Как грамотно передать задаток? Чтобы волки сыты и овцы целы...
6507
24
Всем доброго времени суток! Помогите разобраться! Как передать продавцу квартиры задаток, чтобы в случае чего, его можно было вернуть? Какие есть варианты? Если квартира приобретается посредством ипотеки, то сумма первоначального взноса равна задатку или можно меньше? Если меньше, то когда и как передается остальная сумма собственных средств? Обязательно передавать наличные или можно обойтись безналичным переводом? А то несколько боязно с крупной суммой по городу разгуливать (с банка до АН, например). У кого был подобный опыт, поделитесь пожалуйста.
Приморочка
Я думаю на все ваши вопросы с удовольствием ответит банк в котором вы берете ипотеку. Залог кстати так же можно передать там же и не ходить по городу с деньгами...:миг:
nskовец
Дело в том, что деньги наши и ипотечные будут лежать в разных банках. Наши в Сбере, а Ипотеку дает Левобережный. В банке говорят, что им глубоко безразлично каким образом мы будем передавать свою часть, главное, чтобы расписка была.
Приморочка
Когда я покупала квартиру (сразу скажу, что я её не купила, т.к. банк отказался кредитовать имеено эту квартиру, там свои заморочки), мне в АН сказали что задаток надо внести в размере хотя бы 30 т.р. (задаток не должен быть в размере вашего первоначального взноса, задатком вы как бы бронируете эту квартиру (ну я так понимаю)))) Я сторговалась на 5 т.р. В АН мы заключили договор на хранение.. Это простейший договор, где написано, что АН хранит мои пять тысяч до тагого то числа (с эти договором я вообще любой суд выйграю - так мне знакомый юрист сказал)... Потом АН подготавливает необходимые документы, и отправляет их в банк. В банке ту квартиру, за которую я внесла задаток, отказались финансировать (там документальные фишки еще есть).... Вобщем в АН мне сначала сказали, что не вернут мне мои 5 т.р. (ну впринципе мне и не жалко было бы.. я бы не обеднела)... Но в итоге они наверное поняли, что я внешне спокойная и весёлая, а на самом деле истеричка))) и вернули мне задаток... У меня кстати ипотека тоже Левобережного банка, если что спрашивайте :миг:
Настя_О
...В банке ту квартиру, за которую я внесла задаток, отказались финансировать (там документальные фишки еще есть).... Вобщем в АН мне сначала сказали, что не вернут мне мои 5 т.р. (ну впринципе мне и не жалко было бы.. я бы не обеднела)...
Вам очень повезло, что деньги вернули. 5000 тоже деньги.
Начнем с того, что задаток и дается для того, чтобы в случае Вашего отказа, продавец хоть с чем-то остался. Сами подумайте, он отшивает потенциальных покупателей, ждет вас, а вы ему потом задаток верните и ищите новых покупателей. Бред!!! При продаже квартиры столкнулись с тем, что АН забирает задаток себе, якобы на хранение, но если покупатель по любым причинам отказывается покупать квартиру, АН задаток оставляет себе (мотивируя тем, что они-то свою работу выполнили, а остальное ваши проблемы). Здесь теряет и покупатель и продавец. Для продавцов ни под какими условиями не оставляйте задаток в АН, только на руки! АН на это пойдут и это нормальное условие. Для покупателей, ну не давайте Вы задаток пока не получили решения по ипотеке, оплату за продаваемую квартиру и т.д и т.п.
Alenkaa
Начнем с того, что задаток и дается для того, чтобы в случае Вашего отказа, продавец хоть с чем-то остался.
Верно. :улыб:
...но если покупатель по любым причинам отказывается покупать квартиру, АН задаток оставляет себе (мотивируя тем, что они-то свою работу выполнили, а остальное ваши проблемы).
Не совсем верно. Работа - да, бывает и выполнена. Однако! Деньги, переданные на хранение - это не автоматически деньги за услуги АН. А только в случае, если об этом (задаток - хранение - отказ - услуги) составлена отдельная бумага.
Для продавцов ни под какими условиями не оставляйте задаток в АН, только на руки! АН на это пойдут и это нормальное условие.
Отчасти... верно. Пойдут. С обязательным преварительно подписанным согласием покупателя на это.
Для покупателей, ну не давайте Вы задаток пока не получили решения по ипотеке, оплату за продаваемую квартиру и т.д и т.п.
Решение по ипотеке на заемщика - одно. На квартиру - другое. Без задатка никто никакие документы в банк на рассмотрение давать не будет. Да и продаваемая квартира впереди - не самое страшное. Просто пишется задаток под условиями: ипотека, квартира и т.д. и т.п.
Alenkaa
Ну я же говорю, что у меня был простейший договор хранения, где было написано, что берут на хранение 5 тыс. до определённой даты (в эту определённую дату мне должны были эту сумму вернуть) - еслиф чё так то)))), и в этом договоре хранения не было написано, что это задаток, и что я ОБЯЗАНА купить эту квартиру..
И я не отказывалась покупать квартиру! АН подготовила документы и отправила на рассмотрение их в банк...иии....БАНК отказал финансировать эту квартиру... И я думаю, что в это время АН не "отшивало потенциальных покупателей", а так же предлагало эту квартиру, и если бы нашлись покупатели с "живыми" деньгами, и те желали бы её тут же купить, то АН их бы предупредило, что сейчас за эту квартиру внесли задаток, и через три дня (время рассмотрения моей заявки на предоставление кредита) будет известно, кто станет покупателем либо я(т.к. внесла задаток), или покупатели с "живыми" деньгами...

При продаже квартиры столкнулись с тем, что АН забирает задаток себе, якобы на хранение, но если покупатель по любым причинам отказывается покупать квартиру, АН задаток оставляет себе (мотивируя тем, что они-то свою работу выполнили, а остальное ваши проблемы).
Хмммм... ну странный покупатель

Для продавцов ни под какими условиями не оставляйте задаток в АН, только на руки! АН на это пойдут и это нормальное условие.
Ну это вообще всё не устно должно обговариваться, а в договоре...

Для покупателей, ну не давайте Вы задаток пока не получили решения по ипотеке, оплату за продаваемую квартиру и т.д и т.п.
Ну скажем я получила положительное решение на 1 млн. Есть первоначальный взнос. Допустим нашла квартиру, которая мне подходит... Но прежде чем мне выдадут ипотечный кредит, именно ЭТУ квартиру, ЕЁ должнен проверить банк (документы)... И как же мне договориться с АН, чтобы они подготовили документы и направили их в банк, для выноса положит.кредитного решения именно по ЭТОЙ квартире! Да ни как) А вот с задатком, другой уже разговор...
Настя_О
Всем большое спасибо за ответы.
Настя_О, подскажите, а почему выбранную Вами квартиру не одобрил банк? И с каким АН работаете?
И еще интересно, если отдать задаток лично в руки продавцу, вернет ли он деньги, если сделка сорвется? Ну ладно, если это будет 5 тысяч (хотя это тоже деньги!), а если 50!!! Когда каждая копейка на счету дарить задаток (-тки) - непозволительная роскошь!
Задаток - нато и задаток, что в случае срыва сделки по вине покупателя остаётся у продавца, а с случае срыва сделки по вине продавца возвращается покупателю в двойном размере. В ГКРФ, если не ошибаюсь, это прописано. Именно поэтому, если вы заинтересованы в варианте и уверены что у Вас точно всё получится, лучше дать не 5000 р. а хотя бы 50000. Сорвётся не по Вашей инициативе - 100000 р. компенсируют Ваше горе.
Сибирь - рай
Задаток - нато и задаток, что в случае срыва сделки по вине покупателя остаётся у продавца, а с случае срыва сделки по вине продавца возвращается покупателю в двойном размере. В ГКРФ, если не ошибаюсь, это прописано. Именно поэтому, если вы заинтересованы в варианте и уверены что у Вас точно всё получится, лучше дать не 5000 р. а хотя бы 50000. Сорвётся не по Вашей инициативе - 100000 р. компенсируют Ваше горе.
А если банк не одобрит документы по данной квартире, то это чья вина, продавца или покупателя?
Когда я подписывал предварительный договор (я был покупателем), то было оговорено, что если банк не одобрит документы по квартире, то 50000, переданные мной АН в качестве задатка (аванса?) отдают мне обратно и все остаются при своем.
Банк одобрил, сделка прошла...поэтому не могу сказать, что происходило бы в противном случае...И мне говорили, что есть еще разница в терминах...задаток или аванс...только я вот уже сейчас точно не помню разницу...и был ли в договорре прописан аванс или задаток..
Сибирь - рай
Сорвётся не по Вашей инициативе - 100000 р. компенсируют Ваше горе.
если сие будет признано задатком ...
appraiser
Давайте тогда внесем ясность - что такое задаток, а что аванс? Кто знает? Что выгоднее для покупателя?
Приморочка
Настя_О, подскажите, а почему выбранную Вами квартиру не одобрил банк?
Дело в том,что у меня было положит.кредит.решение на новостройку... Я нахожу квартиру. которая мне нравится. Это новостройка, дом сдан, а свидет-ва о праве собственности у продавца нет.короче документы мы должны были оформлять по переуступке... Ну вот собственно и ответ, банк подстраховался и не стал финансировать переуступку от физ.лица (об этом можно в инете почитаьть почему не стал).
kirol
Если я правильно поняла, получается, что покупатель оставляет залог за квартиру, ну, например, 50 тыс руб, в АН. А продавец, оставляет размер неустойки там же? Или с его стороны все на честном слове?!
Приморочка
На честном слове.
А в вашей ситуации потребовал внести в предварительный договор ответственность сторон и срок, в течении которого должен быть возвращен аванс и штрафные санкции за его не возврат.
Тогда агентство затребовало оригиналы документов продавца и по всем инстанциям сопровождали продавца.
bravot
Так все-таки АВАНС, не задаток! Так я и не уловила разницы...
Получается так - выбрали квартиру, договорились с продавцом, составили предварительный договор, в котором указываем размер аванса, неустойки и... если сделка не состоялась потому что квартиру не пропустил банк, то аванс возвращается покупателю без неустойки. Типа того?
Тогда агентство затребовало оригиналы документов продавца и по всем инстанциям сопровождали продавца.
Получается, если в предварительном договоре указывается неустойка, только тогда АН подходит к сделке серьёзно? Или я вас неправильно поняла?
Приморочка
Просто я в договоре прописал - что агентство должно вернуть всю сумму. Продавец никаких залогов в агентстве не оставлял - это по-моему вообще не принято.Я точно уже не помню как это звучало - но в предварительном договоре было прописано что задаток остается на хранении в агентстве. В договре с агентством что агентство должно вернуть всю сумму в случае не заключения договора не по моей вине и ПРОПИСАНЫ СРОКИ ВОЗВРАЩЕНИЯ. В договре продавца с агентством звучало - что в случае не заключения договра по вине продавца - продавец должен возместить агентству понесенные расходы по подготовке договора, и только после этого агентство возвращает документы на квартиру.
Но у меня не было кредита, была чистая покупка за наличные - так что условия диктовал я.
И с моей стороны никаких проблем не ожидалось.
С другой стороны некоторые агентства (по крайней мере одно большое) в случае форс мажора данным задатком/авансом желают распорядится по своему усмотрению - оговаривая это расходами по подготовке сделке.

По поводу задатка/аванса - мне знакомый юрист сказал примерно так - чтобы в судебном порядке можно было взыскать большую сумму чем вы дали кроме правильно составленного предварительного договора нужна его регистрация в юстиции. Почему-то такие двух этапные сделки у нас в городе не приняты, даже тогда, когда нет речи о цепочках.
appraiser
если сие будет признано задатком ...
Не знаю как сейчас, но если позиция ВС РФ не изменилась и все осталось как было лет 5 назад, то сие не будет признано задатком.
Мозх
Изменилась.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам
Верховного Суда РФ от 22.07.2008 N 53-В08-5)
atarin
А Вы знали об этом в ноябре 2010 г? :улыб:
Инвентор
Попалось на глаза осенью 2009-го.
bravot
знакомый юрист сказал примерно так - чтобы в судебном порядке можно было взыскать большую сумму чем вы дали кроме правильно составленного предварительного договора нужна его регистрация в юстиции. /цитата]
а он (предварительный договор) подлежит регистрации ?
Инвентор
А Вы знали об этом в ноябре 2010 г? :)
это уже неоднократно обсуждалось, в том числе и на форумах нгс ...
можно, например, запустить поиск по "53-В08-5"

впрочем, 53-В08-5 - это только определение ...
appraiser
По - моему, не подлежит.
Но коли в законодательстве есть понятие ЗАДАТКА, то и по частной расписке рукописной можно взыскать в двойном размере. А для страховки, стоит в этой частной расписке подробно прописать данные условия. И постараться "залогом" задаток не обозвать - нет такого термина.
А аванс - есть аванс. Состоялась сделка - в счет оплаты вошел, нет - вернули.