Клиенты АН сами друг друга нашли. На что расчитывать?
6340
48
Ситуация следующая. Я, будучи заэксклюзивленной в АН, не наблюдая его активности дала объявление о продаже своей недвижимости не оповестив риэлтора, на объявление откликнулся потенциальный покупатель, пришел, ударили по рукам о взаимной любви. Как оказалось он такой же клиент того же АН, решивший тоже самостоятельно подобрать себе вариант. И так, мы решили познакомить наших риэлторов, мол мы друг друга нашли, а вы там дальше оформляйте сделку. Риэлторы активно заработали, протянулась цепочка. Мой вопрос. Как быть с ситуацией что мы с потенциальным покупателем сами друг друга нашли без участия риэлторов и можем ли претендовать на скудку за услуги??? Подскажите бывалые??:миг:
peny82
Почему интересуюсь, потому что у моего риэлтора было несколько попыток затуманить мне моск про то, что мол тот, которого Я САМА нашла отказался а покупает совсем другой... явно был интерес видимо.. не этический далеко..
peny82
Либо уламывать АН на то, чтоб досрочно прекратить действие "эксклюзива", либо (если не выйдет) ждать его окончания. Будьте внимательны, чтоб в договоре не оказалось "автоматического продления по умолчанию сторон", если такое упоминание есть, то пишите в АН отказ от продления и берите себе копию этого письма с отметкой АН о получении документа или посылайте через почту (заказное с описью вложения).
В период действия эксклюзива не важно кто что нашел - будете платить как указано в договоре.
Dvarv
Считаете мне стоит прощаться с этим АН? Оно вроде крупное в городе, есть надежда что сделку провернут ... только вот риэлтор какая-то агрессивная)) :зло:
peny82
... только вот риэлтор какая-то агрессивная)) :зло:
Поставьте себя на место риэлтора, (например, это случилось на Вашем месте работы с соответствующем антуражем по роду деятельности).
Заключен договор, там указаны права/обязанности сторон, условия, сроки, стоимость вознаграждения. И тут: "...дала объявление о продаже своей недвижимости не оповестив риэлтора,..." (Перечитайте договор -практически везде указано, что данные действия Вы поручаете АН/риэлтору или, по крайней мере, должны с ним согласовывать). А теперь: "...и можем ли претендовать на скудку за услуги???..."
Как Вы считаете, риэлтор должен себя вести? Возможно, Вы излишне "давите" по скидке? (Причем, скорее всего, после нарушения именно Вами договорных условий).
peny82
Считаете мне стоит прощаться с этим АН?
Ну почему прощаться? Можно просто подождать конца действия эксклюзива... В конце концов, задайте себе вопрос, что Вам важнее - сделка или скидка за услуги "по-справедливости". Исходя из этого и действуйте.
ясена
Да, поручаем АН, но до моего этого обяъвления больше чем за 2 мес со стороны агенства был всего один "смотритель", абсолютно бесперспективный, потомукак шел с намного меньшей суммой. А моё объвление привело к нам покупателя реального, готового брать за заявленную цену. И то, что агента это видите ли задело, ну надо было значит самому активно работать, какие тут обиды. Если я на своём раб месте плохо работаю, обижаться на себя надо, так ведь? На скидке я не настаиваю, просто интересуюсь, вдруг в АН есть такой момент... :secret: :knix:
peny82
Ждите окончания эксклюзива и со спокойной совестью идите к юристу/юридическую фирму.
К сожалению, Ваш риэлтер оказался плохим работником, он не смог обменятся информацией даже со своим коллегой из своего же АН. Спрашивается за что платить деньги агенту, который не справляется с обязанностями по заключенному договору, к тому же эксклюзивному. В данной ситуации он просто пробездельничал. А при капитализме актуально правило - как поработаешь так и полопаешь.
Либо письменно, с уведомлением извещайте АН и риэлтера о разрыве эксклюзивного договора в связи с тем, что АН не исполняет взятых обязательств по поиску покупателя.
ясена
Заключен договор, там указаны права/обязанности сторон, условия, сроки, стоимость вознаграждения. .
Да-да, а риэлтер своими обязанностями пренебрегает, а иначе как объяснить, что он не нашел покупателя, который является клиентом этого же АН? Халтурщик, судя по результату, за что ему платить то? Где обещанный результат?
AndroNSK
Ну вот, я теперь в ещё большем замешательстве :безум: Унас сложилась целая цепочка уже и риэлтор уже начал активно подбирать мне варианты новой недвижимости, но пока почему то один шлак смотрю... подождем путних вариантов, если не будет, тогда видимо скажем ручкой... Спасибо за советы в моей возне с АН! :knix:
а иначе как объяснить, что он не нашел покупателя, который является клиентом этого же АН?
все просто. Он в этом не заинтересован. Придется делить деньги с агентом собственного агентства. Это надо?
p.s. если не секрет, что мешает заключить сделку без участия агентств? Или товарищи из АН Вас напугали сложностью оформления сделки и обилием мошенников на рынке? :eek:
Бонч Бруевич
Долго не могу продать недвижимость, и агенства разные работали, безрезультатно, ни кто не говорил что дорого, просто рок какойто преследует.. Щас надеюсь на нынешнюю риэлт, ещё обмен нужен. Ну как сказать, я в этом не сильна, самой заниматься боюсь риска больше, позиция большинства людей-Нериэлторов. Но ситуация начинает меня склонять дождаться окончания договора взять за руку найденных покупашек и пойти к юристу, тактика риэлтора меня напрягает немного.. А как юристы ситуации с иппотекой разруливают? тоже самостоятельно?
peny82
а что с ипотекой разруливать ?:)
Developer
Инициируйте разговор с риелтором и его руководителем, приведите свои аргументы.(На последнее - особое внимание, потому что часто в таких обсуждениях превалируют эмоции, а не факты).При этом все же постарайтесь не "макать" компанию и риелтора, как часть этой компании. Уверена, что достигнете договоренности по скидке.
peny82
"... больше чем за 2 мес со стороны агенства был всего один "смотритель", абсолютно бесперспективный,..."
Многие квартиры/цены проходят и не такой период "выстаивания".
"...А моё объвление привело к нам покупателя реального, готового брать за заявленную цену..."
Ваш период "адаптации" уже подошел к концу... :улыб:
" И то, что агента это видите ли задело, ну надо было значит самому активно работать,..."
А Вы точно уверены, что риэлтор активно не работал?
"На скидке я не настаиваю, просто интересуюсь, вдруг в АН есть такой момент..."
Иногда - да. Иногда - нет. По ситуации.
AndroNSK
Ждите окончания эксклюзива и со спокойной совестью идите к юристу/юридическую фирму.
С покупателем?
Бонч Бруевич
все просто. Он в этом не заинтересован. Придется делить деньги с агентом собственного агентства. Это надо?
Квартира продается уже давно. При этом договоре уже более 2-х месяцев никому не нужна. Кто с кем чего делит - вопрос пусть местами "болезненный", но в этом случае далеко не главный.
ясена
Про период выстаивания. А сколько этот период? Когда я сама должна вмешаться? Мне кажется и 2 мес достаточно, когда результатов 0.
Про адаптацию не поняла, объясните пожалуйста).
И вообще про рынок недвижимости и работу агенств: я прекрасно понимаю что есть своя статистика, сложившиеся схемы и тактики, это все когда обзором смотришь. Но тут конкретная ситуация, и я в ней заинтересована как никто, понятно риэлтор может и работал активно, но если есть возможность повлиять и поспособствовать процессу, я конечно должна это делать, это ж мой интерес, неужели это не верно?
peny82
Забирайте документы из АН и отправляйте их в направлении леса.
За 2 месяца один клиент и то косой - вот показатель их работы. Тем более что вы сами чуть подсуетились и нашли.
Если не отдадут документы - пишите на имя директора письмо с требованием вернуть (по закону они не имеют право ваши документы удерживать). Не возвращают - письмо в прокуратуру и др. компитентные органы.
Можете кончно юристу показать ваш эксклюзивный договор, но чеще всего это больше договор о намерениях писанный левой ногой.

Вообще меня интересуют мотивы заключения эксклюзивов - скока моих знакомых заключало - никто за неделю (даже за 2 мес) не продал, а проблемы все хапнули.
peny82
На многие вопросы Вы уже сами себе и ответили.:улыб:
1). Квартира продается давно. По разным причинам. Следовательно, 2 месяца - это не такой уж "страшный" срок. (Заключая договор, Вы же на какой-то период/срок рассчитывали - может от него и отталкиваться).
А отсутствие результатов - это тоже в чем-то результат.
2). Это Ваша квартира/задача. Влиять и способствовать - Ваше право. Просто, а почему бы все это не согласовывать со своим риэлтором? Заранее...

P.S. Ваша квартира/цена "адаптировалась" к возможностям/желаниям Вашего покупателя.
ishym
Забирайте документы из АН и отправляйте их в направлении леса.
А если у ТС документы на руках, то договор недействителен?
Ведь обсуждается вопрос не "удержания" документов, а решения обмена во всех его нюансах.
А нахождение покупателя - это, безусловно важный, но не единственный нюанс в этом деле.
...никто за неделю (даже за 2 мес) не продал....
Скорость - это единственный важный мотив? За неделю - да..., продажи бывают редко (особенно 1-о выставихшися квартир - часто именно по косвенной "вине" продавцов). За 2 месяца - более/менне "вкусные" варианты своих покупателей находят. Другое дело, что у покупателей часто свои "заморочки". А продавцам сами по себе "наличные" нужны редко...
ясена
А нахождение покупателя - это, безусловно важный, но не единственный нюанс в этом деле.
в основном для риэлтора.
Для покупателя - когда найдены покупатели на твою квартиру и ты нашел - остальное дело техники. Делал сам, знаю
Скорость - это единственный важный мотив? .
Знакомые продавали квартиру, заключили эксклюзив. Покупашки ходили и вертеле носом. - оказывается АН запросило 7% вместо 4 обычных. С другими АН не работало чтобы проценты не делить. Вариант был "вкусный" а люди уезжали в Москву. Поэтому надо было срочно. Нашли покупателя сами, но АН заявило - на ваш покупатель не нужен мы сами найдем. Попросили вернуть документы так агенство сказало - на 3 месяца подписали еще 2 месяца у нас будет лежать.
ishym
Покупашки ходили и вертеле носом. - оказывается АН запросило 7% вместо 4 обычных.
А что тут такого за срочность надо платить.

Вариант был "вкусный"
Ой такой вкусный вариант, что АН за 1 мес не нашло покупателя?
А если отчет об оценке заказать и там найти строчку ликвидационная стоимость?
Если цена продажи была такой то риэлтера в отставку!
Ну, а если с другими АН не работал - дурак какой-то.
Того что сами то нашли поди с другим АН посмотреть как раз и не смог :ха-ха!:
amante
не понял, написал, тока для того чтобы написать?
какая доплата за срочность? что риэлтор бегать быстрее стал? не стал. как сидел, чесал под столом ...пузо. так и чесал.
Устраивали ему проверку - позвонили под видом покупашек, попросили показать в 8 вечера - типа работаем до поздна, деньги на руках нужно срочно. Отказался, говорит, у меня рабочий день до 18-00, надо будет - найдете время, а у нас покупателей вал. Привожу практически дословно, звонил как раз я.

В отчете оценщика - итоговоая сумма зависит от того, кто оценку заказывал. Процентов на 20 может прыгать как в + так и в -. А стоимость реально ниже рынка была. причем существенно - на 10-15%.
Как тока стали сами искать вариант - ушла мигом.

Дурак презжде всего тот, кто этот ярлык без разбора на других вешает. Писал же что люди в МСК двигали. Не до продажи было, поэтому в агенство и подались
ishym
Не до продажи было, поэтому в агенство и подались
Так и я про тоже, что если все так было шоколадно то риэлтер получается - дурак, что другим АН не показывал и продать не успел.

Отказался, говорит, у меня рабочий день до 18-00, надо будет - найдете время
Может он имел ввиду что эту квартиру лучше смотреть при дневном свете? :безум:
Как он такой ленивый то не поленился договор подписать)))
amante
как только эксклюзив подписан АН сразу успокаивается, и шило вынимает у себя.

Обычно лени у риэторов не хватает на 2 вещи - подписание контракта и получение денег. Все остальное со скрипом
ishym
Забирайте документы и идите в любое другое агенство со своим покупателем, если боитесь сами оформлять.Это будет стоить от 5 до 10 тыс.
Моя знакомая так оформляла Сами нашли квартиру, сходили с продавцом в АН и им все сделали за 5 тыс. рублей. Звоните в АН и спрашивайте сколько стоит оформить сделку. И не бойтесь вы никому , ничего не обязаны. Это ваша квартира, кому хотите, тому и продаете.
stg
Да, однозначно не по 50 за каждое телодвижение отдавать)) или просто к юристу. Меня искренне удивляет что АН не соглашаются скидывать свою цену когда клиенты сами подбор сделали.
stg
И не бойтесь вы никому , ничего не обязаны. Это ваша квартира, кому хотите, тому и продаете.
Ага... Никто никому ничего не должен. Подписали договор - формальность.
Один договор (с АН). Другой договор - предварительный договор (задатка/аванса). Третий договор - купли/продажи. 4-й - ... и т.д. и т.п.
При этом многие такииие разговоры о "цивилизованном" рынке "толкают"...
ясена
Что касается лично меня и этого топика, то никаких обязующих договоров с АН пока не подписано, < п.7 >
peny82
Общая часть - куда без нее. :улыб:А что касается особенной:
Что касается лично меня и этого топика, то никаких обязующих договоров с АН пока не подписано,...
То, именно в Вашем 1-м сообщении от 29.01.11 г. прозвучало: " Я, будучи заэксклюзивленной в АН,...".
Насколько я понимаю, договор с АН есть/был? И что, никаких Ваших обязательств по нему нет? :а\?:
ясена
Совершенно верно про первое сообщение, но вот тот договор на днях заканчивается, и потому мыслю позитивно, как с чистого листа) потому как риэлтор с того договора за эти дни должен бы найти покупателя на одно и продавца на другое, а он молчит... а я добросовестно ждала...ну пусть молчит)
peny82
Веселая у вас ситуация.Я бы на вашем месте , раз вы САМИ нашли покупателя, договорилсь подождать окончания договора.
И после окончания его, заключила сделку с покупателем. Если страшно - привчлечь юриста. Не заинтересованного.
Дешевле будет.
Почему обязательно нужно что-то платить ан, если они ничем вам не помогли?
мне это даже странно слышать-они не шевелились (или шевелились плохо), Вы сами их работу сделали (нашли себе покупателя) и еще и платить им =да за что?!
peny82
дала объявление о продаже своей недвижимости
не сочтите за труд :роза:, дайте пожалуйста ссылку на ваше объявление. :flowers:
MissУдача
По всей видимости все так и будет < п.6 >
агент700
...А с какой целью интересуетесь? позвольте узнать:yes.gif:
peny82
Профессиональный интерес ни чего личного.
peny82
C ипотекой еще проще, если кто-то по ипотеке покупает, то там все юрист банка будет еще дополнительно контролировать,
Alx
C ипотекой еще проще, если кто-то по ипотеке покупает, то там все юрист банка будет еще дополнительно контролировать,
Согласна, только не дополнительно, а всецело, банку как раз не все равно, что он в залог берет.
С ипотекой вообще желательно без АН обходиться и искать чистую продажу, чтоб без "сюрпризов" в день сделки. :миг:
Томик
А какие могут быть сюрпризы?
KC111
А какие могут быть сюрпризы?
Например, если продавец откажется от продажи в день сделки, потому как по цепочке у него не сростется вариант покупки....
Или как в нашем случае, агенство вовремя не принесет какие нибудь документы в банк.... а время то ограничено.
В том и другом случае все зависит от работы АН, поэтому при покупке в ипотеку лучше чистую продажу и без АН. Мы делали все сами и контролировали работу АН, поэтому живем в своей квартире, а если бы понадеялись то снимали бы дальше. АН кстати одно из ТОПовых.
Томик
Мы делали все сами и контролировали работу АН
:eek:
Alx
C ипотекой еще проще, если кто-то по ипотеке покупает, то там все юрист банка будет еще дополнительно контролировать,
Проще - не всегда. В этом случае надо еще и юриста/сотрудников банка проконтролировать...
Томик
... и искать чистую продажу, чтоб без "сюрпризов" в день сделки. ;)
Какие иногда сюрпризы преподносят т.н. "чистые" продажи...
Томик
Например, если продавец откажется от продажи в день сделки, потому как по цепочке у него не сростется вариант покупки....
Вы правы, такое бывает. Особенно, если продавец "самостоятельно" продает через одно АН, а покупает так же "самостоятельно" через другое АН (или лично у частника - без разницы).
Впрочем, сюрпризы подкидывают и условно "самостоятельные" покупатели. И тут часто не сильно важно с ипотекой они или нет.
Или как в нашем случае, агенство вовремя не принесет какие нибудь документы в банк.... а время то ограничено.
Вы правы, время часто ограничено. Но! Если б Вы знали, как у нас "спешат" некоторые банки. Или как они все точно "знают". Или...

P.S. Соглашусь, что с чистой продажей оно всегда получше. Однако, не забываем о том, что такие квартиры обычно дороже. Их малое количество. Да и нужна ли "чистым" продавцам суета с ипотекой?
ясена
Вас послушать, так прям все врут все непрофесионалы... Но всё же судя по реальному положению вещей о неквалифицированной (непорядочной) деятельности АН информации гораздо больше... А беспредметно рассуждать о том, что всё в жизни возможно и нет ничего невозможного в жизни это больше на специальных форумах для женщин практикуется. А тут разговоры по конкретным ситуациям, зачем же вводить людей в заблуждения. ИМХО. :tantrum:
peny82
А риэлтеры так и не ответили - за что они берут деньги с покупателя, когда он "готовым" приходит на вариант и полностью все документы сам оформляет.

Рабочая версия - "очень кушать хочется!"
5efe
за что они берут деньги
а вы за что даете? И зачем вообще к ним идете, если вариант сами нашли и оформляете сами?
2424241
а вы за что даете? И зачем вообще к ним идете, если вариант сами нашли и оформляете сами?
Свою продал без агентств и не облез.
Но себе не могу найти вариант не через агентство.
Так понятно?