Гаражи "за оперным", ПЕРСПЕКТИВЫ
9294
62
Вот думаю, сейчас продавать гараж или нет? по слухам, в перспективе там планируется снос и застройка чем то, то есть гаражи будут выкупать либо предлагать взамен другие гаражи, может, у кого то есть более точная информация?
NAST6KA
я бы на Вашем месте продал бы его сейчас.
NAST6KA
Гараж всегда неликвид. Роскошь. Тем более за Оперным - такая куча гаражей, а желающих купить мало. Ибо человек, купивший квартиру на Красном проспекте, не очень хочет 20 минут топать до гаража по шанхаю 2 раза в день. Так что гараж надо или юзать для сЭбе или продавать долго и нудно.
ANik1C
Вопрос состоит в том продавать сейчас или позже, когда они будут скупаться? то есть я пытаюсь понять когда на них будут МАКСИМАЛЬНЫЕ цены, если есть какие то мысли на ЭТУ тему, то высказывайтесь, пожалуйста
ANik1C
подскажу еще варианты использования гаража: 1. сдать в аренду, 2. использовать самому под 2.1 склад ненужных в доме вещей, 2.2 выращивания 2.2.1 перепелок, 2.2.2 кроликов, 2.2.3 шампиньонов, 2.2.4 и т п
NAST6KA
Я только хотел донести до Вас мысль, что продать гараж очень непросто. Независимо от цены. И надеяться, что их будут скупать под строительство по миллиону за 20 м2 тоже не стоит. За эти несколько сотен миллионов проще подготовить решение правительства области о конфискации земли для нужд города с выделением этих же 20 м2 за Искитимом.
ANik1C
за искитимом? :eek:
Я только хотел донести до Вас мысль, что продать гараж очень непросто. Независимо от цены. И надеяться, что их будут скупать под строительство по миллиону за 20 м2 тоже не стоит. За эти несколько сотен миллионов проще подготовить решение правительства области о конфискации земли для нужд города с выделением этих же 20 м2 за Искитимом.
NAST6KA
Ну а чему вы удивляетесь? Предоставят вам землю, а дальше думайте сами:улыб:
Сибиряк
землю взамен гаража? почему ?
Ну а чему вы удивляетесь? Предоставят вам землю, а дальше думайте сами :)
NAST6KA
за искитимом? :eek:
Ну а чему Вы удивляетесь? Вдумайтесь в озвученные суммы - сотни миллионов. Никто такие суммы за землю платить не собирается - нерентабельно. Т.е. либо все так и останется, либо все будет проделано максимально эффективно (т.е. Вы ничего не получите).
NAST6KA
Продавайте гараж сейчас, если вы точно знаете про планы их сноса
ANik1C
а сколько, по вашему, стоит земля в центре? десятки миллионов?
за искитимом? :eek:
Ну а чему Вы удивляетесь? Вдумайтесь в озвученные суммы - сотни миллионов. Никто такие суммы за землю платить не собирается - нерентабельно. Т.е. либо все так и останется, либо все будет проделано максимально эффективно (т.е. Вы ничего не получите).
NAST6KA
не знаю, не знаю кто там решится строить... не в близкой перспективе однозначно..
Natus
по слухам, через два года, узнать бы поточнее
не знаю, не знаю кто там решится строить... не в близкой перспективе однозначно..
NAST6KA
Слухи слухами , НО : за Оперным у всех гаражных кооперативов земля оформлена в собственность .А гаражей там очень много , и если посчитать , сколько денег надо будет выложить потенциальному застройщику для их выкупа по стоимости , заявленной хозяевами -???!!! .........
OMP2006
а как вообще должна происходить процедура выкупа гаражей?
Слухи слухами , НО : за Оперным у всех гаражных кооперативов земля оформлена в собственность .А гаражей там очень много , и если посчитать , сколько денег надо будет выложить потенциальному застройщику для их выкупа по стоимости , заявленной хозяевами -???!!! .........
OMP2006
в прошлом году я пыталась продать гараж, наткнулась на некую организацию, которая скупает там гаражи, ну и , естественно, сбивает цену
Я только хотел донести до Вас мысль, что продать гараж очень непросто.
Не соглашусь, по прошлому году продавали, как раз за Оперным, за 400 тысяч, ушел за три! дня. Желающих было очень много.
видимо, это как раз те самые оптовые покупатели были:улыб:
Неа, семья брала себе под машинку, счастья было - немеряно. Я так и не поняла, чему они радовались, ибо последние лет десять у нас этот гараж служил натуральной помойкой и по сути никак не использовался.
NAST6KA
ННП
Гараж в собственность оформлен? Есть св-во УФРС?
Dvarv
пока нет, оформляют землю в собственность сейчас
ННП
Гараж в собственность оформлен? Есть св-во УФРС?
NAST6KA
пока нет, оформляют землю в собственность сейчас
тогда еще вообще рано заводить такой топ. Нет у вас того, чем хотите торговать.
А вообще, "давайте посчитаем, уважаемые кроты" (с)
Площадь гаража (в осях) 25-30 кв.м. С учетом проездов и пр. территории (по опыту формирования ЗУ под ГСК) на гараж приходится от 30 до 60 кв.м. /первая площадь ближе к истине для многоэтажных гаражей, вторая - для одноэтажных/. Возьмем некую среднюю на ваш гараж - 50 кв.м.
Цена земли в районе Каменской магистрали (по предложениям) - от 550 до 1200 тыр за сотку, но обычно 700-800 тыр (для сравнительно больших ЗУ под строительство многоэтажек). Кроме того, высокой цена на участки под гаражами не будет, поскольку заново получать ТУ и треба за свой (покупателя) счет освобождать землю от того, что там построено. Полувековые кирпичи и плиты нужны строителям чуть менее, чем никак. Так что сносить, вывозить, утилизировать...
Так что берем цену в 700 тыр. за сотку, и вспоминаем, что на гараж приходится 50 кв.м (0,5 сотки). Т.е. максимум, что вы можете получить при продаже гаража как "земли" для строительной компании - 350 тыр.
А теперь можете сравнить с ценами предложения гаражей в данных обществах на сегодняшний момент.
Dvarv
ну вот, хоть один дельный совет получила :respect: но, на самом деле, выкуп будет происходить не сейчас, а лет через несколько, соответственно, надо учитывать хотя бы динамику роста цен на землю, скорее всего, она опережает инфляцию, вообщем, еще надо подумать , а по поводу "можно ли продавать гараж, не имея на него свидетельство о собственности", это , как раз, не проблема, продать гораздо проще, чем, имея это свидетельство, не надо ходить по юстициям и проч., просто приходишь к председателю с покупателем, пишешь заявление
NAST6KA
надо учитывать хотя бы динамику роста цен на землю, скорее всего, она опережает инфляцию
уже нет. несколько лет назад - да, было. В любом случае, считается по сегодняшней ситуации. Если исходить из "максимизации чистой прибыли", то выгодней (если брать последние полгода) было продать гараж, и купить оптовую партию какого либо простого продукта питания (крупы, макароны, картофель) - они растут в цене куда быстрей общей инфляции:улыб:
"можно ли продавать гараж, не имея на него свидетельство о собственности", это , как раз, не проблема, продать гораздо проще, чем, имея это свидетельство
не проблема продать тому, кто намерен им пользоваться как гаражом. Проблема продать строительной компании - им проще разговаривать с реальными владельцами земли. Сегодня они просто не будут разговаривать с вами - земля муниципальная, проще вымутить ее через мэрию и послать кооператив в дальние дали. когда земля будет в собственности ГСК, то продать будет снова не просто. Если процесс будет аналогичен землям под многоквартирными домами, то потребуется или согласие всех членов ГСК или как минимум большинства. В первом случае любой "альтернативно одаренный" может загадить всю малину, во втором случае - дикий базар-вокзал между членами ГСК при обсуждении вопроса "почем?" При этом разговаривать в основном будут с отдельными членами ГСК, а покупать или нет - только оптом, скупать по одному гаражу слишком долго и накладно для строителей.
OMP2006
Слухи слухами , НО : за Оперным у всех гаражных кооперативов земля оформлена в собственность .А гаражей там очень много , и если посчитать , сколько денег надо будет выложить потенциальному застройщику для их выкупа по стоимости , заявленной хозяевами -???!!! .........
в наше время все делается очень просто
сначала взорвется газовый баллон и разнесет нахрен боксов 20-30
потом еще раз повторно чего-нить сгорит
а дальше народ сам кинется "сливать" наражи лишь бы хоть что-то дали...
house
засланый казачок:yes.gif:тот сценарий, что вы прописали, подходит больше для жилой недвижимости, что уж там в гаражах может так сильно взорваться или сгореть до такой степени, чтоб весь народ со всех гаражей кинулся их сливать? там круглосуточные сторожа, они сразу выловят злодеев
в наше время все делается очень просто
сначала взорвется газовый баллон и разнесет нахрен боксов 20-30
потом еще раз повторно чего-нить сгорит
а дальше народ сам кинется "сливать" наражи лишь бы хоть что-то дали...
NAST6KA
Вот у меня тоже там гараж, гараж помойка, склад, Сейчас занимаюсь тем что оформляю в собственность. Пока что не вижу смысла его продавать. Пусть будет... Потом кто бы не пришел готов продать за 400-500 тр. с учетом того что у меня двух этажный...
за 400 тысяч, ушел за три! дня. Желающих было очень много.
Бокс, или 2-х уровневый, или с ямой...? Площадь какая? А объявления где давали?
(если не секрет)
NAST6KA
тот сценарий, что вы прописали, подходит больше для жилой недвижимости,
такой "сценарий" подходит для любой недвижимости. Для гаражей - особенно.
В любых гаражах есть автомобили, а в них, как ни странно, бензин. Капитан очевидность подсказывает, что более горюче-взрывающееся вещество, чем пары бензина - еще поискать.
Кроме того, кучи разнообразного (часто неплохо горящего) хлама, транзитом из дома на дачу или свалку.
На сторожей тут мало надежды. Всегда есть сдающиеся гаражи, которые можно снять на несколько месяцев по липовому паспорту (чтоб в принципе краев не найти) и не спеша затащить "детонатор" в машине прямо в съемный гараж, не вызвав подозрений. Далее... ну вы поняли:улыб:
Dvarv
не смешите, там стоят только пенсионерские дачные жиги, а вот хлама-навалом, который если сгорит-не жалко, ну взорвется кирпичная стена- выложат новую, на цену это не повлияет, а уж если произойдет серия терактов, то сами понимаете, будут вылавливать криминалитет...... к слову, наш председатель не выдавал пропуск (с фотографией) моему арендатору до тех пор , пока я не предоставила договор аренды с ним, все чужаки-на виду, постоянно ходит милиция, ищет угнанные авто
NAST6KA
не смешите,
даже и не пытаюсь
там стоят только пенсионерские дачные жиги
которые питаются святым духом
хлама-навалом, который если сгорит-не жалко
дело не в том, что его жалко, а в том, что хлам дает отличную подпитку возможному пожару, чтоб тот получился поярче.
ну взорвется кирпичная стена- выложат новую
объемный взрыв газа в боксе (около 50 куб. м. смеси) превратит и оный в дым, и еще 1-2 в каждую сторону (включая вверх-вниз для многоэтажных) прихватит. А далее это может потянуть за собой "складывание" всей конструкции.
а уж если произойдет серия терактов
как показывает практика терактов - серии не треба, одного часто хватает с избытком.
к слову, наш председатель не выдавал пропуск (с фотографией) моему арендатору до тех пор , пока я не предоставила договор аренды с ним
дык договор-то будет. Вы подлинность паспорта проверить сможете?
постоянно ходит милиция, ищет угнанные авто
угнаных авто в гараже не будет. Заглянут разок - больше беспокоить не будут - делай что хошь.
Я вообще не к тому, что "срочно сливайте гараж". Просто отреагировал на Вашу реплику про адекватность сценария. Не более того... Многие наивно верят что хорошо защищены. Пока жизнь не доказывает им обратное. Правда, тогда уже поздно пить газировку.
Dvarv
а вот тут-поподробнее, вы, видимо, очень интересуетесь этим вопросом, для чего хватает одного теракта? люди начинают сливать недвижимость, с которой это произошло? приведите пример, пжл
"как показывает практика терактов - серии не треба, одного часто хватает с избытком"
NAST6KA
Один взрыв и люди застрахуют свои гаражи за 1000 руб.. и в случае взрыва пожара получат страховку никто ни куда не будет скидывать. Я точно застрахую если узнаю что начнутся взрывы и поджоги...
NAST6KA
для чего хватает одного теракта?
для того, чтобы разрушить здание либо привести его в негодность (ослабление конструкций).
люди начинают сливать недвижимость, с которой это произошло?
как правило нет - ибо уже сливать нечего (помещения в аварийном здании никому не треба).
Гараж с ямой, по площади точно не скажу, квадратов 25, наверное, может, чуть больше. Бокс, что значит, я не специалист просто ни разу. Объявления давали здесь на НГС и в ДО.
У кого, интересно? Если начнутся взрывы-поджоги, фиг вы страховую найдете, которая на это согласиться.
NAST6KA
кто еще засланный - посмотреть надо:улыб:

или уже забыли, как взлетели в воздух порядка 15 боксов гаражных в ГК около Сада Мичуринцев несколько лет назад? И люди погибли? И авто сгорели? Это только прямых разрушений в 15 боксах было, а сколько косвенных разрушений, и не считали поди...

Так что всё реально. Особенно в наше довольно-таки циничное время.
house
или уже забыли, как взлетели в воздух порядка 15 боксов гаражных в ГК около Сада Мичуринцев несколько лет назад? И люди погибли? И авто сгорели? Это только прямых разрушений в 15 боксах было, а сколько косвенных разрушений, и не считали поди...

Так что всё реально. Особенно в наше довольно-таки циничное время.
после этого оставшиеся гаражи на Саде мичуринцев подешевели? их начали сливать?
house
Не тратьте время на пустой разговор, девушка слышит только то что хочет услышать.. дружно хором скажем - "отрастет обязательно", приедед богатый московский дядя и все купит, нужно только верить! :бебе:
Natus
девушка гараж продает, она не может понять связь, заявленную house, между одним взрывом и тотальным падением цен на гаражи на огромной территории, или это мужская логика недоступная женскому пониманию?
NAST6KA
девушка гараж продает, она не может понять связь, заявленную house, между одним взрывом и тотальным падением цен на гаражи на огромной территории, или это мужская логика недоступная женскому пониманию ?
это женская логика, которая отказывается видеть очевидные вещи
тот, кто положит свой глаз на этот кусок земли ни в жисть не будет покупать все боксы по рыночной цене

или вы не слыхали про регулярно горящие двух- трехэтажные бараки, попадающие под снос и под новое строительство?

чё то мы про одно и то же талдычим, но кое-кто не хочет понимать
в общем-то оно понятно....
house
в вашем талдычении про одно и тоже трудно уловить вообще какую то логику :dnknow:, горящие бараки поджигают сами жильцы, чтоб им выделили новое жилье, даже если их поджигают желающие получить кусок земли под бараком, то таким же способом им будет очень трудно (читай, дорого) получить кусок земли под гаражами потому что поджечь деревянный барак и разрушить несколько гектар гаражей криминальным способом - это не одно и то же
NAST6KA
горящие бараки поджигают сами жильцы
бугага :шок: (простите, не сдержалась)

дык поджигайте сами гараж то, сразу отрастет в цене мама не горюй и строителей набежит - в очередь встанут! моя женская логика в шоке от вашей:улыб:
если без шуток, вам пытаются донести простые вещи:

1. самая выгодная для вас цена - рыночная сейчас
2. в свете последней конъюнктуры земельного рынка - инфляция подъедает ваш "актив"
3. строитель лучшего не предложит
Natus
если бы за сгоревшие гаражи город был обязан давать новые, то, кто знает, может и жгли бы их, кого старый не устраивает
а по поводу простых мыслей, которые вы мне пытаетесь донести, я вообщем то согласна, не надо так напрягаться
я пытаюсь сказать о том, что мыслью по древу об уничтожении гаражей некими скупщиками земли, как вариант их удешевления, надо растекаться в соседнем топике-курилке
NAST6KA
Гаражи последнее время дешевели и будут дешеветь, пока жива традиция парковать машины во дворе и других не предназначенных для этого местах. Это трэнд.
У застройщика получиться получить компенсации лишь при наличии всей документации, подтверждающей право собственности (свиделельства о регистрации на землю и на бокс (либо здание(сооружение) из Н боксов)).
Не нужен - продавайте сейчас. Не нужно много денег - сдайте в аренду, но на рост стоимости актива - не надейтесь.
Сибирь - рай
гаражт непросто дешевеют - а вообще никому не нужны. Ну мож парковки под домами,куда на лифте спускаться-да и то. Родители дали объявление о покупке паркоместа под их домом - так при официальной цене застройщика больше чем в лям уже и за 500,и даже за 400 готовы продать и торговаться...
А за оперным - да им красная цена 100 р, и то если коллективный выезд со сторожем
byurokrat
гаражт непросто дешевеют - а вообще никому не нужны.
...................................................................................................................
А за оперным - да им красная цена 100 р, и то если коллективный выезд со сторожем
+1. Поймите наконец, что гаражи в том виде как они есть сейчас пережиток советского прошлого, кгода ничего было нельзя и любое послабление, как глоток воздуха.

Нигде в мире не выделяют замлю под подобнуюю застройку.
А как они стоились? МАМО!! У меня тесть каменьщик участвовал достаточно в подобных стройках. Лишь бы съэкономить, на всем.

Реальная история. Капитальные гаражи в два этажа. Фундамент один блок 6-ка+подбетонка и щебень вместо подушки. И нашлись люди решившие выкопать себе тех-этаж. Они вынесли землю из под своих гаражей и все это чудо стоит теперь на полоске утромбованной земли толщиной 60 см между боксами. :eek: