Документы, инстанции.
4435
37
Добрый день, продаю квартиру, хочу это сделать сам. Подскажите примерный план походов по инстанциям и список документов, необходимых для подготовки. Если интересует информация по квартире, пишите в личку.
OriginalBa
Не парь башку, найми юриста:миг:
nskовец
Не парь башку, найми юриста ;)
Явно юрист писала.

Я тоже такого мнения что бы самому сделать все доки, за что юристам такие деньжища платить: за размещение объявы в газете( которые пачками подаются), договор и оплаченную гос пошлину?
новенькая957
за что юристам такие деньжища платить: за размещение объявы в газете?
:eek: :шок:
:ха-ха!:
OriginalBa
Основные документы, необходимые для продажи:
Свидетельство о праве собственности, документ- основание ( например договор купли-продажи), технические документы ( из БТИ)
tskask
Основные документы, необходимые для продажи:
Свидетельство о праве собственности, документ- основание ( например договор купли-продажи), технические документы ( из БТИ)
ни один из перечисленных документов (речь конечно идёт о уже ранее зарегистрированном праве в росреестре на продаваемую квартиру) для регистрации сделки и перехода права собственности не требуется, но не названы как минимум два документа без которых сделку купли продажи квартиры не зарегят. итак, тскаск, вы называете эти два документа или обещаете больше не давать советов в этом форуме
агент700
Документы, необходимые для регистрации договора купли-продажи

1. Заявления на сделку и переход права (заполняются в юстиции в присутствии сотрудника).
2. Документ, удостоверяющий личность гражданина.
3. Документ об уплате госпошлины (подлинник и копия).
4. Регистрируемый договор купли-продажи в 3 экз.(Продавцу, Покупателю и в юстицию).
5. Кадастровый паспорт.
6. Выписка из домовой книги с обязательным заполнением всех граф. Выписка действительна в течение 10 дней на момент подачи документов на регистрацию.
Перед походом в ЖЭУ пригласить техника из ОАО «СибирьЭнерго»
на предмет отсутствия задолженности по электроэнергии. Без справки техника не выдадут выписку из домовой книги.
агент700
прошу прощения, ответ предназначался не Вам а ТС
агент700
садись, четыре с минусом
Какой Вы добрый сегодня.
Максимум тройка.
Ведь сразу видно, что списала у соседа по парте.
atarin
Какой Вы добрый сегодня.
так это, март, гендерный праздник, 4с минусом и :роза:, не февраль же...
Volchyok
Добавление к списку:
7. Акт приёма-передачи квартиры
8. Свидетельство о праве собственности
Если квартира была приобретена в браке:
9. Копия свидетельства о браке
10. Нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу квартиры
Если есть собственники несовершеннолетние нужно разрешение из опеки.
В общем, список очень сильно зависит от того, как приобреталась квартира и кто собственник.
Основные списки требуемых документов для регистрации сделок выложены на сайте юстиции.
OriginalBa
зачем вам пока "собирать" документы? если вы в этой квартире живете, то выписываться немедленно нет смысла, мало ли сколько можно продавать.. я бы сразу начала давать рекламу, а потом будет покупатель - все соберете за неделю.. бти для регистрации сейчас не нужно, в крайнем случае, если банку нужно будет, закажете ускоренное бти.

к тому же, мало ли какой покупатель попадется, скажет ХОЧУ перестраховаться и еще пару к-н справок попросит..
агент700
Может не надо сильно умничать. :безум: Мы не знаем ситуацию конкретного человека. Поэтому основные моменты скажем, а потом возникнут вопросы - он спросит. Ну, или, на крайняк, в юстиции подскажут.:yes.gif:
veronika177
Кто это "мы"?
AA
Главное в этом деле -найти покупателя.
Volchyok
Т.е. заключаем договор купли-продажи с покупателем, собираю справки, выписки, а всё остальное в юстиции? В квартире никто не прописан, в собственности у одного человека.
OriginalBa
Т.е. заключаем договор купли-продажи с покупателем, собираю справки, выписки, а всё остальное в юстиции? В квартире никто не прописан, в собственности у одного человека.
Да не плохо бы систематизировать список документов.
Chomi1975
Все доки собраны... как расчитать правильно оплату госпошлины??? Продавцов 2 (мама и несовершеннолетний сын,((опека разрешила)) и покупатель я одна...2000 делим на троих поровну???
qazzaq
как расчитать правильно оплату госпошлины??? Продавцов 2 покупатель я одна...2000 делим на троих поровну???
250 мать
250 сын
1500 Вы
atarin
спасибо, а почему я 1500???разве не пополам платят покупатель и продавец???
qazzaq
Две стороны договора оплачивают госпошлину за регистрацию сделки пополам, а Вы еще полностью оплачиваете пошлину за регистрацию своего права.

500+1000=1500. Можно одной квитанцией.
qazzaq
Какая актуальная тема.
Если я получил квартиру в наследство. Она давно оформлена на меня, чтобы ее продать надо ли справку о вступлении в наследство?

Вообще уважаемые, преподаватели :), написали б полный перечень документов да и дело с концов. Тему в топ. Не все ж на нгс делают деньги на недвижимости, я полагаю, есть и бескорыстные люди наверняка:улыб:
blackstripe
Какая актуальная тема.
Если я получил квартиру в наследство. Она давно оформлена на меня, чтобы ее продать надо ли справку о вступлении в наследство?

Вообще уважаемые, преподаватели :), написали б полный перечень документов да и дело с концов. Тему в топ. Не все ж на нгс делают деньги на недвижимости, я полагаю, есть и бескорыстные люди наверняка :)
Тоже интересно,у меня только дарственная.
atarin
А еще подскажите пжл в договоре указаны продавец и покупатель ,то есть я и матьа ее сына несовершеннолетнего обязательно прописывать в договоре, по сути то мать является представителем , и она продает???? ли как лучше договор написать???
qazzaq
Собственников сколько в покупаемой квартире?
qazzaq
А еще подскажите пжл в договоре указаны продавец и покупатель ,то есть я и матьа ее сына несовершеннолетнего обязательно прописывать в договоре, по сути то мать является представителем , и она продает???? ли как лучше договор написать???
Зависит от того, есть ли сыну 14 лет.
Вы что, сами собираетесь договор составлять?
atarin
Ну да 2 года назад покупала квартиру маме, и тоже все делала сама, вот за образец беру то договор. А что это плохо????
А сыну в декабре 18 лет будет....в предварительном я прописала данные его паспорта и указала что мать является его законным представителем...
atarin
Если есть желание могу скинуть договор и акт приема передачи...посмотрите если будут ошибки укажите ))))
qazzaq
Ну да 2 года назад покупала квартиру маме, и тоже все делала сама, вот за образец беру то договор. А что это плохо????
А сыну в декабре 18 лет будет....в предварительном я прописала данные его паспорта и указала что мать является его законным представителем...
Если сын договор не подписывал, то он (договор) недействителен. Прочтите ст. 26 ГК РФ. Можно для общего развития до кучи ст. 27-28.
Конечно, я не рассматриваю случаи, когда сын недееспособный.
Кстати, согласие органа опеки имеется? Вы его видели?

ps Извините, но проверкой чужих договоров не занимаюсь.
Вы как-то нечетко ситуацию сформулировали, я свои замечания делаю в предположении, что Вы покупаете, а мать с сыном продают.
qazzaq
Если сын является собственником- а это, скорее всего, так!- то он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть включен в договор. Причем, подписывать все сам, с припиской возле подписи- "С согласия матери". Я так продавала комнату и покупала квартиру- вместе с 15- летней дочкой. Причем, если взрослый может дать доверенность и сам не париться, то несовершеннолетний этого сделать не может!
лола3
Причем, если взрослый может дать доверенность и сам не париться, то несовершеннолетний этого сделать не может!
Может выдать доверенность (с 14 лет), но опять же с согласия законного представителя.
atarin
Справка из опеки будет 25...я вместе с ней ходила на рассмотрение.... соответственно 25 договор напечатаю а в юстицию ее с сыном привезу и там будут подписи ставить, оба! я о чем и спрашивала...его обязательно прописывать в договоре???? или она сама может и без него в юстиции как представитель подписывать, за него???????
qazzaq
Сын тоже должен подписывать договор. Или выдать доверенность.

Без его волеизявления сделки не будет.
OriginalBa
оформляем договор купли- продажи между сестрй и братом. квартиру оформляли в собственность в 2002. в 2006 году брат женился. вопрос нужны какие либо документы о согласии его жены на продажу его доли (прописаны они по другому адресу) и есть еще у них малолетний ребенок.
tataa
Cогласия супруги не потребуется.