Нижняя часть Есенина - как там живется?
16203
56
Родственики задумали покупать там квартиру - на Есенина, от Богаткова одна остановка вниз.

Есть нескольо вариантов 9-ти этажках. Есенина 12, Есенина 10, Есенина 25. Ценник приемлимый.

Предвариттельно посмотрели дома - вопрос встал даже не по самим квартирам - так как искали что поубитей - чтобы сделать там нормальный ремонт, а не переплачивать за то, что некоторые продавцы считают ремонтом - но по сути это просто ухоженная квартира.

Так вот обратили внимние - что по крайней мере в квартире что смотрели, и в соседеней живет народ что торгует на балке. Сложилось такое ощущение, что там таких много - это просто совпдение?

Вообще как там жизнь, на Есенина в том районе? Остновка вроде рядом, до Богаткова пехом 500м. Есть ли ккие то нюасны этого места? Оно вроде как находиться в яме.
dvv
Я уже 3 года живу на Есенина внизу. Место нормальное.Немного напрягает, что до Богаткова пешком идти минут 10. С ост.Национальной транспорт ходит только в сторону просп.Дзержинского и в сторону барахолки. Наличие рядом частного сектора нисколько не мешает. Гостей из Средней Азии здесь ни больше, чем везде. Так что жить можно. :спок:
dvv
Здравствуйте. А у меня в доме Есенина 8/1 живут друзья. Проблемы местоположения: из-за частного сектора в низине собирается смог. Ночью дышать не чем- форточки открывать себе дороже. Не знаю, как в соседних, но в этом доме постоянные проблемы с горячей водой- очень любят отключать в течении дня. Со светом тоже какие-то перебои... Кроме того, в пешей доступности нет ни одной аптеки (только на Волочаевской или на Б.Боготкова) если нет автомобиля, то учтите, что с утра очень сложно забраться в транспорт. Думайте сами, решайте сами... Но когда мы встали перед выбором квартиры, тоже рассматривали этот район, но потом выбрали МЖК.
dvv
Нижнее Есенина еще ничего, а верхнее сборище наркоманов. я жила в 33 доме поэтому считаю чем ближе к богаткову тем лучше. сейчас живем на верхнем через дорогу и тихий ужас там. Когда у нас стоял выбор покупать квартиру Есенина ушла сама собой и выбрали МЖК, теперь ждем быстрей бы переехать
dvv
Обычный микрорайончик. Все проблемы , которые здесь описали - могут встретиться везде.
Alena1986
Я тоже от знакомых слышала очень много "красивых" история о наркоманах в том районе. Насколько я поняла, в двухэтажных домах на Национальной наркоманские притоны со всеми вытекающими...
Skromnyashka
я ничего не могу сказать о тех домах, но думаю это так, если у нас в 9-этаж. доме где на первом пункт милиции такая проблема:хммм:
dvv
Жила в доме 10/1. В принципе, житье там устраивало, но бывало, что воду часто отключали, могли вообще всю отключить без предупреждения. Нерусских много живет, но лично нам они особо не мешали. Ребятишек там гуляет очень много, мамочек с колясками. В самой квартире зимой жарко, отапливается нормально, ЖЭУ рядом. Аптеку, кстати, достраивают (если уже не открыли) в магазинчике "Арпине". Желательно, конечно, иметь свое авто... добираться и правда не просто.
dvv
Живу в доме Есенина, 10. В принципе - нормально. Из плюсов- отличный двор, есть парковка для авто, детские площадки, футбольная площадка, Рядом есть магазины ( павильоны). Есть парикмахерская и даже солярий (!!!). Контингент- обычный, не сказать, что не русских много. В общем по сравнению с другими местами- это ничуть не хуже. Обычный райончик.
Луч света
НПП
Я выросла на Есенина...Сейчас там просто гарлем :безум: С наркоманскими притонами, цыганским частным сектором и всеми вытекающими...Все мои бывшие одноклассники постарались поскорее оттуда съехать. Очень не советую там жить. Верхнее Есенина - просто азиатская комунна какя-то...
Eka26
В чём это (" азиатская коммуна") конкретно выражается?
AA
А вы прогуляйтесь по верхнему Есенина и сами насладитесь созерцанием.
Eka26
Вам прямой и простой вопрос задали.
Можете ответить?
AA
Вам - не могу.
Eka26
НПП
.Сейчас там просто гарлем :безум: С наркоманскими притонами, цыганским частным сектором и всеми вытекающими....
Устарелый стереотип. Когда-то лет 30 назад Есенина действительно было место неблагополучное -тот же 10 дом строился для малоимущих многодетных семей из которых чуть ли не половина были алкоголики... Но времена изменились, с тех пор много новых людей заехало, сменилось уже 2 поколения.... Даже 10-15 лет назад все было по другому. А я живу на Есенина уже 15 лет. Никаких притонов,алкоголиков и прочей быдлятины не наблюдаю. Зато наблюдаю, что за последний год нам сделали парковки, обновили внешний облик дома ( козырьки), заменили асфальт во дворе. В частный сектор не хожу. И они к нам тоже- какие там притоны- мне по боку.
Работая риэлтором в свое время, много где побывала. Видела, как люди бились за так называемые "благополучные" районы, где элементарно не было ни двора, ни парковки, ни остановки, до ближайшего магазина двое суток на оленях, зато место вроде приличное- я поняла, что Есенина- не худший вариант.
Луч света
Возможно, вы правы...Но я снимала 5 лет назад квартиру в доме 10/2, меня хватило на месяц. Ну и школа родная 177 значительно изменилась - очень много нерусских детей, прям бросается в глаза.
Eka26
Навыдумывали-то сколько!Я 4 года жила на Есенина 25.Никакие наркоманов, алкоголиков, притонов в глаза не видела! :dnknow:И ходила пешком на остановку наверх через частный сектор и поздно возвращалась.Единственный минус этого района - транспортная развязка, хотя смотря куда ездить
А насчет того, что иностранных детей так много в школах, то это близость барахолки сказывается.Скоро так в очень многих школах будет.Лет через 10 :шок:
Irisss
Я выросла на Есенина и к сожалению, многих алкоголиков, наркоманов знаю лично. Только из моего класса 3х парней уже нет в живых по причине наркомании :хммм:
Eka26
Я выросла на Есенина и к сожалению, многих алкоголиков, наркоманов знаю лично. Только из моего класса 3х парней уже нет в живых по причине наркомании :(
Это далеко не показатель. Из моего класса больше уже нет. Из двора нет некоторых. А некоторые из класса ворочают не хилыми суммами, из двора некоторые люди добились тоже значительных успехов. Все зависит от человека, а нет от "Есенина". При точечной застройке вы везде увидите одну картину - в районе будут и потихой вымирающие бездельники и куда более успешные представители. Кардинально контингент будет отличаться только в районах, где велась комплексная застройка множественными микрорайонами. Такого в Новосибирске нет. Насчет Есенина - да, есть здесь выходцы из азиатских стран, но имущественному положению бОльшего их количества завидуют и представители среднего класса наших соотечественников. Да и ведут они более тихий образ жизни, чем многие наши соплеменники. Мне лично они совсем не мешают. Живу в 8/3 на одной площадке с китайцами. Если я выйду из квартиры вместе с ними, то они обязательно поздороваются на ломаном русском, чуть ли не подбегут, нажмут кнопку лифта и пропустят вперед. А быдлячество - это, по-моему, межнациональное и кроскультурное явление. Гуляя вечерами с ребенком вижу картину, что мамочек с детишками полно. И ни разу не видел каких-то быков, бомжей, спящих на улице. С коммунальными проблемами сталкиваются все жители домов, которые подключены к ТЭЦ. Это общая проблема всех городов. Где-то меньше, где-то больше. Конечно и изношенные коммуникации конкретно взятого дома играют не последнюю роль. Но это уже проблема жильцов конкретного дома и их взаимодействия с конкретной обслуживающей организацией. На самом деле все познается в сравнении. Я жил на Забалуева. Туда я ни за что не вернусь после Есенина.
EvgenG79
Я сейчас живу в центральном районе, возле Березовой рощи. Небо и земля с Есенина. Я могу судить объективно, всетаки 16 лет там прожила. Вы забыли упомянуть цыган в частном секторе и соответствующий контингент.
Eka26
Я сейчас живу в центральном районе, возле Березовой рощи. Небо и земля с Есенина. Я могу судить объективно, всетаки 16 лет там прожила. Вы забыли упомянуть цыган в частном секторе и соответствующий контингент.
Какие такие цыгане? Видеть их не видел здесь. Китайцы - да, цыгане - нет. Ну не видел я их. Зато во всем любимом центре - бамжатина спит на лавочках. Вчера наблюдал, как одного БОМЖа его подруга через весь квартал с дикими криками гоняла за затыренную бутыль суррогата. Нравится? Живите))) Сколько живете, не важно. Важно окружение, с которым общаетесь.
Eka26
Я сейчас живу в центральном районе, возле Березовой рощи. Небо и земля с Есенина. Я могу судить объективно, всетаки 16 лет там прожила. Вы забыли упомянуть цыган в частном секторе и соответствующий контингент.
Контингент у нас везде один (в маштабе района,конечно. Более важно какой дом сам по себе..кто живёт и прочее) .. давеча просвятили,что неподалёку от нашего дома(недавно переехали) прям глобально наркоманские притоны (цыгане и "сочувствующие"), с переодическим отстреливанием нарков и т.п. "красотенью" ... Район- 15минут прогулочным шагом от пл.Ленина,
П.с. ул.Есенина и т.п. не обеляю своим постом, просто про связь контингента и района дополнила
dvv
Национальная улица это жесть -это правда. там всего хватает. Про верхнее Есенина тоже - там раньше была подстанция скорой помощи где работал мой друг - он про нарков от туда столько рассказывал - с каждого дежурства по истории. транспорт тяжко - вывод пешком до богаткова. Аптека ближайшая на ост Есенина на ББ. Дом в яме - это минус. Частный сектор - вроде минус - хотя сам живу в часном секторе - нормально - хоть и цыгани рядом. Иностранцев азиатской внешности сейчас везде много. А люди с барохолки они то чем плохи? Рано встают и работают до заката! Или пугают баулы? Такой вот район. Это присуще есле рядом есть рынок - особенно барахлолка.
max_pain
Национальная улица это жесть -это правда. там всего хватает. транспорт тяжко - вывод пешком до богаткова. Аптека ближайшая на ост Есенина на ББ.
Аптека, да, есть такой минус. А вот про транспорт - ну его нафиг пешом до Богаткова, сел на любой проходящий и доехал до места пересадки. Хотя, в принципе, от Национальной до Богаткова - 5 мин. пешом.
А я больше 20лет прожила на Ипподромском жилмасиве там где вы сейчас живете,там школу окончила и могу сказать,что 50% скололись и сидят из потока с кем училась
EvgenG79
Комплексной застройки во-первых у нас достаточно. Та же Затулинка, Троллейный и прочие массивы. Про окружение смешно. Живя в центре, да, есть там бомжи. И что? Там зато и все остальное есть, чего нет на окраинах. А на окраинах вместо бомжей зато большая часть населения пролетарско-алкашно-наркоманского типа, спорт костюмы и прочие атрибуты привет из 90-х. По крайней мере на таких окраинах типа национальной, где много дешевого жилья. Жить-то можно, но качество жизни на таких отшибах пониже чем в более густонаселенных районах, соотв с большей всей инфраструктурой.
ambient
А что вы понимаете под инфраструктурой. Что есть в центре и нет на той же затулинке или троллейном? И костюм костюму рознь. Можно ходить в Reeboke за 15 т.р. и выглядеть куда стильнее, чем в костюме с гастуком от Синара. Это зависит от образа жизни и от того чем вы занимаетесь, по моему так. А выводы о том что спортивный костюм это из 90-х это по крайней мере глупо. Или считаете себя "белым воротничком" и смотрите на людей сверху.... :спок:
nskовец
ни в какое сравнение не пойдет костюм (Синаровский или нет - не суть важно) и спортивный костюм путсь хоть за 30 тыс :улыб:И это мнение у меня сложилось не потому, что я причисляю себя к "белым воротничкам". Я, например, парней в спортивных костюмах просто напросто побаиваюсь, вид у них сильно развязный. Вообще, вид спортивного костюма на мужчине, который ходит в нем на улицу - это не эстетично, что ли...
Shanezhka
правильно ...гораздо эстетичнее смотрятся мужЫчинки ,одетые, как "представители известной канадской компании" .. )) многим вполне приличным мужчинам костюмов и т.п. вполне хватает на работе,что б ещё и во "внеурочное" время голову себе греть что надеть ..:)
b52
Смысл-то понятен о чем речь. Да, иногда новые русские (приличные) делают короткие перебежки в спорт костюмах, но речь не о таких случаях. Да и они именно что короткие перебежки (типа до машины) тока делают, по улицам или в заведения так не пойдут (в приличные места просто не пустят, а по улице (в центре) идти самим стремно).
ambient
ну про заведения -да:) да понятно о чём речь,просто не это показатель ИМХО:)
ambient
Да у вас фобия какая-то на спортивную одежду, а у кого-то аллергия на пиджаки и галстуки, и им не стремно ходить по центру в спортивной одежде, кстати не замечал перевеса в числе одетых в костюмы перед свободным стилем (в т.ч. спортивным) хоть в центре, хоть на окраине. Спортивная одежда между прочим очень удобна и практична. Ааа, я понял... вы наверно завидуете тем, кто ее носит, потому как у вас дресс-код и вам не разрешают, а так хочется. Вот они минусы офисной работы.:смущ::biggrin:
b52
ну про заведения -да:) да понятно о чём речь,просто не это показатель ИМХО:)
Ошибаетесь, самый что ни на есть показатель.
nskовец
Спортивный-свободный стиль разный. На окраинах стиль прям четко из 90-х. Или его отстутствие. Процент люмпенов в общем высокий. Да собственно о чем мы говорим, это закон устройства большого города, центр он везде центр.
ambient
То есть другими словами, следуя вашим выводам, человек у которого не хватает денег на квартиру в центре или по каким либо причинам он не желает жить в центре при этом предпочитает свободный стиль одежды , автоматически становится люмпеном :eek:
Вот уж не думал. Знаю много очень богатых людей и 90% из них очень редко (по особым случаям) "наряжаются" в классику, а в основном предпочитают свободный стиль. Они наверно не вкурсе что люмпены, надо при случае им сказать об этом... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
А как насчет спортсменов, они 95% случаев ходят в спортивке, они тоже люмпены. Тогда вопрос, хватит у вас смелости им в глаза это сказать?:улыб:
nskовец
он не желает жить в центре при этом предпочитает свободный стиль одежды , автоматически становится люмпеном -это ещё что ... а если он живёт в центре,НО (этакий люмпен)))) ходит после работы "на спорте" -это кто? Люмпен-психопат(типа -и в центр забрался,и пейзаж портит))))? *утрирую&шучу,ест-но:))
nskовец
а вы бросаетесь из крайности в крайность :улыб:При чем здесь фобия? Или костюм спортивный или костюм с галстуком классический что ли? Есть же нечто между. Для меня парни в спортивных костюмах на улице - не люмпены, но и находиться рядом с ними в транспорте, на улице, в общественных других местах - не очень то и приятно.
Shanezhka
Во-во. Как бы разница вроде очевидна или бритая голова качающаяся и орущая да ты бля братан нах или приличный человек, вроде разница заметна даже люмпену.
ambient
Понимаете, атм не только качающая бритая голова..... Там и... качающееся в спортивных штанах, кхмм.... на уровне твоих глаз порой. Ну, в общем, что говорить, не эстетично и все тут.
b52
ну конечно...парень в спортивном костюме, в шапке на затылке "а-ля гопничек" ...это вовсе не то, что мы подумали. Это просто уставший от костюма директор банка за хлебушком вышел, ага. Помоему, предельно ясно о чем речь.
Eka26
по -Вашему понятно..по-моему нет )) естественно,что разница есть- где ,в чём и почём, но всё в одну кучу-то зачем...
Богнер тоже спорт.костюмы шьёт, ну а шапка..шапка... это да .. (две Ж любую ветку форума превратят в филиал МиК))))
* и Ипподромская (как впрочем и то,о чём я писала) -не самое "центровое" место г.Новосибирска *так,риторически:)
b52
а я и не говорю, что оно центровое :улыб:Мне главное, что парк рядом и Бондаренко в соседнем доме живет, всегда все чисто, аккуратно, порядок и праздники с чаем, ватрушками и полевой кухней устраивают для стариков и детей. А центр это или нет...не суть важно. Я вообще фанат Березовой рощи :улыб:
Eka26
А что интересного на березовой роще?
Собеседник
То что это самый большой парк, практически лес, при этом по линии метро. Надо просто там побывать летом/осенью.
evgeny71
То что это самый большой парк, практически лес, при этом по линии метро. Надо просто там побывать летом/осенью.
там тоже народу в спорте хватает, а лет 5-7 назад это тихое место было с пьяными на лавках и редкими мордобоями))) тогда там и фонарей 2 штуки горело, щас зато все официально :ха-ха!: Хотя по сравнению с Есенина по спокойнее будет, в остальном люди в спорте перемещаются и тоже любят отдыхать и в центре и березке и на окраинах! А что поделать...в тайге говорят мало людей)))
AquaBerry
это тихое место было с пьяными на лавках -а то в том же Первомайском то пьяных нет (про центральный парк вообще умолчим) ..

2 Eka26- понимаю Вас прекрасно(про довольство тем,где живёте ,что цивильно,тихо(не в смысле звуков,а "аля-гопничков"))) и погулять есть где - для меня это тоже очень-преочень важно ):миг:
b52
это тихое место было с пьяными на лавках -а то в том же Первомайском то пьяных нет
Именно что нет, а те что есть приличные. Это же не Сад Кирова. И на Березке все цивильно, гуляют мамы и бабули - 90% посетителей. Пьянство там в основном в кафешках.
evgeny71
ННП
Прочитал весь топик - как то все "пасмурно" описано...
А что скажете про дом на Есенина 31/1?
Ryol
Ну это можно сказать лучший дом на Есенина. Поодаль от частника, поближе к Богаткова, не в низине, новостройка, виды, простор. Но все равно несколько на отшибе это место. имхо лучше в старом доме но ближе к Ниве например.