Реально ли без агентства найти продавца?
12492
87
Решили с женой взять квартиру в ипотеку. Лишних денег на агентство нет. Как можно найти продавца в обход АН? Реально ли такое?
Думаю что очень сложно. Вот я например размещаю объявление на всем известном НГС-недвижимость.... из примерно 50 звонков, только один был от частного лица. Очень удивляет. На просмотр квартиры люди приходят только от агенства.
Вопрос времени... бюджета... варианта района и кол-ва комнат. Должно многое совпасть чтобы покупатель и продавец нашли друг друга без АН.

Смотрите сайт по недвижимости... желательно каждые два дня. Что-то понравилось.. жмите другие варианты в этом дома... и когда видите что указано частное лицо и мобильный, то возможно это и есть продавец! Хотя бывает и риэлтеры выставляют так квартиру.

Ищите.... Потому что если будете искать, то есть вероятность найти! А вот если не будете, то однозначно НЕ найдете!
Я недавно продала квартиру сама: выложила ее на нгс-недвижимость, только 1 человек пришел не от агенства и то с форума Сибмама (там я тоже выложила объявление о продаже). Так что согласна с предыдущей девушкой: ищите. Ну еще можно через агентство посмотреть, а потом выйти на хозяина. Но насколько я знаю за это вроде штрафы агенства пытаются навязать.
Лишних денег на агентство нет.
А лишние деньги агентству/риэлтору и не нужны... Только причитающиеся. :улыб:
Кстати, а если лишние деньги берет продавец без АН - тогда как, найдете?
Как можно найти продавца в обход АН?
По - разному.
Реально ли такое?
Да - в нашей жизни много что реально. Только не всегда обоснованно/необходимо.
ясена
А лишние деньги агентству/риэлтору и не нужны... Только причитающиеся. :улыб:
Кстати, а если лишние деньги берет продавец без АН - тогда как, найдете?
____________________________________________________________________
как может продавец взять лишние деньги? :ха-ха!:
вы что себя пиарите то не по детски :ха-ха!:
Люди покупающие, что рынок не изучают?
Риэлтор обычно занижает стоимость объекта по: причине быстро найти покупателя ака продать и взять причитающееся вознаграждение,(он и будет до упора сбивать цену продавца, всеми доступными ему средствами- разговорами о ликвидности)
ну и по причине больше заработать на разнице. А вас уважаемый покупатель РАЗНИЦА, ну никак не коснётся ни по первой ни по второй причине :ха-ха!:
KC111
Но насколько я знаю за это вроде штрафы агенства пытаются навязать.
________________________________________________________________
ЭКСлюзивы так называемые-
гарантированная работа риэлтору(агенту), в этом случае "страх" продавца продать в обход АН перед АН велик(штраф), поэтому им так настойчиво и предлагают или предлагают продление.
Поэтому и ждут некоторые окончания эксов.
то что НГС превратился в кормушку посредников это известно, но найти реально!
Ну прям нереально сложно...

"Антар" (р.п. Мошково), ООО
"Байр-Строй", ООО
"БИЛД", ООО
"Ваш дом" ЖСК
"Вертикаль-НСК" ПКФ, ООО6
"Вилюйская" СК, ООО
"Главновосибирскстрой", ОАО
"Дельта Девелопмент", ООО
"ДИСКУС плюс", ООО
"Дирекция стройки", ООО
"Ермак", ООО
"Желдорипотека", ЗАО
"Заельцовская" ИСК, ЗАО
"Капитал Инвест", ООО
"Компания "Сибирь-Развитие", ООО
"КПД-Газстрой", ООО
"Краснообск. Монтажспецстрой", ООО
Концерн "Сибирь"
"Обьстройпроект", ООО
"ОЛМА-НСК", ООО
"Перлит-КБ" ПСФ, ООО
"Плюс-К", ООО
"ПМК-2" (г.Татарск), ООО
"Промстрой-Д" (с.Криводановка) , ООО
"ПТК-30", ЗАО
"РЖДстрой" (г.Карасук) СМТ № 12 филиала ОАО
"Роснефтегазстрой-Академинвест", ЗАО
"Светлая Поляна" ЖСК
"СД Альфа Капитал", ЗАО
"Сибакадемстрой" СП, ОАО
"Сибинвестстрой", ООО
"Сибирьстройинвест", ООО
"Сибкорт", ООО
"Сибпродмонтаж", ОАО
"СИБСЕРВИССТРОЙРЕКОНСТРУКЦИЯ", ЗАО
"Сибэкострой", ООО
"СКИМС", ЗАО
"Союз-10", ООО
Строительная фирма "Проспект", ООО
"Строительный комплекс "СтройМастер", ООО
"Стройинвестпроект"
"Стройлэнд", ООО
"СтройРегионСервис", ООО
"Стройхолдинг", ООО
"СУ-9 Жилстрой", ООО
"Фонд жилищного строительства Новосибирской области", ОАО
"Чановская", ООССО
"ЭмвиСиб" ИСК, ООО
"Энергетик" МЖК, ООО
"Энергомонтаж", ООО

и т.д. и т.п.
demetrodon
Оооооо.......... это видимо страшный список посредников! :eek:
katya0910
это список застройщиков, у которых можно напрямую купить квартиру в новостройке и оформить на нее ипотеку.
ивандулин
как может продавец взять лишние деньги? :ха-ха!:
Это мы уже с Вами обсуждали... :улыб:
Люди покупающие, что рынок не изучают?
Изучают... И рынок... И законы... И - чего только не изучают... Потом с "изученным" материалом не знают шо делать...
Риэлтор обычно занижает стоимость объекта по...
А кто говорил об обязательном занижении? Впрочем, не спорю, часто именно снижение цены быстрее приводит к решению задачи клиента - а она, как Вы понимаете, состоит не только (в большинстве случаев) чтобы максимально быстро/дорого продать.
blackhorse
это список застройщиков, у которых можно напрямую купить квартиру в новостройке и оформить на нее ипотеку.
У всех? На все их объекты?
Я уж не говорю, о том, что на новостройки чаще другие требования по ипотеке, чем на вторичку.

P.S. Ах да - чуть не забыла... :улыб:В часть строек приведенного списка лучше не ходить. Спокойнее будет. И для покупателя. И для его денег. Любых...
Очень даже реально купить и без АН! Но - страшнова-то. Я представитель подрядчика. Застройщик с нами расплатился квартирой. Дом сдан, т.е. вторичное жилье. Выложила объявление на НГСе. Указала - "без посредников", звонят только риэлторы, которые ищут квартиру своим клиентам. Видимо, сами клиенты бояться без АН связываться. В итоге переплатят тысяч 50, за спокойствие...
demetrodon
Ну прям нереально сложно...
...
и т.д. и т.п.
А как насчёт того, что Обьстройпроект банкрот, введено внешнее управление? А как насчёт того, что квартира от Энергомонтажа будет дороже на 10-15%, чем если опытный риэлтор найдёт её от инвестора/подрядчика, даже с учётом услуг АН? Про целесообразность и эффективность самостоятельного получения ипотеки так же можно поспорить - ну выберете Дискус, ну "обломаетесь", т.к. ипотека на их новостройки невозможна. А какие объекты реально строятся? И т.д. и т.п.
А так то да - можно и самому, можно и купить. Азарт, опасение что кто то озолотится на их "кровных" и желание всё сделать своими руками у многих Россиян неистребим. :спок:
ясена
Вы наверное сможете ответить мне на вопрос: я нашла на нгс квартиру, звоню риэлтору, говорю - покажите. Приехали смотреть. Спрашиваю: услуги агенства оплачивает продавец же? Вы же ему оказываете услугу по продаже? На что слышу ответ: ВСЕГДА услуги агенства оплачивает покупатель! Я спрашиваю: а за что я Вам должна платить? Я же не просила Вас искать мне в этом районе квартиру, обзванивать, я позвонила Вам, чтобы купить.
В общем общего языка мы не нашли. Я считала, что кто песню заказывает, тот ее и оплачивает. В данном случае продавец обратился к агентству, чтобы оно продало его квартиру. А мне говорят, что я еще и заплатить должна за это. Может у меня что не то с логикой. :безум:
KC111
Всё можно. Кто ищет - тот всегда найдёт. Но это серьёзная работа (агенства тоже хлеб не лёгкий добывают).
KC111
Я спрашиваю: а за что я Вам должна платить? Я же не просила Вас искать мне в этом районе квартиру, обзванивать, я позвонила Вам, чтобы купить.
В общем общего языка мы не нашли. Я считала, что кто песню заказывает, тот ее и оплачивает. В данном случае продавец обратился к агентству, чтобы оно продало его квартиру. А мне говорят, что я еще и заплатить должна за это. Может у меня что не то с логикой.
Продавец "обратился в агентство" - если он заключил с ними договор о продаже (обычно "эксклюзив"). Еще более обычная практика АН - перепост предложений продавцов, взятых из открытых источников. Владельцы (продавцы) до момента показа не знают кто к ним приедет - АН или "личник". Так что "из логики" совершенно не следует, что в АН обратился продавец. А вот Вы конкретно обратились в АН, ибо не положили трубку после того, как поняли что позвонили в АН.
Выводы сделаете сами?
Dvarv
Продавец "обратился в агентство" - если он заключил с ними договор о продаже (обычно "эксклюзив"). Еще более обычная практика АН - перепост предложений продавцов, взятых из открытых источников. Владельцы (продавцы) до момента показа не знают кто к ним приедет - АН или "личник". Так что "из логики" совершенно не следует, что в АН обратился продавец. А вот Вы конкретно обратились в АН, ибо не положили трубку после того, как поняли что позвонили в АН.
Выводы сделаете сами?
_____________________________________
конкретно это как? она пришла и договор заключила на покупку квартиры в АН?
по моему ясно прописано, что человек обратился в АН для продажи квартиры( АН составило с ним договор), покупатель в этом случае "с улицы", позвонил сам(так как нашёл САМ квартиру) не важно на каком ресурсе... откуда она знала кому звонила(АН или частнику)? Или что, за то, что человек позвонивший в АН и пожелавший чтобы АН "объявило" продавца, которому просто жизненно необходимо продать объект, надо выложить тысяч 50 так?? За что?За информацию?Согласен если:
Есть договор услуг на продажу(оговорено вознаграждение) есть деньги,
Есть договор услуг на подбор объекта(оговорено вознаграждение)есть деньги.
Есть только один вариант...что если риэлтор продавцу за его эксклюзив( наобещал кучу нереального) и в том числе ПОЛНУЮ оплату услуг агентства, то тогда да конечно, выкручиваться то надо..
Просто для инфы..
Эксклюзивный договор: Смысл данного договора заключается в том, что клиент, который желает продать или купить (обменять) квартиру, поручает это одному единственному агентству недвижимости, а последнее, в свою очередь, обязуется выполнить договорные обязательства в течение срока договора.
За звонок теперь платим?! :ха-ха!:
Всё реально. На сайтах объявлений о продаже недвижимости, на форум написать - откликнутся, даже в журнале "Справочник по недвижимости" немало частных объявлений.
Продаём квартиру, разместила объявления (в т.ч. и на НГС) - звонят/смотрят действительно в основном из агентств, хотя пару частников были..
Вопрос времени... бюджета... варианта района и кол-ва комнат. Должно многое совпасть чтобы покупатель и продавец нашли друг друга без АН.
Полностью согласна.
Видимо, сами клиенты бояться без АН связываться. В итоге переплатят тысяч 50, за спокойствие...
И это правда. Особенно если впервые столкнулись с покупкой жилья.
ивандулин
по моему ясно прописано, что человек обратился в АН для продажи квартиры( АН составило с ним договор),
ГДЕ прописано заключение договора продавца с АН в посте на который я отвечал? Цитату. Там не более чем предположения об этом у КС111
покупатель в этом случае "с улицы", позвонил сам(так как нашёл САМ квартиру) не важно на каком ресурсе...
Он нашел НЕ КВАРТИРУ, а объявление АН на открытом ресурсе.
откуда она знала кому звонила(АН или частнику)?
Т.е. до квартиры вели с завязаными глазами? Вообще-то риэлторы не скрывают что они работают в АН. И на вопрос: "вы АН или владелец" тоже отвечают как есть (им еще с хозяином о просмотре надо созваниваться, время уточнять) Да и по самому смыслу поста не было у КС111 сомнений в том, с кем идет смотреть квартиру - с риэлтером АН.
Или что, за то, что человек позвонивший в АН и пожелавший чтобы АН "объявило" продавца, которому просто жизненно необходимо продать объект, надо выложить тысяч 50 так?? За что?За информацию?
И за это тоже... Не хочешь платить - никто ж не неволит. Ищи инфо о продавце сам. И почему "жизнено необходимо"? "Может "продам неспеша"? :миг:
Согласен если:
Есть договор услуг на продажу(оговорено вознаграждение) есть деньги,
Есть договор услуг на подбор объекта(оговорено вознаграждение)есть деньги.
Есть только один вариант...что если риэлтор продавцу за его эксклюзив( наобещал кучу нереального) и в том числе ПОЛНУЮ оплату услуг агентства, то тогда да конечно, выкручиваться то надо..
Я вообще не встречал АН, которые бы водили покупателей в предлагаемые варианты без подписания каких-либо догворов, соглашений и т.п. Любопытно взглянуть что там... Если такого нет, то, разумеется, платить не за что (так за просмотр и так денег не берут). Только вот дальше что?
Просто для инфы..
Эксклюзивный договор: Смысл данного договора заключается в том, что клиент, который желает продать или купить (обменять) квартиру, поручает это одному единственному агентству недвижимости, а последнее, в свою очередь, обязуется выполнить договорные обязательства в течение срока договора.
Я, как бы суть "эксклюзива" знаю :миг:Заметьте, я его привел в скобках, как разъяснение или примечание, что это один из вариантов, не обязательно, что он был.
За звонок теперь платим?! :ха-ха!:
Платим не за звонок.
Что в сухом остатке:
1. вариант найден в объявлении АН (иначе откуда КС111 знает телефон АН, по которому звонит)
2. Просмотр организован АН по просьбе КС111
3. Вариант устраивает (иначе не было бы разговоров об оплате оформления и пр.)
При этом КС111 стоит на той позиции, на какой удобнее стоят в данный момент. Могу цитатку дернуть из соседнего топа, где КС в роли продавца квартиры ничего АН не платит, но почему-то предположить такую же ситуацию в применении к другому продавцу не может.
Dvarv
Что в сухом остатке
Действительно- что? (в случае описанном КС111)
1. Продавец договора с АН не заключал (если заключал, то он и платит, и все вопросы снимаются),
2. Покупатель договор с АН не заключал, и даже не собирался,
3. АН вмешивается в отношения продавца и покупателя БЕЗ их согласия,
4. АН требует заплатить комиссионные или запрещает (по мере возможности) совершать сделку продавцу и покупателю.

ERGO:

В ОТСУТСТВИЕ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ- действия АН нарушают Гражданский Кодекс РФ (свобода заключения договора) как минимум. А возможно, лично я за такую трактовку, подпадают под статью УК- Мошенничество.

Как минимум, действия АН напоминают мне 10-12 летних пацанов, протирающих при остановке на светофорах грязной тряпкой стекла авто (без разрешения) и потом требующих оплаты «услуги».
demetrodon
1. Продавец договора с АН не заключал (если заключал, то он и платит, и все вопросы снимаются),
Не достаточно инфо для такого или другого вывода, но в целом - согласен.
2. Покупатель договор с АН не заключал, и даже не собирался,
Опять же нет инфо о заключении/ не заключении такого договора, но повторюсь - в АН не совсем лохи работают, и на просмотры без бумажки как правило не ездят. Если в этот раз поехали - сами себе злобные буратины.
3. АН вмешивается в отношения продавца и покупателя БЕЗ их согласия,
В свете сказанного по п. 1 и 2 - совершенно не факт. Если с кем-то договор заключен, то извиняйте - с согласия...
4. АН требует заплатить комиссионные или запрещает (по мере возможности) совершать сделку продавцу и покупателю.
в рамках договора - имеет право. Без договора - см п.2
В ОТСУТСТВИЕ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ- действия АН нарушают Гражданский Кодекс РФ (свобода заключения договора) как минимум.
Согласен. Причем капслоковое - строго обязательно для вывода.
demetrodon
< п.9 >
отлично написано, более лаконично чем у меня. :respect:
договорные отношения повисли в воздухе.
Dvarv
вы вообще смысл извратили.
Вы мне не рассказывайте басни о работе АН ок?
это в другом топике уже сто раз передёргивалось.
Получается продавец как заинтересованное лицо заключает договор о продаже, а АН в случае, если покупатель отказывается платить потому, что не желает заключать договор о подборе варианта, при том получается задним числом,так как считает , что нашёл вариант сам, то ему "борода"? А всё потому что в АН риэлтор довёл до сведения продавца, что заключая эксклюзив, он не будет платить, а оплату возьмут с покупателя.
Ну не бред ли? Может просто стандарты работы риэлторов корректировать в работе с потенциальными покупателями и продавцами... И поменьше вранья "на грани"
Dvarv
4. АН требует заплатить комиссионные или запрещает (по мере возможности) совершать сделку продавцу и покупателю.
в рамках договора - имеет право. Без договора - см п.2

Не указал еще один момент, для меня само собой разумеющийся, но для вас видимо-нет.

Когда покупатель звонит по объявлению о продаже КОНКРЕТНОЙ (!) квартиры (а не с просьбой найти квартиру соответствующую его пожеланиям), а ему отвечает АН-
САМО СОБОЙ разумеется, что АН продает квартиру на основании договора с продавцом (со всеми вытекающими обстоятельствами по вопросам оплаты)!!!
ивандулин
Вы мне не рассказывайте басни о работе АН ок?
ок, но только если это взаимно:миг:
Получается продавец как заинтересованное лицо заключает договор о продаже
Еще раз - цитату. Где есть основнаия считать что такой договор заключался, если КС111 вполне продал квартиру без заключения такого договора?
АН в случае, если покупатель отказывается платить потому, что не желает заключать договор о подборе варианта, при том получается задним числом так как считает , что нашёл вариант сам, то ему "борода"?
Снова отсылаю вас к моему посту - перечитать. Я сомневаюсь, что до просмотра не было заключено никакого договора или соглашения. Но не утверждаю, что такого не могло быть.
Давайте я соглашусь, что КС не заключал договора с АН, и основываясь на его же истории продажи (и отсутствии доказательств заключения договора) предположу, что договора на продажу не заключал и продавец. Что получается? Что риэлтор - лох. Договоров не заключил, а вот адрес сдал. Но все равно - АН никому не обязано предоставить свои услуги без договора. Не нашли они взаимопонимания: и АН - без оплаты, и КС - без хаты. Все просто.
А всё потому что в АН риэлтор довёл до сведения продавца, что заключая эксклюзив
Еще раз - цитату, откуда Вы взяли, что у продавца с АН есть договор ("эксклюзив"). Пока это только ваши предположения, и выводы построенные на них имеют силу только в рамках действия этих предположений и не далее.
заключая эксклюзив, он не будет платить, а оплату возьмут с покупателя.
Мне как-то не попадалось таких текстов "эксклюзивов", хоть виде их в разных АН. Вы всерьез полоагаете, что договор будет заключен с условием, что ни одна сторона по нему ничего не платит, а платить будет третья сторона? Т.е. продавец может смело нарушать условия "эксклюзива" - материальной ответственности не понесет?
Ну не бред ли?
Согласен, батенька, вы бредите.
Может просто стандарты работы риэлторов корректировать в работе с потенциальными покупателями и продавцами...
Вот тут, да, согласен. Много, очень много еще надо улучшать в работе АН.
demetrodon
Когда покупатель звонит по объявлению о продаже КОНКРЕТНОЙ (!) квартиры (а не с просьбой найти квартиру соответствующую его пожеланиям), а ему отвечает АН-
САМО СОБОЙ разумеется, что АН продает квартиру на основании договора с продавцом (со всеми вытекающими обстоятельствами по вопросам оплаты)!!!
Из чего это РАЗУМЕЕТСЯ? Ссылка на НПА или другие правила для АН будет?
KC111
Спрашиваю: услуги агенства оплачивает продавец же? Вы же ему оказываете услугу по продаже?
Вполне возможно, что продавец в том случае оплачивает Свои услуги по продаже квартиры. Или не оплачивает... Это зависит от конкретной ситуации. И риэлтор/продавец может Вам об этом сказать (вплоть до копейки)...
А может и нет. Т.к., это их договорености.
На что слышу ответ: ВСЕГДА услуги агенства оплачивает покупатель!
Одно время услуги по сделки в г.Новосибирске оплачивал ТОЛЬКО покупатель (4-6%). Кстати, приезжие часто этому удивлялись.
Несколько лет назад услуги стали:
а). разделять - продавец и покупатель;
б). меньше для каждой из сторон (те самые 50 т.р. минимум).
Разные АН/риэлторы по разному сочетают схемы оплаты услуг в завимости от ситуации.
Я спрашиваю: а за что я Вам должна платить?
За организацию процесса покупки Вами (с Вашими условиями) данного варианта жилья.
В общем общего языка мы не нашли.
А Вы старались? :улыб:Интересно, а при следующих показах Вы также будете "недоумевать"? Или, исходя из полученного опыта, заранее эти вещи уточнять.
Dvarv
Еще более обычная практика АН - перепост предложений продавцов, взятых из открытых источников.
Предложения берутся из разных источников, в т.ч. условно "открытых".
Владельцы (продавцы) до момента показа не знают кто к ним приедет - АН или "личник".
А спросить?
Впрочем, многие даже услышав кто к ним придет/был - все равно "позабудут". А потом судорожно названивают по примерно знакомым словосочетаниям/именам/телефонам.
Dvarv
< п.9 >
по агентски непробиваемы. хоть про предположения догадались. ПРЕДПОЛОЖИЛ.(выделю покапслоковски как и предыдущий)
Всего доброго.
Dvarv
Ссылка на НПА или другие правила для АН будет?
Я действительно не знаю НПА запрещающих АН оказывать услуги безвозмездно.

Про закон запрещающий НАВЯЗЫВАТЬ оплату «услуги» которую НИКТО НЕ ЗАКАЗЫВАЛ, я уже писал выше- читайте ГК, в УК еще обратите внимание на статью «вымогательство».
ивандулин
... откуда она знала кому звонила(АН или частнику)?
Соглашусь..., отчасти. :улыб:Ладно, если человек позвонил с расклейки - корешок объявления оторвал/запомнил.
Однако, как часто бывает - звонят по конкретному объвлению, где четко стоит название фирмы и логотип.
Давайте уж, если научились "мониторить" рынок, то и объявления читать целиком, а не как попало.
Есть только один вариант...что если риэлтор продавцу за его эксклюзив( наобещал кучу нереального) и в том числе ПОЛНУЮ оплату услуг агентства...
Довольно долгое время в Н-ске действовала именно эта практика. В смысле не обещаний нереального, а оплата всех услуг по сделке (в т.ч. за продавца) ТОЛЬКО покупателем.
Многие продавцы, вновь выходя на рынок, "новшеством" (оплата каждым того, что заказываешь) сильно "удивляются".
ясена
А спросить?
Многие продавцы, выставив объект, не готовы в "любой момент времени" на длинные распросы. Принципиальнейший момент - ИМ звонят, а не ОНИ звонят.
Примерный диалог:
- Здравствуйте, Вы такую-то квартиру продаете?
- Да, продаю.
- А посмотреть когда можно?
- Ну.. сегодня, вечером.
- В шесть можно?
- Да.
- Хорошо, адрес (номер квартиры) уточните.
- ....
- Спасибо, меня... зовут, если что, я вам перенаберу

Все. Разговор окончен. Прошло 2 минуты.
Продавец может в этот момент заниматься какими-то делами (на работе работать, к примеру:улыб:) и он просто не готов задавать позвонившему вопросы. Это с опытом приходит (после продажи 3го или 4го объекта) - быть всегда "в тонусе" при разговоре, и держать все вопросы в ближнем закутке памяти. Если тот же продавец звонит по объявлению о покупке, тут да - должен быть готов задавать нужные (интересующие его) вопросы.
demetrodon
Я действительно не знаю НПА запрещающих АН оказывать услуги безвозмездно.
При чем здесь оказание услуг безвозмездно?
К вам был конкретный вопрос на Ваше конкретное утверждение:
САМО СОБОЙ разумеется, что АН продает квартиру на основании договора с продавцом (со всеми вытекающими обстоятельствами по вопросам оплаты)!!!
Итак, где ссылка на НПА или другие правила для АН, по которым можно понять, что АН обязано продавать квартиру только тех продавцов, с кем заключен договор и урегулированы вопросы оплаты? Данный вопрос связан с Вашим словом "разумеется", т.е. Вы в утверждении опираетесь либо на НПА, либо (хотя бы) на обычаи делового оборота.

Чтобы еще дров подкинуть приведу цитату КС111 (когда юзер был в положении продавца):
Рассказываю. Ко мне пришли покупатели, квартира им понравилась. Они звонят своему риэлтору и дают ей команду готовить документы. Звонит мне риэлтор и таким мягким голосом спрашивает: А сколько вы агенству готовы заплатить? я: :eek: за что??? За то, что сама рекламу на нгс выложила и вы меня по ней нашли? Она: нуууу за оформление документов... Я: вы знаете, я и сама могу подготовить документы, у меня вокруг куча знакомых юристов, и уж кто-нибудь за чисто-символическую плату для меня выдернет из Консультанта типовой договор и все мне напишет. (Ну тут надо сказать, что сама я работаю в сфере, связанной с продажей недвижимости, а потому юристы мои в теме как продавать квартиры). И кроме того, я ей объяснила, что ее наняли покупатели, чтобы она им подбирала и показывала варианты, а я ее не просила, вот потому пусть с них и берет процент.
Итак, что имеем с гуся. АН направляет покупателей к продавцу, с которым не заключен договор. Какие положения каких НПА нарушило АН? Почему продавец (КС111) и АН не урегулировали вопросы по оплате до выставления квартиры в базу АН? Помешало ли отсутствие этого урегулирования продать объект через АН?
Dvarv
Принципиальнейший момент - ИМ звонят, а не ОНИ звонят.
Вы будете "смеяться", но часто именно продавец вначале делает звонок в АН.:улыб:Просто он м.б. день назад..., неделю..., месяц..., год..., и т.п.

- Хорошо, адрес (номер квартиры) уточните.
- ....
Ага - есть такое. И время, когда дома бывают скажут, и кто будет и...
Это из разряда выставления домашнего телефона в открытые источники + фото входной двери изнутри с типами замков.
Это с опытом приходит (после продажи 3го или 4го объекта) - быть всегда "в тонусе" при разговоре, и держать все вопросы в ближнем закутке памяти.
Или после энного количества времени продажи квартиры. (Прямого или с перерывами).
Dvarv
При чем здесь оказание услуг безвозмездно?
Итак.
1. Покупатель в базе свободного доступа САМ находит вариант КОНКРЕТНОЙ квартиры.
2. Звонит, попадает в АН.
3. Если данная квартира продается АН по договору с продавцом, АН имеет с продавцом договор и от него получит оплату услуг прописанных в РАНЕЕ заключенном договоре.
4. Если АН оказывает услуги продавцу по собственной инициативе БЕЗ ДОГОВОРА т.е. БЕЗВОЗМЕЗДНО, соответственно денег от продавца АН не получит. НО кто вам сказал, что АН при таком раскладе ДОЛЖНО получить оплату????
5. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ- Покупатель Никаких услуг у АН (подбор варианта, юр. сопровождение, организация новоселья и т.д.) не заказывал!
6. Таким образом, заключать какой либо договор с АН покупатель, САМОСТОЯТЕЛЬНО НАШЕДШИЙ вариант в ОТКРЫТОЙ базе данных не имеет оснований!
7. Если АН взялось ДОБРОВОЛЬНО, БЕЗВОЗМЕЗДНО оказывать услуги продавцу, рекламируя продаваемую тем квартиру- это НЕ есть услуга ОКАЗЫВАЕМАЯ ПОКУПАТЕЛЮ!



Все это более сжато, и более образно было изложено мной выше:
«действия АН напоминают мне 10-12 летних пацанов, протирающих при остановке на светофорах грязной тряпкой стекла авто (без разрешения) и потом требующих оплаты «услуги».
demetrodon
1. Покупатель в базе свободного доступа САМ находит вариант КОНКРЕТНОЙ квартиры.
2. Звонит, попадает в АН.
Сразу же неверно. Покупатель находит объявление АН о наличии в базе данных АН такого варианта квартиры. "Вариант конкретной квартиры" - это когда покупатель сам нашел продавца.
5. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ- Покупатель Никаких услуг у АН (подбор варианта, юр. сопровождение, организация новоселья и т.д.) не заказывал!
Заказывал (и сам это признает) - организацию просмотра варианта, что как минимум сопровождается и второй услугой - выдачей информации о точных координатах объекта (номер квартиры).
6. Таким образом, заключать какой либо договор с АН покупатель, САМОСТОЯТЕЛЬНО НАШЕДШИЙ вариант в ОТКРЫТОЙ базе данных не имеет оснований!
Если при этом он не стал обращаться в АН, а далее сам нашел продавца - безусловно. Однако, см п. 5.

Итак, я все еще жду ссылок подтверждающих Ваше утверждение о взаимоотношениях АН и продавцов.
Dvarv
Какая услуга оказывается покупателю? Конкретно, пожалуйста!
(размещение объявления о продаже- услуга продавцу, о покуппке- услуга покупателю, второй вариант нами сейчас не рассматривается!)
demetrodon
Какая услуга оказывается покупателю? Конкретно, пожалуйста!
Куда уж конкретней:
1. Организация просмотра варианта.
2. Раскрытие информации о точных координатах объекта (номер квартиры).
Есть в моем посте выше.
Dvarv
Все это следствие того, что АН разместило объявление о продаже (не производить этих действий после размещения объявления- НЕЛЕПО).

НО!!!!
Как я уже писал- размещение объявления о продаже- УСЛУГА ПРОДАВЦУ!
Если АН не согласовало с продавцом условия оказания данной услуги покупатель тут НЕПРИЧЕМ!
demetrodon
Все это следствие того, что АН разместило объявление о продаже (не производить этих действий после размещения объявления- НЕЛЕПО).
О как! (с) Т.е. просмотр организуется вследствие размещения объявления, а не в следствие обращения покупателя. Его (покупателя) на просмотр под конвоем привели после прочтения объявления?

Как я уже писал- размещение объявления о продаже- УСЛУГА ПРОДАВЦУ!
с чего бы? Это не услуга продавцу - это вольное творчество АН. Захочет вообще информацию о несуществующих объектах размещать будет. Реклама-с...
Если АН не согласовало с продавцом условия оказания данной услуги покупатель тут НЕПРИЧЕМ!
куда деть этот вывод, в свете вышесказанного, догадаетесь сами?
Dvarv
Это не услуга продавцу - это вольное творчество АН.
Именно об этом я пол дня и пишу! И еще о том, что "вольное творчество" не может подлежать оплате в обязательном порядке, по определению.
Захочет вообще информацию о несуществующих объектах размещать будет. Реклама-с...
А вот на это, ели попросите, да лучше сами поищите- НПА есть!!! Недобросовестная реклама, знаете, ли...
demetrodon
И еще о том, что "вольное творчество" не может подлежать оплате в обязательном порядке
Гм. "Вольное творчество" - публикация объявления. За публикацию - никто денег и не просит. А вот просмотр и раскрытие информации - это уже по обращению покупателя. За что и просят денег.
А вот на это, ели попросите, да лучше сами поищите- НПА есть!!! Недобросовестная реклама, знаете, ли...
Знаю И не одобряю. И самому мешает. Но сегодня у нас не про это:миг:
В перепалку ни с кем вступать не собираюсь - поднадоело уже, знаете ли, муслежь этой темы.
По факту : нет, не возьмете вы квартиру без АН, имея ввиду то, что сделка предстоит по ипотеке.
Вот, собственно и все. Всем удачи в обсуждении "кто здесь нехороший человек, а кто - вовсе даже Д"Артаньян. :спок:
Dvarv
ГДЕ прописано заключение договора продавца с АН в посте на который я отвечал? Цитату. Там не более чем предположения об этом у КС111
При этом КС111 стоит на той позиции, на какой удобнее стоят в данный момент. Могу цитатку дернуть из соседнего топа, где КС в роли продавца квартиры ничего АН не платит, но почему-то предположить такую же ситуацию в применении к другому продавцу не может.
Отвечаю: когда я позвонила риэлтору и спросила сами ли мы будем смотреть квартиру или она нам покажет, она мне ответила. что продавец открывает квартиру только ей одной. Из чего я сделала предположение, что у агенства заключен "эксклюзив" на продажу, и платит в данном случае продавец за то, что продали его квартиру. И еще: я НЕ заключала никаких ни договоров, ни соглашений с агенством при осмотре квартиры. Как кто-то выше сказал - агентство в данном случае лоханулось, но если с продавцом без агентства не обойтись (а я так поняла, что не обойтись, что продавец-бабулька уж очень с доверием относится к риэлтору (если бы риэлтор со стороны был бы, то это было бы заметно, а тут будто дочь родная пришла), то тогда я осталась без квартиры :миг:Я не выставляла свою квартиру через агенства, а потому я им платить не хотела. Я бы не затруднилась продать свою квартиру просто частнику и самой сделать все договоры. Но вот покупатели мои обратились в агентство за тем, чтобы оно им подбирало варианты. Видимо, покупателям лень было открыть тот же НГС и пошерстить объявления. Их риэлтор показывала им несколько квартир, собственно за это все они ей и заплатили. В данном случае мне агентство какую пользу принесло? Никакую! Оно оказало услугу покупателям.
В перепалку ни с кем вступать не собираюсь
не возьмете вы квартиру без АН, имея ввиду то, что сделка предстоит по ипотеке.
Вот, собственно и все. Всем удачи в
да? А почему сливаетесь сразу, девушка ("В перепалку ни с кем вступать не собираюсь")? Я вот взял месяц назад в ипотеку квартиру. Посредников отстегнул в грубой форме, объяснил собственнице квартиры ненужность посредника и юридическую ничтожность ее "эксклюзива" с АН. Ибо нечего платить всякой швали
KC111
зря , не объясняйте ничего, наоборот всё более интересней читать Dvarv,
особенно про рекламу :хехе::D:хехе:
Бонч Бруевич
...Посредников отстегнул в грубой форме, объяснил собственнице квартиры ненужность посредника и юридическую ничтожность ее "эксклюзива" с АН. Ибо нечего платить всякой швали
Дурак - сам дурак (шваль)... :tease: Работу выполненную (либо её отсутствие) обсуждать желательно, а не "блистать" знанием оскорблений :nea.gif:
KC111
Отвечаю: когда я позвонила риэлтору и спросила сами ли мы будем смотреть квартиру или она нам покажет,
Т.е. точный адрес, в т.ч. номер квартиры, был Вам известен?
она мне ответила. что продавец открывает квартиру только ей одной.
Непретендую на истину в конкретном случае замечу - некоторые риэлторы такие сказочники :хехе::смущ:
Из чего я сделала предположение, что у агенства заключен "эксклюзив" на продажу, и платит в данном случае продавец за то, что продали его квартиру.
Если вопрос "кто платит" являлся существенным, то почему было не уточнить это еще до просмотра? Предположения, которые мы делаем, могут ведь быть неверны, не так ли? А вы на них строите выводы и планируете действия. Тут, как заметила ясена, вас может поджидать еще много непониманий, если не начнете задавать все существенные вопросы ДО, а не ПОСЛЕ:улыб:
И еще: я НЕ заключала никаких ни договоров, ни соглашений с агенством при осмотре квартиры. Как кто-то выше сказал - агентство в данном случае лоханулось,
ну, собственно я же и сказал... и повторюсь - редкий случай, лохушное АН.
но если с продавцом без агентства не обойтись (а я так поняла, что не обойтись, что продавец-бабулька уж очень с доверием относится к риэлтору (если бы риэлтор со стороны был бы, то это было бы заметно, а тут будто дочь родная пришла), то тогда я осталась без квартиры
Вот опять же не факт. :миг:Может просто этот риэлтор сумел найти подход к бабульке, в отличие от многих других риэлторов, но продавать только через него - таких намернеий и близко не было. Встречалось такое, да.
Я не выставляла свою квартиру через агенства, а потому я им платить не хотела. Я бы не затруднилась продать свою квартиру просто частнику и самой сделать все договоры. Но вот покупатели мои обратились в агентство за тем, чтобы оно им подбирало варианты. Видимо, покупателям лень было открыть тот же НГС и пошерстить объявления. Их риэлтор показывала им несколько квартир, собственно за это все они ей и заплатили.
А теперь Вы не смогли найти предложение в открытом доступе, а риэлтор (АН) смог. Нет? в чем разница при смене ролей?
В данном случае мне агентство какую пользу принесло? Никакую! Оно оказало услугу покупателям.
Рискну повторится - зачем Вы поехали смотреть квартиру через АН если вам это не на пользу?
Dvarv
Рискну повторится - зачем Вы поехали смотреть квартиру через АН если вам это не на пользу?
Рискну повториться: потому что я думала, что у агенства эксклюзив на продажу этой квартиры. Да и в принципе я особо не заморачивалась вопросом кто будет платить. Потому и спросила уже на месте. Квартира все-равно мне не понравилась, но для расширения кругозора я задала этот вопрос.
И еще - я не поленилась и изучила весь сайт НГС и другие: в том районе, в котором я хочу купить квартиру, нет предложений от собственников, только АН. Вот такая вот грусть. :хммм:
KC111
Посмотрите на СМ, авито, дмир. Там много предложений от собственников