Квартира в аренду: ремонт иль не ремонт? Вот в чем вопрос.
5617
42
Преамбула: есть 1-к квартира УП в центре. Состояние - "совковый" строительный ремонт. Цель - сдать в аренду на длительный срок.
Собственно амбула или вопрос: стоит ремонтировать, до какого "уровня" и какую цену выставлять потом -
1. "конкретно ЕВРО" - типа дизайн и очень хороший ремонт - паркет, натяжные потолки, импортный кафель, хорошая сантехника, водонагреватель, батареи, все мебеля и техника. (Интересно в какой бюджет это может уложиться - 500-600 тыр хватит?). Цена аренды ???
2. "типа ЕВРО" - попроще чего - ламинат, батареи, кафель СП, сантехника частично и попроще, натяжной потолок, мебеля+техника.
3. Косметика - поменять обои, кафель СП, затереть+побелить потолки, оставить линолеум, батареи и сантехнику. Мебеля(кухня+мягкая 7 лет) тоже оставить. Холодильник,стиралка, ТВ(если кто-то еще смотрит) тоже оставить какие есть.
4. Ва-а-а-ще ничего не делать. Оставить все как есть. Кому надо сами все подмажут и поклеят. Цена в этом случае минимальная (интересно какая).
Дисклэймер. Как известно в деле недвижки значение имеет 3 фактора - 1 - место, 2 - место и 3 - место. Центр - Вокзальная магистраль.
Попробую сделать голосовалку.
For Rent
Нафиг ремонт и так сойдет
"Косметика"
"ТипА ЕврА"
"КонкретнА ЕврА"

Какой ремонт
For Rent
Чет порядок голосования инверсный получился. Вроде все по порядку делал. Ну уж как получился, в принципе и так понятно.
ЗЫ. Ув. Модераторы, можете как-то поправить, а то мне не дозволено.
For Rent
Я за "косметику". Допустим, косметика за 100, а "евро" за 600. Разница в затратах 500, в аренде 15. 3 года окупается и при этом потихоньку ветшает.
Сдать за 30 тяжело и при любом кризисе клиент съезжает в дешевую а дорогая зависает.
А за 15 с косметикой - ни дня пустовать не будет.
В общем - сдача в аренду и так почти благотворительная акция, а вкладываться в ремонт только если сам дизайнер/отделочник. Т.е. если ремонт обойдется в 2 раза дешевле нормы.
ANik1C
косметика..... это самое оптимальное. Знаю.
salamander
Главное - чтоб сантехника и электрика исправные были,
дабы не затопили и не спалили и проживание было с необходимым минимумом (4 буквы "М" в слове О_о)
Yuripupolos
Главное - чтоб сантехника и электрика исправные были,
дабы не затопили и не спалили и проживание было с необходимым минимумом (4 буквы "М" в слове О_о)
Это точно... И ещё, неубиваемый ремонт должен быть. Керамогранитом пол, идеально вывести и щедро пропитать стены, чтоб молоток от них отлетал. Потолок натянуть проще. Первый ремонт - дорого обойдётся, зато потом косметику делать - сущее удовольствие.
Сибирь - рай
+1. Ремонт нужен такой, чтобы потом делать только косметику и быстро. Первое дело -выровнять стены, пол, на кухне плитку в рабочую зону, ванная и туалет - плитка, можно на пол что нибудь подверже. Дешевле всего обои, в том числе на кухне, еще можно попробовать штукатурку типа декоративной.
В общем так, чтобы раз в 3-4 года можно было за 2-3 дня переклеить обои, подкрасить, подлатать - и как новое. Да, кстати, будете брать плитку - берите с запасом и на пол, в кухную, санузел. В общем такое, чтобы выдержало все.

Это если ремонт делать, а можно и так сразу запустить. Если есть деньги, то ремонт, который описан, ему цена 200 максимум.
For Rent
Всем ответившим спасибо за мнение. Но отвечали как я понял риэлтеры, такие же арендодатели и люди как-то связанные со строительством/ продажей/ремонтом. А ведь хотелось бы послушать и "начальника транспортного цеха", в смысле арендаторов, имеющих богатый опыт снятия жилья. У них то какие хотелки.
For Rent
Арендаторы - как только появляется возможность выплачивать 20 в месяц - берут ипотеку. Так что квартира с хорошим ремонтом и дорогой арендной платой обречена на частую смену арендаторов. А это головняки.
ANik1C
Будучи арендатором в свое время всегда искали квартиру с ремонтом, платили бы дороже, но не было тогда таких квартир, время было не то, поэтому перед заездом всегда ремонтировали сами, не хотелось в конюшне жить хоть и не свое. На данный момент можно сделать не убиваемый ремонт (материалы современные позволяют). Правда прибыли большой от этого не будет, но квартира будет вне конкуренции по отношению к большинству и немного дороже.
К сожалению таких как я мало, основная масса живет как придется и где придется. Мое мнение таково. :live:
For Rent
Как арендатор с 13 летним стажем подтверждаю выше написанное. Хотелось бы снять квартиру с КОСМЕТИЧЕСКИМ ремонтом, чистую, с хорошей электропроводкой! хотя бы внутри квартиры. Возможно и без ремонта лишь бы чистая была, без живности, не "зашарканная". Переплачивать за хозяйский, извините, ремонт очень не хочется, потому что за этот ремонт с меня потом три шкуры сдерут, не дай бог чего случайно стукнешь, затопишь, порвешь. Будешь еле дышать в этой квартире. Согласитесь всякое бывает и не только по вине арендатора. Квартиры с дорогим ремонтом сдают, часто по часам/суткам в категории ВИП и БИЗНЕС т.е., для специальных гостей, например,компании арендуют квартиры для временно пребывающих сотрудников из менеджмента среднего звена, партнеров. Насколько хорошо сдаются такие вип квартиры не знаю.
nskовец
+1
мне важен ремонт. Как-то не хочется ребенка растить в обшарпанной квартире. Я принципиально против ипотеки. Лучше буду снимать дорогую квартиру.
For Rent
Не голосуется у меня. :спок:
Но я бы выбрала "косметику".
For Rent
У меня тоже не голосуется. И ответа у меня два: 1. Если хотите сдавать семье на длительный срок - делайте просто косметику. 2. Если хотите сдавать по часам/суткам/командировочным/часто меняющимся людям - тогда делайте "типа евро". Выбор за Вами.
For Rent
Спасибо ответившим арендаторам.
Голосовалка точно не работает, ну и фиг с ней. Картина выяняется более-менее.
Долгоиграющее - кафель в ванной/туалете/кухне хороший, батареи менять, полы/стены ровнять. Это и себе потом останется.
Линолеум, обои средненькие - это убьют за 5 лет в легкую, если не раньше.
Внутриквартирные двери, сантехника пока не менять или менять на простенькие - тоже за лет 5 уделают под полную замену.
Натяжной потолок не надо, пока подмазать старый. Это для себя буду делать

Вопрос на засыпку -водонагреватель накопительный нужен? Для 1-ки, т.е. для 1-2 чел литров на 80-100 хватит?
ЗЫ. Посуточная аренда не для меня. Этим же надо каждый день заниматься. А я ленивый. Раз в месяц деньги получил и нормально. Никаких забот в течении 2-3 лет.
For Rent
На 1- 2 человек хватит и 50 литров, пользоваться то придется один раз в году недели на две, ну максимум на месяц
Eka26
Я принципиально против ипотеки. Лучше буду снимать дорогую квартиру.
вот это правильно, именно на таких и рассчитают берущие в ипотеку квартиру, что бы сдать их вот таким "принципиальным против ипотеки", в результате "ипотечники" через n лет получают в собственность без обременения квартиру, а "принципиальные" через то же количество лет, получают чувство что в ипотечной кабале они не были и теперь в 65 лет как и в 30, могут спокойно переезжать из одной дорогой квартиры, в другую.
агент700
Мой отец занимается тем, что помогает людям взять ипотеку, при желании я могу ее оформить хоть завтра. Но мне совсем не улыбается растить ребенка, сидя на коробках, в бесконечном ремонте и отказывая себе и ему во всем. И в нашей стране ни в чем нельзя быть уверенным, особенно через n-ое количество лет. Это мое мнение, имею право.
Eka26
Это мое мнение, имею право.
таки никто и не посягает на ваше право снимать квартиры вам, вашим детям, их детям и детям их детей, к тому же, ваша позиция даёт уверенность вашему наймодателю, его детям и детям его детей, что квартиру они всегда сдадут.
Eka26
Мой отец занимается тем, что помогает людям взять ипотеку, при желании я могу ее оформить хоть завтра.
как мило, звучит как-мой папа милиционер, он заберёт тебя в тюрьму.
ничего что для взятия кредита нужен доход? а если есть подтвержденный доход, то какая разница чем занимается папа? а если дохода нет, но папа организовал выдачу кредита, то видимо папа мошенник?
Eka26
...ипотеку, при желании я могу ее оформить хоть завтра. Но мне совсем не улыбается растить ребенка, сидя на коробках, в бесконечном ремонте и отказывая себе и ему во всем. И в нашей стране ни в чем нельзя быть уверенным, особенно через n-ое количество лет. Это мое мнение, имею право.
Выплата с 1 млн. на 15 лет составляет порядка 11 - 14 т.р. (в зависимости от банка/программы). В н.в. столько же стоит аренда. Вопрос в накоплении 100 - 300 т.р. и можно покупать свою скромную квартиру и платить за свою. Хорошо, что у Вас сейчас есть доход, а что будет в пожилом возрасте? Государство поможет? Озвученные опасения "...ни в чем нельзя быть уверенным, особенно через n-ое количество лет..." напрасны - квартиру всегда продать можно. Не сочтите за агитацию, я и сам сдаю квартиру и пока спрос намного превышает предложение, соответственно, мне выгодно и такое Ваше мнение.
агент700
А почему вы решили, что я всю жизнь буду снимать квартиры? Вот прям интересно.
агент700
Мой отец занимается тем, что помогает людям взять ипотеку, при желании я могу ее оформить хоть завтра.
как мило, звучит как-мой папа милиционер, он заберёт тебя в тюрьму.
ничего что для взятия кредита нужен доход? а если есть подтвержденный доход, то какая разница чем занимается папа? а если дохода нет, но папа организовал выдачу кредита, то видимо папа мошенник?
Ну да...ну да. Давайте, расскажите мне как у нас банки дают ипотеку :ухмылка:
Realtor
Дело в том, что та квартира, ради которой бы я взяла ипотеку будет стоить мне в месяц порядка 35 000. Просто не вижу смысла жить в однешке на краю города и переплачивать огромные деньги. Я живу сейчас и мой ребенок тоже. Предпочитаю жить в удобном для меня месте и в хорошей квартире.
Eka26
Дело в том, что та квартира, ради которой бы я взяла ипотеку будет стоить мне в месяц порядка 35 000. Просто не вижу смысла жить в однешке на краю города и переплачивать огромные деньги. Я живу сейчас и мой ребенок тоже. Предпочитаю жить в удобном для меня месте и в хорошей квартире.
Никто, про край города, не говорит. Обычную квартиру можно купить за 1300 и не на краю. Недавно продали за 1300 на Саде Дзержинского, выплата ипотеки 12,5 т.р./мес с 1млн. А при выплате ипотеки в 35тр в месяц :eek: можно 3х комнатную, с ремонтом, по линии метро купить ...
Realtor
А Сад Дзержинского не край города? :улыб:
Двушка на Ипподромском жилмассиве стоит 2 800 -3 000. Однешку смысла не вижу брать.
Eka26
Голосую за типа Евро))

1) дороже сдадите
2) желающих будет больше, тк большинсотво хозяев не хотят с ремонтами заморачиваться..
Eka26
А Сад Дзержинского не край города? :улыб:Двушка на Ипподромском жилмассиве стоит 2 800 -3 000. Однешку смысла не вижу брать.
Специально замерил по ДубльГис = 5,5 км. до М.Красный проспект. При хорошем настроении и погоде - пешком до "центрального центра" прогуляться можно. На общественном транспорте - 20 минут, на личном - 10 мин. До М. Берёзовая роща - 3,3 км
Не осуждаю Вашу позицию, но, думаю, не много людей (имеющих возможность взять ипотеку) скоро останется, кто будет платить сумму превышающую стоимость ипотеки, за квартиру с отличным ремонтом. По этому, в сдаваемой своей квартире, сделал нормальный косметический ремонт и, практически, не одного дня без арендаторов она не простаивает, больше озадачиваюсь наличием мебели, быт.техники, исправностью коммуникаций и т.п.
Eka26
Поддержу вас. Многие кто рекомендует ипотеку видимо не умеют считать деньги. Гораздо быстрее можно накопить при грамотном консервативном инвестировании + плюс снимая квартиру, чем платить ипотеку.
Ну Вы же и не снимаете дорогие квартиры,а пишите!18000-это разве дорогая квартира?Дорогая аренда подразумевается 100000 в месяц
zeus
...Многие кто рекомендует ипотеку видимо не умеют считать деньги. Гораздо быстрее можно накопить при грамотном консервативном инвестировании + плюс снимая квартиру, чем платить ипотеку.
Частично согласен. Но:
1. Уметь грамотно инвестировать.
2. На инвестиции нужен капитал приличный, но денег (соответствующих) нет, ипотеку Вы отвергаете, да и выгодную инвестицию ч/з ипотеку сделать не так просто. Если имеете ввиду не рынок недвижимости, то помолчу, т.к. не спец., мне на рынке недвижимости хватает.
3. Рисковать инвестициями (даже консервативно) сопоставимыми со стоимостью квартиры, которую можно себе купить, не каждый отважится.
4. Если стоимость аренды = стоимости ипотеки, то в чём особая выгода? А если аренда > ипотеки?
А про не особую выгодность аренды, для собственника (в сравнении с инвестициями) Вы правы :agree: Но, чаще, предпочитают "синицу в руках", чем продать квартиру и погнаться за "журавлём", по указанным 1ой и 3ей причинам + свои разумения.
Realtor
4. Если стоимость аренды = стоимости ипотеки, то в чём особая выгода? А если аренда > ипотеки?
Выгода в том, что квартира в вашей собственности окажется гораздо раньше чем через 15 лет.
По поводу капитала для инвестирования: на большинство фондовых рынков порог вхождения сравним с размером месячной выплаты по ипотеке. В среднем в 200х годах РТС рос быстрее рынка недвижимости.
http://zhu-s.livejournal.com/128432.html
Элен Батлер
100 000 в месяц - это элитная квартира, которая ни в какое сравнение с ипотечной однешкой за 1500 миллиона не идет. Я снимаю хорошую однешку за 18 000...вполне приличную, с евроремонтом. Если смотреть в общей массе сдаваемых квартир, то она не дешевая.
У мужа знакомый москвич у нас в смысле в Новосибе снимает квартиру однешку за 120000,ему контора оплачивает,получается дешевле,чем номер в гостинице(нормальной гостинице)!А почему вы ищете себе все др.квартиру-если вас все устраивает и местоположение и евроремонт?А что подразумевается под евроремонтом?А то сейчас многие окна поменяют и уже называют евроремонтом,мне один подрядчик у которого мы квартиру покупали,сказал-что первое правило евроремонта-это квартира должна быть выполнена по индивидуальному дизайн-проекту,вот-так
Элен Батлер
...А что подразумевается под евроремонтом?А то сейчас многие окна поменяют и уже называют евроремонтом,мне один подрядчик у которого мы квартиру покупали,сказал-что первое правило евроремонта-это квартира должна быть выполнена по индивидуальному дизайн-проекту,вот-так
Слышали про русофобию? Так вот, моё мнение, именно на этом явлении возникло понятие "евроремонт". Большинством граждан, минимум со времён Петра 1, воспринимается, что ВСЁ с Европы лучше чем в России. Как же не прилепить удорожающее слово к квартире с отличным, качественным, дизайнерским, авторским и т.д. ремонтом? ГОСТа на такое понятие нет, это условное обозначение качественного, гармоничного (в понимании конкретного индивидуума/группы) ремонта "по европейским стандартам". Видимо японцы или американцы хуже отделочные работы проводят, раз нет "японаремонта", "америкосаремонта" и т.п. Смотрите и оценивайте конкретную квартиру, а не слушайте искусственные восхваления непонятными словесами :миг:
Элен Батлер
Мы живем в 1шке, а хотим снять двушку. Евроремонт по меркам агентств недвижимости - пластиковые окна, ламинат, импортный кафель в санузле, на кухне. У нас в квартире сделана перепланировка, но ребенку уже в ней тесно.
Элен Батлер
Вы меня простите, но я уже не в первой теме вижу ваши ответы, как у той царицы: "У них нет хлеба? Так пусть едят пирожные..." Спуститесь на землю! Здесь в основном отнюдь не Рокфеллеры!!!
Realtor
"Японоремонт" :ха-ха!: это, наверное ,антоним "евроремонта".
А Вас,что задевает?Мадам учитесь завидовать молча!
Элен Батлер
Завидовать? Три раза ха-ха! Ваши перлы просто раздражают. А завидовать я могу тому, кто умнее, талантливее- но не тому, кто богатством кичится! Среди моих друзей есть богатые, но нет зазнаек!
лола3
В конце июня 2014 года заехал ЛОХОТРОН по АРЕНДЕ квартир ( на самом деле, которые НИКТО никогда СДАВАТЬ и НЕ СОБИРАЛСЯ ) на Красный проспект, 39 , офис 312, три ДЕВАХИ наштукатуренные ПУСТЫШКИ лет по 20-23 года от рода, и мужчинка , высокого роста около 190-193 см,располагающий к себе, внушающего ДОВЕРИЯ вида, видимо их директор его имя ГУСАРОВ ВАЛЕРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ, на нём зарегистрировано более 10 фирм под названием, ЭЙДЖЕЛ, ПРЕМИУМ, СИБИРЬ и т.д. Они заманивают более ДЕШЁВОЙ АРЕНДОЙ квартир, заключают договор об оказании услуг с будущим арендатором на сумму 4-5 тысяч рублей, дают список квартир с телефонами, яко бы, собственников, а на самом деле воих подельников. И всё. Как Вы заплатили эти деньги, то ВСЁ: Вы попали в ЛАПЫ МОШЕННИКОВ. Вам в договоре прописывают , что деньги вернут через 14 дней , а возвращать их никто никогда не планирует.