На что еще обратить внимание? Покупка квартиры
3538
19
Добрый день, уважаемые форумчане! Нужен ваш совет.
Хотим купить квартиру, оформление будет через агенство, но смущают некоторые обстоятельства :смущ:Собственница пожилая бабушка, продавать будет ее племянник по доверенности.
1)Как можно проверить доверенность (не отозванна ли она)?
2) Тк человек пожилой, то нужна справка, что он находится во вменяемом состоянии, как проверить эту справку и каков ее срок действия?
3) На что еще обратить внимание? Как подстраховаться?
Elena S
Добрый день, уважаемые форумчане! Нужен ваш совет.
Хотим купить квартиру, оформление будет через агенство, но смущают некоторые обстоятельства :смущ:Собственница пожилая бабушка, продавать будет ее племянник по доверенности.
1)Как можно проверить доверенность (не отозванна ли она)?
2) Тк человек пожилой, то нужна справка, что он находится во вменяемом состоянии, как проверить эту справку и каков ее срок действия?
3) На что еще обратить внимание? Как подстраховаться?
Я думаю эти вопросы Вы должны задать агентству, через которое предполагается покупка этой квартиры, т.к если агентство берется за сделку, то оно должно знать ответы на все Ваши вопросы и полностью обезопасить от различных проблем, а не просто оформить "а бы как", получить денег и забыть

1) вот статья о проверке доверенности http://un-known-ru.livejournal.com/260279.html
2) Взять бабушку под руки и повести её в больницу на проверку дееспособности
Elena S
можно еще настаивать на том, чтобы продавала именно бабушка - поставить условие.. (на мой скромный взгляд часто так бомжами и становятся, когда родственники деньги забирают, а потом и бабка никому не нужна.. )

когда бабушку поведут в дурку, поехать за компанию.. или риэлтора отправить, если ему доверяете, я не доверяю - сама бы поехала.
Elena S
Добрый день, уважаемые форумчане! Нужен ваш совет.
Хотим купить квартиру, оформление будет через агенство, но смущают некоторые обстоятельства :смущ:Собственница пожилая бабушка, продавать будет ее племянник по доверенности.
1)Как можно проверить доверенность (не отозванна ли она)?
2) Тк человек пожилой, то нужна справка, что он находится во вменяемом состоянии, как проверить эту справку и каков ее срок действия?
3) На что еще обратить внимание? Как подстраховаться?
Потребовать справку от психов о здоровье бабушки (это на Тульской).
Elena S
У меня глупый вопрос - а наличие доверенности не говорит о вменяемости бабушки? Нотариус же должен это проверить на момент выдачи доверенности. Если он не проверил - то ответственность будет лежать на нотариусе.
Доверенность можно проверить просто обратившись к нотариусу у которого она была выдана.
bravot
... момент выдачи доверенности.
Момент выдачи доверенности - одно состояние/намерение бабушки. Сделка - другое.
Если он не проверил - то ответственность будет лежать на нотариусе.
Теоретически...
Elena S
если со мной случилась такая бы ситуация:
1) или пусть бабушка сама продает квартиру, при этом я б заручилась справкой психа, там при каком то возрасте им обязательно надо иметь ее
2) пусть племянник оформляет квартиру на себя, а потмо продает, есть много способов (договор дарения например)
у вас поди еще цена привлекательная поэтому не хотите другой вариант...
Elena S
Собственница пожилая бабушка, продавать будет ее племянник по доверенности.
Есть квартиры. У них есть собственники. В т.ч. и бабушки. В зависимости от возраста/состояния они не всегда могут/хотят заниматься продажей квартиры самостоятельно. И тогда им приходят на помощь родственники. Какие есть. Жизнь...
3) На что еще обратить внимание? Как подстраховаться?
Уточните, а куда переезжает бабушка? В другую квартиру? Будет ли она там собственником?
lovazza
2) пусть племянник оформляет квартиру на себя, а потмо продает, есть много способов (договор дарения например)
Вы серьезно считаете, что это самый лучший выход для покупателя в данной ситуации? Не говоря уж о стороне продавца.
... цена привлекательная поэтому не хотите другой вариант...
В каждом варианте, (вне зависимости от цены), есть свои нюансы. Где-то бабушка, где-то опека, где-то условия переезда... и т.д. и т.п.
bravot
У нотариуса нет медицинского образования (специализации по психиатрии) для того, чтобы судить о вменяемости, поэтому даже нотариус не может быть гарантом сделки.
ясена
Ясена
думаю 99% ответ на ваш второй вопрос - бабушка переезжает к детям, т.к. не в состоянии справляться одна, собственницей там не будет.. задать то вопрос можно, толку только нет:улыб:

ТС настаивайте на продаже квартиры собственницей и в дурку с ней сходите - всё. Если отказываются, значит, это не ваш вариант, пусть других покупателей ищут.
Zaika555
Если сделка к-п оформлялась бы через нотариуса, тогда да - гарантия есть (нотариус всем своим имуществом отвечает), а если это просто доверенность, то нотариуса трудно приплести:улыб:юристы поправьте если неправа.
Natus
Ясена
думаю 99% ответ на ваш второй вопрос - бабушка переезжает к детям, т.к. не в состоянии справляться одна, собственницей там не будет.. задать то вопрос можно, толку только нет:улыб:
Совсем не факт... Что именно к детям. Учитывая, что доверенность на племяннике.
А даже если и к детям, то что с деньгами? Детям... Если им, то ничего страшного, если в той квартире, куда переезжает бабушка у нее будет доля в собственности. Кстати, переезд к детям не всегда имено к ним в квартиру. Часто это просто поближе территориально.
А толк - он есть. Просто не всегда виден. :улыб:
Natus
Я писала о том, что нотариус не может (в силу отсутствия соответствующего образования) подтверждать вменяемость человека.
Zaika555
можно еще настаивать на том, чтобы продавала именно бабушка - поставить условие.. (на мой скромный взгляд часто так бомжами и становятся, когда родственники деньги забирают, а потом и бабка никому не нужна.. )
когда бабушку поведут в дурку, поехать за компанию.. или риэлтора отправить, если ему доверяете, я не доверяю - сама бы поехала.
Обещали что на момент подачи документов в юстицию будет лично. Если б риэлтору доверяла, здесь бы не спрашивала

у вас поди еще цена привлекательная поэтому не хотите другой вариант...
А вы бы покупали, если б вас что-то не устраивало? А если честно, то цена не очень устраивет, тк квартира убитая, но устраивают другие параметры.

Для бабушки покупают другую квартиру в новом доме и в том районе, где живет племянник, примерно зная расположение 1,5 часа на транспорте не очень-то наездишься.

Я правильно поняла, что к моменту совершения сделки можно еще затребовать справку о вменяемости собственника и ее личного присутствия в юстиции?
Elena S
А сколько лет пожилому продавцу? А то обычно, если человеку за 70, то нотариус требует справку от психиатра.
zm
А сколько лет пожилому продавцу? А то обычно, если человеку за 70, то нотариус требует справку от психиатра.
Белее 70 лет, справку для нотариуса они брали, те нотариус выписывал доверенность при наличии справки
Elena S
тогда в чем проблема?
Только проконтролируйте, что бабушка выписалась - по доверенности ее выписать не получиться - а это будет еще одним поводом что она была в курсе произошедшего.
Справку и доверенность - копии оставьте себе на память.
Elena S
А Вы случайно е Горбольнице квартиру покупаете? А то у нас похожая ситуация...
KC111
А Вы случайно е Горбольнице квартиру покупаете? А то у нас похожая ситуация...
Нет, не там :улыб: