appl:
Realtor
< п.9 >
В моём случае заключили эксклюзив с одним АН < п.6 > (риэлтор сама позвонила, заболтала, втерлась в доверие, мы поверили), два месяца 1 показ безрезультатный, потом я сама через сми нашла покупателя, а он в том же Ж оказалось тоже сам искал продавцов через сми. И вот как по вашему, почему наш риэлтор с нашим эксклюзивом не нашел покупателей в своей же базе своего же агентсва? Ответ был - я работаю, а вот риэлтор этих покупатей видимо плохо работает, раз не нашла меня, какой с меня спрос?... я была в шоке
KC111
Логично предположить что ЦАН настойчиво предлагали Вам заключить с ними договор на продажу и оплатить им процент за продажу? А Вы, видимо, отказались от процента? Поделитесь как это было? Полезная информация:улыб:
peny82
Вот и я говорю, чем больше (крупнее) АН, тем больше бардака:улыб:
peny82
Логично предположить что ЦАН настойчиво предлагали Вам заключить с ними договор на продажу и оплатить им процент за продажу? А Вы, видимо, отказались от процента? Поделитесь как это было? Полезная информация :)
Рассказываю. Ко мне пришли покупатели, квартира им понравилась. Они звонят своему риэлтору и дают ей команду готовить документы. Звонит мне риэлтор и таким мягким голосом спрашивает: А сколько вы агенству готовы заплатить? я: :eek: за что??? За то, что сама рекламу на нгс выложила и вы меня по ней нашли? Она: нуууу за оформление документов... Я: вы знаете, я и сама могу подготовить документы, у меня вокруг куча знакомых юристов, и уж кто-нибудь за чисто-символическую плату для меня выдернет из Консультанта типовой договор и все мне напишет. (Ну тут надо сказать, что сама я работаю в сфере, связанной с продажей недвижимости, а потому юристы мои в теме как продавать квартиры). И кроме того, я ей объяснила, что ее наняли покупатели, чтобы она им подбирала и показывала варианты, а я ее не просила, вот потому пусть с них и берет процент. В общем ей ничего не оставалось, как сдаться. :злорадство:
KC111
Просто вымогательство какое-то...
Сибирь - рай
Просто вымогательство какое-то...
Вот именно так и выглядело.
KC111
Знакомые мои было дело заключали договор с агенством, так там не вымогательство, там шантаж и давление имел место :ха-ха!:
Звонили раз в два дня как по расписанию и убеждали снизить цену. В итоге договор закончился, квартира была продана позже, за указанную вначале цену...
Alexus
Ничто не мешает вам заключить эксклюзив, но параллельно продавать квартиру самостоятельно. В любом случае, вы заплатите АГ одну и туже сумму.
Alexus
< п.9 >
Когда квартира в базе у многих агентств недвижимости - ей мало кто занимается по настоящему, такую квартиру просто имеют ввиду. В квартиру ходят делегации агентов и всех кому не лень.

А эксклюзивный договор выгоден агентам банальной гарантией з/пл.

Это надо просто знать и принять к сведению, как реальность риэлторской работы.:хехе:
peny82
...почему наш риэлтор с нашим эксклюзивом не нашел покупателей в своей же базе своего же агентсва? Ответ был - я работаю, а вот риэлтор этих покупатей видимо плохо работает, раз не нашла меня, какой с меня спрос?... я была в шоке
Вы знаете какая "текучка" кадров в АН? Настоящих "матёрых" (в хорошем смысле) риэлторов мало, их клиенты ценят и рекомендуют знакомым, они за "3 копейки" не работают, но если берутся за работу, то выполнят её гораздо лучше самого частника. Ошибка, многих, в том, что раскрученность бренда сразу расценивают как гарантию равенства квалификации и успешности всех сотрудников. На самом деле есть такой "Закон Парето", по которому следует, что 20% целого приносит 80% результата, остальные 80% приносят 20% результата. Т.е. 20% риэлторов которые умеют работать и 80% бездарных (в этом деле) или стажёров. Позвоните в АН, скажите, что хотите работать - Вас завтра примут в стажёры, скоро Вам дадут клиентов, но это не значит, что Вы стали хорошим специалистом. Возможно, Вы работали с одним из 80%, раз сами быстро нашли покупателя, а с риэлтором результат был = 0 :dnknow:
ивандулин
Когда квартира в базе у многих агентств недвижимости - ей мало кто занимается по настоящему, такую квартиру просто имеют ввиду. В квартиру ходят делегации агентов и всех кому не лень.
Ага - на удачу. Вдруг чудо "произойдет". :смущ:
Realtor
В том то и фикус, что этот риэлтор наш тётка матерая много лет в этом деле, в этом я уверена, это и удивило, особенно её ответ...
Alexus
и вот у меня сейчас таже история. Мне нужен обмен, продаю 1ку покупаю2-ку, итого минимум агенству должна заплатить 150 тыщ!!! А АН отекрыто говорят, что если не будет договора, квартира не продастся!!! Я готова заплатить риэлтору за работу, т.к. понимаю что работа не легкая, но не такую сумму!!! Почему машину можно продать самостоятельно, а квартиру нет???
катюнька
При платной работе по продаже квартиры, с дальнейшей покупкой, любое адекватное агентство Вам скидку сделает, типа как за опт (если не забудете попросить заранее:хехе:). Кроме того, теоретически, работая с профессионалом, Вы должны и выгодно продать+выгодно купить. Оплачивайте только выполненную работу. Если решите заключить договор, то не более чем на 3 мес., этого достаточно.
катюнька
Когда я задалась этим вопросом, то мне за продажу+покупку выставляли счет 50 т.р. А 150 - это крупняки типа ЦАН и Жилфонд. Я продала квартиру самостоятельно, выложив на нгс, не заплатив агентствам ни копейки. Меня уверяли, что моя убитая квартира на первом этаже - очень сильный неликвид. "Неликвид" у меня ушел ровно через 2 недели после выставления объявления. Ни разу его потом так и не подняла. :миг:
катюнька
Мне нужен обмен, продаю 1ку покупаю2-ку, итого минимум агенству должна заплатить 150 тыщ!!!
Обмен "тянет" минимум на 100 т.р. Естественно, при стандартном обмене. Без различных "утяжеляющих" обстоятельств.
А АН отекрыто говорят, что если не будет договора, квартира не продастся!!!
Почему не продастся? Все продается... При определенных условиях.
Вопрос в том, что Вам проще/выгоднее: делать все самостоятельно, "условно" самостоятельно или с конкретным специалистом. А суммы - да. На 1-й взгляд выглядят устрашающе. Только - а что в нашей жизни дешево? Да и надо ли Вам такой важный вопрос - обмен Вашего жилья - "стряпать" по дисконту?
ясена
шедеВральный ответ.
Ясена, а может ну его форум этот, да пусть что хотят да и пишут!?
Вам же всё равно, сколько не дай мало, а другим сколько не заплати всё дорого, верно же?
ясена
Ну как вам сказать, по поводу того а что в нашей жизни дешево? Что-то кроме риэлтерских контор нигде таких процентов за услуги не берут!!!! При продаже автомобиля, допустим за 1млн200 тыщ не надо никому платить, а квартира столько же стоит....