Никитина П Кирова
6428
43
Требуются отзывы по кварталу в районе пересечения улиц Никтина и Кирова (ориентир Мария-Ра).
Что там плохого и хорошего? Почему так много квартир на продажу выставлено?
Adelvase
Ну что тут написать. Обыкновенный спальный район со своими гопниками, наркоманами, алкашами. Вечером после 6 желательно дома сидеть. :спок: Проблемы со ОТ, если только вам не до метро ехать либо вы на машине.
Adelvase
нормальный район - все нужные магазины рядом, остановка транспорта рядом - удобно. Единственное, кроме как у октябрьского рынка, не строят новых домов. напрягает пробка на кирова и то, что школ нормальных рядом не знаю. А так сама присматриваюсь к квартире на никитина,64 (где Мария-Ра). Никитина,62 - даже не рассматриваю - во дворе грязь, одно время много жалоб по теплу было. 9-этажные панельные дома (Московская 163 и 165) - как везде, какие-то подъезды грязные, какие-то ничего... но, вроде, тепло в домах по отзывам.
Adelvase
на никитина 64 не выставляется много квартир, как и на никитина,66. знакомый очень хочет большую трешку купить на никитина,64 - нет в предложениях.
Adelvase
Старые дома. Панель.
Трубы и комуникации гнилые.
Горячей воды месяц-три не бывает обязательно.
Лифты и подъезды с их пиво-мочегонной тематикой - отдельная тема...
Пивнушек столько, что только дурак ещё не пьёт (он водку нарушает).

Старые жильцы потихоньку "уходят".
Именно то поколение, что их получало.
Квартиры достаются в наследство и продаются.

Школы старые и не оборудованные (75 и 2).
Садов - швах. Последний из новых давно занят Судом.
Стадионов чем дальше , тем меньше.
Иногда (редко)помогают Депутаты.

Постепенно район упрощается и превращается в этакую "пятую" точку организма:
вечером темнота, ночью гопота, днём грязь, утром мразь...

Полное отсутствие стоянок-машины стоят везде , где есть свободный пятачок или даже "троячок".

Внутридомовые проезды - тесные, грязные, редко чистятся, больше промываются ручьями после дождя и по весне.

На внутридомовых территориях с лета до лета гуляют только собаки со
всеми вытекающими (и вываливаиющимися) из них подробностями.
Детские площадки обветшали и завалены фекалиями.
Асфальт редок и малозаметен.

Проблемы с магазинами, кроме МариРА нет ни одного комплексного магазина.
Всё по старинке-в киосках до 20-00.

Рынок Октябрьский близок, а если ты работаешь, то на него ни попасть
кроме сб-вск нельзя и идти полчаса.

Через дорогу - "другой" уровень жизни на территории Сибстрина.
По сравнению с этими домами-Космос.
Они сейчас устанавливают цену на жильё в "той деревне".
Чем их больше-тем ниже цена на старье в "хрущобах" и панельках
на Никитина-Кирова.

Дорога старая узкая (Никитина)-постоянные пробки. Плюс барахолка по прямой.
Плюс понаставили лишних светофоров-ещё больше пробок и гари.
Дорога чуть шире (Кирова), но запуск моста привёл к коллапсу от Никитина до Восхода.
Гарь , вонь, грязь.

Недостаток транспорта-постоянные "битвы" на дефицитные маршрутки и троллейбусы.
Автобус 1131 то есть, то его нет, 1159 и ещё другой -то пустые, то как "деликатный прибор для секса".

В общем : старо, грязно, серо.
-------------------------------------------
имел я этот опыт там... (с)
Суслик
Никитина , 64 - другой дом в отличии от всего жилмассива Никитиинский. Другие планировки. Но двор (и подъезды к нему) там-бядааа.
wiza
да, беда, особенно машину вообще не припарковать..., а так, все что выше сказано вами очень точно.
подъезды на никитина 64 чистые, говорят, летом будут менять трубы полностью и остекление подъездов. на московской 165 общие трубы меняли лет 10 назад. лифты - может, лет так 5. народ, живущий на Московской, от отсутствия парковок подозревает жителей близлежащих домов в том, что они-де ставят машины в их двор и собираются скидываться на шлагбаум......
Суслик
А Вы обратили внимание на ширину прохода после постановки машины на Московской 163?
Машины уже на площадке с обратной стороны гаражей- обыденность...
Шлагбаум - мечта.
wiza
около Московской 163, со стороны выходящей на Грибоедова, машины вообще среди сугробов места выкроили - я вот думаю, ну есть же какие-то службы, чтобы снег убрать. Во дворе Московской, 165, по-моему первый год нормально чистят дорогу, но только во дворе. Чистят, видимо, потому, что и так - не пройти и не проехать, а если не чистить дорогу - так вообще во дворе только машин 20 -25 припаркуется.
Может там, на овощехранилище парковку какую-нибудь сделают? если крыша у него от этого не провалится, конечно.
wiza
wiza, старые - это каких лет застройки? Я так полагала, что они раза в 1,5-2 моложе хрущевок?
>Горячей воды месяц-три не бывает обязательно
По какой причине? Разве так бывает вообще в наше время, чтобы так долго воды не было?

Много квартир в продаже в 68 и 70м домах, на московской тоже
Внутри не была, но сказали, что подъезды буквально вот недавно отремонтировали - не так это?

з.ы. ну и отзыв, что-то бррр
Adelvase
если точно , то да: 1976-78 гг. выпуска.
хрущобы там есть тоже , зайдите за первый ряд девятиэтажек, вплоть до Автогенной их валом...

68-70 это опять же другая песня...
Московская, 2 - это уже метро Октябрьская.
wiza
И в чем эта "другая песня" заключается, поясните, пожалуйста?
То, что там есть хрущевки, это понятно, просто для меня "старье" это здания со сроком жизни хрущевок, а конец 70, как бы "не очень старые")))
Adelvase
Никитина 64, 66 очень интересная планировка встречается у больших (хм) квартир.
Представьте себе квартиру (всю) находящуюся вокруг одного центра (туалет-ванная) , где в принципе смежное всё ... Вроде площадь большая и окошек сверх меры , а поставить ничего некуда- только углы у окон и проходы. Планировки на любителя. В крайнем подъезде такого нет.

Никитина 68, 70- стандартные квартиры.
В углах , например, у трёшки на две стороны окна,есть балкон и лоджия.
В подъезде, т.к. первого этажа нет,довольно крутые ступеньки. Если у Вас есть ребёнок "колясочного" типа, Вы меня поймёте.

Никитина 62 - "элита" :ха-ха!: Никитинского жм. Новые (!) адекватные планировки. Не видно внутриквартального "гадства". Магазины, остановка. Только угол и выезд на Ленинградскую-Никитина портят впечатление: "дорога жизни", по которой день и ночь ездят машины в промышленном масштабе.
Даже парковка чуть облегчена- возможна снаружи и у дома по ул.Московской, 163 :ха-ха!:
wiza
Была в 5-комнатной на никитина 62 и на никитина,64 (в первом подъезде) - одинаковые. в 5-х смежных комнат нет, но там просто все нужно перепланировать - и делать нормальную трешку, ну, или четырехкомнатную. Площадь, конечно, 106 кв.м., но планировка -м-м-м, не очень.
Суслик
Согласен.
Не всё так страшно :tantrum:
Жить приходилось гораздо дальше и глубже.
wiza
И опять согласна с Вами. сейчас специально была на Московской 163 - поменяли остекление - окна в подъезде пластиковые (в первом) и угловой подъезд тоже остекление поменяли. Въезд со стороны Грибоедова, конечно, не расчистили - не застрянет джип только. Грязь, мусор и фекалии полезли из снега, особенно около 62 дома. Гопоты нет, светло, народу много на улицах - жить можно:улыб:
Adelvase
для меня "старье" это здания со сроком жизни хрущевок, а конец 70, как бы "не очень старые"
А какой срок жизни вы хрущёвкам отмерили? :спок:
AA
Периодически проезжаю мимо домов 163,165 по Московской, и как-то очень часто там попахивает канализацией, даже зимой.
AA
хрущевки начали строить в 50х, то есть они на 20-25 лет старше типовых панельных домов, а это большая разница, на мой взгляд
Adelvase
...и, изменяя проекты, строили минимум до 1983-го года, параллельно с типовыми.

Так что ряд хрущёвок по возрасту ничем не отличаются от типовух, обладая аналогичными (уж не хуже, точно) потребительскими качествами.
Adelvase
Нееет, ЛЭП и ТП во дворе "дома энергетиков":хехе:- это улица Ленинградская, рядом с Московской 163:хехе:около Московской - пульт управления лифтами, раньше шины продавали в этом же здании.. (наверное, Вы имеете ввиду Московскую 163А (могу в адресе ошибиться) - одноэтажное зданине небольшое... во дворе Московской 163) - это не подстанция.
Adelvase
Само пересечение место неплохое - пересекаются и маршруты общественного транспорта и в итоге с траспортом получается неплохо. На машине там тем более хорошо, можно пробки объезжать как нигде. Плюс недалеко от центра. В остальном полнейший отстой. Маргиналы, ЧС, промзона, нет парков, нет города (вместо него там вышеперечисленное).
wiza
Не совсем с вами согласен. Живу на этом массиве 3 года (до этого жил в центре за оперным и не жалею, что съехали).
Горячей воды не бывает 5-8 дней, ка и везде.
Про подъезды согласен, но попадаются и чистые.
А где сейчас мало пивнушек?
Стадионов у нас и в других местах немного.
"Постепенно район упрощается и превращается в этакую "пятую" точку организма:
вечером темнота, ночью гопота, днём грязь, утром мразь..." За 3 года ни одного конфкикта, в центре быдла если и не больше, то столько же. Насчет грязи: пройдитесь за оперным по депутатской:) я там 6 лет ходил грязи не меньше.
Про стоянки: а где у нас машины стоят не во дворах и не на газонах (если рассматривать такой же по ценовой категории район).
Насчет магазинов: Мария Ра, Сибириада (Никитина, 62), Горожанка на Кирова. Несколько павильонов на Никитина. До рынка 500-700 метров, а вот до Гиганта 30 минут (проверено)
RomanNF
Вы не опровергайте, а скажите как есть.
Писать "вопреки чему" , а "не благодаря" очень легко.
Не стесняйтесь...
Многие нормальные люди после 19-00 из дома ни-ни (хочется и колется, иногда по настоящему).
Им не видно настоящего Никитинского...
Людей с "первой" линии домов не интересует "нутря" жилмассива, а там грязюка , вонюка и...в общем частный сектор на подступах к домам.

Последний стадион скончался?
Его в этом году на Московской уже не заливали?
А Дом Пионеров на Никитина, 64 до конца уже отдан в коммерцию или 2-3 кружка теплятся?
А на Коммунистической , возле Завода Им.Кима осталась спортивная школа и стадион?
Детям только и ездить куда-то (в центр? там своих хватает).

И другие вопросы...

Депрессивный микрорайон.
Никогда в нём не будет новых магазинов (сравните в м\р Северным, 5-м,6-м), заведений , общественных и частных , школ, предприятий, дорог: нет места и потенциала...
wiza
Да нормальный райончик. Жил там зиму-весну-лето, пил пивасик по вечерам с пацанами на спортплощадке. Всё тихо-мирно-весело )) Разве только пространства маловато по мне - лабиринты из пятиэтажек, зато летом всё утопает в зелени.
Кстати, где-то статья на НГС была, что по числу преступлений на первом месте сейчас Центральный район...
wiza
Точное определение - депрессивный. Еще можно добавить мрачный. Эти два качества там выражены в высшей степени. Жил там, ну очень там уныло. Ни транспорта, ни парков, ни магазинов, зато частный сектор и алкаши кругом. Но жить в принципе можно и там, хотя лучше поискать что-то более уютное, пусть и квартира скромнее будет.
ambient
Согласен.
Единственное НО (!).
Если есть дети, то лучше там не жить.
Или заниматься (в смысле времени и сил) на порядок дольше и больше , чем в другом месте.
Судьба "свободного" ребёнка - пивнуха-вотка-сигарет-никотин, Хлядки по вечерам в подворотне и одноклассники - дети рабочего и крестьянина.
Дальше легче-Сибстрин, Связь, Коммерческие всеобучи-недоучи...Это уже не дети...
---------------------------------------------
дети разных рабочих, мы судьбою одной... (с)
wiza
Само-собой. Из вышеописанных признаков района это явно следует.
wiza
Живу как раз в центре массива, ближе к Автогенной, возвращался в любое время (в промежутке 20-00 - 04-00) ни разу за эти годы ни одного конфликта. Стадион на Московской заливали, но честно признаюсь плохо, а вот между школами отлично, вечерами многие катались, включая детей. Насчет секций есть ДЮСШ №21 (вроде) в районе Добролюбова, минут 15 от моего дома, бесплатное фигурное катание (мои туда ходят), осенью ходили на танцы на Никитина, 64 (тоже бесплатно).
Для меня из минусов - весенняя грязь, но, как уже и писал, в центре на Депутатской не лучше.
Плюсы:
1) магазины (Сибириада, Мария РА, Горожанка, октябрьский рынок)
2) есть, где погулять детям, на массиве 3 относительно новые (3-6 лет) детские площадки
3) есть, где утром пробежку сделать и с собакой погулять (в центре таких мест уже мало
4) По массиву много киосков (хлеб, молоко, фрукты (чаще дешевле, чем на рынке), регулярно привозят мед, дешевле рыночного в 1,5 раза
5) на Никитина, 64 осталось танцевальный кружок, школа развития, шахматы, рисование. На 3-го интернационала -детская школа искусств
Прежде, чем утвердительно писать и вводить людей в заблуждение, ознакомьтесь с ситуацией на месте:)
ambient
Приведите несколько мест "не депрессивных"
RomanNF
Отличное описание жилмассива с примерами! Молодца!
:agree:
RomanNF
Ваше описание звучит весьма уныло, уж извините. Это хорошо, что не всё плохо. Но описанные недостатки также имеют место. Где транспорт (на останове Тургенева, например)? Где парки? Вот этого например не хватает. Плюс окружение частным сектором. Но есть мощный плюс в этом окружении - всегда объедешь пробки, это да. Но только если есть авто.
RomanNF
Приведите несколько мест "не депрессивных"
Центр, Васхнил, Академ, Горский, метро Октябрьская, Заельцовский, Калининский, окраины Октябрьского района (Плющихинский, Пед (хотя бы по видам/лесам)).
ambient
Ваше описание звучит весьма уныло, уж извините.
Его описание - вполне конкретно, объемлюще и обосновано, и основывается на личном жизненном опыте, а не на разглагольствованиях и нытье "ой, как всё плохо, как всё плохо".
RomanNF
Сколько лет-то Вы уже живёте там? :secret:
Я несколько десятилетий...
У Вас как в поговорке: грязь в моём болоте жирнее...
Отвлекитесь, сравните с чем-нибудь!
Ползать в темноте по грязи полгода (осень-зима) это не совсем хорошо.
А уж ребёнка одного отправить за 20-30 минут (моим шагом) через 3 дороги, это тоже не куул.
Возвращаться в 4 утра-уже все спят.
Мой промежуток от начала темноты до конца гопоты (как пиво кончится, так пошёл народ спать)...
Проскочили и радость.
Через дорогу другой мир :бебебе:

А вообще у нас действительно хорошо :злорадство:
wiza
3 года.
При чем здесь грязь? Что вы о ней чуть ли не в каждом сообщении. Напишите, в каком спальном районе сейчас чисто?
Я же не писал, что все идеально, расписал минусы и плюсы, все, как есть. А вы, если на массиве десятилетия живете могли бы топикстартеру и написать все подробно.
Помимо того, что возвращаюсь с работы (промежуток времени уже писал), вечерами гуляю с собакой и ни разу на гопоту не попал (собака такая, что ее саму защищать надо:)).
С моей стороны тема закрыта.
ambient
Приведите несколько мест "не депрессивных"
Центр, Васхнил, Академ, Горский, метро Октябрьская, Заельцовский, Калининский, окраины Октябрьского района (Плющихинский, Пед (хотя бы по видам/лесам)).
Чет маловато мест пригодных для жилья по вашему списку, а что с остальными районами не так, может вы просто не везде успели пожить... зачем тогда выводы такие делать? :dnknow:
Кстати большая часть из вашего списка менее пригодна для комфортного жилья по многим параметрам, чем та которая не попала в ваш TOP. Имхо. :not_i:
AA
Его описание - вполне конкретно, объемлюще и обосновано, и основывается на личном жизненном опыте, а не на разглагольствованиях и нытье "ой, как всё плохо, как всё плохо".
У меня также личный опыт. Я там жил несколько месяцев. Унылость и мрачность неимоверные. Плюс ожидание транспорта по 20 минут.
ambient
Плюс ожидание транспорта по 20 минут.

Ну, вот это уже полная брех.., Ой, извините, полное лукавство! :бебебе:
НатаКолина
Это факты. 15 минут точно обычное дело ждать что-то из немногочисленных маршрутов на Никитина. Давайте пойдем и засечем.
ambient
Вам лишь бы последним слово сказать и что похуже. Единственный, кто тут более-менее адекватное описание жилмассива дал (потому что живёт там), это RomanofF
AA
Я говорю факты, даже проверить предлагаю. Так что к реальности наиболее близки мои посты.